Украина и украинско-российские отношения
204,594,972 348,037
 

  Боярин ( Профессионал )
18 авг 2015 07:00:56

Тред №984265

новая дискуссия Дискуссия  342

Холодный душ от диаспоры


Большую часть американского общества не волнуют украинские проблемы, а новости из Украины занимают ничтожно малое количество времени в новостных сюжетах США.


Об этом на пресс-конференции в Киеве рассказала представитель украинской диаспоры в США Люба Шипович, технический директор в команде председателя Одесской ОГА Саакашвили и президент ОО «Разом», общественной организации, созданной в США для поддержки Майдана.

«Американцы уже могут найти Украину на карте, — указала Шипович на позитив. – Это на самом деле значительнейший прогресс, потому что это то же, что на улице спросить у украинцев, где находится Науру, то немногие покажут. Так же и в Америке знали, что Украина где-то есть, но что это и где… то есть приходилось объяснять, что это такая страна в Европе между Польшей и Россией. Польшу очень хорошо знают, потому что польских эмигрантов очень много. Сейчас уже знают, что Украина есть, что это не Россия. Если случайно слышат разговор и спрашивают, ты из России, но отвечаешь, что из Украины, то извиняются».

Впрочем, как оказалось, географические познания оказались, по сути, единственным положительным моментом в восприятии американцами Украины.

«Никакой большей осведомленности о том, что на Украине происходит, что идет война, что происходят какие-то политические изменения – об этом знает достаточно небольшая часть населения, — резюмировала диаспорянка. – Это преимущественно образованные люди, которые близки к Вашингтону, смотрят специализированные новости, читают специализированные ресурсы. То есть большая часть населения не знает, особенно этим не беспокоится, потому что сколько бы новостей не шло с Украины, они все равно занимают незначительный процент в общем количестве новостей».
Навигатор

Для пиндосов хохлы такие же папуасы, как и жители Новой Гвинеи. Тоже ходят в юбочке и с каменным топором.
  • +1.80 / 34
    Комментировать
КОММЕНТАРИИ (4)
 
 
  В. Вилежаня ( Практикант )
18 авг 2015 07:58:19
Вот в том и есть истоки когнитивного диссонанса украинцев. Для Америки они папуасы обыкновенные, каких много, а себя, по старой памяти,  продолжают чувствовать гражданами великой мировой державы Советского Союза и требуют уважения. 
  • +1.14 / 36
    Комментировать
 
 
  Катя Солнцева ( Слушатель )
18 авг 2015 12:28:31
Такая мысль здесь уже была: "Незалэжные правители и народы незалэжных держав, образовавшихся после распада Советского Союза в глубине души так и не осознали, что они на самом деле живут и действуют самостоятельно в этом опасном и изменчивом мире. Не осознали, что они теперь не части великой Империи, а какие-то заурядные страны третьего мира, каких много на земле. И с ними можно поступать точно-также, как с любыми другими банановыми республиками и за них никто не вступится."
  • +1.55 / 31
    Комментировать
 
 
  biober77 ( Слушатель )
18 авг 2015 14:04:55
Вы невероятно правЫ, как нибудь напишу про это.  Реваншизм это называется.  Там все очень близко по паралелям с Германией.
  • +0.21 / 4
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
  ulena ( Практикант )
18 авг 2015 14:15:19
имхо у нас тоже реваншизм.
и это не плохо, если энергию пустить на созидание
  • +0.26 / 6
    Комментировать
  • Скрыто