Современные российские ВС
37,901,492 98,916
 

  Внимательный ( Слушатель )
13 авг 2015 13:38:37

Тред №982578

новая дискуссия Дискуссия  155

"Техмаш": боеприпасы, втрое повышающие эффективность артиллерии, созданы в России


Автоматизированная линия производства боеприпасов нового поколения полностью разработана и внедрена в Ногинском филиале НПО "Прибор" и не имеет аналогов
 
НОГИНСК /Московская область/, 13 августа. /ТАСС/. НПО "Прибор" (входит в "Техмаш") открыло производство боеприпасов нового поколения, позволяющих в три раза увеличить эффективность артиллерии, сообщил 13 августа гендиректор "Техмаша" Сергей Русаков.

"Боеприпасы, изготовленные по новой технологии, решают одну из самых сложных проблем малокалиберных автоматических пушек - исключают механический износ канала ствола, что в два-три раза повышает их живучесть", - отметил Русаков.
По его словам, у новых снарядов на 7-8% увеличилась начальная скорость, стабилизировались баллистические параметры, что в совокупности повышает боевую эффективность и обеспечивает существенный - до трех раз - рост боевой эффективности автоматических артиллерийских систем, состоящих на вооружении армии и флота.
"Автоматизированная линия производства боеприпасов нового поколения полностью разработана и внедрена в Ногинском филиале НПО "Прибор" и не имеет аналогов. Серийное производство малокалиберных боеприпасов нового поколения потребовало принципиально новых технологий и оборудования на всех этапах изготовления изделий", - подчеркнул гендиректор "Техмаша".
В частности, на заготовительном участке работает современный стан горячей винтовой прокатки высокой производительности, позволяющий получать заготовки трех корпусов снарядов в минуту.
НПО "Прибор" является крупнейшим в России разработчиком и производителем малокалиберных артиллерийских боеприпасов.
  • +0.48 / 22
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  marrakesh ( Специалист )
13 авг 2015 15:10:56

Пояски из тефлона?
  • +0.11 / 5
  • АУ
 
 
  Сердобольный ( Специалист )
14 авг 2015 11:37:26

НОГИНСК, 13 авг — РИА Новости. Государственные испытания новых 30-мм патронов для пушек боевых бронированных машин (БМП, БТР и т.д) российской армии завершаются в России; технология ПВУ значительно повышает живучесть пушечных стволов, сообщил в среду журналистам генеральный конструктор крупнейшего в России разработчика и производителя малокалиберных боеприпасов для ВВС, Сухопутных войск и ВМФ НПО "Прибор" (входит в концерн "Техмаш" "Ростеха") Олег Чижевский.

"Сейчас проходят государственные испытания патроны для пушек Сухопутных войск 2А42, 2А72 и 2А38, в этом году они должны быть завершены. Это патроны с ПВУ (пластмассовые ведущие устройства)", — сказал Чижевский.
Использование ПВУ, по его словам, "кардинально увеличивает живучесть" пушек, тем самым решая "одну из самых больших проблем авиационных, высокотемпных, скорострельных пушек".
  • +0.37 / 16
  • АУ
 
 
 
  инженер71 ( Практикант )
14 авг 2015 12:39:34

Цитата: ЦитатаНа разработку нового боевого комплекса ушло 2,5 года: «Сложность работы заключалась не только в поставленной перед нами задаче, но еще и в том, что прицел мы готовили в Ростове, а заряды к нашему ТКН-4ГА-02 создавались на московском НПО «Прибор». Поэтому и испытания проходили в Подмосковье. С нашей стороны были успешно реализованы конструктивные решения по проработке и установке в прицел ТКН-4ГА-01 узлов управляющего лазерного канала. Комплекс дистанционного управления временем подрыва снаряда получил (КДУ ВПС) лазерный полупроводниковый импульсный излучатель, баллистический вычислитель, датчик вспышки, и новые блоки  управления и питания». 
Новая боевая система позволяет осуществлять дистанционный подрыв специализированных 30-мм осколочно-фугасных снарядов типа 3УОФ8 и 3УОФ23, способных воспринимать команды, подаваемые прицелом. Подрыв при этом происходит не от контактного воздействия снаряда с целью, а в воздухе, на некоторой высоте над целью. «Снаряды оснащаются встроенным  дистанционным взрывателем, который после вылета из канала ствола орудия принимает набор кодовых импульсов, формируемых излучателем прицела, на подрыв через промежуток времени, соответствующий дистанции до выбранной цели», - поясняет военный конструктор Медведев. 

Новая «интеллектуальная» начинка снарядов осуществляется без каких-либо зарубежных комплектующих. «Все детали новых образцов наших снарядов абсолютно отечественные, поэтому мы нисколько независимы от импорта», - сообщил телеканалу «Звезда» генеральный директор, генеральный конструктор ОАО «НПО «Прибор» Олег Чижевский.

ссылка
  • +0.17 / 6
  • АУ