Украина и украинско-российские отношения
204,595,177 348,037
 

  alexnik ( Практикант )
13 авг 2015 20:51:56

Тред №982726

новая дискуссия Дискуссия  115

ДАЙ АВТОМАТ, ПОЙДУ СТРЕЛЯТЬ МОСКАЛЯ»: ОФИЦЕР СПЕЦНАЗА РАССКАЗАЛ О ТОМ, ИЗ КАКОГО СБРОДА НАБИРАЛИСЬ ДОБРОБАТЫ


Украинский промайдановский сайт «Лига» опубликовал на условиях анонимности интервью с боевыми офицерами, в разное время уволившимися после добровольной службы в «зоне АТО» на Донбассе в одном из спецбатальонов.

Как отмечается в публикации, «Их рассказ о войне в корне отличается от официальных сводок и постов политиков, чиновников и различных советников в соцсетях. В тексте не упоминаются названия партий, географических точек и фамилий горе-героев, которые прозвучали в беседе со офицерами, однако для интересующегося ситуацией читателя узнать всех из контекста не представится сложным».


Рассказывает Сергей, представленный журналистом сайта как офицер спецназа, по объективным причинам пожелавший быть представленным под псевдонимом, «однако в его квалификации и боевом опыте оснований для сомнения нет».


«Я был тем человеком, который стоял у истоков одного из «спецбатальонов» МВД. Был заместителем командира по боевой подготовке, но делал все — формировал, обучал, потому что комбат самоустранился. У него на каждый день был ответ «я в главке». А как в зону АТО заехали, он две недели был в пьяном штопоре… Медикаментозно потом выводили из этого состояния. Комбатов в основном партийные спонсоры, в том числе и у нас, назначали — на глаз. Его просто привели, показали, он лидеру партии понравился и все — воюй», — рассказывает собеседник Лиги.





Также участник добровольческого движения поделился информацией о том, как именно создавались подобного рода батальоны.


«Батальон формировался под спонсорским патронатом определенной политической силы. Поначалу мы думали, что это что-то из себя представляет, что некое патриотическое начало в этом есть. Хотя уже тогда догадывались, что на самом деле помощь партии — это, прежде всего, пиар-проект», — рассказывает он.


По его словам, перед ним спонсоры батальона поставили задачу подготовить 200 человек.


«В конце мая-начале июня 2014 года мне позвонил товарищ из того спецподразделения, где мы оба когда-то служили, и предложил организовать и возглавить работу по созданию нового спецбатальона. Я согласился — как раз собирался возвращаться на службу. Когда предлагают заняться любимым делом и еще обещают за это заплатить, то почему нет? Не вопрос. Задача — подготовить 200 человек спецбатальона», — говорит он.


По признанию офицера спецназа, в добровольческие батальона набирали людей с улицы, зачастую просто сброд. В результате — низкий уровень подготовки и дисциплины.


«Селят нас под Киевом, приводят ко мне первую публику, которую до этого без моего ведома, уже оформили в школе милиции и дали «корочки». Всё, отказаться от них я уже не могу, но вместе с тем не я их подбирал и вообще в глаза не видел. На одного смотрю — 180 килограммов веса, третья степень ожирения, зато мне говорят «он патриот и на Майдане щит у беркутовца отобрал». Стоит другой персонаж — с ног до головы забит татуировками, ходка в 12 лет за убийство на межрасовой почве. Позже, правда, оказался толковым парнем. Потом приезжает еще группа — чуть ли не с Майдана, со щитами и в касках. Учиться не хотят, говорят: «Дай автомат, пойду стрелять москаля». Дисциплины никакой. Вот такую публику я должен был готовить», — делится воспоминаниями бывший спецназовец.


Также он отмечает, что понимания того, в каких условиях будут проходить службу новобранцы у политиков-спонсоров проекта совершенно не было.


«Я в кабинете депутата тогда говорю: «Вы кого набираете, с ними же воевать нельзя, как им оружие давать? «. Мне отвечают: «Це патріоти, вони себе зарекомендували на Майдані». Ну, они финансировали, потому ставили условия. Оружие выдали только через полтора месяца — мне учить людей воевать, а у меня на руках только пять массо-габаритных макетов, все на пальцах объясняю. В зону АТО нас отправляли с пистолетами и автоматами. Для того, чтобы выбить у государства хотя бы пару пулеметов и гранаты пришлось идти на шоу Шустера, и на всю страну говорить, что нас отправляют фактически безоружными. Тогда только МВД выдало несколько РПК (ручных пулеметов)», — рассказывает Сергей.


Оригинал

  • +0.77 / 15
    Комментировать
  • Скрыто
КОММЕНТАРИИ (3)
 
 
  Former ( Слушатель )
13 авг 2015 21:40:52
Мне вот эта цитата оттуда понравилась:

"- Если все так плохо, как вы говорите, почему мы до сих пор войну не проиграли?


Сергей: А что мы - выиграли? Российских войск в Донбассе реально мало. К сожалению, при полномасштабном вторжении нас бы отбросили за Днепр. Да, российских граждан там валом. Но это такая же пестрая публика, как наши "дикие" батальоны. Когда в ход шла реально российская армия, ротные и батальонные тактические группы, мы терпели поражение - в том же Иловайске, Дебальцево. В Донецком аэропорту держались долго. В военном отношении - бессмыслица, но как подняли боевой дух военных, как гордились - киборги! А потом пошли все эти ротации через сепарские блок-посты, какие-то мутные переговоры. В итоге - дали убить пацанов. Слили киборгов. 242 дня держались, чтобы потом нас унизили эти скоты. Да, общее руководство силами боевиков сосредоточено в российском Генштабе - но россиян тоже устраивает держать Украину в состоянии нынешнего вялотекущего бардака. Зачем рисковать, вести полномасштабную войну, когда можно так качать ситуацию, чтобы мы сами себя сожрали, разрушили изнутри.

Нам говорят о российской агрессии. Тогда вопрос к нашему руководству: сколько за полтора года, как мы говорим, войны с Россией, было пленных? 10 десантников, 2 спецназовца и вот недавно какой-то майор заехал по ошибке. А если был кто-то еще, то почему мы их втихаря обмениваем? Что это за война такая"?
  • +1.33 / 28
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
  Удаленный пользователь
13 авг 2015 22:12:36
Не знаю,как насчёт "майора",но за наличем отсутствия оккупантов,хохлы и из бомжа сделают фельдмаршала...
Задержанный российский майор Старков обратился к Путину.

"Уважаемый Владимир Владимирович! Я действующий офицер, прослужил 19 лет. Я не боевой офицер, я чисто "бумажный", тыловой офицер. Не знаю, как в таких ситуациях поступать и что, но 19 лет я все-таки как-то прослужил в российской армии, и меня теперь не признают, говорят, что такого не было, такой не служил, хотя имеются сослуживцы и все такое, которые могут подтвердить данный факт, что мы служили", - заявил Старков.

По его словам, также есть командиры, которые могут подтвердить совместную службу, как действующие, так и уже уволенные.
"Просто если посылать на такие операции, то нужно специальных людей посылать, а не так - кого ни попадя взяли, вывели и все. Я не террорист, я не шел сюда кого-то убивать или что-то, поэтому перед задержанием я не стал оказывать никакого сопротивления, потому что знал, что официально передо мной нет врагов, что Украина нам войну не объявляла, мы Украине тоже, мы не враги. Против кого мне применять оружие было?
Поэтому прошу признать, что я действительно военный и помочь отсюда в Россию перевестись", - подчеркнул майор.
ПыСы:Что за идиотский оборот речи:-  "и помочь отсюда в Россию перевестись"....
Похоже,в СБУ,кроме Чехова,ничего на ум не пришло...сравниваем: «Приезжай, милый дедушка, — продолжал Ванька, — Христом богом тебя молю, возьми меня отседа. Пожалей ты меня сироту несчастную, а то меня все колотят и кушать страсть хочется, а скука такая, что и сказать нельзя, всё плачу.». (с)
  • +0.91 / 12
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
  nekto_mamomot ( Специалист )
13 авг 2015 22:24:39
Возле Церквы, мимо которой я каждый будний день прохожу утром,
по пути на работу, постоянно сидят два бомжа:
Викентий Карлович и Пафнутий Апполинарьевич!
Так вот эти два бомжа выглядят на два порядка более "майористей",
чем этот Старков!
Этот СБУ-шный тролль Страокв даже на прапора "не тянет"!
Вы посмотрите видео с ним! 
"Да это просто какой-то... позор!"(с)
  • +0.47 / 9
    Комментировать
  • Скрыто