Специальная военная операция по демилитаризации и денацификации Украины

70,653,474 35,389
Ограниченная тема
 

Фильтр
Старый кэп I
 
russia
провинция
64 года
Профессионал
Карма: +11,965.42
Регистрация: 29.10.2013
Сообщений: 29,178
Читатели: 93
ЦитатаДве стратегии «ухилянта» после 18 мая

18 мая вступает в силу закон об ужесточении мобилизации, по которому все военнообязанные должны в течение 60 дней обновить данные в ТЦК.

Скрытый текст


Перед человеком, который не имеет права на отсрочку, но и не хочет идти служить, очевидно, будет на выбор две стратегии.

Первая - не обновлять свои данные, опасаясь, что сразу после этого придет повестка. 

Но чтобы обезопасить себя от штрафов и принудительного привода в военкомат, ему нужно будет обнулить свои банковские счета, а в идеале - переписать имущество на родственников и не попадаться на глаза полиции. То есть по-минимуму выходить на улицу. Для тех, кто живет за границей, это сделать проще (пункт «не попадаться на глаза украинской полиции» выполняется автоматически). Для тех, кто в Украине, - тяжелее. Но, как показывает практика последних лет, многие мужчины уже приспособились к жизни в "затворничестве".

Но не у всех это получится. Те, кто так или иначе вынужден будет перемещаться по улицам, скорее всего, будут использовать вторую стратегию - обновить данные, но параллельно попытаться решить тем или иным образом вопрос, чтобы вслед за этим их не отправили в армию (оформить бронь, инвалидность и т.д.). То есть, соответственно, коррупция сильно возрастет.

Скрытый текст


Кроме того, те, кто не хочет служить, скорее всего будут любым путем пытаться покинуть Украину. Также как и активизируется выезд из страны молодежи до 18 лет.

Мне интересно - почему ЛЮБАЯ инициатива властей Украины в конечном итоге приводит к увеличению коррупции в стране???
Отредактировано: ConstB - 16 май 2024 10:40:37
  • +1.73 / 73
  • АУ
Старый Хрыч
 
russia
Профессионал
Карма: +7,837.98
Регистрация: 18.11.2015
Сообщений: 7,537
Читатели: 114
Кэп, вы видели это? Что можете сказать?Улыбающийся
ЦитатаПродолжаем публиковать обзор текущего состояния отдельных бригад ВСУ по данным украинских источников:

3-я ОШБр, 25-я ОВДБр, 67-я ОМБр, 115-я ОМБр, 120-я ТрО и 125-я ТрО - отказники. Из них 3, 25, 67, 115 уже в процессе расформирования. На фото боец 67-й ОМБр с позывным «нацист».

42-я ОМБр: ее отвели с передовой в Часов Яр из-за очень больших потерь, причем именно с нуля в сам город. Бригада должна была быть выведена на «отдых»/пополнение - некоторые подразделенря выбиты на 60-80%. Вместо этого ее перекинули под Харьков в самую топку

47-я ОМБр: славится постоянной сменой личного состава из-за убыли,
93-я ОМБр: аналогично 47-й, 110-я ОМБр: практически полностью уничтожена.

В итоге эти три бригады скоро и расформировывать не придется. То есть, минимум 10 бригад практически небоеспособны.

Если говорить в деталях, то из-под Часов Яра, Северска, Красного Лимана выдергивают отдельные подразделения и кидают на Харьков.

Остатки 93-й бригады фактически «разобрали» по батальонам - Часов Яр, Кременная, Кисловка, Волчанск.

80-я бригада - немного лучше. Покровск, Кременная/Северск, Харьков.

«Кракен» - Часов Яр, Харьков. под Часов Яром стоят «второй линией», вероятно н.п. Марково. Дней 10 назад Кракен очень сильно накрыло там.

На выезде с Константиновки «второй линией» стоит «Грузинский легион». В Часов Яр завели «русский» легион Свобода, тоже «второй линией». Все эти три подразделения находятся в непосредственном подчинении ГУР и фактически являются классическими заградотрядами
Отредактировано: Старый Хрыч - 16 май 2024 00:31:55
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч" Евангелие от Луки

"Клянусь честью, ни за что на свете я не хотел бы переменить отечество или иметь другую историю, кроме истории наших предков.."
/А.С.Пушкин/
  • +1.91 / 84
  • АУ
НеМоскит
 
russia
Москва
56 лет
Слушатель
Карма: +3,048.72
Регистрация: 04.01.2021
Сообщений: 4,540
Читатели: 1
Цитата: Старый кэп I от 15.05.2024 23:52:17
ЦитатаШтурм Волчанска, 15 мая

"Военная хроника"

Вот с выделенным согласиться не могу
Сегодня там отметилось подразделение 71 отдельной егерской бригады
А еще неделю назад вся бригада бегала в районе Калиново, Новоалександровка, к северу от Очеретино

 Кэп ,вечером ещё вот на такое наткнулся с инфо-графикой. За достоверность не ручаюсь ,но что есть.
______________________________________________________________________
Противник перебросил казалось бы значительное количество бригад на северное направление. Но есть нюанс - практически все бригады представлены 1 батальоном. На данный момент только 125 бригада ТрО располагает точно тремя батальонами на данном направлении. Видимо брошены все батальоны, которые были на восстановлении и не успели еще присоединиться к бригадам на фронте.

Так же весь этот винегрет подразделений дополняет государственная служба охраны границы и национальная гвардия. Отдельно стоит отметить, что ГУР так же послало видимо все свободные подразделения, которыми пытаются заткнуть дыры.

В целом видно, что противник испытывает трудности с резервами, но нельзя сказать, что они исчерпаны. С учетом противостояния возле Очеретино и Часов Яром, незадействованных подразделений фактически не осталось, либо они на стадии формирования.
Инфо-графика под спойлером.
Скрытый текст
https://tgstat.ru/ch…itha/20089
  • +1.50 / 62
  • АУ
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,426.99
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 21,248
Читатели: 38

Модератор раздела
Цитата: Старый кэп I от 15.05.2024 23:52:17
ЦитатаШтурм Волчанска, 15 мая



«Новых» подразделений ВСУ в районе проведения операции пока не замечено: купировать угрозу продвижения широким фронтом приходится сватовско-купянской группировке украинских войск (частично 42-я и 60-я ОМБр и некоторые другие соединения вроде сводных формирований),а также некоторым славянско-краматорским подразделениям.



Вот с выделенным согласиться не могу
Сегодня там отметилось подразделение 71 отдельной егерской бригады
А еще неделю назад вся бригада бегала в районе Калиново, Новоалександровка, к северу от Очеретино

У меня нет информации с мест, чтоб быть многословным.
Я смотрю на карту.



На этом участке, в полосе наступления наши войска практически везде вышли к реке Волчья.
Оставшейся пяточёк Волчанска будут раскручивать в фортецию типа "Бахмут-Крынки- ВовчансЬк", хохлам же нужны "перемоги".
По этой причине, я предполагаю что ситуация в Волчанске, зависнет на две-три недели.
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +1.44 / 48
  • АУ
Balamut
 
russia
Новосибирск
Слушатель
Карма: +128.59
Регистрация: 26.01.2015
Сообщений: 1,524
Читатели: 0
  • +1.45 / 72
  • АУ
Влад Филоненко
 
Слушатель
Карма: -1.35
Регистрация: 03.06.2022
Сообщений: 1,030
Читатели: 1

Бан в ветке до 26.06.2024 18:39
Цитата: LG545 от 16.05.2024 02:07:04Это если наши не откроют новое направление. С нашей стороны будет логично подождать пока укры завяжут свои резервы под Харьковым попутно ослабив все остальные направления (что уже заметно на примере северного охвата Часового  Яра и того же Работино - причем чем дальше, тем сильнее на хохле будут рваться шаровары. Удивительно что при такой заднице они до сих пор еще пытаются залезть в Крынки) после чего открыть новое направление. Это уже будет если не смертельным ударом для хохла, то как минимум ситуация для него перейдет из кризисной в критическую


Левый кружок печенеги. Там дамба. Да и так видно что там болотина, зелёное и там только небольшой гребень. Крупные дороги это через дамбу и Чугуев-купянск. Перерезав дамбу пиченегов,  снабжение только через купянск и там ещё мелкая от Шевченково. 
Бум смотреть. 
После вовчанска, уверен погонят ВСУ на юг
Отредактировано: Влад Филоненко - 16 май 2024 05:57:11
  • +0.11 / 6
  • АУ
ak1402_a
 
Слушатель
Карма: +299.80
Регистрация: 30.12.2014
Сообщений: 2,525
Читатели: 4
Говорят, что это неофициальный канал группировки "Север". Любопытно то, что на этом канале обычно количество потерь живой силы раза в три больше, чем в официальных сводках.

Цитата: Телеграм-канал Северный Ветер#Итоги_от_Северного_Ветра

15 мая группировка войск "Север" продолжила освобождение приграничных районов Харьковской области

На Липцовском направлении российские войска закрепились на южной окраине н.п. Глубокое и продвинулись в глубину от 500 метров до 1,2 километра в направлении н.п. Липцы. В течение дня противник предпринял проведение трех контратак. Понеся большие потери, отошел в направлении н.п. Липцы.

На Волчанском направлении штурмовые группы Бесстрашных вошли в н.п. Волчанск и продвинулись в глубину от 500 метров до 1,1 километра. Ведя ожесточенные бои, отразили 6 контратак, продолжая уверенно продвигаться вперед.

За пять суток группировка войск "Север" освободила более 200 квадратных километров Харьковской области.

За прошедшие сутки потери противника составили более 520 человек. Также вскрыто и уничтожено:

▪️бронетранспортер "МаксПро" в н.п. Волчанск;
▪️три танка Т-72;
▪️три РСЗО БМ-21 "Град" в н.п. Русские Тишки, Циркуны, Избицкое;
▪️гаубицу "М-777" в н.п. Петровка;
▪️бронетранспортер "М-113" в н.п. Волчанск;
▪️120-мм миномет в н.п. Бочково;
▪️8 пикапов.

Командование ВСУ ежедневно стягивает новые резервы с других направлений. Чем больше подразделений перебросит противник, тем больше украинских военнослужащих будет уничтожено Бесстрашными.

Победа будет за нами!

https://t.me/warriorofnorth/397

Отредактировано: ak1402_a - 16 май 2024 07:22:10
  • +1.45 / 58
  • АУ
Лев Вишня
 
russia
Екатеринбург
52 года
Слушатель
Карма: +1,241.07
Регистрация: 05.10.2020
Сообщений: 3,105
Читатели: 2
Цитата: LG545 от 16.05.2024 02:07:04Это если наши не откроют новое направление. С нашей стороны будет логично подождать пока укры завяжут свои резервы под Харьковым попутно ослабив все остальные направления (что уже заметно на примере северного охвата Часового  Яра и того же Работино - причем чем дальше, тем сильнее на хохле будут рваться шаровары. Удивительно что при такой заднице они до сих пор еще пытаются залезть в Крынки) после чего открыть новое направление. Это уже будет если не смертельным ударом для хохла, то как минимум ситуация для него перейдет из кризисной в критическую


Я больше рассчитываю, что "Волчанское" направление это чистое отвлекалово в расчете, что противник перебросит туда все наличные резервы. Как бы скажем так, пока мы там шли по высотам, а дальше уже сложный рельеф - болота, низины и пустые пространства. Так что я буду удовлетворен, если наши на первом этапе именно что возьмут половину Волчанска и закрепятся там, сковывая противника. 

Меня радуют следующие обстоятельства:
1) У противника была реальная паника и дикое, почти хаотичное перебрасывание сил и средств, что привело к огромным потерям на марше и от "Ланцетов".
Кстати на Лосте отметились за неделю сразу три "Богданы"! Три, Карл! Отсюда и "Град", пуляющий с переполненной австострады. 
2) Лучшие силы сейчас в этой панике скинуты именно под Волчанск и рядом, стало быть фланги вероятно оголены (Великий Бурлюк и Золочев). 
3) Противник игнорирует события на второстепенных участках и это уже показательно. Он никак не отобразил ни потерю Работина ни островов на Днепре, ни наше продвижение у Старомайорского. Это тоже весьма показательно.

Мои выводы: у противника весьма сильное эмоциональное напряжение, и хаос на командном уровне и пусть результаты его еще не проявились, но тенденция нарастает. Сейчас у него все хуже, чем в апреле,  в апреле было хуже, чем в марте.
Я все-таки жду удары "по флангам" и вот они могут решить судьбу Харьковской области. Не думаю, что имеет смысл тупо ломиться в стиле Лысого напрямик через Волчанск не считаясь с потерями.
Любую войну нужно выиграть.
  • +1.82 / 71
  • АУ
Старый кэп I
 
russia
провинция
64 года
Профессионал
Карма: +11,965.42
Регистрация: 29.10.2013
Сообщений: 29,178
Читатели: 93
Та ладна...
Дискуссия   1.444 1
ЦитатаСемь украинских военных были отосланы домой из Германии за правоэкстремисткую символику, пишет DW со ссылкой на министерство иностранных дел страны. 

Речь идет о военных, которые проходили обучение в Германии. Среди них было зафиксировано семь случаев ношения правоэкстремистской символики.После этого военнослужащих прекратили обучать и отправили на родину. По данным МИД Германии, все украинские военные по прибытии на обучение проходят инструктаж по недопущению нацистской символики. 

Это ж сколько еще нацисткой символики эти уроды "с болью у сэрдци" были вынуждены снять с формы
А так.. "да, нацизма на Украине нет"
Пы.Сы.
Понравился один из комментариев под этой новостью
"Бл@дей выгнали из борделя"
Отредактировано: Старый кэп I - 16 май 2024 08:43:49
  • +3.47 / 150
  • АУ
Svn_Sev
 
russia
Севастополь
42 года
Слушатель
Карма: +156.95
Регистрация: 25.02.2022
Сообщений: 324
Читатели: 1
Цитата: LG545 от 16.05.2024 02:07:04Это если наши не откроют новое направление. С нашей стороны будет логично подождать пока укры завяжут свои резервы под Харьковым попутно ослабив все остальные направления (что уже заметно на примере северного охвата Часового  Яра и того же Работино - причем чем дальше, тем сильнее на хохле будут рваться шаровары. Удивительно что при такой заднице они до сих пор еще пытаются залезть в Крынки) после чего открыть новое направление. Это уже будет если не смертельным ударом для хохла, то как минимум ситуация для него перейдет из кризисной в критическую


А что Вас удивляет насчет Крынок?  Их логика понятна и не затейлива. За счет небольших сил  легкой пехоты при  минимуме тяжелой поддержки держать в напряжении нашу группировку  (угроза создания более серьезного плацдарма для нового укровского  "нахрюка") и не давать возможность перебросить нам силы для усиления иного направления, где есть шанс стукнуть укров очень хорошо.  Сами укры оценивают наши  "приднепровские силы" в 50 тыс.   Так что им кровь из носу нельзя допустить появления этих сил на ином направлении, так что поставки укромяса на "мясокомбинат им. Крынки" будет только  активизироваться.


С уважением, Владимир
С уважением, Владимир
  • -1.20 / 61
  • АУ
Лев Вишня
 
russia
Екатеринбург
52 года
Слушатель
Карма: +1,241.07
Регистрация: 05.10.2020
Сообщений: 3,105
Читатели: 2
Цитата: Svn_Sev от 16.05.2024 09:28:18А что Вас удивляет насчет Крынок?  Их логика понятна и не затейлива. За счет небольших сил  легкой пехоты при  минимуме тяжелой поддержки держать в напряжении нашу группировку  (угроза создания более серьезного плацдарма для нового укровского  "нахрюка") и не давать возможность перебросить нам силы для усиления иного направления, где есть шанс стукнуть укров очень хорошо.  Сами укры оценивают наши  "приднепровские силы" в 50 тыс.   Так что им кровь из носу нельзя допустить появления этих сил на ином направлении, так что поставки укромяса на "мясокомбинат им. Крынки" будет только  активизироваться.


С уважением, Владимир



Вообще-то по пунктам:
1) удерживать какой ценой и по какой схеме размена? Там полегло почти три полнокровных бригады морпехов ВСУ, что вполне пригодились бы на ином участке, даже под Часовым Яром.
2) "минимум тяжелой поддержки"? Вы шутите? А как же 150 или более уничтоженных единиц брони и артиллерии на том берегу??? Это только по Лотсамору с видеофиксацией. И еще тучи дроноводов, что потратили там? 
3) "легкой пехоты"? Там была практически одна морская пехота, силы ГУР и мотивированные нацики, их потратили.
4) "50 тыс"? Укры сказали??? Вот что-то не вериться от слова "вообще"! По моим данным примерно 3-4 тыс. с нашей стороны работали с этим плацдармом за все время. Укроп довольно толково заблокировали и расходовали одни КАБы и еще ТОСы.
5) И что мешает этим виртуальным силам перейти куда угодно хоть на какое направление? Неужели еще один "десант"? Вы понимаете, что в любом варианте, без поддержки артиллерии, авиации и бронетехники любой десант там - это просто гора трупов и больше ничего? Кстати горки были вполне приличные (судя по телегам)! 

Если вы берете точку зрения нашего уважаемого противника, то немного анализируйте ее с учетом небольших "поправок", а то смешно получается.
Любую войну нужно выиграть.
  • +2.66 / 86
  • АУ
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +13,034.63
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,604
Читатели: 48
Цитата: Влад Филоненко от 16.05.2024 05:30:05
Левый кружок печенеги. Там дамба. Да и так видно что там болотина, зелёное и там только небольшой гребень. Крупные дороги это через дамбу и Чугуев-купянск. Перерезав дамбу пиченегов,  снабжение только через купянск и там ещё мелкая от Шевченково. 
Бум смотреть. 
После вовчанска, уверен погонят ВСУ на юг

     Давайте писать в русской терминологии. По-русски там нет дамбы. Там плотина.
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +1.36 / 59
  • АУ
qurvax
 
lithuania
Вильнюс
Слушатель
Карма: +31.10
Регистрация: 29.03.2017
Сообщений: 2,335
Читатели: 1
Цитата: mse от 15.05.2024 22:54:37Наши пирамидки были прикрыты войсками. И это самое главное. До них ещо попробуй дойди. А так, их любой танк с отвалом сгребёт в сторону и поедет дальше.


"Пирамидки", по-нормальному когда, в землю хорошенько так закопаны основанием, процентов 15% на глаз в земле, и сами в размере поболе чем кажутся. Так что никто ничего не сгребет. Что не отменяет необходимость прикрывать заграждения, конечно.
Консервированный чужой. Осторожно запах!
  • +0.06 / 4
  • АУ
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +13,034.63
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,604
Читатели: 48
Цитата: НАлЕ от 16.05.2024 10:46:12Офф-топ.
А как называть защиту Питера от наводнений?
Вроде бы поперек, а обзывают дамбами. Причём, как понимаю, официально в документации.

      Читайте. Там никто делать водохранилище, поднимать уровень воды не собирается. Там наоборот.
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +1.09 / 30
  • АУ
mse
 
Специалист
Карма: +6,360.23
Регистрация: 25.09.2008
Сообщений: 28,479
Читатели: 14
Цитата: qurvax от 16.05.2024 11:07:44"Пирамидки", по-нормальному когда, в землю хорошенько так закопаны основанием, процентов 15% на глаз в земле, и сами в размере поболе чем кажутся. Так что никто ничего не сгребет. Что не отменяет необходимость прикрывать заграждения, конечно.

Пусть пирамидка высотой 1М, значит, закопана на 15см. Неужто танк, с отвалом не заглубится на 15см? Или ножевым тралом? Тем более, если всё по правилам, то там будут сапёры, чтобы разобрать-подорвать крепление зубов между собой, убрать мины и всё такое. без прикрытия любое инженерное заграждение убирается на 1-2-3.
  • +0.35 / 21
  • АУ
mse
 
Специалист
Карма: +6,360.23
Регистрация: 25.09.2008
Сообщений: 28,479
Читатели: 14
Цитата: Неуч от 16.05.2024 11:35:39Без прикрытия любой город и любая военная база берется на 1-2-3.

Обо што и речь. Потому, расстановка зубов хохлами, это просто напрасная трата времени и сил. Вот они вывалили их в кювет и подписали акт о выполненных работах.
  • +0.17 / 11
  • АУ
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,426.99
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 21,248
Читатели: 38

Модератор раздела
Цитата: mse от 16.05.2024 11:23:31Пусть пирамидка высотой 1М, значит, закопана на 15см. Неужто танк, с отвалом не заглубится на 15см? Или ножевым тралом? Тем более, если всё по правилам, то там будут сапёры, чтобы разобрать-подорвать крепление зубов между собой, убрать мины и всё такое. без прикрытия любое инженерное заграждение убирается на 1-2-3.

Любое инженерное заграждение не прикрытое войсками убирается на 1-2-3.
А до прикрытого войсками, проблема ещё дойти (см. наступ-2023).
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +1.31 / 51
  • АУ
Svn_Sev
 
russia
Севастополь
42 года
Слушатель
Карма: +156.95
Регистрация: 25.02.2022
Сообщений: 324
Читатели: 1
Цитата: Лев Вишня от 16.05.2024 10:00:09Вообще-то по пунктам:
1) удерживать какой ценой и по какой схеме размена? Там полегло почти три полнокровных бригады морпехов ВСУ, что вполне пригодились бы на ином участке, даже под Часовым Яром.



Давайте осетра урежем?   Уничтожение/разгром 3-х бригад на  Крынках ( и островах) - это преувеличение. 
И если бы  наше командование реально  считало, что 3 укробригады пущены под нож, то никто бы не проводил мероприятия и наращивание сил против угрозы укровской масштабной (!) атаки на левый берег Днепра и/или Крым.

Если бы все  было так, как Вы пишите, насчет разгрома  этих 3-х бригад, то мы бы уже Одессу штурмовали ибо некому (почти) было у хохлов  стоять на том направлении.

Цитата2) "минимум тяжелой поддержки"? Вы шутите? А как же 150 или более уничтоженных единиц брони и артиллерии на том берегу??? Это только по Лотсамору с видеофиксацией. И еще тучи дроноводов, что потратили там? 


Конечно минимум, по сравнению с иными (основными) участками где идут активные бои.  Бригады "укроморпехов" изначально сильно "облегченные".  А за счет водной преграды, украм нет нужды держать сильную и многочисленную артиллерию и серьезную группировку бронетехники для отражения наших атак и удержания фронта.     Так что там минимум той же арты - для поддержки плацдарма и кошмаривания населенных пунктов.  Ну плюс 6-8 пусковых  Химарасов  для ударов прежде всего Атакамсами по Крыму. 

Цитата3) "легкой пехоты"? Там была практически одна морская пехота, силы ГУР и мотивированные нацики, их потратили.


И сколько у них танков, ББТ и арты?   Ответ - куда как меньше чем там где мы на Донбассе ведет серьезные бои.  А вот легкой пехоты и ССО пока хватает. 

Цитата4) "50 тыс"? Укры сказали??? Вот что-то не вериться от слова "вообще"! По моим данным примерно 3-4 тыс. с нашей стороны работали с этим плацдармом за все время. Укроп довольно толково заблокировали и расходовали одни КАБы и еще ТОСы.


Я именно и привел укровскую  (об этом прямо сказано в первичном сообщении) оценку нашей "приднепровской группировки".    Точна она или нет - я не знаю. И ,пожалуйста, внимательно,  - это ведь не значит что именно 50 тыс. с нашей стороны воюют на левом берегу с укровскими "кротами" в Крынках. Вовсе нет и я такого и близко не говорил.    С плацдармом с нашей стороны воюют даже меньше сил чем Вы  назвали.  

Эта ВСЯ ( по укровским оценкам) наша группировка на  южном  "приднепровском" направлении. И, скорее всего,  включая и наши подразделения в Крыму.  Которые отчасти отдыхают, а отчасти очень даже бдят. 
Еще раз:  я знаю ( без подробностей), что наше командование  оценивает шансы на масштабное ( по сравнению с  имеющимися и текущими действиями укров на Днепре и высадке мелких групп ССО в Крым) использование укросил ( прежде всего тем самых Вами "уничтоженных" бригад укроморской пехоты и частей ССО + часть  оставшейся "приодесской" механизированной группировки)  на левом берегу Днепра в купе с высадками в Крыму как  достаточно высокие. 

Это укры ведут дезинформацию и сковывают наши силы или реально готовят тако действия - мы можем  пока  лишь гадать. Но определенные  свои силы они там держат и никуда не перебрасывали ( до начала мая).
Мы сейчас не оцениваем логику укров при таких действиях.  Я лишь говорю,  что на сегодня говорящие головы укров говорят о значении Крынок  прежде всего как не только плацдарм для возможной активизации своих действий на этом направлении, но и как элемент сковывания наших сил угрозой активизации укровских наступательных действий на этом направлении.  Удается это или нет - я не знаю.  Но знаю, что мы бдим и к возможности реальной активности укров относимся очень ответственно. 

Цитата5) И что мешает этим виртуальным силам перейти куда угодно хоть на какое направление? Неужели еще один "десант"? Вы понимаете, что в любом варианте, без поддержки артиллерии, авиации и бронетехники любой десант там - это просто гора трупов и больше ничего? Кстати горки были вполне приличные (судя по телегам)! 


Выше я ответил.    Укры создают угрозу активизации своих действий на юге.  Наши эту угрозу оценивают как реальную. 

Плюс к моим словам добавьте, что 
- сперва  ( до начала мая) укры работали по ПВО в Крыму
- теперь переключились на аэродромы в Крыму.     

Оценка результата/отсутствия результата   этих ударов - выносится за скобки.

Можно ли это оценивать как "подготовку" к тем более масштабным действиям на левом берегу Днепра/ Крыму или то удары "сами по себе" или удары в рамках "хохломрии" про уничтожение Крымского моста - знают только сами укры.  Но в логику подготовки укровской активизации на юге они вполне входят

ЦитатаЕсли вы берете точку зрения нашего уважаемого противника, то немного анализируйте ее с учетом небольших "поправок", а то смешно получается.


Мне укровская логика   в вопросе Крынок или невнятного "наступа" на Белгородщину  апреле вполне понятна.   Помимо пропагандистских моментов ( не предмет для обсуждения)  там есть и  военная логика - сковывание наших ресурсов/резервов за счет нашей активизации на второстепенном ( на сегодня) направлении (Харьковское) и  создание угрозы (мнимой или реальной) на юге.  Укры не хотят чтобы мы снимали свои части со второстепенных направлений и использовали их  ( как резерв) на главном - центральном (Донбасс) направлении.
Все тоже самое,  делаем и мы, кстати,  в иных местах:  ставим на растяжку.  

Война - это не то кто кого перестреляет, это кто кого передумает.  

С уважением, Владимир
С уважением, Владимир
  • -1.12 / 90
  • АУ
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,426.99
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 21,248
Читатели: 38

Модератор раздела
Цитата: Svn_Sev от 16.05.2024 12:08:48Давайте осетра урежем?   

Мне укровская логика   в вопросе Крынок или невнятного "наступа" на Белгородщину  апреле вполне понятна.   Помимо пропагандистских моментов ( не предмет для обсуждения)  там есть и  военная логика - сковывание наших ресурсов/резервов за счет нашей активизации на второстепенном ( на сегодня) направлении (Харьковское) и  создание угрозы (мнимой или реальной) на юге.  Укры не хотят чтобы мы снимали свои части со второстепенных направлений и использовали их  ( как резерв) на главном - центральном (Донбасс) направлении.
Все тоже самое,  делаем и мы, кстати,  в иных местах:  ставим на растяжку.  


Очень много бУкв.
Наш техник роты в Печенге, старший прапорщик Семенюга, умудрившийся два раза побывать в Афгане,
оценил бы этот спич, "каша, мёд, гавно и пчёлы".
Философ был, командир полка к нему прислушивался.
В целом "Крынки" эпический обсёр ВСУ, как бы его не подавал ихней телемарафон.
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +2.22 / 100
  • АУ
LG545
 
Слушатель
Карма: +64.93
Регистрация: 04.03.2024
Сообщений: 340
Читатели: 1
Цитата: Svn_Sev от 16.05.2024 12:08:48
Мне укровская логика   в вопросе Крынок или невнятного "наступа" на Белгородщину  апреле вполне понятна.   Помимо пропагандистских моментов ( не предмет для обсуждения)  там есть и  военная логика - сковывание наших ресурсов/резервов за счет нашей активизации на второстепенном ( на сегодня) направлении (Харьковское) и  создание угрозы (мнимой или реальной) на юге.  Укры не хотят чтобы мы снимали свои части со второстепенных направлений и использовали их  ( как резерв) на главном - центральном (Донбасс) направлении.
Все тоже самое,  делаем и мы, кстати,  в иных местах:  ставим на растяжку.  

Война - это не то кто кого перестреляет, это кто кого передумает.  

С уважением, Владимир

1)Стесняюсь спросить - кого конкретно "сковал" Будановский нахрюк на Белгородщину под выборы? Хохлы в этом нахрюке в достаточно сжатые сроки потеряли бригаду+ личного состава, кучу дефицитной техники (вертолет, 20 танков, БРЭМ-ы) при этом так толком ничего и не добились (нуль в графе захваченных населенных пунктов).
.
Сковывание резервов? Ну Будановский нахрюк вообще никак не помешал РФ  осуществить прорыв к Очеретино, взятие Новомихайловки, подход к Часовому Яру и заход в Красногоровку = он никак не повлиял на все протекавшие\запланированные в тот момент операции. Наоборот - наши поджали хохла на Времьевском выступе.
.
При этом сейчас мы показали хохлу как НАДО - за 5 дней силами соразмерными с собранными Будановым под нахрюх мы взяли территории больше чем хохол взял за весь свой летний контр-наступ, при этом заставили ВСУ тянуть от всюду резервы (вынуждая ослаблять даже такие ключевые участки как Часов Яр) и это все при том что свои основные силы мы в бой пока еще не ввели (думаю это произойдет в 20-х числах0
.
2)По потерям морпехов ВСУ в Крынках  - это мы знаем в том числе из скулежа самих этих морпехов, которые не хотели пополнять ряды "пропавших без вести". Да и в целом в одном только Днепре потонуло несколько сотен. А были еще те кого накрыли ФАБ-ми непосредственно в Крынках и на правом берегу в местах скопления.
.
Вы так легко отмахнулись - мол потерять  150 ед. артиллерии (среди которых были и Химарсы) это для хохла  ерунда...Да как бы ничерта подобного. Нести такие потери в артиллерии на пятачке радиусом километров в 15 - это совсем не "капля в море". По сути затея с крынками  все это время изрядно перетягивала на себя одеяло в плане артиллерийского прикрытия пока другим направлениям приходилось сидеть с голой задницей (например недостаток арты ощущался у хохла под Авдеевкой)
.
Угроза Крыму и т.д. - сил на полноценное форсирование реки и тем более высадку в Крыму у хохла нет. Он конечно может на это пойти в качестве эксперимента и пробы задумки сумрачных британских штабных гениев на практике, но по факту все участники такого форсирования - это читай суицидники. Примеры исполнение сей задумки мы уже наблюдали  на практике - попытки высадки на косу которые заканчивались лодками наполненными ГУР-ским фаршем 
.
Ну и отдельный перл это конечно высчитывать размер нашей группировки войск по заявлениям хохла...Хохол звиздит врет каждый раз когда открывает свой рот отчасти для того чтобы оправдать свои пролюбы и отчасти для того чтобы высосать из пальца пэрэмогу (вспоминаем как они в Крынках при помощи дрона свой прапор вывешивали). Верить хохлу про 60 тыс...Ну с их слов прям сейчас и Харьковскую область 50 тыщ штурмует которых ВСУ героически сдерживают (и само собой пэрэмогают)
  • +2.29 / 89
  • АУ
Сейчас на ветке: 239, Модераторов: 0, Пользователей: 24, Гостей: 190, Ботов: 25
 
Ayup-han9 , Bards2000 , BlackCat , DimonT , Erics , GkP , Max_777 , Murzilka , Senpai , Yama , ak1402_a , capNemo , oleg_sar , starper , Александер , Алсар , Анатолий,Севастополь , Андрей1980 , БЭР , Внимательный , Диверхунтер , Крестьянин , Салон62 , кпп