Спецслужбы
1,304,090 7,835
 

  Vediki977
10 сен 2015 15:26:09

Тред №993127

новая дискуссия Дискуссия  158

Доклад: Российские хакеры для кибершпионажа взламывают спутники связи

Русскоговорящие хакеры используют спутники для доступа к конфиденциальным данным дипломатических и оборонных ведомств США и Европы, говорится в докладе специалиста российского производителя антивирусов «Лаборатория Касперского» Стефана Тэнасе.

По данным автора доклада, выдержки из которого опубликованы на SecureList со ссылкой на «Лабораторию Касперского», существует группа продвинутых русскоязычных хакеров, которые через коммерческие спутники в Африке и на Ближнем Востоке получают доступ к данным дипломатических и военных ведомств в Соединенных Штатах и Европе – и с помощью этих же спутников скрывают свое местоположение.
Тэнасе утверждает, что хакерская группа носит название Turla – как и вредоносное программное обеспечение, которое она использует. Хакеры также используют для своей группы название «Уроборос» (тоже позаимствованное у вредоносной программы).
Хакеры Turla стали первыми, кто использовал вредоносное ПО для захвата спутника: до сих пор «Лаборатория Касперского» не фиксировала ни одного подобного факта. Они действуют уже на протяжении почти десяти лет и все это время атакуют сайты и базы данных государственных организаций, посольств и крупных компаний в России, Китае и других странах.
«Используемый ими метод делает практически невозможным обнаружить, где физически находятся их серверы, - пояснил Стефан Тэнасе. – Я бы назвал это предельным уровнем анонимности, высшей точкой кибершпионажа».
Turla пользуется тем, что данные, отправляемые обратно с большинства коммерческих спутников, не шифруются, и ими можно манипулировать. По кодам вредоносной программы, обнаруженной западными специалистами, они сумели установить, что хакеры – русскоязычные.
По оценкам экспертов, на преодоление такого уровня атак спутниковым операторам понадобится несколько лет. Обеспечение шифрование исходящего потока данных потребует запуска совершенно новой группировки спутников.

Ссылка
Отредактировано: Vediki977 - 10 сен 2015 15:26:22
  • +0.04 / 4
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!