Убийство Буданова - расследование и версии

28,089 23
 

Фильтр
Voyager77   Voyager77
  12 июн 2011 00:25:21
...
  Voyager77
Тред №328147
Дискуссия   83 0
Около полудня 10 июня был убит полковник Юрий Буданов. Здесь постим все новости о расследовании этого громкого убийства.
Отредактировано: Voyager77 - 01 янв 1970
  • +0.27 / 5
  • АУ
Voyager77   Voyager77
  12 июн 2011 01:47:30
...
  Voyager77
Тред №328157
Дискуссия   76 0
Юрий Буданов выявил слежку еще три месяца назад

В Москве ищут убийц бывшего полковника российской армии Юрия Буданова. Его застрелили на Комсомольском проспекте. Следствие уверено, что убийство было тщательно спланировано, за Будановым долго следили. Найдены пистолет и машина, на которой скрылись преступники. Составлен и фоторобот убийцы.

Бывшего полковника Буданова убили в тихом дворе старого дома на Комсомольском проспекте. Здесь работает нотариус, к которому Юрий Буданов с женой и сыном приехал по делам. Пока выписывали бумаги, он вышел покурить. В двух шагах шла его супруга Светлана. Тут и раздались выстрелы.

"Я нагнулся, думал, что пацаны петарды пускают. А там вот что... Когда машина уехала, там баба кричала: помогите, спасите!", - рассказывает Семен, очевидец происшествия.

"Просто были хлопки. Вышли и увидели, что лежит мужчина. Машина отъехала. Там есть несколько людей, которые видели, кто это сделал и на какой машине поехали", - говорит другой свидетель.

Юрий Буданов, выйдя от нотариуса, успел пройти 20-25 метров. В этот момент, судя по всему, из арки в доме въехал автомобиль Mitsubishi Lancer. Выскочивший из него убийца приблизился к Буданову, чтобы стрелять наверняка. Произвел четыре выстрела и прыгнул в машину, которая тут же скрылась.

Машину нашли примерно в двух минутах езды, в другом тихом дворе на улице Доватора. Ее бросили, при этом подожгли салон изнутри, чтобы скрыть следы преступления. В ней оперативники и обнаружили орудие убийства - пистолет с глушителем.

Юрий Буданов от полученных ранений скончался на месте. Его жена, которая находилась рядом, к счастью, не пострадала. Возможно, еще и потому, что стреляли прицельно. И именно в бывшего полковника.

"Следствие располагает данными, что убийство было тщательно спланировано. За Будановым, скорее всего, следили. И убийство было проведено с тщательной подготовкой", - заявил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

На место приехало все начальство московской полиции. Их действиями руководил лично начальник Главного управления МВД по Москве Владимир Колокольцев. Уголовное дело завели сразу по двум статьям - "Убийство" и "Незаконный оборот оружия". Следователи тут же изъяли все записи с камер наблюдения, которых в этом дворе несколько, и спустя четыре часа составили первый фоторобот убийцы. Его разослали по отделениям столицы и в интересах следствия пока не разглашают. Про водителя иномарки известно лишь то, что это молодой человек славянской внешности. По собранным приметам его тоже разыскивают. Выдвигаются и первые версии.

"Учитывая личность Буданова, следствие не исключает, что убийство было совершено в провокационных целях. На данный момент следствие не располагает какой-либо информацией о том, что за убийством стоят какие-либо группировки", - заявил Владимир Маркин.

Про Юрия Буданова страна услышала в 2000 году, когда его обвинили в похищении и убийстве чеченки Кунгаевой. Полковник на тот момент командовал в Чечне 160-м гвардейским танковым полком. Служил давно и на тот момент был награжден орденом Мужества. Защитники Буданова доказывали, что Кунгаева была снайпером и убивала солдат. Но суд признал полковника виновным и приговорил в 10 годам тюрьмы. Тогда его и лишили звания. В январе 2009 года за хорошее поведение Буданова выпустили на свободу, удовлетворив его пятое прошение об условно-досрочном освобождении. С тех пор в объективы телекамер он больше не попадал.

По словам тех, кто знал Буданова, он рассказывал, что в последние три месяца за ним кто-то следит, что у дома крутятся одни и те же иномарки.

Часа через два после убийства всех попросили отойти как можно дальше. Приехали саперы обследовать место. То ли нашли что-то подозрительное, то ли на всякий случай. Ни взрывчатки, ни устройств не обнаружили. Следственные действия продолжаются там до сих пор.

http://www.vesti.ru/…&cid=7

Следствие рассматривает сразу несколько версий убийства Юрия Буданова

Следствие рассматривает сразу несколько версий убийства Юрия Буданова. Одна из основных - преступление совершено с целью провокации. Уже установлено, что убийство бывшего полковника было тщательно спланировано, в последние месяцы за Будановым велась слежка.

В данный момент эксперты тщательно изучают записи с камер видеонаблюдения, установленных на соседних с местом преступления домах. Фоторобот одного из киллеров разослан во все полицейские подразделения Москвы.

Юрия Буданова застрелили накануне в полдень на Комсомольском проспекте. Преступники скрылись на иномарке, которая вскоре была найдена. Обнаружено и оружие, из которого застрелили бывшего полковника, сообщает телеканал "Россия-24".

http://www.vesti.ru/…;tid=91294
Отредактировано: Voyager77 - 01 янв 1970
  • +0.03 / 6
  • АУ
Taurus
 
russia
Душа России
Слушатель
Карма: +2.66
Регистрация: 08.02.2011
Сообщений: 198
Читатели: 0
Тред №328385
Дискуссия   236 0
Похороны Юрия Буданова прошли без происшествий
Церемония похорон убитого 10 июня бывшего полковника Юрия Буданова завершилась на центральном кладбище в Химках. Церемония прошла без происшествий, сообщил «Интерфаксу» один из дежурящих на кладбище сотрудников полиции.

По его словам, в церемонии похорон приняло участие примерно 300-400 человек.

Основная масса пожелавших проститься с Будановым уже покинула кладбище, но в сторону кладбища все еще направляются новые группы людей.

В церемонии похорон приняли участие родственники и сослуживцы Буданова. Также проститься с ним пришли представители националистических движений.
http://www.rosbalt.r…58335.html

Посмотрим, как ночь пройдет...
  • +0.77 / 5
  • АУ
Ирина И.
 
Слушатель
Карма: +35.49
Регистрация: 28.10.2007
Сообщений: 776
Читатели: 0
Тред №328390
Дискуссия   163 1
ПОХОРОНЫ ПОЛКОВНИКА БУДАНОВА


"То, что ты мне переслал князь, то ведомо мне, яко безумный лай собаки, аки лающей на ветер. Но мы верою сильны, а не пустым крыжем (крест католиков). Пусть себе поносят пока могут, потом я отвечу и вой услышишь... Не будь гневлив на показ, а примечай без
  • +0.90 / 6
  • АУ
Advisor
 
russia
Санкт-Петербург
63 года
Слушатель
Карма: +44.98
Регистрация: 08.01.2009
Сообщений: 1,836
Читатели: 0
Цитата: Ирина И. от 13.06.2011 17:32:54
ПОХОРОНЫ ПОЛКОВНИКА БУДАНОВА










Вечная память герою!!!
«Исторический опыт свидетельствует, что ни одной империи не удалось затормозить действия сил энтропии, но наш гуманизм заключается в том, что мы только ускоряем эти силы» (c)
  • +1.14 / 11
  • АУ
хвилолoг
 
ussr
Слушатель
Карма: +83.64
Регистрация: 14.01.2009
Сообщений: 3,204
Читатели: 0
Тред №329207
Дискуссия   150 0
Цитатаза 18 лет - с 1972 года по 2000

Так 18 лет или 28 лет?
Какого она года рождения была?
  • +0.07 / 4
  • АУ
753
 
Слушатель
Карма: +20.57
Регистрация: 15.12.2008
Сообщений: 8,829
Читатели: 1
Тред №329260
Дискуссия   182 0
“Военному прокурору Северо-Кавказского военного округа.
Явка с повинной.
Я, Буданов Юрий Дмитриевич, хочу чистосердечно раскаяться в содеянном и сообщить следующее: 26 марта 2000 г. в 23.50 я вызвал свой экипаж БМП и приказал им ехать вместе со мной в Танги Чу с целью уничтожения или пленения снайперши... В доме находились две девушки и два парня-подростка. На вопрос, где родители, старшая девушка ответила, что не знает. Тогда я приказал завернуть в покрывало старшую девушку и отнести в машину моим подчиненным, что они и сделали. Затем привезли ее в расположение полка.  Подчиненным приказал находиться на улице. Мне было известно, что ее мать является снайпершей. Оставшись вдвоем, я спросил у нее, где находится ее мать. Она начала кричать, кусаться и вырываться. Мне пришлось применить силу. Завязалась борьба, в результате которой я порвал на ней кофту и бюстгальтер. Я сказал, чтобы она успокоилась. Но она продолжала кричать и вырываться, тогда мне пришлось повалить ее на топчан и начать душить. Душил я ее за горло... Нижнюю часть одежды я с нее не снимал... Я вызвал экипаж, приказал завернуть в покрывало, вывезти в лесопосадку и похоронить. Экипаж все сделал. К протоколу явки с повинной прилагаю схему... Я просто хотел выяснить место нахождения ее родителей.
28.03.2000. Буданов”.
http://mikle1.livejo…77955.html
Отредактировано: 753 - 17 июн 2011 12:33:43
  • +0.32 / 7
  • АУ
mizantrop
 
Слушатель
Карма: +5.63
Регистрация: 11.10.2009
Сообщений: 139
Читатели: 0
Тред №329455
Дискуссия   144 0
Смерть полковника Буданова.
http://onahoret.live…tml#cutid1

В Москве 10 июня был застрелен, для кого-то "бывший" полковник Юрий Буданов. Напомню, Юрий Буданов воевал в Чечне, был несколько раз ранен, контужен. Был награждён орденом мужества и досрочно получил звание полковника. Потом был осуждён за убийство чеченки на 10 лет. Вину свою признал.
Для многих он герой, для многих - убийца. Где истина? На этот раз она не посередине, а где-то сбоку, а может и побоку.
Нельзя оценивать ситуацию, примеряя её к сегодняшнему дню. Невозможно оценить поступок, не оценив обстоятельства, в которых он совершён.
Десятки русских матерей, сыновья которых служили под командованием Буданова, будут ему благодарны всю жизнь. Десятки чеченских матерей, сыновья которых погибли, будут проклинать полковника. Нам остаётся, просто выбрать - кто нам дороже.
Все мы знаем "настоящих" преступников. Это наши правители, которые допустили эту гражданскую войну. Но их судить никто не будет. Они будут спокойно получать российские награды и отмечать дни рождения в Лондоне. Расплачиваться всегда будут такие солдаты, как Буданов.
На войне, у людей главная работа - убивать. Все остальные действия производятся, только что бы помочь выполнить главную работу. Цель любой войны, убить больше людей противника. Победа наступает тогда, когда убита определённая "критическая" масса. Поэтому надо не только убивать, но ещё и сохранять свою живую силу. Понимаю, что многие сейчас махают руками, плюют в монитор и говорят нехорошие слова в адрес автора. Но, дело в том, что во время обсуждений, многие приводят красивые аргументы, не учитывая "военную действительность".
Очень мне нравится слушать, как надо было сделать "по закону". Но на войне люди часто оказываются перед выбором. Или сделать "правильно" и умереть, или сделать "неправильно", а там будь что будет. Очень интересно видеть, как люди на гражданке начинают делать этот "выбор". На войне тоже его делают. Но только один раз. Хотя офицеры могут делать много раз "правильный" выбор, если жизнь солдат не ценят. Такое бывало не раз, когда карьера важнее чужой жизни.
Полковник Юрий Буданов, тоже сделал свой выбор. Потеряв от снайперского огня несколько человек, стал "активно" искать их убийц. На войне, вы не можете вызвать милицию, пригласить следователей, пожаловаться прокурору, подождать суда. Вы обязаны заменить их сами, или продолжать терпеть потери 18-ти летних пацанов. Некоторые сейчас упадут в обморок. Дело в том, что "следствие" обычно подразумевает под собой - пытки. А что вы хотите? Чтобы противник сам добровольно соглашался на высшую меру?
У чеченки всё было явно написано на лице, точнее на плече. Увидев этот знак, путь только один - расстрел. Нет, конечно, если в воинской части есть рота следователей, на территории части, ведущей боевые действия построено КПЗ, недалеко бегает взвод прокуроров. Противник соглашается сотрудничать с операми. Тогда я согласен, что полковник был не прав. А если всё это случайно отсутствовало, на момент "преступления", то как можно обвинять Буданова?
Считаю полковника Юрия Буданова - героем России. Пусть земля тебе будет пухом, солдат.
Нет, это не Рио-де-Жанейро, это гораздо хуже.
  • +1.97 / 26
  • АУ
Murmur.
 
Слушатель
Карма: +204.92
Регистрация: 04.12.2007
Сообщений: 2,041
Читатели: 0
Тред №329507
Дискуссия   154 0
Цитата: Олег Бр
Но законы то действуют?

Попробуйте представить ситуацию: май 1945 года, полковник-орденоносец по подозрению задушил 18 летнию немку, чего с ним будет? Ответьте?




Представляю, как в 45-м, отдельные представители НКВД, правительства, толпы правозащитников общаются с немецкой стороной, периодически продавая им оружие, сливая информацию, рассказывающие нашим бойцам, что им лучше сдаться в плен, немцы будут с ними хорошо обращаться и т.д. Как пойманных немецких снайперов в гражданской одежде не расстреливают на месте (он обязан носить форму), а отпускают обратно.

Но еще лучше я представляю, как в 3-ей чеченской войне, потеряв на каком-нибудь блок-посте от огня снайперов несколько бойцов, командир н-ской части НЕ_буданов, махнув рукой и сказав - "да и #уй с ними", посылает туда, ничего не сделав, очередного солдата - Олега Бр.
А может "победители" сами найдут его в подворотне, объяснив в ходе ограбления двумя выстрелами, всю ситуацию на свете. Правда для него это уже будет бесполезно. "да и #уй с ним".
  • +1.59 / 16
  • АУ
CIO
 
Слушатель
Карма: -4.95
Регистрация: 07.02.2008
Сообщений: 325
Читатели: 0
Тред №329763
Дискуссия   208 0
Русич, а есть продолжение истории?
  • +0.96 / 8
  • АУ
Andyliu
 
lithuania
Тракай
64 года
Слушатель
Карма: +1.83
Регистрация: 22.10.2008
Сообщений: 571
Читатели: 0
Тред №329820
Дискуссия   188 0
За историей Буданова слежу давно, но вот как-то до сих пор не довелось увидеть фотографию Эльзы Кунгаевой.
Сегодня увидел и обомлел - это ж литовка на фото! Я каждый день такие лица в Вильнюсе вижу сотнями, примелькались.











Было бы очень интересно сравнить с фотографиями молодых чеченок. Что-то мне кажется, что там совсем иные лица...
  • +0.98 / 9
  • АУ
свн
 
russia
Слушатель
Карма: +2.15
Регистрация: 19.06.2011
Сообщений: 70
Читатели: 0
Тред №329883
Дискуссия   181 0
Русич молодец!!! Без всякого словоблудия.....
  • +0.98 / 7
  • АУ
свн
 
russia
Слушатель
Карма: +2.15
Регистрация: 19.06.2011
Сообщений: 70
Читатели: 0
Тред №330343
Дискуссия   162 0
Этих горных баранов надо согнать  на пастбища Новой Земли или на выпасы к хантам-мантам....ведь прижился за 70-ой широтой выродок мокрощелки....
  • +0.25 / 15
  • АУ
Foxbat
 
russia
Тула
50 лет
Слушатель
Карма: +1.41
Регистрация: 08.02.2011
Сообщений: 235
Читатели: 0
Тред №330390
Дискуссия   186 0
Просто в целях повышения эрудиции,если есть у кого сведения о участниках войны-чеченцах проживающих в Русских городах,дайте пожалста. А вдруг и мне возможность подвернется за односельчанина спросить с кого..
Пиши пьяным, редактируй трезвым.

Write drunk, edit sober.
(с)Эрнест Миллер Хемингуэй
  • +1.41 / 13
  • АУ
Alex05
 
Слушатель
Карма: +77.18
Регистрация: 11.11.2008
Сообщений: 570
Читатели: 0
Тред №330859
Дискуссия   158 0
Вот все это надо читать нашим правителям, перед принятием каких-либо решений по Сев. Кавказу. В том числе и по казачеству.
Да и нашим, местным общечеловекам "одобрямсам" и "охренителям" не мешало бы об этом напоминать время от времени. Должны знать и помнить, что нельзя (даже исходя из чувства самосохранения) заигрывать с Кавказом всякими демократиями и талерантностями. Это все равно, что с людоедом о гуманизме разговаривать. Все это кончается тем, что туземец, просветленный этими речами и идеями, через денек-другой выложит прекраснодушного товарища-просветителя где-нибудь под кустиком в виде кучки дерьма.
Отредактировано: Alex05 - 25 июн 2011 13:55:50
Плевать на политические взгляды! Если мир против нас, мы должны быть едины! Родина превыше всего!
  • +0.66 / 12
  • АУ
Gawrilla   Gawrilla
  28 июн 2011 23:05:15
...
  Gawrilla
Тред №331430
Дискуссия   72 0
Сегодня вышла 22 "Суть времени" Кургиняна.

Там в числе прочего (Карабах, зайчики-ёжики и т.д.) довольно подробно разбирается спецоперация по устранению Буданова.
Краткий пересказ (у Кургиняна уж очень многослофф):
существует стандартная спецоперация типа "Монтекки-Капулетти".
Цель таких операций - стравить две противостоящие группировки (неважно, страны, банды, группы и т.д.)
Метод  - провокация в форме поочередной демонстративной ликвидации третьей стороной знаковых фигур в противостоящих группировках, реализуемой как бы "от имени противника".
Результат  - втягивание сторон в конфликт и последующим взаимным ослаблением, в интересах третьей стороны.

Конкретно по Буданову - это операция спецслужб "под чеченцев", следующая фаза - публичное убийство кого-то из серьезных чеченцев якобы "ветеранами Чеченской войны".
 
Подробнее - см.первоисточник:

http://glav.su/redir…m/25683592
Отредактировано: Gawrilla - 28 июн 2011 23:07:47
  • +0.62 / 9
  • АУ
простой
 
ussr
пгт на Среднем Урале
Слушатель
Карма: +11.85
Регистрация: 11.10.2008
Сообщений: 577
Читатели: 0
Тред №331598
Дискуссия   166 2
а чево эта ветка так сократилась? вроде без АУ было 3 страницы. >:(
Из своих идей я никогда не делал догму и никому их не навязываю. (с)
  • +0.81 / 9
  • АУ
Murmur.
 
Слушатель
Карма: +204.92
Регистрация: 04.12.2007
Сообщений: 2,041
Читатели: 0
Цитата: простой от 29.06.2011 21:43:31
а чево эта ветка так сократилась? вроде без АУ было 3 страницы. >:(



походу прибили русича вместе с постами.
Надо про-российский форум искать вместо авантюры, печально.
  • +1.53 / 18
  • АУ
Ё моё
 
Слушатель
Карма: +78.98
Регистрация: 17.11.2010
Сообщений: 345
Читатели: 0
Цитата: простой от 29.06.2011 21:43:31
а чево эта ветка так сократилась? вроде без АУ было 3 страницы. >:(



И где фото с переименованием в улицу Гвардии Полковника БУДАНОВА?
Чужой западноевропейский ум призван был нами, чтобы научить нас жить своим умом, но мы попытались заменить им свой ум.
Василий Ключевский
  • +1.14 / 8
  • АУ
ахмадинежад
 
ussr
Слушатель
Карма: +2,126.09
Регистрация: 07.05.2009
Сообщений: 16,719
Читатели: 59
Тред №336829
Дискуссия   157 0
Министерство обороны РФ поддержало предложение ЛДПР засекретить всю персональную информацию о военнослужащих, побывавших в «горячих точках».

«Дополнение перечня лиц, сведения о которых составляют государственную тайну, военнослужащими, проходившими либо проходящими службу в "горячих точках", как на территории РФ, так и на территории иностранных государств, Минобороны поддерживается», - цитируют либерал-демократы текст письма, поступившего из военного ведомства на имя заместителя председателя Госдумы, лидера ЛДПР Владимира Жириновского, передаёт «Интерфакс».
левохристианский православный исламист
Китайская мудрость: "НИ ССЫ!!!" означает "Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины"
"... только дураки учатся на своих ошибках..." Отто фон Бисмарк
  • +0.45 / 4
  • АУ
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1