Бизнес-план для деревни. Нужна помощь.

14,685 26
 

Фильтр
Danila96
 
israel
село Хайфа
Слушатель
Карма: +59.37
Регистрация: 10.06.2008
Сообщений: 10,054
Читатели: 0
Тред №270658
Дискуссия   220 2
Доброго времени суток форумчане.

Нужна помощь/советы в составлении более менее рабочего бизнес-плана для обычного села.

Поскольку в деревне с работой туго, решил для поддержки родителей замутить в селе какое либо дело/предприятие, чтобы уменьшить/решить семейные финансовые проблемы.


Ниже варианты которые мне не понравились, и которые привлекли.

Минусовые варианты.
От тупой перепродажи товаров (ака постройки ларька/магазина) решил отказаться. С/Х тоже вариант отбрил, так как им и так занимаются, выхлоп не очень. Животноводство не прельщает так как есть федеральные программы, и скорее всего с ними соперничать по себестоимости не получиться, да и периодически импорт своей ценой "гасит" наших крестьян, к тому же банально скотинка может заболеть/умереть, пропасть.

Варианты которые меня привлекли.
Первое - пчеловодство. Выхлоп хороший, но сильная зависимость от погоды и прочих внешних факторов, то есть либо пан, либо пропал.
Второе - мини хлебопекарня. Какие есть плюсы/минусы не знаю - мне просто знакомый подсказал такой вариант, и он меня зацепил.

В общем мне необходимы советы/подсказки в области малого предпринимательства, желательно от людей уже трудящихся в этой области.
Начальные условия. У родителей есть своя техника - легковушка (и вроде как прицеп - не уверен) колесный трактор с плугом и телегой. Рядом с селом большой лесной массив, небольшая речушка. Географической положение север Башкирии-юг Свердловской области.
Ближайший город (Красноуфимск) - 100 км. Из крупных городов Уфа и Екатеринбург, оба находятся на удалении 340-350 км от деревни.

И начальный капитал в 120 т.р. Если сильно потребуется, могу временно подтянуть ремень, пересесть на доширак и "догнать" капитал до 130-140 т.р.

P.S.
Возможно кому то (окромя меня) данная тема поможет, если будет достаточно "светлых умов".

P.P.S
С богом  :)
Россия, это в том числе евреи, Вам не нравятся евреи? Значит Вам не нравится Россия (с)Перегрев
  • +0.74 / 9
  • АУ
Danila96
 
israel
село Хайфа
Слушатель
Карма: +59.37
Регистрация: 10.06.2008
Сообщений: 10,054
Читатели: 0
Тред №270760
Дискуссия   206 0
Согласен, пчеловодство дает неплохие деньги.
Но как я уже писал - все очень сильно зависит от внешних факторов. Родители у меня пчеловодством занимаются, уже 3 год, результаты не ахти. Никак не могут увеличить пасеку, так как зимой много пчел гибнет. В общем пока с пчёлами не очень.

Глянул как то в инете бизнес планы, улыбнуло. Начало бодрящее - нада 3 млн рублей на это, еще миллион на это  :)
Россия, это в том числе евреи, Вам не нравятся евреи? Значит Вам не нравится Россия (с)Перегрев
  • +0.27 / 3
  • АУ
МОВ
 
russia
Пермь
56 лет
Слушатель
Карма: +92.57
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 2,193
Читатели: 2
Тред №270774
Дискуссия   169 0
А кролики не подойдут? Приятель выращивает прямо в городе. Причем есть разные породы - мясные (до 8-12 кг) и декоративные - маленькие и смешные, вместо кошек. Ну и классика "Кролики это не только ценный мех, но и ... кг диетического мяса". Правда, любят болеть, т.к. очень нежные.
Я все больше убеждаюсь в своей версии "на орбите рванул инопланетный транспортник с дурью". Н.Попова
  • +0.27 / 3
  • АУ
Paul
 
ussr
Ленинград
58 лет
Слушатель
Карма: +1,242.51
Регистрация: 28.09.2008
Сообщений: 14,878
Читатели: 19
Тред №270775
Дискуссия   229 1
Цитата: Danil
Спирт гнать чтоль? Да не, это табу, на людском горе нельзя делать деньги.


Так уж и на горе!Подмигивающий Ну, вот знакомец под Питером перепелиные яйца по ресторанам поставляет.. Говорит, жить можно..
Правильно ли ты живёшь? Достаточно сильно ли ненавидят тебя твои враги?
  • +0.27 / 5
  • АУ
МОВ
 
russia
Пермь
56 лет
Слушатель
Карма: +92.57
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 2,193
Читатели: 2
Цитата: Paul от 02.11.2010 09:25:34
Так уж и на горе!Подмигивающий Ну, вот знакомец под Питером перепелиные яйца по ресторанам поставляет.. Говорит, жить можно..


До ближайшего крупного города - 100 км, проблематично, а идея хорошая, дополнительно перепелиное мясо.
Я все больше убеждаюсь в своей версии "на орбите рванул инопланетный транспортник с дурью". Н.Попова
  • +0.27 / 3
  • АУ
Danila96
 
israel
село Хайфа
Слушатель
Карма: +59.37
Регистрация: 10.06.2008
Сообщений: 10,054
Читатели: 0
Тред №270790
Дискуссия   185 1
Да, судя по всему основной вопрос - сбыт.
Не хочу касаться темы говядины/свинины. Уже описывал причину. Мёд, да, тема, да и со сбытом легше, по крайней мере импорт не влияет на спросУлыбающийся. Но пчелы... слишком беззащитны бОльшую часть года.
Тут уже упоминали кроликов - спрос то есть? Просто сколько по магазинам не шастал - крольчатину в торговле не видел.
Россия, это в том числе евреи, Вам не нравятся евреи? Значит Вам не нравится Россия (с)Перегрев
  • +0.24 / 3
  • АУ
Danila96
 
israel
село Хайфа
Слушатель
Карма: +59.37
Регистрация: 10.06.2008
Сообщений: 10,054
Читатели: 0
Тред №270791
Дискуссия   181 0
Цитата: AndreyK
А в районе не выдают суды на покупку скота?
****



Ссуды как таковой нет, есть программа помощи начинающим предпринимателям в селе. Суть - выдают 58 (или 60) т.р. Безвозмездно. Но соответственно необходимо как минимум предоставить бизнес план. Это еще не все. Надо соответствовать следующим условиям. Справка что где то работал более 0,5 года, и справка с центра занятости населения что стоял на учете, работы нет. Вся проблема в первом пункте - изначально нет работы.
К тому же государство достанет проверками, чтобы убедится что деньги не пропиты. В общем не все так просто, поэтому решил потратить свои деньги.
Россия, это в том числе евреи, Вам не нравятся евреи? Значит Вам не нравится Россия (с)Перегрев
  • +0.04 / 2
  • АУ
Danila96
 
israel
село Хайфа
Слушатель
Карма: +59.37
Регистрация: 10.06.2008
Сообщений: 10,054
Читатели: 0
Тред №270798
Дискуссия   147 0
Цитата: AndreyK
***
Да многие торгуют дровами, но здесь не бизнес план нужен, а здоровье, зилок и справка на лес, хоть на один куб. Но сбыт в основном ближе к Уфе, в райцентре цена колотой машины дров невелика - липа около 3,5т.р. Так что это скорее пахота для выживания, чем работа на будущее и настоящее.



Лес не вариант, во первых - газификация, соответственно спрос не очень, во вторых грузовая машина, типа зил-130 набитая колотоми дровами оценивается в 3 т.р. Да и здоровья надолго не хватит. С учетом того что родителям полтинник.
Россия, это в том числе евреи, Вам не нравятся евреи? Значит Вам не нравится Россия (с)Перегрев
  • +0.21 / 3
  • АУ
viкtrаl
 
russia
Слушатель
Карма: +45.30
Регистрация: 14.09.2010
Сообщений: 405
Читатели: 0
Цитата: Danil от 01.11.2010 21:18:20
Нужна помощь/советы в составлении более менее рабочего бизнес-плана для обычного села.



Колхоз
Колхоз - в СССР - одна из основных форм сельскохозяйственных предприятий; кооперативная организация крестьян, объединившихся для ведения сельского хозяйства на основе общественных средств производства и коллективного труда
  • +0.35 / 4
  • АУ
Danila96
 
israel
село Хайфа
Слушатель
Карма: +59.37
Регистрация: 10.06.2008
Сообщений: 10,054
Читатели: 0
Цитата: viktral от 02.11.2010 10:56:50
Колхоз
Колхоз - в СССР - одна из основных форм сельскохозяйственных предприятий; кооперативная организация крестьян, объединившихся для ведения сельского хозяйства на основе общественных средств производства и коллективного труда



Думаю "поднять колхоз" за 120 т.р. весьма проблематично.
Россия, это в том числе евреи, Вам не нравятся евреи? Значит Вам не нравится Россия (с)Перегрев
  • +0.04 / 2
  • АУ
Danila96
 
israel
село Хайфа
Слушатель
Карма: +59.37
Регистрация: 10.06.2008
Сообщений: 10,054
Читатели: 0
Тред №270824
Дискуссия   162 1
Цитата: стрелок
Чисто КАК вариант занятия – сбор, заготовка, ФАСОВКА и последующая продажа дикорастущих лекарственных травок всяких………. Можно привлечь множество местных безработных, ну а фасовать по месту жительства …….. к тому же отпадает элемент срочности сбыта и протухания готовой продукции, евдь судя по описанию места действия тама много чего дикого еще и очень полезного растет………….  Туда же идею добычи и переработки всяких экстрактов природных  и прочего подобного…….повторяю, что КАК вариант



Кстати да, хорошая мысль, спасибо за наводку, буду думатьУлыбающийся
Россия, это в том числе евреи, Вам не нравятся евреи? Значит Вам не нравится Россия (с)Перегрев
  • +0.19 / 2
  • АУ
Куркуль_15e92a
 
Слушатель
Карма: +74.15
Регистрация: 30.05.2008
Сообщений: 1,047
Читатели: 0
Тред №270832
Дискуссия   246 1
Разведение коз не рассматривали? Это пух, шерсть, молоко и мясо при весьма неприхотливом содержании.

Рационы для коз должны составляться с учетом их живой массы и физиологического состояния.
- сена ковыльного или злаково-разнотравного – 1,5 кг;
- сена житнякового – 1 кг;
- овса – 0,6 кг;
- силоса (лучше кукурузного) – 1 кг.

Почём у вас сено, силос и овёс.
Музыкально-гуманитарное шоу "Убей в себе НАТОвца".
Экологически-гуманитарная акция "Посади берёзу для поляка".
Гастрономически-гуманитарны ужин "За голодовку Шеина".
  • +0.35 / 4
  • АУ
Danila96
 
israel
село Хайфа
Слушатель
Карма: +59.37
Регистрация: 10.06.2008
Сообщений: 10,054
Читатели: 0
Цитата: Куркуль от 02.11.2010 11:18:44
Разведение коз не рассматривали? Это пух, шерсть, молоко и мясо при весьма неприхотливом содержании.

Рационы для коз должны составляться с учетом их живой массы и физиологического состояния.
- сена ковыльного или злаково-разнотравного – 1,5 кг;
- сена житнякового – 1 кг;
- овса – 0,6 кг;
- силоса (лучше кукурузного) – 1 кг.

Почём у вас сено, силос и овёс.



За стоимость кормов не скажу - народ обычно своими силами заготавливает.
Проблема с козами еще хуже чем с говядиной. Вряд ли кого прельстит козье мясо. А молоко в деревне не особо востребовано - у всех своя животинка, в город везти далеко - скиснет махом.
Россия, это в том числе евреи, Вам не нравятся евреи? Значит Вам не нравится Россия (с)Перегрев
  • +0.16 / 2
  • АУ
problemsolver
 
russia
Мценск-Тула-Москва
Слушатель
Карма: +50.28
Регистрация: 14.03.2008
Сообщений: 3,780
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Danil от 02.11.2010 11:04:56
Кстати да, хорошая мысль, спасибо за наводку, буду думатьУлыбающийся

Цены на приемке в аптеке только узнай )
Так же, как тринадцатый удар часов ставит под сомнение предыдущие двенадцать,
так и попытка оболгать меня со стороны так называемого модератора Voyager77 ставит под сомнение его способность модерировать.
И, да, империя - это мир.
  • +0.08 / 1
  • АУ
МОВ
 
russia
Пермь
56 лет
Слушатель
Карма: +92.57
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 2,193
Читатели: 2
Цитата: Danil от 02.11.2010 10:09:24
Да, судя по всему основной вопрос - сбыт.
Не хочу касаться темы говядины/свинины. Уже описывал причину. Мёд, да, тема, да и со сбытом легше, по крайней мере импорт не влияет на спросУлыбающийся. Но пчелы... слишком беззащитны бОльшую часть года.
Тут уже упоминали кроликов - спрос то есть? Просто сколько по магазинам не шастал - крольчатину в торговле не видел.


Крольчатину в основном на базаре продают или с ресторанами договариваются, в магазине видел, но очень редко. Можно ради шкурок разводить.
Я все больше убеждаюсь в своей версии "на орбите рванул инопланетный транспортник с дурью". Н.Попова
  • +0.19 / 2
  • АУ
Константин Скворцов
 
russia
Москва
50 лет
Слушатель
Карма: +3.87
Регистрация: 02.02.2009
Сообщений: 638
Читатели: 0
Тред №270952
Дискуссия   181 0
В твоём случае лучше всего подумать о свиноводстве. У нас было своё крестьянское хозяйство и попробовали разного за эти годы, самое выгодное - свиньи, в отличии от КРС и коз очень быстро набирают вес. Свиней можно сдавать уже через год и даже раньше, а бычков надо минимум года два держать. Можно торговать на рынке, можно сдавать перепродавцам в том же КырскеУлыбающийся
Самое главное - простота содержания, жруть всё!
Федеральные программы и импорт тебе не конкуренты, цены на мясо они не сильно сбивают.
Пчеловодство это целая наука, раньше чем лет через 5-6 они прибыль не дадут, к тому же работают только летом. Пчёлы намного более подвержены болезням чем те же свиньи. Кролики не знаю, хлопотно при больших объёмах, один средний свинтус - это 20-30 кроликов, мы держали до 40 свиней, по кроликам получается около 1000.
Шкурки сдавать дело тоже хлопотное, не знаю как сейчас цены, но выделанную шкурку дороже рублей 80-100 вряд ли сдашь. В больших объёмах выделывать это надо целый скорняжий цех.
Лучник натягивая лук отводит стрелу назад, так будет происходить до срока достижения цели в мгновение ока.
  • +0.12 / 3
  • АУ
Болезный
 
russia
Иваново
44 года
Слушатель
Карма: +3.17
Регистрация: 21.06.2009
Сообщений: 76
Читатели: 0
Тред №270961
Дискуссия   196 1
Имхо.
Деньги - кровь экономики. Мало крови - мало спроса. Отсюда следует, что сначала надо определить покупателя чего-либо производимого. Откуда в населенный пункт приходят деньги? Какое производство имеется? Если это только пенсии и федеральные на поддержку административного аппарата, то на внутренних покупателей не стоит рассчитывать, т.к. крутиться будут одни и те же деньги с выпадающими на сторону издержками. Необходимо привлекать в населенный пункт деньги извне, чтобы увеличивать ликвидность (мать её). Какие ресурсы доступны? Песок, глина, древесина, дешевая рабочая сила, живописная природа, водные угодья (рыба)? 140 тыр мало для дела. Если только мёд или козы.
Варианты:
1. Самое простое - эко-туризм. Зазывать друзей, знакомых, знакомых знакомых и т.д. на недельку рыбу поудить, молочка парного попить, в баньке попариться, стресс снять. Разумеется, безо всяких регистраций и налоговых, ибо их не прокормить. Поменьше маржу закладывать, создавать условия для повторных посещений.
2. Производство простой деревянной мебели. Поискать рукастых безработных людей. Бани, срубы на заказ, если есть возможность неограниченного доступа к лесу.
3. Производство кирпича.
  • +0.32 / 4
  • АУ
KoCMoHaBT61
 
ussr
Слушатель
Карма: +1.75
Регистрация: 11.03.2008
Сообщений: 226
Читатели: 0
Тред №270966
Дискуссия   208 0
Если в округе много коров можно забубухать сыроварню. Домашний сыр хорошо рестораны покупают.
  • +0.40 / 5
  • АУ
aeroplane
 
russia
52 года
Слушатель
Карма: +30.70
Регистрация: 06.02.2010
Сообщений: 2,375
Читатели: 0
Цитата: Болезный от 02.11.2010 17:19:19
...
Варианты:

2. Производство простой деревянной мебели. Поискать рукастых безработных людей. Бани, срубы на заказ, если есть возможность неограниченного доступа к лесу.
3. Производство кирпича.



В любом случае надо определить какие ресурсы доступны:
а) лес, глина, песок, молоко и т.д.,
б) что из них можно сделать - мебель, кирпич, сыр и т.д.,
в) как это можно сделать - в столярной мастерской, кирпичном цехе, в сыроварне (и какое
 оборудование необходимо для соблюдения технологии),
г) где готовый товар можно сбывать - в деревне, возить в город, и т.д. (т.е. кто покупатели).

Получится записи в виде:

Лес (рублю на выделенной делянке, 2000 руб в год) -> В мастерской делаю табуретки (50% отходов, доставить куб - 50 руб) -> Продаю в магазин (за 200руб за штуку)

Если узнаешь о потребности (кто то из знакомых вздохнет - а вот нету в селе _______ )
то разрисовываешь наоборот - от сбыта
  • +0.43 / 5
  • АУ
ЮВС
 
68 лет
Слушатель
Карма: +29.84
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 4,811
Читатели: 2
Тред №271124
Дискуссия   210 0
Сначала хотел написать подробнее - передумал.

Полагаю, что оптимальный вариант соотношения доходы/затраты в Вашем случае-таки пчеловодство.

Учесть нужно три момента:
1. Значительные средства должны быть вложены в жизнеобеспечение пчелосемей (например, раздельная зимовка, искусственный обогрев, теплоизоляция...).
2. Вы должны обеспечить постоянное информационное сопровождение как процесса организации медосбора (конструкция ульев, места дислокации...), так и обслуживания пчелосемей (зимовка, контроль состояния, лечение,), для чего уже сейчас Вам нужно начать участвовать в работе двух-трех соответствующих форумов.
3. Вы должны систематически (а не когда захочется) лично принимать участие в процессе, хотя бы в течение первых 2-3 лет.

Где-то так.
Счастье - это когда тебя все понимают, а сделать ничего не могут!
  • +0.31 / 4
  • АУ
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1