Дискуссии за 28 янв 2023

  DeC ( Профессионал )
28 янв 2023 00:00:47
Эрдоган
новая дискуссия Дискуссия  167

Природный газ с месторождения Сакарья в Черном море начнет поступать потребителям в Турции в конце марта — Эрдоган

Подмигивающий
  • +1.23 / 23
    Комментировать
  DeC ( Профессионал )
28 янв 2023 00:01:16
Гонконг
новая дискуссия Дискуссия  166

цены на недвижимость в Гонконге (2022 г) — -15,6% г/г — максимальное снижение за 25 лет 

Непонимающий
  • +0.66 / 17
    Комментировать
  DeC ( Профессионал )
28 янв 2023 00:01:56
ВТБ-РНКБ
новая дискуссия Дискуссия  65

Рыночная стоимость РНКБ для внесения в капитал ВТБ оценена в 48,4 млрд руб — Интерфакс

Подмигивающий
  • +0.01 / 1
    Комментировать
  DeC ( Профессионал )
28 янв 2023 00:02:56
Путин поручил
новая дискуссия Дискуссия  72

Путин поручил авиакомпаниям получить не менее 700 воздушных судов до 2030 г — ТАСС
Подмигивающий
 

Путин поручил Правительству обеспечить продление до 1 июля 2024 г. срока действия льготной ипотечной программы
Отредактировано: DeC - 28 янв 2023 00:03:12
  • +0.23 / 6
    Комментировать
  НеМоскит ( Слушатель )
28 янв 2023 00:08:39
Репортаж с Угледарского направления.
новая дискуссия Дискуссия  186

  • +0.88 / 36
    Комментировать
  • Скрыто
  DeC ( Профессионал )
28 янв 2023 00:13:28
США
новая дискуссия Дискуссия  128

Скандал с секретными документами Байдена произвёл сдвиг в общественном сознании американцев.

В январских опросах впервые за долгое время Трамп стал уверенно обходить Байдена в рамках президентской гонки-2024. В частности, опрос Гарварда за середину января даёт Трампу преимущество в 5% против Байдена (46% на 41%) и в 8% против Харрис (48% на 40%).

Отношение к Байдену существенно ухудшилось. 64% американцев уверены, что он очень безответственно обращался с секретными доками - и две трети поддерживают расследование этого скандала. С резкой критикой на Байдена начали обрушиваться и его однопартийцы-демократы.

Они винят Байдена, что он поставил в унизительное положение всю Демпартию - которая последние полгода всячески критиковала Трампа за хранение секретных доков. А нынче то же самое позволил себе президент-демократ. Дик Дурбин - глава юридического комитета Сената и один из самых влиятельных демократов - признал, что позиции Байдена пошатнулись. Другие демократы теперь уже не уверены, что будут поддерживать переизбрание Байдена.

В Белом доме царит неразбериха - со сменой главы аппарата Байдена, который может стать лишь первой жертвой нынешнего скандала. А ведь именно в ближайшие недели Байден планирует объявить о начале президентской кампании - пожалуй, в наихудших для себя условиях.

Очевидно, что давление на Байдена с целью не допустить его на второй срок сейчас будет только усиливаться - особенно со стороны демократического истеблишмента. Но проблема в том, что потенциальные конкуренты Байдена - Харрис, Бутиджич, Ньюсом - пока даже толком не приступали к подготовке своих предвыборных кампаний. И чем дольше демократы будут погружены в свои внутрипартийные дрязги, тем проще будет республиканцам на следующих выборах - главным бенефициаром чего пока является Трамп.


//Малек Дудаков

Подмигивающий
  • +1.70 / 31
    Комментировать
  DeC ( Профессионал )
28 янв 2023 00:16:02
США
новая дискуссия Дискуссия  91

Центр стратегических и международных исследований - один из влиятельных аналитических центров Вашингтона - вовсю бьёт тревогу. Нынешний украинский кризис ослабляет позиции США в противостоянии с Китаем.

Пентагону сейчас приходится прожигать свой “арсенал демократии” на Украине. Масштабы оружейных трат оказались для США колоссальными. Например, одних только “джавелинов” на Украине за последние полгода истрачено больше, чем США удаётся производить за семь лет. Похожий “оружейный голод” проявляется и с гаубицами, снарядами и ракетами. США уже приходится везти на Украину свои стратегические запасы из Южной Кореи и Израиля.

Это создаёт очевидные сложности в плане подготовки к гибридному противостоянию с Китаем - и в том числе к возможному тайваньскому кризису. Тайбэй до сих пор не может получить вооружений из США на 19 миллиардов долларов - по заключённым ещё с 2019 года заказам.

Вашингтон спешно выделяет дополнительные миллиарды долларов на увеличение производства оружия. Однако из-за бюрократических препон и проблем с логистикой на это уйдёт ещё минимум несколько лет.

В случае прямого военного столкновения США и Китая военные арсеналы Пентагона - в особенности запасы высокоточного оружия - закончатся менее чем за неделю. Моделирование военных сценариев такого конфликта обещает Вашингтону потерю минимум двух авианосцев и сотен истребителей. И в случае эскалации конфликта вокруг Тайваня Америке будет гораздо сложнее обеспечивать остров оружием по украинскому варианту.

Министр ВМС США прогнозирует, что в течение полугода придётся выбирать - вооружать Украину или вооружаться самим. Чем дольше продолжается украинский кризис, тем популярнее будет точка зрения о том, что “арсенал демократии” там спускается впустую - что грозит США проигрышем в гонке вооружений с Китаем. И это может вынудить Белый дом уже всерьёз пересмотреть свою украинскую стратегию.



//Малек Дудаков

Подмигивающий
  • +2.27 / 47
    Комментировать
  НеМоскит ( Слушатель )
28 янв 2023 00:17:29
Эшелон.
новая дискуссия Дискуссия  230

Эшелон с танками Т-72Б3 обр. 2022 г. на просторах России.
  • +2.55 / 105
    Комментировать
  • Скрыто
  valery913 ( Слушатель )
28 янв 2023 00:17:49
В Палате представителей потребовали от Байдена объяснить решение послать Украине танки
новая дискуссия Новость  935

ВАШИНГТОН, 27 января. /ТАСС/. Группа законодателей из Палаты представителей Конгресса США потребовала от руководства американской администрации объяснений по поводу решения передать танки Abrams Украине.
Скрытый текст
https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/16907321


Ширится и растет народное сопротивление.Раньше только Марджори Грин, дай бог ей здоровья, подобные вопросы задавала.А теперь, глядишь, могучая кучка образовалась...Смеющийся
  • +3.22 / 54
  DeC ( Профессионал )
28 янв 2023 00:18:14
Американские штаты пользуются кризисом Евросоюза - завлекая к себе европейский бизнес
новая дискуссия Статья  227

Американские штаты пользуются кризисом Евросоюза - завлекая к себе европейский бизнес.

Представители Мичигана, Джорджии, Огайо и Западной Вирджинии начали 2023 год с турне по европейским странам - в том числе побывав в Давосе. Они обещают европейским компаниям особые условия и большие субсидии в довесок к федеральным - за перенос своих производств в США.

Как раз с 1 января начал действовать “Акт о снижении инфляции” - тот выделяет 370 миллиардов долларов субсидий “зелёным” компаниям с производством на территории Северной Америки.

Бизнес уже начинает реагировать на призывы США. Например, BMW будет производить электромобили в Южной Каролине. Норвежская фирма по созданию батарей Freyr перенесёт своё производство в Джорджию. В Америку перетекают ещё и южнокорейские производители солнечных панелей.

Брюссель уже активно возмущается тому, как США зарабатывают на неурядицах Европы. Нефтяной сектор Америки за прошлый год получил сверхприбылей более чем на 200 миллиардов долларов на экспорте в Европу. Зарабатывает и американский ВПК - на восполнении европейских запасов оружия, истраченных на Украине. А теперь США ещё и перевозят к себе европейскую промышленность.

В Давосе Макрон жаловался сенатору от Западной Вирджинии Джо Манчину, что США наносят вред французской экономике. Тот в ответ насмешливо предложил европейцам радоваться хотя бы тому, что Америка пока не устанавливает высоких тарифов на импорт европейского автопрома.

Макрон и Шольц нынче готовят ответ США - введя свои субсидии. Но Вашингтон это нисколько не беспокоит - наоборот, европейцев даже призывают вступить в торговую войну. В США не воспринимают Европу реальным конкурентом. При этом, затащив Евросоюз в торговые войны, можно использовать его как таран против оппонентов США. Европейской экономике это ничего хорошего не сулит - но её кризис рассматривается как приемлемый сопутствующий ущерб в противостоянии с Москвой и Пекином.


//Малек Дудаков

Подмигивающий
  • +1.09 / 29
    Комментировать
  valery913 ( Слушатель )
28 янв 2023 00:19:45
Франция пообещала Украине помочь "вернуть суверенитет"
новая дискуссия Новость  1.205

ПАРИЖ, 27 янв – РИА Новости. Франция должна помочь Украине не только обороняться, но и вернуть свой суверенитет и независимость, заявила глава МИД Катрин Колонна в ходе визита на военную базу Чинку в Румынии.
Скрытый текст
https://ria.ru/20230127/frantsiya-1848008699.html


Клоуны, свой для начала верните....Позор
  • +4.19 / 95
    Комментировать
  DeC ( Профессионал )
28 янв 2023 00:21:00
В Вашингтоне продолжают обостряться бюджетные войны
новая дискуссия Статья  149

В Вашингтоне продолжают обостряться бюджетные войны.

Республиканцы в Конгрессе заявляют, что недавние разоблачения коррупции на Украине не поменяют их точку зрения по поводу дальнейшей поддержки Киева. Мэтт Гаетц - один из главных критиков Украины - требуют для начала расследовать все факты разворовывания траншей из США, прежде чем согласовывать новые.

Демократы не хотят идти ни на какие уступки в вопросе сокращения госрасходов. Они запустили медийную кампанию, где обвиняют республиканцев в наступлении рецессии в США в этом году. Мол, республиканцы отказывают повышать потолок госдолга - и это само по себе уже может привести к новому кризису в США. Даже если Вашингтону в итоге удастся избежать технического дефолта.

Белый дом и Казначейство США начали рассказывать о возможных последствиях дефолта в Америке. Курс доллара упадёт, рынок казначейских облигаций - формально самых надёжных в мире - обвалится, получатели социальных пособий останутся без поддержки правительства. Безработица может резко вырасти, экономика начнёт падать, и избежать нового финансового кризиса не удастся.

Впрочем, республиканцы продолжают стоять на своём - указывая на то, что нынешнюю ситуацию с дефицитом бюджета в триллион долларов нельзя назвать здоровой или устойчивой. И в один момент она приведёт к долговому кризису - поэтому лучше попытаться решить вопрос с расходами прямо сейчас.

В опросах большинство американцев скорее поддерживают позицию республиканцев. 54% населения выступают за сокращение расходов ради стабилизации госдолга. Однако из-за политического раскола в Вашингтоне Белый дом и Конгресс вряд ли смогут быстро найти компромисс. Ситуация с бюджетом и потолком госдолга будет оставаться подвешенной ещё долго - и может сделать пока абстрактную угрозу технического дефолта США вполне реальной.


//Малек Дудаков

Подмигивающий
  • +1.34 / 32
    Комментировать
  DeC ( Профессионал )
28 янв 2023 00:23:21
Предвыборная кампания Трампа набирает обороты
новая дискуссия Статья  175

Предвыборная кампания Трампа набирает обороты.

Трамп раздумывает над тем, чтобы сделать известную конгрессвумен Марджори Тейлор Грин своим кандидатом в вице-президенты. Это решение будет иметь интересные последствия.

Ведь вице-президент, хоть это и символическая должность, в основном занимается внешней политикой. И в случае, если напарником Трампа всё-таки станет Тейлор Грин, и они победят на выборах, то вице-президентом США впервые за долгое время окажется изоляционист.

Марджори Тейлор Грин является одной из тех, кто выступает против поддержки Украины и за сокращение участия США в международных конфликтах. Поэтому политический класс Вашингтона будет всячески стремиться не допустить её даже близко к Белому дому.

У Трампа сейчас осталось не так много союзников в стане республиканцев. Поэтому список кандидатов на пост вице-президента может оказаться не особенно длинным. Однако на фоне того, как рейтинги Трампа после падения в прошлом году вновь начали расти, республиканцы стали всерьёз готовиться к ещё одному электоральному циклу с участием Трампа.

К этому готовятся и соцсети. Meta/Facebook взял пример с Twitter и разблокировал аккаунт Трампа. Правда, пригрозил, что в случае ещё одного нарушения правил его может уже точно ждать пожизненная блокировка. Поэтому возможно, что перед выборами-2024 Трампа ещё за что-нибудь начнут блокировать.

Но пока эта “оттепель” в соцсетях играет на руку Трампу. Как и всевозможные скандалы, преследующие Байдена. На праймериз Трампа уже готовы поддержать почти 60% республиканцев. Выходит всё больше опросов, где Трамп обходит Байдена на несколько процентов. Конечно, в будущем у Трампа могут снова обостриться судебные проблемы, и его позиции пошатнутся. Но исключать возможность победы Трампа на следующих выборах точно не стоит.


//Малек Дудаков


Подмигивающий
  • +1.74 / 33
    Комментировать
  DeC ( Профессионал )
28 янв 2023 00:26:13
США
новая дискуссия Дискуссия  138

На фоне обострившихся проблем Байдена многие видные демократы нынче попритихли. Но есть среди них один, кто, наоборот, активизировался - и явно имеет президентские амбиции. Речь идёт о губернаторе Калифорнии Гэвине Ньюсоме.

Калифорния уже давно является средоточием прогрессивных ценностей в США. Но сейчас там аж прыгают выше своей головы - предлагая всё новые либеральные инициативы. Например, Калифорния вскоре может ввести налог на богатство - пытаясь остановить бегство состоятельных жителей из штата.

В Калифорнии вовсю обсуждается возможность выплачивать репарации для темнокожих и жертв дискриминации. А врачей, которые распространяют “дезинформацию” о ковидной пандемии, будут лишать лицензий. Резко ужесточаются законы об оружии - а губернатор Ньюсом называет вторую поправку к Конституции США “суицидным пактом”.

При этом дела в штате становятся всё более плачевными. Схлопывание IT-пузыря привело к тому, что в бюджете Калифорнии образуется дыра в 22 миллиарда долларов. К этому привели и резко разбухшие расходы - на “поддержку” бездомных и нелегальных мигрантов.

Несмотря на это, доля бездомных, как и уровень бедности, продолжают расти. Большинство американских бездомных проживают именно в Калифорнии. За 2021 год штат покинули рекордные 360 тысяч человек - и население Калифорния впервые в своей истории стало сокращаться.

Каждое лето Калифорния сталкивается с веерными отключениями электричества. Преступность в штате резко выросла - после реформы правоохранительной системы и фактической легализации грабежей в магазинах на сумму до тысячи долларов.

По всем внешним показателям Калифорния уже напоминает настоящий “failed state”. Однако это не останавливает Ньюсома от того, чтобы претендовать на президентский пост, заменив в случае чего Байдена - и попытаться превратить всю Америку в одну большую Калифорнию.


//Малек Дудаков

Подмигивающий
  • +1.83 / 41
    Комментировать
  _SV_ ( Профессионал )
28 янв 2023 00:41:13
Байден не исключает военное решение в отношении Ирана, заявили в Белом доме
новая дискуссия Новость  1.132

Президент США Джо Байден не будет исключать военного решения разногласий в отношениях с Ираном, заявил в пятницу представитель Белого дома арабскому телеканалу "Аль-Хадас".

"Президент Байден не станет исключать выбора военных методов в отношении Ирана", - отметил он.

По его словам, президент США "хочет вернуться к соглашению по ядерной сделке, но время не является подходящим", и "переговоры с Тегераном не являются для Вашингтона приоритетом в настоящее время".


https://ria.ru/20230…38098.html


У России гораздо больше причин проводить СВО на территории Бандерии, чем у США для войны с Ираном. Но никого это не смущает. США можно воевать с кем им вздумается. И Европе тоже. А другим – нет. Даже если есть угрозы безопасности и прочие веские основания для войны. А вообще, было бы неплохо если США начали бы воевать на несколько фронтов. С Россией, Китаем и Ираном. Быстрее надорвались бы.
Отредактировано: _SV_ - 28 янв 2023 00:50:46
  • +3.70 / 80
  Алёша Попович ( Слушатель )
28 янв 2023 02:05:44
    Комментировать
  triumfator ( Слушатель )
28 янв 2023 02:37:03
застряли в грязи
новая дискуссия Дискуссия  1.434

Про проходимость танков. На видео хохлятский танк вытянуть из грязи не могут, представляю что будет с натовскими...
https://t.me/boris_rozhin/76578

И да. Ждем ордена экипажу Т-72Б3, которые в "одно рыло" остановили наступ в стиле Колобанова против пару десятков бронемашин и танков
  • +0.50 / 16
  Алёша Попович ( Слушатель )
28 янв 2023 02:52:34
Когда мои друзья со мной
новая дискуссия Дискуссия  854

  • +0.06 / 3
    Комментировать
  DeC ( Профессионал )
28 янв 2023 02:54:31
Макрон
новая дискуссия Дискуссия  101

Президент Франции Эмманюэль Макрон заявил, что, несмотря на критику, хочет продолжать диалог с Россией.

Вместе с тем французский лидер подчеркнул, что обеспечение порядка в мире "является общей ответственностью".

Подмигивающий
  • +1.00 / 19
  Алёша Попович ( Слушатель )
28 янв 2023 03:10:35
Мельница - Ночная кобыла
новая дискуссия Дискуссия  783

  • +0.09 / 4
    Комментировать
Сейчас на странице: 22, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 2, Ботов: 20