"Гайдаровские" экономические реформы: преступление или спасение?

9,662 25
 

 
  •  

Проведённые реформы начала 90-х годов, которые перевели экономику на рыночный путь - это:

Опрос завершен.
Преступление!
 
88.98%
 
105
Спасение!
 
1.69%
 
2
Не знаю...
 
9.32%
 
11
Фильтр
Ну какая то совесть есть?
 
Слушатель
Карма: +5.83
Регистрация: 31.08.2009
Сообщений: 493
Читатели: 0
Тред №217294
Дискуссия   162 2
Не так давно была опять поднята волна обсуждений о роли Егора Гайдара в истории России.

Есть разные мнения на эту тему, например:

«Огромной удачей для России стало то, что в один из самых тяжелых моментов в ее истории у нее был Егор Гайдар. В начале 90-х он спас страну от голода, гражданской войны и распада». А.Чубайс

"Гайдар — символ чудовищного разлома несправедливости и бесчеловечности, зеркало того антинародного, номенклатурно-олигархического выхода из социализма, который был навязан России в начале 1992 года.  
Реформы Гайдара означали выход из социализма. В этом их позитивное значение для страны. Но реформы Гайдара были худшим из всех возможных вариантов выхода. В этом их исключительная трагичность для большинства участников этого выхода. Реформы Гайдара превратили Россию для всех последующих ее лидеров в настоящее минное поле
." Юрий Лужков, Гавриил Попов

А как видятся вам эти реформу через призму времени? Так спасли страну или только усугубили положение?
Наше государство существует для личного обогащения образующих его чиновников :(
  • +0.00 / 0
  • АУ
Роман_Север
 
ussr
Архангельск
37 лет
Слушатель
Карма: +31.80
Регистрация: 06.06.2009
Сообщений: 1,577
Читатели: 0
Тред №217305
Дискуссия   153 0
Я не великий экономист, но вспоминаю те времена с дрожью. Одно то, что Гайдара хвалит Чубайс, говорит, что это был агент влияния. Очень жалею, что он не дожил до момента, когда его повесят. И надеюсь, что до этого момента доживет Чубайс.
У нас с американцами расхождение только в одном вопросе... аграрном. Кто кого закопает.
  • +1.78 / 15
  • АУ
iStalker1
 
Слушатель
Карма: +61.00
Регистрация: 24.04.2008
Сообщений: 1,121
Читатели: 0
Тред №217334
Дискуссия   125 0
Не понимаю что тут можно обсуждать. Фактической политикой Гайдара и его шайки было "давайте всё развалим, а что потом на руинах возникнет, это и будет правильной, настоящей экономикой". Даже большевики в 17м проявили большую мудрость.

И самая большая дикость, это то, что тогда многим казалось что это правильный путь. Если бы тогда люди узнали что будет в итоге, я думаю, взяли бы кремль штурмом и к стенке поставили всех без исключения.
  • +1.60 / 15
  • АУ
CRANZ
 
Слушатель
Карма: +116.95
Регистрация: 06.02.2010
Сообщений: 2,315
Читатели: 0
Тред №217388
Дискуссия   165 2
Медведев подписал указ об увековечении памяти Егора Гайдара
Президент Дмитрий Медведев подписал указ «Об увековечении памяти Е.Т. Гайдара», сообщает пресс-служба президента.


Таким образом, президент «одобрил инициативу ряда организаций и общественных деятелей по увековечению памяти Гайдара».

Медведев поручил российскому правительству «учредить начиная с 2010 года десять персональных стипендий имени Гайдара в размере 1500 рублей каждая для студентов экономических факультетов государственных университетов и других имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждений высшего профессионального образования и определить порядок назначения названных стипендий».
Кроме того, правительству Москвы «рекомендовано рассмотреть вопрос об установлении мемориальной доски на здании, в котором располагается фонд «Институт экономики переходного периода»; присвоить имя Егора Гайдара одному из общеобразовательных учреждений Москвы».

Учредителям фонда «Институт экономики переходного периода» рекомендовано присвоить ему имя Егора Гайдара.

http://www.polit.ru/…popup.html

ЗЫ. Странно. Стремно как-то получать такую стипендию. Но возможно лучше, чем от Сороса.
Один видит, другой видит если ему показать, третий ничего не видит, даже если ему показать... (с)
  • +0.02 / 1
  • АУ
Alias
 
Слушатель
Карма: +81.94
Регистрация: 28.11.2008
Сообщений: 1,589
Читатели: 0
Цитата: CRANZ от 17.05.2010 22:12:54
ЗЫ. Странно. Стремно как-то получать такую стипендию. Но возможно лучше, чем от Сороса.



От Сороса наверное таки получше.
  • +0.04 / 2
  • АУ
Alias
 
Слушатель
Карма: +81.94
Регистрация: 28.11.2008
Сообщений: 1,589
Читатели: 0
Тред №217393
Дискуссия   142 0
Цитата: Nobody
Интересно, демшиза поймет что над ней тонко прикололись или благовейно радоваться будет.



Не знаю, чего там с демшизой, но я этой шутки юмора нифига не понял.

Я понял, что началось переписывание истории и Гайдар теперь эпический херой спасший Россию от голода, холода, гражданской войны, марсиан, ядерной атаки начавший "необходимые реформы", необходимые для построения "Новой России" с "новыми русскими".
  • +0.17 / 8
  • АУ
skralex1
 
ussr
Москва
74 года
Слушатель
Карма: +6.20
Регистрация: 21.08.2008
Сообщений: 2,150
Читатели: 5
Цитата: CRANZ от 17.05.2010 22:12:54
Медведев подписал указ об увековечении памяти Егора Гайдара
Президент Дмитрий Медведев подписал указ «Об увековечении памяти Е.Т. Гайдара», сообщает пресс-служба президента.


Таким образом, президент «одобрил инициативу ряда организаций и общественных деятелей по увековечению памяти Гайдара».

Медведев поручил российскому правительству «учредить начиная с 2010 года десять персональных стипендий имени Гайдара в размере 1500 рублей каждая для студентов экономических факультетов государственных университетов и других имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждений высшего профессионального образования и определить порядок назначения названных стипендий».
Кроме того, правительству Москвы «рекомендовано рассмотреть вопрос об установлении мемориальной доски на здании, в котором располагается фонд «Институт экономики переходного периода»; присвоить имя Егора Гайдара одному из общеобразовательных учреждений Москвы».

Учредителям фонда «Институт экономики переходного периода» рекомендовано присвоить ему имя Егора Гайдара.

http://www.polit.ru/…popup.html

ЗЫ. Странно. Стремно как-то получать такую стипендию. Но возможно лучше, чем от Сороса.



Если бы эта стипендия была бы тысяч 15-20, тогда можно было бы говорить о поехавшей крыше у ДАМа, а 1500 р., это издёвка в извращённой форме.
В деле распространения здравых мыслей без того не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал. (с) М.Е.Салтыков-Щедрин

«Никогда не спорьте с глупцом: люди могут не заметить между вами разницы».

«Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую ч
  • +0.36 / 6
  • АУ
Толя_
 
ussr
Киев
73 года
Слушатель
Карма: +9.53
Регистрация: 05.11.2008
Сообщений: 2,786
Читатели: 0
Тред №217398
Дискуссия   156 5
Мне кажется странным вопрос в начале ветки. И ответить на него, естественно, невозможно.
Народ хотел капитализма. Он видел как здорово при нем живется "простому люду".
Гайдар провел классические реформы "построителя капитализма".
Оказалось, народ совсем не так представлял капитализм.
Но при чем тут Гайдар?
Сейчас уже на некоторых форумах появляются рассуждения на тему "А может ну его нафиг этот капитализм...?"
Люди забыли что заставило их мечтать о капитализме. И ни трагедией ни комедией реформы Гайдара не были.
  • -0.14 / 10
  • АУ
Alias
 
Слушатель
Карма: +81.94
Регистрация: 28.11.2008
Сообщений: 1,589
Читатели: 0
Цитата: Толя от 17.05.2010 22:32:23
Мне кажется странным вопрос в начале ветки. И ответить на него, естественно, невозможно.
Народ хотел капитализма. Он видел как здорово при нем живется "простому люду".
Гайдар провел классические реформы "построителя капитализма".
Оказалось, народ совсем не так представлял капитализм.
Но при чем тут Гайдар?
Сейчас уже на некоторых форумах появляются рассуждения на тему "А может ну его нафиг этот капитализм...?"
Люди забыли что заставило их мечтать о капитализме. И ни трагедией ни комедией реформы Гайдара не были.



Какие именно?

1. Лишить деньги ликвидности
2. Задавить спрос на корню, уничтожив социалку
3. Ввести нулевые ставки на импорт

Да, конечно, именно так капитализм и строится.  ;D

Гайдар готовил почву для приватизации, шоб ни у кого денех не было, у узкой группы ограниченых людей - были. А не "капитализм" строил.
  • +1.09 / 13
  • АУ
Толя_
 
ussr
Киев
73 года
Слушатель
Карма: +9.53
Регистрация: 05.11.2008
Сообщений: 2,786
Читатели: 0
Цитата: Alias от 17.05.2010 22:37:51
Какие именно?

1. Лишить деньги ликвидности
2. Задавить спрос на корню, уничтожив социалку
3. Ввести нулевые ставки на импорт

Да, конечно, именно так капитализм и строится.  ;D

Гайдар готовил почву для приватизации, шоб ни у кого денех не было, у узкой группы ограниченых людей - были. А не "капитализм" строил.



Так а капитализм разве не требовал приватизации? Или я не понял может чего...
Можно было по другому. Как в США. Раздать народу "великие уравнители". Но мне не кажется, что это лучший способ "приватизации". Впрочем... без "уравнителя" всё равно не обошлось. Просто массовость применения была незначительной.
  • -0.17 / 8
  • АУ
Scorp
 
42 года
Слушатель
Карма: +19.89
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 585
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №217417
Дискуссия   146 0
Сори за баян, не сдержался.
Цитата
В аду – аврал.
Кипит работа, бедняг-чертей бросает в жар: заклинил наглухо ворота Егор Тимурович Гайдар. То изнутри его толкают, а то снаружи тычут в зад, шампунем, маслом поливают, ан – не вперед и не назад!
Сам Сатана примчался в спешке, налег плечом – увы, никак… Кричит:
- Да где же этот грешник отъел себе такой пердак?!
Дежурный чёрт спешит с докладом:
- Где-где – в России! Он один семь миллионов мором-гладом извел народу, Господин. Считай, он сам их всех и слопал, так и не диво, что широк… Кольнуть его трезубцем в жопу?
- А если лопнет?
- Не дай Бог!
Меж тем из душ новоприбывших (а их немало собралось) выходит эдакий парнишка: большие руки, мощный торс, на прессе кубики бугрятся, и дельтовидные – вполне… Он, и не думая стесняться, подходит прямо к Сатане и говорит ему:
- Послушай, не надорвать бы вам пупки… Дозволь-ка мне по этой туше слегка въебать с одной руки?
Рассвирепел Владыка ада:
- Презренный смертный, ты нахал! Да что ты можешь?
- Было надо – рукой автобусы тягал…
- Ну, что ж, попробуй. За работу, когда осилишь ты ее, клянусь, не пожалею квоты – поедешь в райской житье! А не осилишь – твою душу велю швырнуть в кипящий кал…
Но парень черта не дослушал, шагнул к Гайдару – и въебал.
Ударил сноп говна и пара!
И, испуская жуткий рёв, душа товарища Гайдара умчалась в сторону котлов.
Аплодисменты! Поздравленья! А Сатане уже несут бланк по УДО освобожденья и апелляшку в Страшный Суд.
- Сдержал свое ты, смертный, слово. Сдержу и я. Кого писать?
- Ну что ж, пиши – Турчинский, Вова… А Трахтенбергу – не въебать?
- Да ладно, успокойся, парень – бери манатки, топай в рай. Мы сами этих двух попарим, а ты – со Штирлицем бухай!

  • +0.30 / 6
  • АУ
skralex1
 
ussr
Москва
74 года
Слушатель
Карма: +6.20
Регистрация: 21.08.2008
Сообщений: 2,150
Читатели: 5
Цитата: Толя от 17.05.2010 22:32:23
Мне кажется странным вопрос в начале ветки. И ответить на него, естественно, невозможно.
Народ хотел капитализма. Он видел как здорово при нем живется "простому люду".
Гайдар провел классические реформы "построителя капитализма".
Оказалось, народ совсем не так представлял капитализм.
Но при чем тут Гайдар?
Сейчас уже на некоторых форумах появляются рассуждения на тему "А может ну его нафиг этот капитализм...?"
Люди забыли что заставило их мечтать о капитализме. И ни трагедией ни комедией реформы Гайдара не были.

Всё правильно, всё так!
Люди редко бывают самокритичны, им всегда хочется, чтобы в их бедах виноват был кто-то другой, только не они. Поэтому сначала поднимают на пьедестал, а потом распинают и вешают. Иисус своим примером никого ничему не научил.
В деле распространения здравых мыслей без того не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал. (с) М.Е.Салтыков-Щедрин

«Никогда не спорьте с глупцом: люди могут не заметить между вами разницы».

«Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую ч
  • -0.49 / 7
  • АУ
Alias
 
Слушатель
Карма: +81.94
Регистрация: 28.11.2008
Сообщений: 1,589
Читатели: 0
Цитата: Толя от 17.05.2010 23:01:59
Так а капитализм разве не требовал приватизации?



Угу, а также требовал лишения денег ликвидности и нулевых пошлин. Прямо как в Зимбабве. А ещё капитализм требовал, чтобы перед эмисарами ГолманСакса отчитывались, Ларри Саммером, например. Какой же это капитализм, без ГолдманСакса?

И люди этого очень хотели - чтобы их правительство было под крышей одного очень большого инвест-банка.
Без этого никак было нельзя.

В общем, историю потихоньку переписывают, а памяти у людей на полгода максимум.
  • +1.38 / 11
  • АУ
ffe
 
Слушатель
Карма: +35.48
Регистрация: 16.10.2008
Сообщений: 367
Читатели: 0
Цитата: Толя от 17.05.2010 22:32:23
Люди забыли что заставило их мечтать о капитализме.

Забыли. Только это были не мечты, а массовые галлюцинации. Наподобие всенародной любви к рабыне Изауре, которую ежевечерне нагибал на голубых экранах гнусный капиталист-иксплататр Леонсиу Корреа ди Алмейда.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Puff
 
51 год
Слушатель
Карма: +69.62
Регистрация: 26.02.2009
Сообщений: 230
Читатели: 0
Тред №217499
Дискуссия   127 0
Если кто не читал, вот интереснейшее интервью ельцинского министра печати и информации Михаила Полторанина - http://www.forbesrus…poltoranin

Конечно, слепо верить ему не надо, но это, по крайней мере, человек, видевший все своими глазами. А уж тот факт, который я подчеркну ниже, вообще общеизвестен, хоть и общепозабыт за этими плясками вокруг гайдара.


Лейтмотив: Ему (Ельцину) никогда не нужен был сильный премьер.

— Но в сентябре именно Госсовет заказал группе Гайдара готовить программу реформ. Выходит, этот орган все-таки сыграл значимую роль?

— Конечно, заказчиком был не весь Госсовет, а Бурбулис. И вообще, тогда искали программу, искали людей, которые могли бы что-то делать. Это естественно. Старое правительство не могло этим заниматься. Кто-то из министров оставался, кто-то уходил, а Госсовет искал. И искали не так, что Иванов будет такую-то концепцию развития России предлагать, Петров такую-то, а мы будем выбирать. Искали уже под концепцию. Под ельцинскую концепцию.

— И в чем она заключалась?

— Концепция заключалась в разрушении России. Еще до путча у нас с Ельциным был серьезный разговор. Мы поехали командой на Истринское водохранилище, сели вдвоем с ним в лодку, уплыли, купались, плавали — обмывали его президентство.

Обсуждали будущее России, в частности концепцию (Михаила — Forbes) Малея.

— Приватизационную?

— А от приватизации шла экономическая и политическая модель государства. Или ты делаешь народный капитализм методом приватизации, как Малей предлагал. Когда постепенно, поэтапно... Ну, вы знаете, что он там предлагал, сейчас не буду вдаваться. И тогда все становятся собственниками. Это японский путь, японский капитализм. И когда люди все станут собственниками, весь средний класс, им уже будет выгодно влиять на производство, они уже будут смотреть, того они директора выбирают или не того, потому что от него их дивиденды будут зависеть. И тогда, естественно, люди будут влиять на власть. Чья собственность — того и государство.

А второй путь — это путь грабежа. У всех отобрать и отдать кучке. На эту кучку потом власти президента-диктатора опереться. Это полицейское и олигархическое государство.

— Я хотел бы высказать методологическое пожелание. В 1993 году вы окончательно рассорились с Ельциным. Было бы лучше, если бы вы описывали более ранние события так, как воспринимали их тогда, а не в переосмысленном виде.

— Я так и делаю.

Малея я пытался защитить, потому что его травили. Тогда еще не было даже духа Чубайса. Был такой председатель комитета в Верховном совете России Сергей Красавченко. И с ним питерский экономист — [депутат] Петр Филиппов. И эти псевдолибералы давили на Ельцина.

И как раз на водохранилище Ельцин и выложил, что советовался в Америке со специалистами и т. д. Они ему не рекомендовали концепцию Малея, потому что она приведет к тому, что коммунисты вернутся к власти. А предложили свою: все и сразу. Отобрать, раздать и т. д.

Вот это уже у него в голове сложилось. Но у него был не развал, конечно, экономики в задачах, а не допустить возвращения коммунистов к власти. А при поэтапном подходе был возможен возврат к старым порядкам.


— Иными словами, летом, до того как стало понятно, что Союз развалился, главной идеей Ельцина в экономической сфере была радикальная приватизация?

— Да.

Парад кандидатов

— После того как Ельцин вернулся в сентябре из Юрмалы в Москву, он предпринимал попытки найти нового премьера?

— Он в октябре поговорил с Юрой Рыжовым, ректором авиационного института. Рыжов был из наших, член межрегиональной депутатской группы, Ельцин хорошо к нему относился.
...
Но Рыжов отказался.

— А как в списке кандидатов появился Святослав Федоров?

— Глазник? Я считаю, что это миф.
...

— А, скажем, Юрий Владимирович Скоков, к которому, как я понимаю, Ельцин в те времена относился весьма почтительно?

— Он очень уважал его и очень боялся.

... Скоков самостоятельный, а ему не надо было самостоятельных. Ельцин его тащил еще в московском горкоме. Скоков был генеральным директором НПО «Квант». ... Ельцин ему еще до Силаева обещал пост премьера. Я однажды Ельцина спрашиваю: «А почему вы Скокова не берете?» — «Он матерится много». Я говорю: «Подумаешь, все матерятся». Ну, это отвод такой.

Скокова он не хотел. Даже когда Гайдара сняли, Скоков был первый по рейтингу голосований, а не Черномырдин. А он: Черномырдин. Тот мягкий с начальством, как воск.

— А в сентябре-октябре 1991 года у Ельцина со Скоковым были беседы? Мол, что вы предлагаете, Юрий Владимирович?

— Нет, не было. Потому что он знал, что Скоков есть Скоков. У него в октябре был разговор с Явлинским.

Ельцин попросил позвать к нему Явлинского. Он говорит: «Поговорите с Явлинским. Но утрясите его…» Явлинский — человек импульсивный. Когда у нас Силаев был премьером, он же плюнул, ушел в отставку. Помните это дело?

— По словам Явлинского, он узнал, что Ельцин ведет двойную игру. Якобы Ельцин использовал «500 дней» как таран против Горбачева. А делать ничего из этого плана не собирался.

— Ельцин всегда вел двойную игру. Явлинский вам Америку открыл, что ли? Так вот Ельцин мне говорит: «Поговорите с Явлинским. Поговорите в том смысле, чтобы взять его премьером на какое-то время. Но чтобы он работал под моим контролем. А не просто говорил: я, мол, самостоятельно решаю. Президент сам по себе, премьер сам по себе». Я пригласил Гришу Явлинского к себе, ... И Гриша Явлинский согласился. Рано утром я позвонил Ельцину и сказал, что с Явлинским договорился — он согласен работать, когда ему подъехать? Он сказал: «Пусть подъедет в 12 дня».

Это была середина октября.

А Явлинский пришел к нему, стал говорить и, в общем, ушел ни с чем. Потом я звоню Ельцину: «Борис Николаевич, был?» — «Был» — «И что?» — «Нет, мы не договорились. Явлинский есть Явлинский. Он сказал, что согласен работать, но по своей, а не по чужой программе. У вас, Борис Николаевич, дела политические и т. д. А у меня экономика. А Ельцин: «Так не подойдет».

— Ельцин же потом не лез особо в экономику?

— Как не лез?

— А в чем проявлялось то, что он лез в экономику?

— А в том, что у него был главный советник, приставленный Джеффри Сакс. Он привез огромную пачку документов и планов обвальной приватизации, приехал сюда с мандатом МВФ. И эти документы переводились на русский язык, а потом их запускали в виде указов, законов. До России Сакс испытал шоковую терапию на Боливии в 1985 году — там в нищету рухнуло 70% населения. (Прим. моё: а после этого Джефрей Дейвид Сакс испытал шоковую терапию на Польше, одного года хватило. И уже с хорошо отработанным рецептом подъехал в Россию, тут ему три года понадобилось. Не Польша.)

— Это еще что за истории? Сакс же работал напрямую с Гайдаром.

— Нет. Гайдар — это марионетка. Он сам выбрал для себя эту роль.


А потом Ельцин предложил стать премьером мне. Своеобразный зиц-председатель.
...
Но мы в конце концов отошли от этого, остановились на том, что я должен помогать.

Реформа и последствия

— Ваша концепция такая: Ельцин уже летом 1991-го года понимал, что хочет быстрой, радикальной реформы.

— Определился он уже.

— Под это надо было подбирать людей. И подходящие люди нашлись в виде кружка Гайдара.

— Надо было найти подходящих людей, которые, с одной стороны, были ему верны — вот почему он ко мне приставал с этим делом. С другой стороны, люди, которые не имели бы амбиций никаких и беспрекословно выполняли то, что он скажет.

Он знал, что со Скоковым такого не будет. А с этими молодыми ребятами все это возможно вполне. Им надо расти, им нужно делать карьеру и т. д. Он определился и искал именно по этим параметрам людей.

... И Гриша Явлинский тоже нюхом своим учуял, что его куда-то не туда толкают, и ушел.

— Но если бы Ельцин принял его условия, у Явлинского не было бы повода отказываться.

— Ельцин в той ситуации не мог принять его условия. Он уже согласился стать заложником МВФ за кредиты. А планы МВФ и планы Явлинского — две большие разницы.

— Для Ельцина стало сюрпризом, что 1992 год оказался настолько тяжелым?

— Стало.

— То есть с командой, которая ему готовила экономическую реформу, он не обсуждал цену, тяжесть, продолжительность реформ?

— Нет, он не знал ничего, он не понимал.

— И не задавал вопросов: сколько это продлится?

— Ему Гайдар напел, что пройдет полгода, может быть восемь месяцев, и Россия начнет подниматься, подниматься.

— В речи Ельцина на съезде было сказано, что с осени 1992 года начнется улучшение.

— Да. Начнет подниматься. И он стал интервью давать и все прочее. А я давал интервью, по-моему, «Известиям» где-то в мае или июне 1992 года, что обрушение такое сейчас будет, что мы не поднимемся минимум лет пять и дна не достигнем. Ельцину притащили это интервью, и на заседании правительства Ельцин говорит: «Михаил Никифорович, давайте что-то одно говорить. Я говорю одно, а вы совершенно другое. Вроде мы одна команда» и все прочее. А я: «Я буду говорить только то, что я говорю». Ельцин: «В каком смысле?» «А в таком, что ничего этого не будет. Мы же видим, мы нарушили очередность реформ. Потому что сначала надо было провести приватизацию аккуратно. А потом уже либерализацию цен». Мы провели либерализацию цен при монополии полной. А раз при монополии полной, значит это неизбежно вызывает взрыв гиперинфляции, бешеный рост цен. И стал объяснять. «Но Егор Тимурович говорит же, что так будет». — «Егор Тимурович пусть своему отцу рассказывает это».
Отредактировано: Jigglypuff - 18 май 2010 08:50:06
  • +1.71 / 14
  • АУ
skralex1
 
ussr
Москва
74 года
Слушатель
Карма: +6.20
Регистрация: 21.08.2008
Сообщений: 2,150
Читатели: 5
Цитата: Marko от 17.05.2010 17:48:16
Не так давно была опять поднята волна обсуждений о роли Егора Гайдара в истории России.

Есть разные мнения на эту тему, например:

«Огромной удачей для России стало то, что в один из самых тяжелых моментов в ее истории у нее был Егор Гайдар. В начале 90-х он спас страну от голода, гражданской войны и распада». А.Чубайс

"Гайдар — символ чудовищного разлома несправедливости и бесчеловечности, зеркало того антинародного, номенклатурно-олигархического выхода из социализма, который был навязан России в начале 1992 года.  
Реформы Гайдара означали выход из социализма. В этом их позитивное значение для страны. Но реформы Гайдара были худшим из всех возможных вариантов выхода. В этом их исключительная трагичность для большинства участников этого выхода. Реформы Гайдара превратили Россию для всех последующих ее лидеров в настоящее минное поле
." Юрий Лужков, Гавриил Попов

А как видятся вам эти реформу через призму времени? Так спасли страну или только усугубили положение?

Так Ленин с соратниками устроил куда более крутой и трагический переворот, однако до сих пор лежит на Красной Площади. Тогда в 17-м что сделали? Спасли или усугубили?

Народ, в силу своей ограниченности, исторической памяти не имеет, если убивали и лишали собственности, нажитого не их, то этого значит и не было, а вот когда кончается халява, это он помнит в веках.
В деле распространения здравых мыслей без того не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал. (с) М.Е.Салтыков-Щедрин

«Никогда не спорьте с глупцом: люди могут не заметить между вами разницы».

«Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую ч
  • -0.71 / 8
  • АУ
ffe
 
Слушатель
Карма: +35.48
Регистрация: 16.10.2008
Сообщений: 367
Читатели: 0
Цитата: skralex1 от 18.05.2010 09:00:11
Тогда в 17-м что сделали? Спасли или усугубили?

В феврале? Обычный буржуазный переворот, на фоне мировой войны. Некоторые ещё называют "буржуазно-демократической революцией".
  • +0.16 / 3
  • АУ
ffe
 
Слушатель
Карма: +35.48
Регистрация: 16.10.2008
Сообщений: 367
Читатели: 0
Тред №217569
Дискуссия   128 0
Цитата: skralex1
Вы читать умеете?

С трудом. Поэтому и решил уточнить. Ведь наличие "Ленина с соратниками" не отменяет того факта, что революций (или переворотов, как угодно) в 17-м было две.
  • +0.26 / 4
  • АУ
Puff
 
51 год
Слушатель
Карма: +69.62
Регистрация: 26.02.2009
Сообщений: 230
Читатели: 0
Тред №217855
Дискуссия   142 0
Цитата: skralex1
Дурачка то из меня не стройте, где был Ленин в феврале 17-го помните?
Так, что надёжно отменяет, с запасом.



Ну и вопрос на засыпку: где был Ленин в феврале 17-го, если помните -))
  • +0.00 / 0
  • АУ
офисный планктон
 
Слушатель
Карма: +276.03
Регистрация: 11.06.2008
Сообщений: 17,034
Читатели: 2

Бан в форуме до 29.09.2035 23:00
Тред №217873
Дискуссия   135 0
Вопрос поставлен, с моей точки зрения, совершенно правильно.
Прежде всего потому, что заставляет еще раз оглянуться на наши ошибки до 91-го года.
И вспомнить ощущение глубоко запрятанного стыда после 91-го.
И мучительное и долгое потом возвращение чувства гордости за страну. И за себя.
Самой часто вспоминаемой за столом темой у моих ровесников является - "а помнишь, в 9Х-ом?".
Нам ни в коем случае нельзя их, эти 90-е, забывать. Мы все дорого за них заплатили.
Нужно вспомнить, так же, что революцию совершили "сверху", но мы,те, кто были, "внизу" ее хотели (во всяком случае, многие).
  • +0.20 / 2
  • АУ
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1