Большой передел мира
246,047,068 499,551
 

  Direwolf Gunner ( Специалист )
14 авг 2015 14:12:05

Тред №983002

новая дискуссия Дискуссия  208

"Китай застолбил заявку на Латинскую Америку"
http://www.warandpea…iew/99586/
"Соединённые Штаты больше не являются нашим привилегированным партнёром.  Сейчас наш привилегированный партнёр – Китай".
   – из выступления министра иностранных дел Эквадора Рикардо Патино на закрытии третьего саммита CELAC Сообщества стран Латинской Америки и Карибского бассейна (CELAC) в Коста-Рике 29 января.
   "Китай готов работать с латиноамериканскими странами и странами Карибского бассейна на долгосрочной основе и со стратегической перспективой, для того чтобы создать новую платформу для  коллективного сотрудничества между обеими сторонами".
   – подчеркнул президент Си Цзиньпинь при открытии первого форума Китай-CELAC в Пекине 8 января ("Синьхуа", 8 января 2015 г.).
Монтевидео, Уругвай.
Пекинская декларация, подписанная 33 министрами иностранных дел CELAC, предусматривает  пятилетний план  сотрудничества и согласие на проведение второй встречи в Чили в 2018 году.
Эти две встречи взаимосвязаны. Китайское правительство объявило о своём намерении удвоить объём двусторонней торговли с регионом до 500 миллиардов долларов к 2025-му году. При ближайшем рассмотрении, это не так много, учитывая, что за период с 2000 до 2013 года товарооборот вырос в 22 раза, превратив Китай из "незначительного в центрального игрока во внешней торговле в регионе", как следует из отчёта CELAC по итогам первого форума CELAC-Китай [1]. В своём выступлении на форуме президент Си заявил, что Китай инвестирует 250 миллиардов долларов в регион в течение следующего десятилетия, которые будут  направлены не только на примитивную добычу полезных ископаемых, как раньше, но и на инфраструктурные (транспорт, железнодорожная сеть, порты и дороги) проекты, проекты в сфере технологий, а также на исследования и разработки."
Вот так скромнеько. Без шуму и пыли. Комплексная экспансия в регион. Интересно, как USA отнесутся  к вторжению на свой "задний двор"?
  • +1.38 / 21
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  Удаленный пользователь
14 авг 2015 16:16:19

Как обычно. Ламу приглашать и целовать, взрывать что-нибудь в Китае..
Устраивать революции в Латинской Америке..
В общем гадить, гадить и гадить! Веселый
  • +0.92 / 15
  • АУ
 
  rusyes ( Практикант )
14 авг 2015 17:06:50
Сообщение удалено

14 авг 2015 21:15:54

  • +0.40
 
  archeoluch ( Слушатель )
15 авг 2015 22:14:49

Жахнуць и шандарахнуць Расстреливающий?
С одной стороны, сами США освобождаются от бремени поддерживать и вкладываться в защиту своих интересов. На фоне собственного кризиса - это благо. Кажется, что они теряют базу для колониального обложения? Тогда смотрим с другой стороны.
С другой стороны, бенефициарам колониального налогообложения (клубу ПП) требуется взять под контроль финансовую систему Китая. Тоже без шума и пыли. Пусть Китай вкладывается и даже пусть богатеет, но прибыль от его прибылей перетекает в карманы ПП, а труды и головняк остаётся у Китая. 
Настаёт время бремени жёлтого человека.
Под контролем клуба ПП. 
А чо? Жёлтый человек лучше управляем, менталитет у него коллективистский ещё по-более, чем у русака. И не много жёлтому человеку-то и надоть.
Да, такой переход требует сокращения круга выгодополучателей. Т.е. предполагает распад ЕС. А значит, будет усиливаться поддержка ИГ и заварушки на БлВостоке. Для евро-Атлантического альянса не нужна вся Гейропа. Там много лишних. Их постепенно уморят. Если на У не получилось, надо исчо где-нить в Эуропе развязать острый конхликт: в Проэбалтике, например, утилизуя заодно лишних, или на Балканах.
Золотой миллиард белых и серых сократится до полумиллиарда, а то и меньше, чтоб дать место некоторым жёлтым. 
Россия втягивается в процесс обеспечения перехода прав надзирателя налогообложения через Пацифику тем, что перенаправляет потоки своих ресурсов в Китай. 
  • +0.43 / 10
  • АУ
 
 
  Direwolf Gunner ( Специалист )
16 авг 2015 17:23:29

От это не понЯл
1. Чегой-то они освобождаются? ОКНШ ревет и плачет, на пару с ВПК - зраднык Обама режет военный бюджет. США вкладываются меньше, но диверсифицированно в насаждение контроля/недопущения кяфиров к мировому холодильнику, который, по сложившейся традиции, считают своим
2. Что клуб ПП таки имеет с китайского гешефта? Может, Госсовет имеет (и то - в распоряжении)?
В статейке речь, насколько я понял, о китайской экономической экспансии в Латинскую Америку, и явно не благотворительной, ресурсы - медь, углеводороды, древесина, др.камни. Перья попугаев и сумочки из змеиной кожи, наконец. В Африке та же картина - вытеснение конкурента от ресурсов.
Не факт, что китайцы под ПП. Скорее всего, они играют в свою игру, пока особо не высовываясь. Сохранить и увеличить ресурсную базу (в первую очередь топливную и химию), нарастить военную мощь до паритета с США - это две очевидные и взаимосвязанные задачи современного Китая, и мы видим, что для ЦК КПК обе являются приоритетными.
Есть ли в кмтайской финансовой элите мозговой паразит - неведомо, но весьма сомнительно. Учитывая традиционный великоханьский шовинизм, ПП для них просто очередные бледнолицые, которые вечно лезут с периферии в Поднебесную.
  • +0.83 / 8
  • АУ