Почему «промазал» Авантюрист или революция которую не заметили

8,303 14
 

Фильтр
Емеля Квасин
 
Слушатель
Карма: -0.88
Регистрация: 11.09.2010
Сообщений: 5
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №254505
Дискуссия   513 12
Доброе время суток всем форумчанам.

Вот и я пришёл к той же модели современного мира что и Авантюрист, но только другим путём, не через экономические показатели, а при помощи Событийно-Смысловаого анализа 2008-2009 годов.

Сразу скажу, что теория Авантюриста основана на фундаментальных процессах и в реальности возможна с высокой вероятностью. Однако она обладает рядом недостатков, а именно:

1. По авантюристу мир статичен, миром управляет одна горстка людей (далее я покажу на основании событий 2008-2009 годов, что их как минимум две).
2. Финансовый крах США приведёт к краху военному (постараюсь опровергнуть в будущих постах).
3. Не совсем правильно понимается роль правительства РФ в этой «большой игре» (возможно поясню в будущем).

Сегодня докажу только "дуализм" современной глобальной власти.
Букв будет много, информация приведена в виде выжимки фактов и моих комментариев
Вот мой пост на одном из форумов:

[color=grey]Для правильного понимания моих идей советую сначала изучить труды Збигнева Бжезинского, очень умный и владеющий несравненно большим количеством информации стратег, я бы назвал его генеральным стратегом США 80-х и начала 90-х годов. А так же произведения Генриха Гейне, например "Луккские воды", Достоевского "Подросток", Егишянца "тупики глобализации".
Хоть в глубине души надеюсь, но умом понимаю, что в наш быстрый век мало кто последует моему совету ... нет времени, скажете вы; - давай быстрей выкладывай свою точку зрения, я её опровергну и пойду смотреть футбол.

Хотите быстро, и чтоб сразу готовый ответ в конце? Тогда вам за этим к телевизору, там всё просто и понятно. У меня тут будет сложно, и в итоге после прочтения вопросов станет ещё больше.
Начало, возможно, не интересно, но я всё же настоятельно рекомендую дочитать до конца. Информация изложена в хронологическом порядке.
1. Война в Абхазии
2. Выборы в США
3. Война в Палестине
4. Газовый кризис
5. Отказ от ПРО в ЕС


Шахматы - великая игра, которая учит, что у любого хода есть цель, тот кто будет делать ходы наобум или часто менять цели вскоре проиграет. В век, когда люди знают всё обо всём из телевизора, имеют чёткую позицию по любому вопросу, всегда знают кто добро, а кто зло - шахматы для меня остаются эталоном естественных целей, в этой игре нет разговоров, что позволяет сконцентрировать всё внимание ходах, целях и результатах.

Любая теория может (и длолжна) быть оспорена.
В данном случае доказательством правильности модели мироустройства может служить предугадывание будущих событий.
Скажу сразу после открытия для себя нижеописанной модели (6 января 2009г) я предугадал с хирургической точностью события 4 и 5, и пока никакие последующие события не опровергли мою теорию.

Начало

Случилось это в Августе 2008. Увидел в небе самолёт стратегической авиации, через несколько недель на шоссе - тягач с танком без башни, танк был явно иностранного производства. Тут я подумал "что-то неладное творится", и с того момента начал следить за происходящими в мире событиями. Почему НАЧАЛ? - дело в том, что я не смотрю телевизор, не читаю газеты, ибо это мешало учёбе. Закончил учиться, получил красный диплом, но к телевизору выработалось отвращение, с его рекламой и новостями рассчитанными на …. Пример:

Как то друг спрашивает (конец 90-х)
- Как это совсем без телевизора ну новости хотя бы нужно смотреть, там не только политика, но и познавательные новости бывают.
- Неужели?!
- Да!, вот буквально вчера передали что NASA обнаружили воду на Марсе!, ты же любишь астрономию, неужели не интересно?
Достаю книгу 1969 года, где в описании Марса указано процентное содержание воды...


1. Первый шаг к пониманию - военные действия в Осетии в августе 2008.

Существует две версии произошедшего - американская (продвигалась в американских и европейских СМИ в основном до весны 2009) и европейская (стала доминирующей после опубликования доклада международной комиссии ЕС 30 сентября 2009г.)
От военных действий в Осетии в августе 2008 у меня появилось ощущение "скомканности" всей операции слабой к ней подготовке. То была странная война. Грузинские войска вошли в Цхинвал, постреляли там, и практически не вступая в бой с российскими ВС ушли в Грузию.

Награды Ющенко:
В 1996 году получил от ЕБРР статус лучшего банкира года.
В 1997 занял 6 место в рейтинге лучших банкиров мира по версии журнала «Global Finance».
Орден Рыцарей Гроба Господня (2007, Иерусалим)
Орден Золотого Руна (Грузия) (2009, Грузия)
Орден Победы имени Святого Георгия (2009, Грузия)

Награды Саакашвили:
Звание почетного доктора университета Хайфы (Израиль, 2006)

Маккейн
Я думаю, что Соединенные штаты должны начать адаптированную к XXI веку версию Доктрины Рейгана - хотите, называете это "свертыванием государств-изгоев" - в рамках которой мы политически и материально поддерживали бы внутреннюю оппозицию в странах-изгоях - причем, как внутри этих стран, так и за их пределами - чтобы свергнуть режимы, угрожающие нашим интересам и ценностям". 1999г

Вывод: Президентам приходится отрабатывать, а народу оплачивать - спонсированные США выборы Ющенко и Саакашвили.
Вывод 2: Для того чтобы человека не мучила совесть в совершённых деяниях достаточно уверенности в том, что ни он, ни его дети не будут жить в этом государстве.

Вопрос: Какие, американские интересы замешаны в этом нищем, разоренном войной уголке Кавказа?
Вопрос 2: В какой стране будут жить Саакашвили и Ющенко после президентства если к власти придёт оппозиция? (не обольщайтесь Тимошенко не настоящая оппозиция Ющенко). Точно не в своих. Я думаю что в Англии, посмотрим.

До причин войны в тот момент я так и не докопался. Что ж отсутствие результата тоже результат.


2. Выборы в империи "Добра"

Закончились победой Обамы. Из странностей именно этих выборов я для себя отметил достаточно открытую поддержку Обамы лидерами латиноамериканских стран, и кубинским лидером Фиделем Кастро!

Так же отметил для себя особенность всех выборов в США - военная риторика кандидатов.
Маккейн о бомбардировках Белграда:
...ни одни из объектов инфраструктуры не должен исключаться из числа потенциальных целей: заводы, водонапорные башни, больницы, школы, магазины - да все! Да, мы все скорбим о жертвах среди мирного населения - равно как и наших собственных потерях, но они неизбежны".
Маккейн
"Мы ведем трудную войну. И так сразу она не кончится. Будут и другие войны. Мне неприятно вам это говорить, но будут и другие войны. Мы никогда не сдадимся, но будут и другие войны" 2008г.
И тем не менее периодически рейтинг Маккейна опережал рейтинг Обамы!

Збигнев Бжезинский
После 11 сентября мы на самом высоком официальном уровне стали проповедовать черно-белый взгляд на мир. Квинтэссенцией такого подхода стала фраза «кто не с нами, тот против нас». С помощью компьютера я посчитал, сколько раз наши высокопоставленные деятели повторили ее в течение нескольких отдельно взятых месяцев. Выяснилось: 99 раз! Знают ли нынешние разработчики внешней политики США, что первым, кто ввел в обиход это выражение, был Владимир Ленин, адресовавший его социал-демократам. (С которыми и призывал поступать соответствующим образом.) Понимают ли господа в Вашингтоне, насколько узколобым и по сути экстремистским выглядит определение главной глобальной заботы Америки как "войны с терроризмом".

Выводы: К тому моменту у меня появилась гипотеза, что целью войны в Осетии было увеличение рейтинга "жесткого" Маккейна, поскольку это оказалось единственным вещественным результатом войны (рост рейтинга на 7%, что позволило Маккейну вырваться в лидеры). Далее логика такая: раз ради выборов затевалась целая война, значит разногласия людей находящихся у власти и рвущимися к ней были велики, значит и смена власти должна проходить болезненно.


3. Операция "Литой свинец"

Немного истории.
Израиль уникальное государство на планете, как независимое еврейское государство появился согласно резолюции ООН 181/II от 29 ноября 1947 года на части территории Палестины. После нескольких войн территория Израиля выросла с 14тыс км2 (согласно резолюции ООН) до 22тыс км2. Израиль ведёт войны с арабскими государствами примерно каждые 6-10 лет. Без поддержки (финансовой, военной, политической) со стороны США (и европейских государств) это было бы невозможно.
При изучении тема Израиля оказалась очень обширной, советую почитать про историю евреев, про израиль, про причины антиеврейских настроений в европе 19века (кульминацией которых стал приход Гитлера к власти в Германии).
Границу Израиля можно увидеть из космоса, на столько эта страна отличается от соседних. Годовой ВВП Израиля на душу населения примерно равен европейскому 28 000$, для сравнения в соседней палестине 700$.

Опуская морально-этическую и юридическую сторону израильских захватнических войн, (по большому счёту я сторонний наблюдатель, и здесь мне сам процесс интересен и его причины), хочу обратить внимание на подавляющее превосходство израильской армии даже в 1948 году, когда в Израиле было 650 тыс евреев противостоящих союзу арабских государств.

Интересный факт:
Ядерный клуб - страны отсортированы в порядке уменьшения населения (на момент начала создания Израилем ядерной бомбы примерно 1965-1970год).
1 Китай,
2 Индия,
3 США,
4 СССР,
7 Пакистан,
21 Франция,
22 Англия - 55 млн,
120 Израиль - 2,5 млн

Создание бомбы очень трудоёмкое и наукоёмкое занятие. В Израиле как видно проблема с человеческими ресурсами... В ядерной программе Израиля очень плотно переплетаются ЮАР, Ротшильд, Дебирс (подробности читаем сами).

Вывод: В США есть сильные еврейские лобби! (хотя этот факт вовсе не секрет Збигнев Бжезинский в "Великой шахматной доске" открыто говорит об этом). Лобби на столько сильные, что правительство зачастую проводит антиамериканскую политику в угоду Израиля.
Лоббизм для меня видится как разрешённая система подкупа правительства, или по другому можно назвать "олигархия с обезличенным лицом". В некоторых странах существуют антилоббистские законы.

Вопрос: Как ещё можно объяснить происходящее с израилем кроме связки: Еврей->США->Израиль? Кто этот/эти евреи?

Из написанного можно набросать некий описательный портрет этого человека (этих людей).
1. огромный капитал
2. огромная власть в США, длящаяся уже не менее 65 лет
3. чувство национальной принадлежности
4. четкие, естественные и вполне понятные цели

Збигнев Бжезинский
... Америка стоит в центре взаимозависимой вселенной, такой, в которой власть осуществляется через постоянное маневрирование, диалог, диффузию и стремление к формальному консенсусу, хотя эта власть происходит в конце концов из единого источника, а именно: Вашингтон, округ Колумбия. И именно здесь должны вестись политические игры в сфере власти, причем по внутренним правилам Америки.

4. Газовый европейский кризис

Событие стало ключом к пониманию.

Хронология событий
27 декабря - начало операции литой свинец
С 29 декабря - митинги в крупных городах мира в поддержку Палестины.
1 января начало "газового конфликта"

21 января - вступление в должность Обамы
21 января - выведены последние израильские части с территории Палестины
21 января - российский газ поступил европейским потребителям

о причинах и о времени его окончания я писал 06.01.2009г foren.germany.ru/arch/showmessage.pl?Cat=&Board=discus&Number=12502563&S тему закрыл модератор (а кто сказал, что слушать мнение отличное от своего приятно вторая тема foren.germany.ru/arch/discus/f/12533633.html?Cat=&page=1&view=collapsed&s... (читать только первый и последний пост остальное - вода)

Как вы думаете есть связь между:
-Газовыми проблемами Европы
-Нападением Израиля на Палестину
-И последними неделями Буша младшего у власти
или это случайное совпадение?

Сначала небольшой экскурс в недалёкое прошлое. Как развивались события, по заголовкам первых полос газет и главных телевизионных новостей:

Забастовки в Европе в связи с кризисными явлениями
Нападение Израиля на Палестину
Демонстрации протеста против войны, во всех крупных городах мира (в том числе и Европы)
Наложение США вето на резолюцию совбеза ООН о прекращении военных действий
...

Что происходит в Палестине беспрецедентный случай. Нечто подобное было когда Садам Хусейн напал на Кувейт, потом была военная операция против Ирака, экономическая блокада и порицание действий Садама всем мировым сообществом. Cейчас в США настолько сильны произраильские лобби, что они способны продавить через руководство США не выгодные для самих американцев действия. Произраильские лобби при Обаме будут заметно слабее, и Израиль торопится успеть захватить часть территорий Палестины (свергнуть правительство ХАМАС) при Буше. Да получается скомканно и нервно, да времени совсем не много 2-3 недели (как раз столько осталось Бушу быть у власти).
Осуждающая реакция мировой общественности обеспечена. Но что можно сделать, чтобы несколько нивелировать негативные международные последствия для США и Израиля, особенно в отношениях Евросоюза?
Отвлечь европейцев от войны... Чем? Дайте подумать... перебоями с хлебом насущным (т.е. газом), благо Ющенко проплачен до конца срока. Вот уже на первых полосах газет не нападение Израиля, а газовые проблемы России, Украины и ЕС.

...
Теперь европейская пресса пестрит заголовками:
перебои с поставкапи газа в Европу
прекращение поставок газа в Европу

Как видно США отлично прикрылись сместв войну в Палестине, и своё место в ней на второй план, стравив своих конкурентов по "шахматной доске" ЕС и Россию.
И не надо думать что это Буш такой умный, в США работают целые департаменты по геопланированию.

P.S.:
А я порой завидую этому (или этим) стратегу у которого в руках такая власть. Чем то напоминает шахматную доску, но только побольше и без правил.

Готов поспорить что эти три события закончатся примерно одновременно через 2-3 недели.
-Газовые проблемы Европы
-Нападением Израиля на Палестину (активная часть)
-Последние недели Буша младшего у власти


21 января 2009 у меня было двойственное чувство с одной стороны я ликовал своему открытию и готов был бегать по улице с криками ЭВРИКА!, но с другой стороны эта модель мира которую я открыл для себя меня никак не радовала.

Хозяева белого дома спонсирующие Израиль выиграли прошлые выборы на Украине (Ющенко+Тимошенко), так почему бы не отвлечь человечество и европейцев в частности от священной войны в Палестине. Перекрыть Европе газ и всего делов. Правда реакция соседей оказалось очень жёсткой, например Турции (а так же, возможно, ещё и будущих хозяев белого дома). Что не позволило окончательно выбить арабов из Газы.
А теперь прочувствуйте глобальность и жестокость методов и средств достижения целей в современном мире.

Вопрос: Чувствуете себя пешкой?


Продолжение далее...
  • +0.06 / 31
  • АУ
Емеля Квасин
 
Слушатель
Карма: -0.88
Регистрация: 11.09.2010
Сообщений: 5
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №254506
Дискуссия   239 0
Продолжение
5. Отказ от ПРО в ЕС

Тут что называется открытие "на кончике пера". Вот тут я уже об этом писал.

Тема:
Про ПРО или жизнь то налаживается
12/3/09 23:35
--------------------------------------------------------------------------------

Сейчас все гадают - быть американским ПРО в европе или не быть. Хотя если понять разницу между Бушем и Обамой и адекватно определить цели американской ПРО в Европе, не составит труда правильно ответить на этот вопрос.

И так, в чём же разница между Бушем и Обамой?, скажу даже больше между Обамой и всеми остальными президентами, начиная с 1963 года. Дело в том, что Обама это первый президент США с 1963 года за которым стоят не владельцы ФРС. Кто эти силы видно пока смутно, какие у них интересы? откуда деньги? на сколько они независимы от прежних хозяев белого дома? я веду разработку этих вопросов.

Теперь о целях ПРО.
Я думаю никто не станет спорить что знания даты начала войны и её конца могут принести ?денежным мешкам? хороший доход. И чем более масштабной и долгой будет война, тем больше денег на ней можно заработать. Да и ещё, очень важно чтобы эта война не коснулась напрямую капиталов этих банкиров, а значит война должна проходить вдали от границ США, желательно с большим количеством стран участников, с большими жертвами и разрушениями. На эту роль идеально подходят ЕС (что рушить) и Россия (чем рушить).

ПРО в Европе как раз и даёт провернуть эту авантюру. Радар и ракеты перехватчики потребуют других систем защиты (см. классические схемы ядерных зонтов). Эти объекты разбросанные по Европе станут первоочередными целями российских ракет (возможно с ядерными боеголовками) при начале ядерной войны с США.
Как сказал начальник генштаба «Пожалуйста, стройте щит. Только подумайте, что потом вам будет падать на голову».

Останется дело за малым, стравить ЕС и Россию между собой посредством проамериканских правительств в ЕС и на Украине и контролируемых СМИ в ЕС и России. На роль такого яблока раздора хорошо подходит Крым, а точнее Севастополь, действия по этому плану уже было начались, но как вы можете видеть с приходом Обамы прекратились (кто то наверно подумает - случайность), затем спровоцировать начало войны (технология провокаций давно отработана). Вы не задумывались почему США не будут пускать на РЛС в Чехии наблюдателей от ЕС, так вот как раз для провокации, попробуй докажи что США "первые начали".

Но к 2012 году этому не суждено будет сбыться.
К власти в США пришли другие люди, зарабатывающие деньги не войной, вы заметили как резко прекратилась истерия по поводу будущего нападения России на Украину (на Крым)? Так что ПРО в Чехии не строить пока не будут, сейчас они конечно постараются это продать подороже.

Предлагаю обсудить следующее:
Кто стоит за Бараком Обамой? какие у них интересы? откуда деньги? сколько они продержаться у власти? учитывая что пока ФРС печатает деньги финансами страны управлять они смогут лишь отчасти
Сможет ли ЕС начать строить собственную европейскую систему обороны, и действовать на «великой шахматной доске» в своих интересах? Герхард Шрёдер, Жак Ширак и Сильвио Берлускони были очень близки к этому шагу, но...


Причём уже много позже "2012" год, подтверждался то в собственных расчётах, то в расчётах Авнтюриста, то например в таких "серьёзных" планах белого дома как увеличение на 10% сухопутных войск к тому самому 2012 году. Сухопутные войска нужны для контроля суши, большое количество сухопутных войск нужно для контроля больших территорий... Я знаю такую страну, мало того - я в ней живу.

Сейчас я мог бы себя поправить только в части определения денег как единственной цели. Нет, это не единственная цель, и даже не самая важная.
Уничтожить Европу русскими ракетами? Зачем? Что за бред?
Читаем историю Европы, тысячилетние гонения евреев, крестовые походы, миллионы жертв. Если бы вы были евреем разве бы не стали мстить подвернись такая возможность? Я для себя допускаю такую возможность.

Пьеса Шекспира "ВЕНЕЦИАНСКИЙ КУПЕЦ"
монолог еврея Шейлока направленный к христианину:
...А если нас оскорбляют - разве мы не должны мстить? ...Вы нас учите гнусности, - я ее исполню. Уж поверьте, что я превзойду своих учителей!
Кстати этот диалог звучит в К/Ф "Пианист" 2002г.

Проигрыш Маккейна на выборах в США только отсрочил, но не отменил войну в Европе, не через 4 так через 8, 12 лет прежние хозяева снова придут к власти в США, либо новые хозяева договорятся с прежними. Снова в СМИ запестрит арт подготовка "Россия нападёт на Крым" (Крым это такая болевая точка России сильно нажав на которую можно получить ожидаемый агрессивный ответ) подготовят к войне общественное мнение. ПРО это не только ракеты и радар, это ещё и многоуровневая система защиты этих объектов, в общем нашпигуют всю Европу первоочередными целями для ядерной войны.

Когда нацисты вели заключённых в газовые камеры они давали им кусочек мыла, чтобы те думали что идут мыться, не покупайтесь на такие уловки - ПРО это к войне, причём войне атомной.

Вопрос: по какой причине с начала лета 2008 европейские и американские СМИ перестали муссировать слухи о нападении России на Крым? (у этого события есть конкретная дата)

Немного о кризисе
Кризис для всех ли он одинаково плох? После окончания всех прыжков фондовых и валютных рынков заинтересовала статистика инвестиций.
Во первых меня удивило то что Каймановы острова инвестируют в Россию на порядки!! больше чем любая другая страна (оборот измеряется сотнями миллиардов в год, и ограничивается, я думаю, только ёмкостью российского рынка).
Во вторых, когда я попробовал инвестировать точно так же как тот инвестор с каймановых островов (разбивка статистики помесячная и виден приток/отток), т.е. покупал и продавал одновременно с ним. Определяя цену покупок и продаж по индексам ММВБ и РТС у меня получилось 5!!! кратный рост в американских долларах и 12!!! кратный в акциях российских компаний.
Со 100 миллиардов $ он заработал 400 миллиардов за срок чуть менее года!

Генрих Гейне, "Луккские воды"
... я сказал это и барону Ротшильду, когда удостоился чести срезать ему мозоли. Это было в его кабинете; он сидел в своем зеленом кресле, как на троне, произносил слова, как король, вокруг него стояли его маклеры, и он отдавал распоряжения и рассылал эстафеты ко всем королям, а я, срезая ему мозоли, думал в это время про себя: сейчас в твоих руках нога человека, который сам держит в руках целый мир, ты теперь тоже важный человек; если ты резнешь здесь, внизу, слишком. глубоко, то он придет в дурное настроение и станет там, наверху, еще сильнее резать самых могучих королей. Это был счастливейший момент моей жизни!

Вопрос: только ли в России были такие сверх удачные инвестиции из оффшорных стран?
Вопрос 2: Что делать?
Спросил и тут же сам отвечу: для начала запретить оффшоры, обезличенные инвестиционные фонды - у каждого доллара, фунта, франка должен просматриваться хозяин, тогда Билл Гейтс будет выглядеть в сравнении с этими денежными мешками нищим босоногим попрошайкой.

Вариант II (придумал не я, и надо сказать этот вариант намного более прост в реализации): Налог на транзакции. За который особенно активно выступает последнее время А.Меркель «В Евросовете выработана единая позиция по этому вопросу, сказала А.Меркель, призвав глав государств и правительств двадцати ведущих индустриальных стран мира добиваться прогресса в вопросе усиления контроля над банковским сектором и в сфере регулирования финансовых рынков.». Это очень большой камень в огород банкиров. И лишнее доказательство свершившейся в США революции верхов.

В интересное время живём товарищи!!! Сам себе завидую, только вот среднесрочная и долгосрочная перспективы не радуют.

Сегодня
Сегодня весь мир поделён на три части, страны которые спонсируют армию США, и страны которым эта армия угрожает и третья часть совсем небольшая в плане территорий и населения - Израиль. Израиль единственная в мире страна чьи военнные разработки спонсируются из бюджета другого гос-ва, США связаны множеством кабальных безусловных договоров с Израилем (в военной, энергетической, финансовой сферах).

Факт: страны НАТО обязаны тратить на вооружение около 2% ВВП (существуют рекомендации пентагона на что именно будут потрачены эти деньги), тут кстати кроется математическая уловка, дело в том что ВВП это просто большая цифра, реальные деньги это доходная часть бюджета и от них процент совершенно иной. К примеру, США тратит на вооружение чуть больше 4% ВВП, но по отношению к доходной части бюджета эта сумма будет уже около 37%, а если учесть что часть расходов такие как утилизация вооружений, обслуживание военных ядерных объектов и некоторые другие не относятся в США к военным расходам, можно предположить что военные расходы составляют примерно 40-45% всех доходов (в долларах сумма больше чем военные расходы всех остальных стран вместе взятых). Соответствует ли это существующим угрозам?

Глобальные перспективы
Сразу поясню что я не вижу силы у сегодняшних хозяев белого дома, зато очень хорошо вижу мощь финансовую, политическую, идеологическую у хозяев прежних. Поэтому хоть сейчас и произошёл перелом, но в будущем (после выборов в США и победы финансистов) всё вернётся на круги своя…

Событие 1 Сокращение авторитета ООН, всё больше операций будет проводиться не под эгидой ООН, а от блока НАТО.

Причина: ООН образовалась после второй мировой войны, как средство недопущения повторения войн, хотя штаб расположен в США, в ней нет единоличного гегемона (в отличие от НАТО). ООН не способна вести войны, не способна делить государства, поэтому на сегодняшний день смысла в ней нет.

Событие 2 Долгосрочное военное присутствие США на ближнем востоке. Цветные революции в "странах зла" (амер. термин) этого региона.

Причина: Израиль постепенно будет захватывать всё новые и новые территории (Палестина, Ливан, Сирия), что потребует слабости соседних с ними арабских государств (обеспечивается посредством блокад и длительными тлеющими войнами как в Афганистане и Ираке).

Событие 3 Ухудшение экономической ситуации в странах с открытыми экономиками, ослабление государств как хозяйствующих субъектов, сокращение социальной поддержки населения.

Причина: Происходит трансформация экономик от социально ориентированных в сторону капиталло ориентированных. Вытеснение, поглощение небольших местных конкурентов транснациональными корпорациями (как известно в сегодняшней мировой экономической системе доход ТНК показывается в странах с нулевой ставкой на прибыль т.е. налоги с этих корпораций практически не собираются). Плавный переход от рынка покупателя к рынку продавца.

Событие 4 Появление новых статей расходов у населения и в бюджетах стран

Причина: Товаром становится всё, вода, воздух, политические и экономические решения, см. к примеру очередную "истерически" раздутую СМИ (на ряду с свиным гриппом) тему глобального потепления (цель см. "биржевая торговля квотами"). Процесс будет продолжаться.

Событие 5 Межнациональные, и межконфессиональные локальные войны

Причина: С древнейших времён самыми сложными отношения были между сеньором и вассалом. Здесь же происходила основная трещина во время восстаний и революций. Сегодняшние геостратеги выдвигают на передний план национальную проблему, вдалбливание неприязни по признакам национальным, религиозным, идеологическим посредством СМИ.

Вопрос: вы испытываете неприязнь к определённой религии, стране или национальности? А может к экономической системе?

Событие 6 При сохраниении существующей динамики к концу этого столетия Израиль обгонит по численности населения Германию, а в начале 22 века Россию...

Причина: Пропаганда в СМИ различных стран, различных ценностей. Рождаемость у немцев 1.2 ребёнка на женщину, в израиле 3.2-3.4 (и это при схожем уровне жизни). Уничтожить нацию(ции) можно не только войной.


В заключении
Вот такая грустная вырисовывается картина мироустройства. В древние времена если правитель сильно угнетал народ, против него поднимались восстания, делались революции, правитель как правило сидел в столице государства и достать его было возможно. Теперь в эпоху глобализации настоящего правителя люди вообще не знают, живёт он в другой стране, достать его практически невозможно. Глобальные мировые структуры (рычаги управления) разбросаны по разным странам. Получается очень устойчивая система, в которой нет определённого центра, революции в отдельных странах будут подавляться с территорий соседних подконтрольных стран. Эволюционные изменения стран распады, объединения будут проходить под контролем всевидящего ока.

В шахматах это выглядело бы как игра без короля: нет короля, нет мата, нет поражения.

Интересно мнение Авантюриста (в личку).
  • -0.22 / 29
  • АУ
Advisor
 
russia
Санкт-Петербург
63 года
Слушатель
Карма: +44.98
Регистрация: 08.01.2009
Сообщений: 1,836
Читатели: 0
Цитата: Емеля Квасин от 13.09.2010 00:00:50
Доброе время суток всем форумчанам.

1. Первый шаг к пониманию - военные действия в Осетии в августе 2008.

Существует две версии произошедшего - американская (продвигалась в американских и европейских СМИ в основном до весны 2009) и европейская (стала доминирующей после опубликования доклада международной комиссии ЕС 30 сентября 2009г.)
От военных действий в Осетии в августе 2008 у меня появилось ощущение "скомканности" всей операции слабой к ней подготовке. То была странная война. Грузинские войска вошли в Цхинвал, постреляли там, и практически не вступая в бой с российскими ВС ушли в Грузию.


Продолжение далее...



Это что еще за хрень?
Вам, Емеля, что необъятных просторов (американского) электрического интернета маловато будет, решили поупражняться здесь? Осторожнее.  >:(
Я дальше не читал - мне хватило этого. Вы бы в Цхинвале пОжили за месяц до 080808 и во время агрессии, тогда бы говорили о "скомканнасти". Там все пропитано было войной заранее и все жали развязки. Не знали - какой. И что это за фраза - практически не вступая в бой с российскими ВС ушли в Грузию? Их гнали поганой метлой, а потери и трофеи вам ничего не говорят?
Дальше нет желания дискутировать......
Совет вам. Хотите здесь поучаствовать - попробуйте аргументированно вступать в дискуссии и небольшими постами, постепенно высказывая свою позицию. Не надо швыряться простынями, полными всякого, гм, либерастического дерьма - здесь дискуссионный клуб.
ЗЫ. Ребята с военной ветки вам быстро объяснят, что такое - ушли в Грузию.
«Исторический опыт свидетельствует, что ни одной империи не удалось затормозить действия сил энтропии, но наш гуманизм заключается в том, что мы только ускоряем эти силы» (c)
  • +1.58 / 22
  • АУ
Емеля Квасин
 
Слушатель
Карма: -0.88
Регистрация: 11.09.2010
Сообщений: 5
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Advisor от 13.09.2010 01:17:57
Вы бы в Цхинвале пОжили за месяц до 080808 и во время агрессии, тогда бы говорили о "скомканнасти". Там все пропитано было войной заранее и все жали развязки. Не знали - какой.


Там всё "пропитано войной" не один десяток лет. И всё же я настаиваю что уровень подготовки и боевой дух ГА был неадекватен декларируемым целям (а именно захват Осетии).

Цитата: Advisor от 13.09.2010 01:17:57
И что это за фраза - практически не вступая в бой с российскими ВС ушли в Грузию? Их гнали поганой метлой, а потери и трофеи вам ничего не говорят?
Дальше нет желания дискутировать......


169 солдат грузинской армии
количество потерь отрезвившее остальных солдат и офицеров, грузинские солдаты просто бросили оружие и вернулись домой, вступи они в бой потерь было бы больше

Цитата: Advisor от 13.09.2010 01:17:57
Совет вам. Хотите здесь поучаствовать - попробуйте аргументированно вступать в дискуссии и небольшими постами, постепенно высказывая свою позицию.



По частям это всё тут обсуждалось, и я не скажу ничего нового. Моя задача показать взаимосвязь...
  • -0.87 / 22
  • АУ
deKart
 
49 лет
Слушатель
Карма: +15.85
Регистрация: 14.08.2008
Сообщений: 184
Читатели: 0
Цитата: Емеля Квасин от 13.09.2010 02:08:45
Поскипано


За экономику и политику не скажу, недостаточно опыта, а за повоевать пожалуй выскажусь.
Итак по пунктам
1. Про Осетию и потери. Если-б вы внимательно смотрели и слушали, то наверняка бы заметили, что согласно приказу ВГК основной задачей было не "убить как можно больше грузинов", а уничтожить армию, что собственно с успехом и было сделано. Возмите списочный состав техники и вооружения армии на 1 августа 2008 и его же на 1 сентября 2008. Посчитайте количество грузинских бригад способных сражаться на 15 августа. Сравните, охренейте, сделайте выводы. Почитайте еще раз, кто что говорил во время войны, на что делались акценты.
1.1. Еще про войну в Осетии. По вашему получается, что США вбухало десятки миллиардов в Грузию именно для того, чтоб грузинская армия немного постреляла по Цхинвалу, спровоцировала Россию на ответ и убежала?  Недопонял  вашу аргументацию и выводы.
2. Про Израиль. Подавляющее превосходство в 1948 это конечно да, и позже....... Не смешите мои тапки. Опять же лезем, читаем, считаем, сравниваем.
3. Про бомбу. Я может чего не понимаю, но огромные людские ресурсы для чего??? Уран открытым способом добывать? Поясните подробнее, я волнуюсь.Улыбающийся
4. Про ПРО. Ну озвучили решение разместить ПРО, ну предложили поторговаться, причем именно поторговаться. Нужен бы им было этот комплекс, поверьте поставили бы его за 3 недели, и президенты стран сателлитов подписали бы все что нужно за день, и референдумы прошли как надо, вспоминаем прием новых членов в NATO на рубеже 20 -21 века. Поэтому извините ерунда. Просто попытка продать сопернику (читай нам) что-то чего нет, и никогда даже не планировалось. Стандартный американский прием, заявить что они что-то собираются сделать, а потом на переговорах выбить из соперника вполне реальные уступки за отказ от того что они не делают и делать не собираются. То есть опять неубедительно.
5. Про сухопутные войска. Контроль суши дело десятое. Вы не поверите но главная их задача несколько в другом. За более точными данными по задачам сухопутных войск, велкам на военные ветки. Вам нужно. А что до контроля, то пожалуйста ссылку на планы белого дома, и на те действия которые уже проводятся. Понимаете, осталось всего полтора года, а увеличение армии на 10 процентов за полтора года, вешь, как бы вам объяснить, ээээ...... несколько не очевидная, и немного трудная. Поэтому ищите ссылки на УЖЕ сформированные новые бригады и части, часть с нуля сформировать это вам не покурить выйти. А тем более 10 процентов.... В общем факты в студию.
6. Про контроль над территорией России. Только если предателями окажется все высшее руководство и как минимум 70 процентов гениралитета. В это не верю. Хотя бы потому что Путину им просто нечего предложить. Да и предательство такого количества офицеров.... извините чушь порете.
7. Про перспективы. Да перспективы не радуют, только совсем по другим поводам.
8. Про то что Авантюрист промазал. Имеющий глаза да увидит, имеющий уши...... ну и далее по тексту.

Вывод. Не знаю как остальное, но то что вы писали о "повоевать" звучит крайне не убедительно, переходя местами в чушь. Извините.
P.S. А такое низкое количество убитых,особенно если сравнить с ущербом нанесенным технике и военным обьектам, а главное с полученым результатом, мне например говорить что в войне использовались вполне себе новые системы, и использовали их очень даже не..вые профи.
Отредактировано: deKart - 13 сен 2010 07:18:57
Мы успели.... в гости к богу, не бывает опозданий.
  • +2.38 / 24
  • АУ
Емеля Квасин
 
Слушатель
Карма: -0.88
Регистрация: 11.09.2010
Сообщений: 5
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: deKart от 13.09.2010 04:42:23
За экономику и политику не скажу, недостаточно опыта, а за повоевать пожалуй выскажусь.
Итак по пунктам
1. Про Осетию и потери. Если-б вы внимательно смотрели и слушали, то наверняка бы заметили, что согласно приказу ВГК основной задачей было не "убить как можно больше грузинов", а уничтожить армию, что собственно с успехом и было сделано. Возмите списочный состав техники и вооружения армии на 1 августа 2008 и его же на 1 сентября 2008. Посчитайте количество грузинских бригад способных сражаться на 15 августа. Сравните, охренейте, сделайте выводы. Почитайте еще раз, кто что говорил во время войны, на что делались акценты.
1.1. Еще про войну в Осетии. По вашему получается, что США вбухало десятки миллиардов в Грузию именно для того, чтоб грузинская армия немного постреляла по Цхинвалу, спровоцировала Россию на ответ и убежала?  Недопонял  вашу аргументацию и выводы.
2. Про Израиль. Подавляющее превосходство в 1948 это конечно да, и позже....... Не смешите мои тапки. Опять же лезем, читаем, считаем, сравниваем.
3. Про бомбу. Я может чего не понимаю, но огромные людские ресурсы для чего??? Уран открытым способом добывать? Поясните подробнее, я волнуюсь.Улыбающийся
4. Про ПРО. Ну озвучили решение разместить ПРО, ну предложили поторговаться, причем именно поторговаться. Нужен бы им было этот комплекс, поверьте поставили бы его за 3 недели, и президенты стран сателлитов подписали бы все что нужно за день, и референдумы прошли как надо, вспоминаем прием новых членов в NATO на рубеже 20 -21 века. Поэтому извините ерунда. Просто попытка продать сопернику (читай нам) что-то чего нет, и никогда даже не планировалось. Стандартный американский прием, заявить что они что-то собираются сделать, а потом на переговорах выбить из соперника вполне реальные уступки за отказ от того что они не делают и делать не собираются. То есть опять неубедительно.
5. Про сухопутные войска. Контроль суши дело десятое. Вы не поверите но главная их задача несколько в другом. За более точными данными по задачам сухопутных войск, велкам на военные ветки. Вам нужно. А что до контроля, то пожалуйста ссылку на планы белого дома, и на те действия которые уже проводятся. Понимаете, осталось всего полтора года, а увеличение армии на 10 процентов за полтора года, вешь, как бы вам объяснить, ээээ...... несколько не очевидная, и немного трудная. Поэтому ищите ссылки на УЖЕ сформированные новые бригады и части, часть с нуля сформировать это вам не покурить выйти. А тем более 10 процентов.... В общем факты в студию.
6. Про контроль над территорией России. Только если предателями окажется все высшее руководство и как минимум 70 процентов гениралитета. В это не верю. Хотя бы потому что Путину им просто нечего предложить. Да и предательство такого количества офицеров.... извините чушь порете.
7. Про перспективы. Да перспективы не радуют, только совсем по другим поводам.
8. Про то что Авантюрист промазал. Имеющий глаза да увидит, имеющий уши...... ну и далее по тексту.

Вывод. Не знаю как остальное, но то что вы писали о "повоевать" звучит крайне не убедительно, переходя местами в чушь. Извините.



1.1. Да вы правильно меня поняли - война 08.08.08 ТОЛЬКО ради повышения рейтинга Маккейна!
5. http://www.avia.ru/press/9596/
6. Контроль над территорией России после войны 2012 года...

Если разглядывать всё с лягушачей перспективы (то бишь снизу), то описываемые события представляются отдельными ничем не связанными (а для объяснения необъяснимых эффектов используются термины "ошибочно", "случайно", "по глупости" и т.д.). Картина разительно меняется если на земные события взирать, например, с Луны (не забывайте большое видится на расстоянии), в этом случае события видятся очень "правильными" и работают как хорошо отлаженный механизм. А так же появляется возможность предсказывать будущие события (в этом и весь смысл анализа событий).
  • -0.25 / 19
  • АУ
deKart
 
49 лет
Слушатель
Карма: +15.85
Регистрация: 14.08.2008
Сообщений: 184
Читатели: 0
Цитата: Емеля Квасин от 13.09.2010 07:24:12
Поскипано


Для начало о простом
По ссылке, бюджет за 2008! причем даже не бюджет а информация по отправке в конгресс законопроекта. Но, да я собственно не о том. Сколько США закупила танков, сколько самолетов, сколько бойцов вошло в строй, ответе мне. Воевать мы будем не с ноликами на электронном счету, а с вполне конкретными танками и авианосцами. Покажите мне что за 2 с половиной года армия США выросла хотя бы на 5 процентов. Пройдитесь по закупкам, не забудьте вычеркнуть списанное, сравните. Потом сравните цену М-1, и Ф-22 с ценой т-90 и Миг-31, на внутреннем рынке. прикиньте кто чего и сколько купит. Вы как хотите, но нет там роста на такие огромные проценты.

Контроль над территорией России. Не будет никакого контроля. И воевать мы если и будем, то только с лимитрофами. В случае с США будет просто трехсторонний обмен ядерными ударами с соответствующими последствиями.

Далее о сложном.
Ну, 7 процентов рейтинга это конечно святое, но, во-первых, эти 7 процентов можно было поднять средствами намного менее затратными, например, рвануть, что нить на территории метрополии, он бы на 70 процентов взлетел. И денег на порядки меньше, и эффект получше. А вот если к этим 7 процентам мы получаем аэродромы к северу от Ирана, свободные порты в Черном море и общую позитивную для США тактическую обстановку на Южном Кавказе, тогда наверное да, есть смысл.  Во-вторых, даже при помощи войны рейтинг можно было поднять, не пуская в распыл миллиарды бюджетных денег. Я несчастный прапор запаса вижу как минимум 2 способа сопоставимых по шуму и не требующих таких сумм. Вообще именно это обсуждалось, загляните в "Грузинский Гондурас", пришли к выводу, что операция была разработана, скорее всего, внешними военными советниками, и, причем довольно грамотно, засрали ее уже на уровне местного командования.

Так что извините, но по прежнему слабо.

P.S. Про легушачью перспективу. Я не делаю общего анализа, я указываю Вам на ложные предпосылки которыми Вы пользуетесь для того чтоб убедить себя и других что Ваш анализ верен. Если предпосылки не верны, вывод основанный на них не будет корректным.
Отредактировано: deKart - 13 сен 2010 08:32:46
Мы успели.... в гости к богу, не бывает опозданий.
  • +2.20 / 22
  • АУ
офисный планктон
 
Слушатель
Карма: +276.03
Регистрация: 11.06.2008
Сообщений: 17,034
Читатели: 2

Бан в форуме до 29.09.2035 23:00
Цитата: Емеля Квасин от 13.09.2010 00:00:50
Доброе время суток всем форумчанам.
...
В данном случае доказательством правильности модели мироустройства может служить предугадывание будущих событий.
...
Продолжение далее...


И так, Ваш прогноз? К примеру, на осень-зима 10-11. События должны быть. Американцы передислоцируют войска, еще более усложняется ситуация с долгами и т.д.
Про Обаму. "..Обама это первый президент США с 1963 года за которым стоят не владельцы ФРС...". Почему сделан такой вывод?
  • +1.02 / 10
  • АУ
Advisor
 
russia
Санкт-Петербург
63 года
Слушатель
Карма: +44.98
Регистрация: 08.01.2009
Сообщений: 1,836
Читатели: 0
Цитата: офисный планктон от 13.09.2010 11:15:21
И так, Ваш прогноз? К примеру, на осень-зима 10-11. События должны быть. Американцы передислоцируют войска, еще более усложняется ситуация с долгами и т.д.
Про Обаму. "..Обама это первый президент США с 1963 года за которым стоят не владельцы ФРС...". Почему сделан такой вывод?



Цитата: Емеля Квасин от 13.09.2010 07:24:12
1.1. Да вы правильно меня поняли - война 08.08.08 ТОЛЬКО ради повышения рейтинга Маккейна!

6. Контроль над территорией России после войны 2012 года...

А так же появляется возможность предсказывать будущие события (в этом и весь смысл анализа событий).[/b]


Приколись, планктон!Смеющийся

Дальше - будет больше: мы фсе умрьОм!  :P

Емеля! А что с полимерами? Просрали?  :D И на кой маккейну рейтинг, коли ставка на Обаме? Бугага!
С тобой, камрад Емеля, прикалываться здорово, а не онал-лизировать.Целующий
Отредактировано: Advisor - 14 сен 2010 04:06:46
«Исторический опыт свидетельствует, что ни одной империи не удалось затормозить действия сил энтропии, но наш гуманизм заключается в том, что мы только ускоряем эти силы» (c)
  • +0.35 / 11
  • АУ
офисный планктон
 
Слушатель
Карма: +276.03
Регистрация: 11.06.2008
Сообщений: 17,034
Читатели: 2

Бан в форуме до 29.09.2035 23:00
Цитата: Advisor от 14.09.2010 04:02:13
Приколись, планктон!Смеющийся

Дальше - будет больше: мы фсе умрьОм!  :P
...


Вам все шуточки, а человек, может быть, серьезно изучил труды Збигнева Бжезинского и, даже, самого Егишянца...
Впрочем, Ваша ирония мне понятна и будет, я думаю, по достоинству оценена любителем Гейне...
  • +0.29 / 5
  • АУ
Емеля Квасин
 
Слушатель
Карма: -0.88
Регистрация: 11.09.2010
Сообщений: 5
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: deKart от 13.09.2010 08:08:41
Так что извините, но по прежнему слабо.



Так как Вы объясняете окончание в один день правление Буша, израильскую операцию "Литой свинец" и газовый кризис? Случайность? Ну ну...
  • +0.40 / 6
  • АУ
deKart
 
49 лет
Слушатель
Карма: +15.85
Регистрация: 14.08.2008
Сообщений: 184
Читатели: 0
Цитата: Емеля Квасин от 16.09.2010 21:16:33
Так как Вы объясняете окончание в один день правление Буша, израильскую операцию "Литой свинец" и газовый кризис? Случайность? Ну ну...


Извините что я сейчас перейду на менторский тон  :), сам не люблю, но наверное мне кое что Вам нужно объяснить. Я не вступал с Вами в конфронтацию, я всего лишь указал на слабую аргументацию. И специально не стал приводить цифр. Зачем я это сделал? Да потому что увидел что Вы неплохо поработали, пускай и ошиблись во многом, однако хотябы попытались понять происходящее, собрать цельную картинку. Это очень хорошо, это говорит Вам в плюс.
Теперь о плохом, собрав картинку Вы отметаете те часть пазла которые к ней не подходят, а когда вам говорят что "тут, тут, и тут слабо" Вы не лезете проверять, а начинаете конфликтовать. Вот посоветовал я Вам проверить численный состав армии и сравнить с 2008, Вы же не проверили, просто слили вопрос, а проверить надо было, во первых получили бы информацию, для будущих споров, во вторых увидели бы интересную картину, которая опосредствовано работает на Вашу точку зрения, например процентное увеличение войск заточенных под полицейские функции,то есть не несущих "тяжелого" вооружения. Поэтому прекращайте обижаться, и вперед рыть интернеты. Думающий собеседник, даже если он придерживается противоположной точки зрения это по нынешним временам редкость. А то что вас минусуют.... так вначале всех минусуют, не берите в голову.

Теперь по теме.
Нет, не считаю, случайностей на этом уровне почти не случаетсяУлыбающийся .
Никто не спорит, что США готовы на все, чтоб остаться лидером в этом мире. Собственно весь форум этому и посвящен. Никто не спорит что цели и средства у них весьма далеки от стерильных, и при случае (если смогут) они нас схавают не задумавшись, причем гитлеровскую оккупацию выжившие будут вспоминать как благо. Спор ведется о другом.
Я например считаю, что до прямого боестолкновения Россия - США, Россия - Китай, вообще не дойдет, и даже не потому что ядерное оружие. Просто последние 90е очень хорошо показали как ни разу не выстрелив по стране, можно уничтожить инфраструктуру, отнять почти 10 процентов территории и убит несколько миллионов человек. Я сторонник эффективных решений, и не могу не заметить, что в деле уничтожения государства, армия уступила свое первенство. Собственно именно об этом и говорит Авантюрист, попробуйте абстрагироваться, забудьте цифры, поймите сам принцип того о чем он пишет (поймите, не поверьте, знаете вообще никому не верьте без доказательств), хотя бы схематично. По пунктам
1. США всем должна.
2. Обычными средствами долг отдать нельзя.
3. Население не поймет если уровень потребления и комфорта понизить сколько-нибудь существенно, то есть недовольства, то есть не вариант.
4. Просто кинуть кредиторов можно, но тогда никто в США дело иметь больше не будет и она откатится с первого места, черти куда. Не вариант
5. Начать войну с кем-нибудь и под этим предлогом закрутить гайки - хорошо, но главную проблему не решает, долг растет.
6. Единственный, приемлемый вариант, в процессе "кидания" начать войну в идеале с участием всех своих кредиторов, но самому в этом не участвовать.
7. Вот собственно про этот момент и его подготовку Авантюрист и пишет. Если Вы внимательно посмотрите, то увидите, что процесс им описанный идет полным ходом. Ну да процесс идет несколько не так, и по времени нестыковка. Но, во-первых, Авантюрист честно писал, что он не аналитик, а теоретик, и то что он делает это теория а не прогноз с точными датами. Во-вторых, не так сильно он и промазал. Обещал Обаму,  вот он Обама. Обещал долларовый "пылесос", работает, только в путь. И так почти во всем пунктам начиная от банкротства ДМ и заканчивая обвалом на рынках, Вы просто посмотрите статистику за последние пару лет.

Поэтому, давайте продолжим разговор  дальше, но уже без огромных "простыней", вы будете кратко формулировать свои тезисы, мы дружно их громить, Вы соответственно защищать. Если не против, начнем о общего обзора Вашей позиции, коротенько, сток на 10, и какого-то конкретного факта, ну например того же увеличения сокращения сил НАТО . Гарантирую море удовольствия  :) .

И это.... без обид.
Отредактировано: deKart - 17 сен 2010 04:12:30
Мы успели.... в гости к богу, не бывает опозданий.
  • +1.50 / 12
  • АУ
офисный планктон
 
Слушатель
Карма: +276.03
Регистрация: 11.06.2008
Сообщений: 17,034
Читатели: 2

Бан в форуме до 29.09.2035 23:00
Цитата: deKart от 17.09.2010 04:04:03
...
Поэтому, давайте продолжим разговор  дальше, но уже без огромных "простыней", вы будете кратко формулировать свои тезисы, мы дружно их громить, Вы соответственно защищать. Если не против, начнем о общего обзора Вашей позиции, коротенько, сток на 10, и какого-то конкретного факта, ну например того же увеличения сокращения сил НАТО . Гарантирую море удовольствия  :) .

И это.... без обид.



Я, опять, встряну?
Цитаты: "...Я сторонник эффективных решений, и не могу не заметить, что в деле уничтожения государства, армия уступила свое первенство..." и  "...Единственный, приемлемый вариант, в процессе "кидания" начать войну в идеале с участием всех своих кредиторов, но самому в этом не участвовать...".
Видится мне противоречие. Начать войну  можно, видимо, политическими ( включая инф обработку) и финансовыми средствами. А, вот, в ней не участвовать можно, только, имея сильную армию.
Контролировать течение войны своих кредиторов в рамках необходимого сценария (и, даже, заработать на этом) можно, лишь, имея еще и сильный ВПК, а так же монолитную и развитую структуру спецслужб.
В этих условиях (сильная армия /ВПК/спецслужбы и ослабленные наши), у будущего руководства США могут возникнуть некоторые иллюзии по поводу возможного исхода боестолкновения Россия - США.
Почему, вдруг, наши ослабленные (уже слышу гневные отповеди с военной ветки)? Потому, что процесс, описанный Авантюристом идет полным ходом, а процесс подготовки с нашей стороны - запаздывает. Да, да, конечно, новый облик армии, новая МБР, увеличение заказов ВПК и т.д. Это все есть. Но война "с участием всех своих кредиторов, но самому в этом не участвовать" нужна США  не просто так (тут я согласен с тезисом "до прямого боестолкновения Россия - США, Россия - Китай, вообще не дойдет", но с добавкой - вначале), а как инструмент в деле расшивки проблемы "США всем должна". Эта расшивка будет, по-видимому, сопровождаться глобальными изменениями в мировой эк модели. Готовы ли мы к ней. Есть сомнения. А, если, не готовы, то наши армия /ВПК/спецслужбы могут ослабнуть оч быстро. Тут Ваша фраза "последние 90е очень хорошо показали как ни разу не выстрелив по стране, можно уничтожить инфраструктуру, отнять почти 10 процентов территории и убит несколько миллионов человек" как нельзя к месту. Если же у них в отношении нас сработает, то соблазн жахнуть будет оч сильным... Или, просто, перекупить страну под угрозой насилия (осуществить, эдакий, рейдерский захват).
Мысль же о том (привет ветке МЭК), что США могут ослабнуть еще быстрее, не греет. Они готовятся. Это видно. И начнут первыми...
  • +0.56 / 6
  • АУ
deKart
 
49 лет
Слушатель
Карма: +15.85
Регистрация: 14.08.2008
Сообщений: 184
Читатели: 0
Цитата: офисный планктон от 17.09.2010 10:45:39
Я, опять, встряну?


Отвечать буду по пунктам, Вы не против? Мне так проще.  :D
1. Про противоречие. Никакого противоречия нет, просто наверное мне нужно развернуто развернуть свою позицию по этому вопросу, я писал помнится, но давно уже. Итак, что такое война. Война это не только танковые атаки, ядерные удары и авианосные группы у берегов противника. Это всего лишь часть войны, причем как показывает последнее время не самая эффективная. По моему война это нанесение противнику урона любыми способами, военными политическими, экономическими/  Приведу пример, последние взрывы в метро, люди погибли, причем погибли так же успешно, как если б их раздавил Абрамс. Нет разницы из за чего мы несем потери из за танковой атаки или из за группы козлов, наемников. Вернее есть разница, группа наемников обходится значительно дешевле чем марш танковой дивизии даже на 500 км, и в ответ бить некуда.
В общем мое мнение таково, мы воюем уже с 90 года, и первый эпизод мы к несчастью проиграли. Как результат, приватизация, конверсии,"лихие девяностые", и главное значительный процент ничего не хотящей молодежи. Да мы, к 45му подошли с лучшим результатом чем к 2000. Ну в общем первый раунд мы слили. Во втором правда, умудрились изрядно удивить противника, и сейчас он отходит от шока. Впереди третий.... И если такие потери это не война, тогда что такое война?
2. Про сильную армию. Это несомненно, армия должна быть сильной. НО достаточно сильной, скажем так, если человека можно убить одной пулей, то тебе нужно иметь 3, а лучше 4, но цинк для этого точно не потребуется. Поясню развернуто. Армия служит на самом деле всего 2 целям. Во-первых, инструментом давления на другие страны, когда одной стране нужно что-то чего ей дать не хотят. Во-вторых это защита страны когда от соседей приходит армия из "Во-первых"  :). Так вот основная защита сейчас это не СВ не ВМФ и даже не ВДВ, это РВСН, и я не про нас, так у всех, ядерное оружие, в достаточном количестве, сделало полномасштабную агрессию невозможной. Я как-то говорил, помнится, ну соберет Китай армию в 50 миллионов (чушь конечно, но вдруг), даже сможет ее прокормить, и даже вооружит и к границе в час Х доставит (эээ спокойно я рисую идеальные условияУлыбающийся ). Ну так вот доставил он ее к границе, и какой смысл? Если через час после того как они перейдут границу у них в тылу образуется примерно полмиллиарда трупов?
Теперь о навязывании своих интересов. Вот тут то армия сдает позиции. Нет, без нее не обойтись, особенно когда предмет приложения Ирак например, Венесуэла или Грузия, но все эти цели намного легче достигаются другими путями. Вот пример Украина, никакой войны, но как-то незаметно под боком у нас образовалось вполне себе враждебно настроенное государство. Кстати второй раунд мы выиграли, и государство уже не враждебно, в подавляющей своей части, и заметьте опять пушки не стреляли. Ну в общем надеюсь мою мысль вы поняли. Хотя да, повторюсь, сильную армию, еще никто не отменял.
3. О запаздывании
Ну да запаздываем, а как иначе? США готовятся к этому уже лет 25, причем в тепличных условиях, и деньги и поддержка и ТВД для тренировок. А мы до сих пор после первого поражения  восстанавливаемся, и конца края не видно, хотя конечно за последние 3 года вброс в армию очень заметен. Вообще действительно мне это здорово 40й напоминает, наши Медвепуты со всеми дружат, пытаются вырвать еще немного отсрочки. Но в отличие от ИВС, они всех чем-то вяжут, кого нефтегазовой иглой, кого еще чем, в общем тут мудрствовать нечего. Или успеем или нет, будем посмотреть. Но в любом случае, конфликт с Россией, это гибель двух третей населения планеты однозначно. И все это отлично понимают.
4. Про ослабнуть
Не думаю, не при Путине. Почему, объясню, хотя говорил уже. Он в уникальной ситуации, у него есть все, и предложить ему нечего. Даже Медведеву например есть что предложить. А Путину и его команде…..  Опять же, мы теперь ученые. Хотя конкретно этот вопрос я не рассматривал, буду покопаться внимательно.

5. Про жахнуть. Вряд ли, ответка замучает, можно было бить в начале 2000, тогда шанс был, сейчас ответка будет точно, причем я так подозреваю не только по штатам и Европе, но и по Китаю и по всем до кучи. А Китай в свою очередь тоже отстреляется по всем. И все это понимают.

Надеюсь ответил на Ваши вопросы, если что не так, пишитеВеселый
Извините за корявый слог пишу с налодонника.
Отредактировано: deKart - 17 сен 2010 13:22:50
Мы успели.... в гости к богу, не бывает опозданий.
  • +1.46 / 13
  • АУ
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1