Украина и украинско-российские отношения
204,578,817 347,992
 

  Боярин ( Профессионал )
17 авг 2015 14:44:13

Тред №983995

новая дискуссия Дискуссия  506

Причины предстоящего поражения ВСУ в летне-осенней компании 2015 года


Итак, как говорят в Одессе, — «мы накануне грандиозного шухера». ВСУ зализали раны, накопили некоторый (не очень большой) запас боеприпасов, выгребли последние запасы бронетехники и артиллерии, наловили в ходе 5 и 6 волн «могилизации» нового пушечного мяса, прогнали его через учебки, худо-бедно раскидали что имеют по оргштатным единицам и готовы ещё раз попытать судьбу под руководством американских военных советников.



Ну, может быть и не очень готовы, но времени нет и целый букет причин, — мы сейчас их рассматривать не будем, — толкают Киев на очередную военную авантюру. Уже очевидно что последнее обострение на фронте — это подготовка к наступлению ВСУ, которые сосредоточили против ВСН от 60 до 75 тысяч человек личного состава, 420-450 танков и 800-900 единиц ствольной артиллерии.




Необходимо заметить, что это будет последнее наступление ВСУ — последнее во всех смыслах. Потому что киевскому режиму больше неоткуда брать технику, артиллерию и боеприпасы в потребных количествах в разумное время.



Теперь о том почему ВСУ в очередной раз обречены на унизительное поражение.




1. Даже после того, как Наливайченко турнули с поста председателя СБУ и фактически отстранили от руководства АТО, волюнтаризм политического руководства и неспособность (или нежелание) украинского Генштаба отстаивать свою позицию, является основной проблемой ВСУ. Прибавим к этому суперполномочия американских советников и личное мнение по любому вопросу «атаманов» добровольческих нацистских батальонов — и получаем главную проблему ВСУ — отсутствие чёткой вертикали подчинённости и принятия решений.

Проще говоря, ВСУ имеют гораздо меньшую связность и управляемость, чем противостоящие им ВСН. Разумеется, на батальонном уровне ВСУ имеет немалое количество боеспособных соединений с боевым опытом, но чем выше — тем больше будет хаоса и «гениальных» решений в стиле Гелетея Иловайского и Муженко Дебальцевским.




Хлопцам из ВСУ стоит приготовиться к штурмам в лоб сильно укреплённых и замаскированных позиций ВСН, к «героическим» рейдам колонн бронетехники ВСУ вглубь территории республик — под непрерывным огнём артиллерии ВСН, под непрерывными ударами ДРГ ВСН, вооружённых до зубов, в том числе и современными средствами ПТО.




2. Несоответствие размаха планов и средств выделенных на их реализацию. Как известно из нескольких источников план «решительного наступления» ВСУ является калькой с операций «Молния» и «Буря», которые Хорватия провела в 1995 году против Сербской Краины, фактически уничтожив последнюю.

Основная проблема реализации этого хитрого плана в том, что хорваты и боснийцы на момент проведения этих операций имели десятикратный перевес над краинскими сербами, а на сегодняшний день ВСУ не имеет даже двухкратного перевеса над ВСН. Это при том, что в тылу у ЛДНР не недружественная Босния и Герцеговина, а Россия и «северный ветер».




Отдельным чином необходимо отметить что в войне без авиации необычайно высока роль артиллерии — а артиллерия ВСН практически по всем показателям, кроме количественного, превосходит артиллерию ВСУ. Более того — на сегодняшний день это, возможно, самая боеспособная артиллерия в мире.




3. Моральное состояние. Тут даже и обсуждать нечего — в наступление пойдёт сборная солянка из упоротых нацистов, которые совсем не любят умирать, новобранцев, которых наловили где попало, сотрудников ЧВК, которые так же очень не любят умирать, и некоторого количества ветеранов, которые воспринимают эту войну как свою личную вендетту. Последние способны оказать достойное сопротивление — ведь они всё-таки тоже русские, хотя и обманутые и запутанные, но и у них тоже будет биться в подкорке пепел Изварино, Иловайска и Углегорска.




Украинская армия фрагментирована,  неоднородна по мировоззрению и моральному духу, и лишена самого главного на войне — чувства локтя, духа истинного товарищества. Можно много рассказывать про побратимов, но практика показывает обратное — террбаты подставляют армейские части и друг друга, ВСУ с удовольствием стреляет по террбатам и так далее.




Им противостоит практически монолит ВСН, состоящий из очень хорошо мотивированных людей, которым приходится каждый день разбирать развалины своих домов, хоронить своих детей, родителей, братьев и сестёр, гражданских, убитых нацистской украинской артиллерией. Из людей, которые за полтора года не единожды наносили унизительнейшие поражение армии 35-миллионного нацистского государства, которая в начале противостояния многократно превосходила ополчение по всем параметрам.




Я не ошибусь, если скажу что откровенное наступление ВСУ будет воспринято на Донбассе с облегчением: наконец-то можно будет уничтожать своих мучителей и убийц безлимитно, без оглядки на мнение мирового сообщества.




Неизбежное наступление ВСУ обречено на неизбежное же поражение. Конечно, эта победа достанется Донбассу максимальным напряжением всех сил, потом, слезами и кровью — но другого пути у нас нет. И куда важнее то, что будет потом: Харьков, Одесса, Запорожье, Днепропетровск, Мариуполь верят и ждут.


Роман Нестеренко
Ссылка

Ну, за нашу победу! ПионерВыпивающий
  • +3.06 / 74
КОММЕНТАРИИ (38)
 
 
  neh ( Слушатель )
17 авг 2015 14:54:58
не убедили причины. вообще, вся операция(если она будет) на мой взгляд не для того чтобы взять Донецк с Луганском и погасить ЛДНР(города всу брать не может) , а для того, чтобы накал бд достиг такой точки, когда РФ все таки вступит в эту войну. последний шанс, так сказать, втянуть Россию в заваруху, все взорвать.... а потом кениец будет взирать как у нас тут рушится все, тем более что весь "прогрессивный мир" ощетинится и будет гавкать. вот так все это выглядит. не верю я в то, что петя реально хочет собрать страну обраьтно и пойти в светлое будущее...
  • +0.88 / 18
  • Скрыто
 
 
  Боярин ( Профессионал )
17 авг 2015 14:59:30
Весь "прогрессивный мир" с освобождения Крыма гавкает. И чё?
Это заставило Россию вернуть Крым? Показывает язык
  • +0.54 / 8
  • Скрыто
 
 
 
  neh ( Слушатель )
17 авг 2015 16:13:23
я имел ввиду чаяния пиндосов и хунты... такая логика у них, не у меня.
  • +0.06 / 1
  • Скрыто
 
 
  завхоз ( Практикант )
17 авг 2015 15:24:03
Сообщение удалено

17 авг 2015 19:30:53

  • -0.02
 
  Удаленный пользователь
17 авг 2015 15:11:17
Мне очень интересно, почему в этом гомологическом ряду нет города Николаев? И это я заметил не только в цитируемом сообщении. Частенько такое приходится видеть и слышать. Вопрос не праздный.
  • +0.73 / 9
  • Скрыто
 
 
  Боярин ( Профессионал )
17 авг 2015 15:33:03
А ещё нет Бердянска, Мелитополя, Херсона, Изюма, Славянска...
И ещё сотен и тысяч городов и деревень.
Их всех обязательно перечислять надо? Подмигивающий
  • +0.27 / 7
  • Скрыто
 
 
 
  Удаленный пользователь
17 авг 2015 15:36:32
Нет, не надо. Открою Вам секрет: Николаев - областной центр. Отсюда и вопрос.
Ну и ещё - меня мои старики "заделали" не в Бердичеве, не в Крыжополе и не в Жмеринке, а именно в Николаеве, т.е. Николаев - моя генетическая Родина.

А Бердянск нужно освобождать безо всяких яких - по имеющимся у меня сов. секретным данным там водятся очень красивые женщины. )))
  • +0.68 / 7
  • Скрыто
 
 
 
 
  Боярин ( Профессионал )
17 авг 2015 15:47:06
Ну, коль для вас Николаев такой сакральный город...
Берите автомат и вперёд! Ворвитесь первым с красным знаменем на танке! Расстреливающий
  • +0.10 / 8
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
17 авг 2015 16:10:14
1 - Не то, чтобы сакральный. Просто я всегда стоял на позициях АБСТРАКТНОЙ справедливости.
2 - Что за странные призывы к действию? Вы, в прошлом, партийный работник?
Вот Вы, как я отчетливо себе представляю, человек сугубо гражданский - видно не вооруженным глазом. Посему Вы не знаете основ всего сущего, а именно - п.3, ст.25, СУ ВС СССР-69.
Что гласит сей пункт? Он гласит - "Солдат/ матрос обязан знать свое место в строю, уметь быстро и без суеты занять его".
Я знаю СВОЁ место в строю. А Вы?
  • +1.56 / 24
 
 
 
 
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
17 авг 2015 17:43:29
http://artofwar.ru/k…0260.shtml
Автор, одессит, кавалер четырех Георгиев, отец поэта Михаила Кульчицкого, погибшего 19 января 1943 при освобождении Луганской земли (имя на 10-м знамени Пантеона Славы в Сталинграде), был за десять дней до этого, 9 января, затоптан насмерть полицаем Василенко в харьковском гестапо. Подробнее по ссылке в самом конце.
  • +0.91 / 20
 
 
 
 
 
 
 
  Trofim ( Практикант )
17 авг 2015 18:22:01
Сообщение удалено
Trofim
17 авг 2015 18:34:03
Отредактировано: Trofim - 17 авг 2015 18:34:03

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
17 авг 2015 18:32:17
Сообщение удалено
Dobryаk
17 авг 2015 19:45:53
Отредактировано: Dobryаk - 17 авг 2015 19:45:53

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
  Profaner ( Практикант )
17 авг 2015 17:47:43
Сообщение удалено
BUR
17 авг 2015 18:13:48
Отредактировано: BUR - 17 авг 2015 18:13:48

  • +0.05
 
 
  Удаленный пользователь
17 авг 2015 16:20:19
нет Херсона и Полтавы, 
Сум, Черкасс и Нежина, 
Криворога и Бровары,
Шостки и Никополя.
позабыли про Чернигов,
про Изюм и Кременчуг,
Конотоп с Энергодаром
и не слышно за Прилук...
******
На слуху больше те географические пункты, из которых чаще новости выплывают. Те и на слуху. А Вы что подумали?
"Иногда сон, это просто сон".
  • +0.00 / 0
  • Скрыто
 
 
 
  Удаленный пользователь
17 авг 2015 16:26:35
Увы, проскальзывают отдельные мысли вслух о том, что город сильно "забандерложен". Мне трудно судить об истинном масштабе этого явления, если оно, конечно же, существует. Ну, например, меня не  радует бурная деятельность волонтера Юры Пениса-Бирюкова, что позиционирует себя жителем Николаева.
Не хотелось бы, чтобы о городе, что отстроил весь ЧФ (и не только ЧФ), сложилась такая слава. Пусть даже в полголоса. Это - Русский Город.
На Черном море - второй после Севастополя, ИМХО, конечно же.
  • +1.53 / 22
  • Скрыто
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
17 авг 2015 16:43:07
Громкое биение себя пяткой в грудь "наш город не скурвился" с рассказами при том, как "я ходил в демонстрации нациков чисто из штирлицкого любопытства" или подсчётом, сколько люков подорвали - тоже подутомили. И вообще, если даже чё где и начнёт трещать по-серьёзному - то как в Мукачёво - в тех населённых пунктах, которые громко не пиарились ни с той ни с другой стороны. Ну хотя бы потому, что всякими правосеками усилены именно распиаренные географические пункты. Мне так кажется. 
  • -0.06 / 4
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
17 авг 2015 16:45:07
Сообщение удалено
Швондер
17 авг 2015 20:45:52
Отредактировано: Швондер - 17 авг 2015 20:45:52

  • +0.43
 
 
  Lechi ( Специалист )
17 авг 2015 17:04:01
От Мариуполя до Одессы мимо Николаева пройти сложно. Да и мимо Херсона не промахнуться..Подмигивающий
  • +0.85 / 12
  • Скрыто
 
 
 
  Удаленный пользователь
17 авг 2015 17:12:37
Так точно. И про Херсон грешно забывать! Ибо Херсон - не менее Русский Город. Ведь именно оттуда Фёдор Фёдорович Ушаков, в ту пору - всего лишь капитан 2-го ранга, начал строить флот на Черном море.
И, вообще... Всё эти места - включительно Приднестровье - связаны со славными именами Нашей Истории. С именем  Её Императорского Величества Матушки-Государыни Екатерины Великой... Светлейшего князя Григория Александровича Потемкина-Таврического... генералиссимуса графа Александра Васильевича Суворова-Рымникского, генерала-аншефа Петра Александровича Румянцева-Задунайского...
Не дело, чтобы в этих славных краях "панувала" чубатая сволота в шароварах и вышиванках, смачно рыгая смесью сала с цибулею и самогона.
  • +3.38 / 74
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
17 авг 2015 17:25:07
Сообщение удалено
Логист
24 авг 2015 21:49:34
Отредактировано: Логист - 24 авг 2015 21:49:34

  • +0.19
 
 
 
 
  starmextotsamyj ( Профессионал )
17 авг 2015 18:19:21
В порядке уточнения всех чинов и титулов Алесандра Васильевича Суворова.
Алекса́ндр Васи́льевич Суво́ров (Суворов-Рымникский (с 1789), Суворов-Италийский (с 1799)) (24 ноября 1730[1]18 мая 1800) — 
великий русский полководец, военный теоретик, национальный герой России. Князь Италийский (1799), граф Рымникский (1789), граф 
Священной Римской империи, принц Сардинского королевского дома. Генералиссимус российских сухопутных и морских сил, генерал-
фельдмаршал австрийских войск, великий маршал войск пьемонтских, кавалер всех российских орденов своего времени, вручавшихся 
мужчинам, а также многих иностранных военных орденов[2]. С 1789 года носил почётное прозвание «Рымникский», а с 1799 года — «Италийский».


См. Википедию.
 
  • +0.47 / 6
  • Скрыто
 
 
 
 
  Vladislav ( Практикант )
17 авг 2015 19:36:02
Что же вы по одному-то городу вспоминаете!
И долго, и можно что-то запамятовать.
От Рени до Мариуполя! И никаких гвоздей!
  • +0.33 / 7
  • Скрыто
 
  Marketolog_s ( Практикант )
17 авг 2015 15:30:42
Тоже самое говорили между Минском 1 и Минском 2.
Не будет никакого наступления.
Будет Минск 3.
Донбасс будет вынужден и дальше "не поддаваться на провокации". И хоронить своих детей. Потому что это - консенсус российской элитки.
  • -1.55 / 81
  • Скрыто
 
 
  Боярин ( Профессионал )
17 авг 2015 15:37:24
Вы забываете, что между Минском 1 и 2 был разгром ВСУ в Дебальцево и освобождённый ДАП.
Надеюсь, что между Минском 2 и 3 будут освобождённый Мариуполь и отброшенные за Изюм хунтисты...
  • +0.75 / 21
  • Скрыто
 
 
  ДедМиши ( Специалист )
17 авг 2015 15:40:09
Если бы был какой альтернативный консенсус донбасской элитки, то таки да, а так имеют то, что дают.
  • +0.18 / 6
  • Скрыто
 
 
  Удаленный пользователь
17 авг 2015 15:46:00
Сообщение удалено
KrasOld
17 авг 2015 20:00:52
Отредактировано: KrasOld - 17 авг 2015 20:00:52

  • +0.49
 
 
  nekto_mamomot ( Специалист )
17 авг 2015 17:22:22
Сообщение удалено

17 авг 2015 21:30:52

  • +0.36
 
 
  САН ( Слушатель )
18 авг 2015 04:07:01
Только вот эти элитки прекрасно понимают, что последует, даже просто открытая поддержка оружием и спецами. Нынешнии санкции покажутся детской шалостью, там будет на другом витке.  Другое дело Залужстан откроет очередной ящик Пандоры, т.е. бомбежка сирийских правительственных войск за то, что они будут уничтожать т.н. оппозицию, а точнее пятую колонну от Пиндостана.  Тут можно и нагло и втихую, а так же признание де юре ЛДНР, пусть и в составе уРуины.   Иракский Курдистан это проект Залужстана, де юре часть Ирака, де факто независимо.
  • -0.19 / 5
  • Скрыто
 
 
  Олег Лис ( Слушатель )
18 авг 2015 09:39:06
А мне так кажется, что Минска-3 не будет.
Читаем вчерашнюю новость (РИА) :
"Недоговороспособность нынешних киевских властей нас очень сильно тревожит."
Понимаете?
То же самое было заявлено в июле (лень искать ссылку, но точно слова Лаврова такие звучали)
То есть во всеуслышанье заявлено, что с Поросём и его хунтятами никаких договоров более никто заключать не будет.
Бо - за базар не отвечают. 
ИМХО мое мне говорит  том, что в самое ближайшее время "украинский вопрос" будет решён. Самым радикальным способом.
  • +1.47 / 19
  • Скрыто
 
 
 
  Marketolog_s ( Практикант )
18 авг 2015 10:16:38
Тревожит, да ...
Потревожатся и успокоятся.

Потому что в современном мире фашистов убивать нельзя. Крыша у них слишком серьезная.
  • -0.49 / 16
  • Скрыто
 
 
 
  nekto_mamomot ( Специалист )
18 авг 2015 11:16:08
Тема такая...
Помните Минск-1? С кем там договаривались? Даже и не вспомним...
А Путин и внешняя политика России в лице Лаврова, я бы сказал,
РАДИКАЛЬНО последовательная!
1. Сначала была попытка договориться не понятно с кем.
Киев показал, что с теми нельзя вести переговоры...
2. Хорошо! Ведем переговоры уже с высшим руководством Хохлопадловки
в Минске-2. 
- Сергей Викторович (Лаврову)! Как идут переговоры?
- Супер!
3. Порошенко показал себя не договороспособным?
О-кей! Пшел вон, Свин-алкаш! Теперь говорим напрямую с пиндосами!
***
Так что будет не Минск-3, а что-то вроде Цюриха-1...
  • +1.07 / 17
  • Скрыто
 
 
 
 
  BOLD ( Специалист )
18 авг 2015 11:29:56
У американского Президента Обамы поводок не безграничен, его не хватит до Цюриха.
Максимум до Парижу.
  • +0.43 / 3
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  nekto_mamomot ( Специалист )
18 авг 2015 12:11:56
Сообщение удалено

18 авг 2015 16:15:52

  • +0.40
 
 
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
18 авг 2015 11:39:35
С "пиндосами" уже говорим и весьма активно (Лавров с Керри уже столько встречаются, что если бы Керри был девушкой, то Лавров был бы обязан на ней женится), только Украина в тех разговорах лишь разменная монетка (из мелких), которая на сдачу идет. И разговор весь за "за дорого продать" у одной стороны и "желательно чтоб вы за эту покупку еще и приплатили покупателю" у другой. 
  • +1.45 / 16
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  nekto_mamomot ( Специалист )
18 авг 2015 12:19:20
Ну, одно  дело с "одноногим" Керри "пересекаться", а другое дело
заключать какие-то реальные договоренности!
Я так думаю, что наши не против хоть с кем заключить хот что-то,
чтобы этот кошмар хотя бы  временно прекратился...
Вон, и хохлопадловцы бубнят, что нужно вводить в Нормандский формат США...
***
А насчет гипотетической "четы" Лавров-Керри... это вы зачетно пошутили!
Тогда Хохлопадловка - не "разменая монетка", а "приданное"!
Из этого получается нобычный вывод: Керри - баба?
  • +0.65 / 7
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
18 авг 2015 12:24:23
А Вы сомневались? Там у них сейчас только один мужик, и та Клинтон. А Вы что хотели в стране победившего гендерного разнообразия?
  • +0.75 / 10
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
  nekto_mamomot ( Специалист )
18 авг 2015 12:53:56
Сообщение удалено

18 авг 2015 17:00:52

  • +0.70
 
 
 
 
  ИвaнычЪ ( Специалист )
18 авг 2015 11:57:37
Всё таки развал бУкраины оформлять лучше на территории Белоруссии. Традиция-сВеселый Там и "Брестский мир" и развал СССР оформлялся. Некий центр развала связанный с русским миром. А в Цюрихе Европу делить будем.Крутой
  • +0.90 / 7
  • Скрыто