Спор тактика и стратега (о бухгалтерской отчетности США)

8,259 15
 

Фильтр
Kostyan_
 
42 года
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 12.03.2008
Сообщений: 128
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №55427
Дискуссия   199 0
Недавно спорили тактик и стратегПодмигивающий
тактик говорил, что стакан, даже не наполовину, а на 3\4 полон, а стратег - что он НЕУМОЛИМО ПУСТЕЕТ.

К общему мнению они не пришли, но их спор показался мне интересным и даже хрестоматийным.

Цитата: avanturist от 26.09.2008 17:07:29
Понимаете, какая штука. Я уже не раз говорил - нету у Америки реальных активов. Совсем. Берем первую попавшуюся мегакорпорацию - General Motors. Это более 50% автомобильной индустрии США - одного из ключевых и мощнейших секторов. Ничего против не имеете? Так вот, берем этот самый GM и так невинно заглядываем в его баланс. Ну чисто бухгалтерское любопытство:
Баланс General Motors

И что ж мы там видим? А видим мы там интересную штуку - все активы GM, включая переоцененные брэнды, диллерские сети, недвижимость (которой еще падать и падать), а также все финансовые активы, т.е. акции, облигации и пр. других компаний, составляли по итогам 2007 $148.9 млрд. Прилично. Смотрим в графу финансовые обязательства и видим там цифру... ой! $184.4 млрд. Протираем глаз и снова видим те же $184.4 млрд. Т.е. все активы GM - стол директора, конвейеры в Детройте, глобальная диллерская сеть, брэнды, патенты, свои и чужие акции, облигации, выданные товарные кредиты и пр. и пр. стоят на $35 млрд. меньше, чем GM непосредственно должна кредиторам. А теперь давайте учтем, что ее недвига в подешевеет еще минимум на 30%. Что компании, чьи акции ей принадлежат, имеют такое же состояние баланса и мы отлично видели, как после препарирования рынком подобных балансов стоимость таких акций  падала за неделю в 20, 50 и даже 100 раз. И даже брэнды и патенты, в условиях мирового кризиса явно будут стоить не те десятки миллиардов, которые заявлены по бухгалтерии. Не верите? А давайте глянем, что там было с активами в 2006. Ай! А активов-то было $186.3 млрд. Т.е. даже та небольшая переоценка, которая случилась за второе полугодие 2007 (помните ведь, что тогда кризис считался мелким), привела к усушке активов GM на $36 млрд. Готов поспорить с кем угодно, что в балансе за 2008 активы GM переоценятся вниз еще минимум на $36 млрд. Так что реально, после всей усушки и утряски фиктивной стоимости, которая произойдет в ближайшие годы, хорошо, если в активах GM останется миллиардов $50. При $184 млрд. прямых долгов. Ну может GM зарабатывает офигенную прибыль и из нее то всю недостачу и отдаст? Ага, обязательно. Читаем в том же балансе: операционные убытки за 2007 (т.е. убытки именно от производства) - $4.4 млрд., за 2006 - $5.8, за 2005 - $16.0 млрд. Угу, угу - вот из этих самых ежегодных убытков компания и отдаст недостающие $140 млрд.

И теперь у меня к Вам вопрос - Вы за сколько готовы купить эту компанию? Лично я готов ее купить только в том случае, если мне ДОПЛАТЯТ не менее $200 млрд. И в таком состоянии находятся практически все компании США. Прямые долги нефинансового сектора составляют почти $11 триллионов (http://www.federalre…/z1r-2.pdf), при том что балансовых активов, даже с финансовым мусором, не набирается и на $10 триллионов. А если его оценить по реальной стоимости, к которой он придет в ближайшие 4-5 лет, то на каждый доллар прямых долгов, американские корпорации имеют максимум 40 центов активов. РЕАЛЬНАЯ СТОИМОСТЬ ВСЕХ АМЕРИКАНСКИХ КОРПОРАЦИЙ ИЗМЕРЯЕТСЯ СУЩЕСТВЕННО ОТРИЦАТЕЛЬНОЙ ЦИФРОЙ. Реальная стоимость индекса DJIA не 11K, не 7K, и даже не 1K. Она составляет -25K - минус 25,000. Америке нечего отдавать, потому что все уже сожрано и перезаложено даже не на два, а на четыре раза.Крутой

  • +0.00 / 0
  • АУ
Kostyan_
 
42 года
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 12.03.2008
Сообщений: 128
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №55428
Дискуссия   207 0
avanturist


Zim, я ведь все время повторяю – не верьте просто так ни одной цифре, даже тем, которые даю я. Всегда все перепроверяйте и пытайтесь понять, откуда эта цифра взялась. Давайте попробуем разобраться, что там с чудесными активами Майкрософт.

Итак, открываем баланс и первое, что мы видим – это рост совокупных активов за 12 месяцев с 30 июня 2007 к 30 июня 2008 на $9.6 млрд. с $63.2 до $72.8 млрд. Рост на 15% за 12 месяцев мирового кризиса, когда все остальные буквально балансируют на грани банкротства – это выдающийся результат. Вас он не смущает? Меня смущает. Предлагаю вооружить глаз и этим самым вооруженным глазом проникнуть в природу этого феномена.

Читаем первую статью активов - “Наличные” (Cash & Equivalents). Она выросла за 12 месяцев с 30 июня 2007 к 30 июня 2008 на $4.2 млрд. с  $6.1 до $10.3 млрд. Сконцентрировали деньжат, молодцы. Правда, часть их могла лежать в обанкротившемся WaMu  или в другом банке, который обанкротится завтра. А деньги на счетах корпораций, как известно, не застрахованы FDIC. Ну да ладно – будем расчитывать на лучшее.  

Далее мы видим сокращение активов  по статье “Краткосрочные инвестиции” (Short Term Investments), т.е. инвестиции сроком до 1 года, на $4.0 млрд. с $17.3 до $13.3 млрд.. Что это за краткосрочные инвестиции? Ну, вестимо – в основном облигации и акции, прихваченные на рынке. Можно было бы, конечно, предположить, что сокращение произошло за счет продажи части бумаг 1 июля 2007, и это сокращение – те самые $4 млрд. что легли на счета в виде кэша. Но глядя на американский ФР с июля 2007 по июнь 2008 мне на ум приходит куда более реальная версия – переоценка бумажных активов в связи с падением их рыночной стоимости. И это только полдела. Надеюсь, все помнят мой прогнозный график Доу Джонс на 2008-2009 с целью 7,000 против текущих 11,000. Нетрудно сообразить, что в районе этой цели нынешние $13.3 млрд. усохнут в лучшем случае еще на $4-5 млрд.

Аналогичная картина наблюдается по статье “Долгосрочные инвестиции” (Long Term Investments), т.е. инвестиции сроком более 1 года, где сокращение составило  $3.5 млрд. с $10.1 до $6.6 млрд. А припомнив мои лекции на тему реальной стоимости американских акций и облигаций, которая составляет 6 центов за 1000 тонн, нетрудно сообразить, что оставшиеся $6.6 млрд. усохнут в обозримой перспективе как минимум двое, а то и втрое.

Далее мы наблюдаем резкий рост активов по статье “Дебиторская задолженность” (Acounts Receivable - Trade, Net) на $2.3 с $11.3 до $13.6 млрд. Это, конечно же, самый надежный актив. Что может быть надежнее благородной веры в то, что раздав вероятным банкротам товара в кредит на $13.6 млрд., ты можешь рассчитывать на эти деньги, практически как на лежащие у тебя в бумажнике. Не будем разочаровывать руководство Майкрософт, хотя, скажу честно – учитывая стремительно развитие ситуации в экономике и мои прогнозы, если Майкрософт когда-нибудь увидит хотя бы половину этих денег, я буду считать это чудом. Как сказал бы Джулз Винсенту Веге - “What happened here today was a miracle, and I want you to fucking acknowledge it! God came down from heaven and paid us back these motherfucking account receivables”.

Две статьи “Прочие текущие активы” (Other Current Assets) и  “Прочие долгосрочные активы” (Other Long Term Assets) вызывают во мне нехорошие сомнения, учитывая их совокупный размер в $7.6 млрд., ну да бог с ними – будем считать их ужасно ценными и надежными и действительно стоящими $7.6 млрд., раз уж нам не хотят рассказывать, что это за такое “прочее” ценой в семь с половиной миллиардов.

Пролистываем несущественную  статью “Товарно-материальные запасы” (Total Inventory), похудевшую за год на с $1.1 до 1.0 млрд. С ней все понятно – плашки в Вистой разослали в кредит будущим банкротам и записали их в дебиторку.

А вот дальше начинается совсем песня. Статья “Материальные активы, производство и оборудование” (Property/Plant/Equipment) неожиданно вспухла на 43% или на $1.9 млрд. с $4.3 до $6.2 млрд. Надо же. Не иначе принтеров для печати на компашках накупили на 3 млрд., ведь коммерческая и промышленная недвижимость весь год дешевела. Вы как Zim – имеете версии о том, что это за “оборудование” и “производство”, которого за худший год в мировой экономике с момента создания Майкрософт прибавилось по его балансу сразу в полтора раза?

Еще более интересный вопрос возникает при изучении статьи “Нематериальные активы”, включающей бренды, торговые марки, авторские права, патенты, ноу-хау, информационные базы и т.п. Верите – за все 20 с лишним лет Майкрософт смог капитализировать интеллектуальной собственности только на $0.9 млрд. А за последние 12 месяцев он совершил чудо – создал новой интеллектуальной собственности сразу на $1.1 млрд., доведя за год ее стоимость до $2.0 млрд. У меня закрадывается подозрение, что Билли всю жизнь тормозил интеллектуальную работу в корпорации, и с его уходом научно-инженерное творчество там просто расцвело пышным цветом.

Но самый удивительный рост мы видим по статье “Гудвилл” (Goodwill) – на $7.3 млрд. с $4.8 до $12.1  Хорошее слово, чувствуется в нем какая-то хозяйственность и материальное благополучие. Но, к сожалению, его значение не так прямолинейно. Гудвилл – это оценочная стоимость деловых связей компании, ее имиджа, капитализации клиентской сети и т.п. Вот как. Это значит Билли Гейтс всю жизнь сохатился как папакарло, создал глобальную монопольную империю со всемирно известным брендом, связями со всеми корпорациями и правительствами в мире, запихал свои поделки в каждую квартиру на планете, и наработал этого гудвилла всего на $4.8 млрд. А всего за 12 месяцев мирового кризиса новый менеджмент компании практически утроил его. Ай молодцы! Монстры! Гении! Кто-нибудь еще помнит мой рассказ про Голдман Саксовича, его бухгалтера - несовременную женщину Матрену Джонсовну, и пыльную хреновину в углу, “ценой” в $100 млн., которую они каждый год переоценивают по балансу на повышение и берут под эту переоценку новый кредит в банке? Ну вот вам эта самая хреновина. Пи…ть не мешки ворочать – сказали, что гудвилла у нас утроилось, записали в балансе – и факт на рыло. Некоторые даже верят (c), например Zim.

Вы считали за мной сомнительные активы и несомненные приписки? А их, если что, набралось больше чем на $53.8 млрд. Из которых минимум $9 млрд. – это откровеннейшие приписки, еще $15-16 млрд. – чистая бумажная фикция, которая перестанет существовать максимум за следующие 36 месяцев, и еще по меньшей мере $15 млрд. обеспечены джентльменской договоренностью, не вскрывать карты. Вот Вам и $72.8 млрд. активов против $36.5 млрд. долгов. Так что я бы на Вашем месте, не покупал Майкрософт дороже, чем за $1 млрд. Можно крепко встрять.Крутой
  • +0.00 / 0
  • АУ
Kostyan_
 
42 года
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 12.03.2008
Сообщений: 128
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №55430
Дискуссия   207 0
работник (тактик №2)


Ну если присмотреться

http://finance.googl…ASDAQ:MSFT

То за пол года они нарубали кеша на 11 млрд и 7 млрд из него за эти же пол года уже выплатили своим акционерам.

Неплохая отдача от компании цена которой "миллиард".
  • +0.00 / 0
  • АУ
Kostyan_
 
42 года
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 12.03.2008
Сообщений: 128
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №55432
Дискуссия   180 0
avanturist


Правда что ли? Ай-ай-ай! Вот же ж до чего хитрые американцы дошли - стали называть выплату дивидентов не "Dividents paid", а  "Cash from Financing Activities". Мало им мухлежа с цифрами, так еще и статьи баланса перевирают. Хорошо, что Вы их раскусили.

Вот тут опубликованы полные годовые отчеты Microsoft с 1996:
http://www.microsoft…fault.mspx

Если Вы посмотрите, что происходило все последние годы, то Вас ждет неприятный сюрприз. Возьмем интервал 2004-2007, когда цена всех финансовых активов в мире, в т.ч. принадлежащих Майкрософт, бодро росла, и Майкрософт еще не занимался такими наглыми приписками "гудвиллов", как в 2008. Для начала выясняем, что за эти 4 года было выплачено $45,191 млн. дивидентов. Далее, смотрим на активы и устанавливаем, что в 2004 они составляли $92,389 млн., а по итогам июня 2007 сократились до $63,171 млн. - на $29,218 млн. Подчеркиваю - в этот период все активы пухли, как на дрожжах, т.е. это не переоценка на понижение. Таким образом, Майкрософт распродавал активы на повышательном тренде. Затем смотрим на обязательства и обнаруживаем, что прямые долги корпорации выросли за тот же период на $8,785 млн. с $14,969 млн. до $23,754.

Итого, Майкрософт продал за этот период на $29,218 млн. активов и взял $8,785 млн. кредитов - всего $38,003 млн. кэша, сократив положительный баланс актовов и прямых долгов с $77,420 млн. до $33,953. И выплатил $45,191 млн. дивидентов. Т.е. 84% дивидентов было образовано за счет ликвидации активов, и принятия на компанию новых кредитов. А в 2008 финансовом году компания взяла еще 6 млрд. кредитов. Вам совершенно правильно назвали этот процесс - подготовка к ликвидации, или преднамеренное банкротство.Крутой
  • +0.00 / 0
  • АУ
Kostyan_
 
42 года
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 12.03.2008
Сообщений: 128
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №55434
Дискуссия   198 0
РАБОТНИК:

Если я купил, что то за 1, получил от этого за пол года 7, не не несу за это что то никакой дополнительной финансовой ответственности, и ожидаю до конца года получить от этого еще 6, то я готов к любым сюрпризам, банкротство так банкротсво 1300% годовых меня устроят.Улыбающийся
  • +0.00 / 0
  • АУ
Kostyan_
 
42 года
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 12.03.2008
Сообщений: 128
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №55435
Дискуссия   165 0
АВАНТЮРИСТ

Жесть. Вам не кажется, что Вы встряли в разговор, в котором не поняли ни слова? Или Вы действительно думаете, что из 1500 форумистов и 40 тыс. читателей Вы единственный, кто понимает, что $1 млрд. это меньше чем $3 млрд.? Крутой
  • +0.00 / 0
  • АУ
Kostyan_
 
42 года
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 12.03.2008
Сообщений: 128
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №55436
Дискуссия   187 0
РАБОТНИК:

Вы сказали, что компания майкрософт ни гроша не стоит, я с этим не согласился.

Бизнес Майкрософт очень прост. Поэтому дуть активы можно как хочешь, но в долгосрочной перспективе, есть одна волшебная строчка в отчетности, которую особо не подделаешь. Это денежные средства полученные от операционной активности.

Если посмотреть отчеты по приведенной вами ссылке, то эти потоки у компании резко выросли в конце девяностых, и были в среднем мрд 12-15 за последнии 10 лет. Сначала компнания была очень консервативна и не отдавала эти деньги акционерам, что опять же видно из отчетов о движении денежных средств. Деньги накапливали в краткосрочных ценных бумагах. Видимо потому что, считала что сможет распорядиться ими лучше акционеров (Бил же сам рулил). В 2005 году решила отдать накопленное (Бил уже ведь ушел) и с тех пор отдает существенную часть тех денег которые поручает. А получает она пока 15-20 млрд денег чистыми в год.

Может это и жесть, и не денежная машина, но это больше чем все наши черные металлурги в прошлом, не самом плохом, году.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Kostyan_
 
42 года
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 12.03.2008
Сообщений: 128
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №55437
Дискуссия   223 0
РАБОТНИК:
<<С точки зрения акционера, да и налогового законодательства США, дивиденды (Total Cash Dividends Paid) и регулярные выкупы акций ( Issuance (Retirement) of Stock, Net  ) представляют собой совершенно эквивалентный денежный доход акционера.>>


АВАНТЮРИСТ:
Это все замечательно. Только Вы вообще понимаете, с точки зрения какого акционера это все происходит? С точки зрения Гейтса и Аллена. Компания сперва вывалила им 36 млрд. дивидентов, львиная доля которых пошла этой парочке, а потом начала агрессивно выкупать конкретно их акции. Причем на эту выплату дивидентов и выкуп акций Гейтса и Аллена уходит не только вся прибыль, но и распродаются все реальные активы и в бешенном темпе набираются кредиты. А реальные активы на балансе подменяются фантазиями про "гудвилл". В результате, уже по итогам 2008 финансового года реальные активы Макрософт стоят примерно столько же, сколько его прямые долги. А Гейтс с Алленом перекачали себе из компании чистым кэшем под полсотни миллиардов. Я понимаю, что Вы думаете, что раз компания выплачивала по 20 млрд. все последние годы, значит она и дальше так будет выплачивать. Но я Вас разочарую - все уже своровано до Вас. Сейчас мы наблюдаем последние штрихи в программе вывода денег из компании. Т.е. сегодня купить компанию можно только с одной целью - пока не вскрылось ее фактической банкротство, успеть нахапать еще кредитов и вывести их в виде дивидентов, кинув кредиторов. Т.е. забрать компанию в счет оплаты долгов, в качестве реального актива, имеющего настоящую ценность, про что мы и говорили - бессмысленна. И Ваши калькуляции про дивиденты и миллиард похожи на заявления второкласника, что дядьки студенты нифига считать не умеют, потому что 6+3 будет не 11, а 9, и нефиг мол рассказывать про какие-то несуществующие восьмеричные системы исчисления. И попробуйте сообразить, что такие управляющие решения главных акционеров свидетельствуют о чем угодно кроме того, что они расчитывают на высокие прибылей компании в ближайшие годы. Крутой
  • +0.00 / 0
  • АУ
Kostyan_
 
42 года
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 12.03.2008
Сообщений: 128
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №55438
Дискуссия   180 0
РАБОТНИК:
1. Компания не может выкупать конкретно их акции. По законодательству США, акции выкупаются либо через тендер, либо на открытом рынке. В первом случае участвуют все акционеры. Во втором любой кто желает продать акции.


2. У микрософт нет кредитов. См отчетность по вашей ссылке.
Задолженность компании почти на половину состоит из unearned revenue. Это полученные предоплаты за будущие услуги. Они списывается в прибыль с течнением времени и не предполагают возврата денежных средств

3. Такие решения однозначно свидетельствуют только о том, что у компании нет ТАКОГО количества возможностей для РОСТА с необходимой прибыльностью, что тем не менее не может помешать ей быть денежной коровой в течении достаточного колличества времени. И обеспечивать 15-20 млрд доллоров денег в год владельцам. А потом? ...

Research & Development    2,407.00   2,035.00   1,885.00   1,837.00   1,948.00 (это квартальные данные, в млн долл)

Потом одному богу известно, что дадут в результате затраны на research and development в размере 8 млрд в год. Но они вряд ли могут рассматриваться в качестве доказательства того, что компанию готовят к банкротству. В таких случаях все дескриционные расходы, в том числе и R&D, обычно убиваются. А у этих ростут от года к году.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Kostyan_
 
42 года
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 12.03.2008
Сообщений: 128
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №55440
Дискуссия   168 0
АВАНТЮРИСТ:

Про выкуп поговорим отдельно. Про кредиты - я плакал. Я даже не собираюсь акцентировать внимание на том, что я всегда употребляю термин "прямые долговые обязательства" и если дальше употребляю слово "кредит" без дополнительной расшифровки, то он употребляется как синоним введенного понятия. Но про то, что предоплату не нужно отдавать - это шедевр. Т.е. когда у компании наступят трудные времена, она просто всех тех, кто оплатил ее товары и услуги просто пошлет нах - скажет: я вам нифига не должна.

Ну и про прибыли. Вы явно не любите заморачиваться сложными размышлениями и раз написано на бумажке "прибыль" то Вы уверены, что это именно прибыль. Так я Вам помогу рассмотреть, чего там делает руками бухгалтер Майкрософт. Смотрим состояние активов за 2006 и 2007 - $69,597 млн. и $63,171 млн. соответственно. Из них финансовых активов $43,393 в 2006 и $33,528 в 2007. И это при том, что американские бумаги с июля 2006 по июнь 2007 выросли в среднем на 15%, т.е. на самом деле по ценам 2006 ф.г. к концу 2007 ф.г. на балансе осталось бумаг примерно на $29 млрд. Т.е. продано финансовых активов было на $14 млрд. Как Вы думаете, в отчете о доходах и расходах в какой статье появились эти $14 млрд.? Я Вам ее точно назову - "Доходы" - "Revenue". А из Revenue, путем вычета Operating Expense и Tax получается Net Income. И этот самый Net Income за 2007 составил $17,681 млн. Из которыз $14 млрд. - это доходы от продажи реальных активов с баланса корпорации. Как Вы думаете - до какого момента удастся поддерживать прибыль таким образом? А рассказать Вам, как привлеченные в том же году $6 млрд. кредитов (прямых долговых обязательств, если хотите быть точным до буквы) были превращены в недостающие $3,681 млн. чистой прибыли? Вернитесь на предыдущую страницу и прочитайте, как это делается в Голдман Сакс. Так что от Вашей "денежной машины" остался только мираж. Но поскольку любителей миражей хватает, то акции Майкрософт пока еще не стоят $0.0. Но это очень ненадолго. Все последние месяцы мы имели удовольствие наблюдать, как после внимательного прочтения балансов, до людей вдруг доходило, с кем они имеют дело, после чего вдруг выяснялось, что цена китов, которым казалось принадлежит половина США, составляет всего несколько миллионов долларов. Точно в такой же ситуации находится Майкрософт - его уже нет. То что мы его еще наблюдаем связано с тем, что акционеры пока увлечены чтением балансов финансовых организаций - вчера Countrywide, FM&FM, Bear, Lehman. Сегодня WaMu и Merill Lynch. Завтра займутся чтением балансов Wachovia и UBS. Не до Майкрософт пока, в общем.  8)
  • +0.00 / 0
  • АУ
Kostyan_
 
42 года
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 12.03.2008
Сообщений: 128
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №55443
Дискуссия   173 0
РАБОТНИК:

http://www.microsoft…r_bal.html

Accounts payable        $(3,247)   $(2,909)
Accrued compensation       2,325)   1,938)
Income taxes               1,040)   1,557)
Short-term unearned revenue 10,779)   9,138)
   Securities lending payable 2,741)   3,117)
   Other                      3,622)   3,783)
Total current liabilities 23,754)   22,442)
Long-term unearned revenue 1,867)   1,764)
Other long-term liabilities 6,453)   5,287

На конец 2007 года.

Всего долгов 30 млрд.
Из них 13 - unearned revenue - не предполагает обратных выплат денег.
6.5 млрд - tax contingencies - возможно когда то потребует выплат денег, если государство догадается и отсудит.
1 млрд налоги к уплате за последний квартал.

Покажите мне конкретно пожалуйста, где Вы видите признаки надувательства для компании которая генерит 20 млрд в год свободного денежного потока.


Цитата: avanturist от 27 Сентябрь 2008, 02:19:41
Ну и про прибыли. Вы явно не любите заморачиваться сложными размышлениями и раз написано на бумажке "прибыль" то Вы уверены, что это именно прибыль......

Я не замарачиваюсь прибылью. Меня интересуют исключительно денежные потоки. Хотя и тут Вы заблуждаетесь. В момент продажи краткосрочных ценных бумаг в качестве прибыли пройдет только разница между ценой покупки ценной бумаги и ценой ее продажи. Причем так как компания не финансовая то на чистой основе. Т.е если бумага была куплена два месяца назад за 16900 и продана сейчас за 17000, то 100 будут показаны в качестве gain ниже operating profit.

(на году это очивиднее

Operating income 18,524   16,472   14,561
Investment income and other 1,577   1,790   2,067
Income before income taxes 20,101   18,262   16,628 )



Возвращаясь к денежным потокам. В чистые денежные потоки от операционной деятельности эти суммы не попадают. Они, как и положено, сидят в денежных потоках от инвестиционной деятельности вот в этой строчке

Other Investing Cash Flow Items, Total    715.00  

(Подробнее это видно в годовой отчетности

Investing          
   Additions to property and equipment (2,264))   (1,578))   (812))
   Acquisition of companies, net of cash acquired (1,150))   (649))   (207))
   Purchases of investments (36,308))   (51,117))   (68,045))
   Maturities of investments 4,736)   3,877)    29,153)  
   Sales of investments 41,451)   54,353)    54,938)  
   Securities lending payable (376))   3,117)   –)
       Net cash from investing 6,089)   8,003)   15,027 )


И к 20 млрд о которых мы говорим ни какого отношения не имеют. И история про GS сюда не применима.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Kostyan_
 
42 года
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 12.03.2008
Сообщений: 128
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №55444
Дискуссия   153 0
ФИТИЛЬ:

ЦИТАТА:- Падает реализация по направлению Microsoft Windows CE (наладонники и смартфоны)

Вот здесь написано, что выручка растёт: http://www.microsoft…q4_08.mspx
А здесь показано почему: растёт количество устройств под Windows Mobile и рыночная доля WM, главным образом - в Азии:
http://www.windowsfo…09435.html

ЦИТАТА: - Проект XBox балансирует на грани безубыточности. А с учетом совокупных затрат на весь процесс разработки, продвижения и поддержки - так точно одни убытки.

Выручка от продаж XBox 360, игр и подписок на Live увеличилась за год на +35%, до 234 млн. Выйти на прибыльность уже в 2008 году помешала ошибка в аппаратной части, отзыв и исправление которой стоили 1.1 млрд. Аналитики ожидают выход XBox в плюс уже в 2009 году, если этому не помешает общемировое снижение спроса на развлечения. Для абсолютно нового продукта, конкуренты которого (Sony, Nintendo) развивают свои сети, продукты и брэнды не одно десятилетие - результат вполне достойный.

ЦИТАТА: - Windows Vista никто не покупает. По крайней мере - покупают гораздо менее интенсивно, чем Windows XP.

Обе приносят прибыль одной компании и составляют почти 90% всего рынка клиентских ОС: http://marketshare.h…x?qprid=11. Из графика видно, что уменьшить эту долю под силу только другой американской компании - Apple.

ЦИТАТА: про Corporate-level activity скромно промолчу.

Corporate-level activity - это "активность общего плана": кадровики, рекламщики, охранники, уборщицы, юристы, бухгалтеры, убытки от исков и прочая. Прибыльной она не бывает.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Kostyan_
 
42 года
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 12.03.2008
Сообщений: 128
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №55445
Дискуссия   166 1
ZIM:
Авантюрист, у меня есть возражения практически по всем пунктам вашего сообщения обличиющего мошенников из Микрософт, кроме фразы Джулза. Но поскольку оно очень большое сконцентрируюсь на главном.

Я вам уже намекал, что нематериальные активы практически никак не отражаются в балансе, но вы мне упорно не верите. Отсюда и коспирологические предположения касательно MS. Тогда поясняю детально.

В процессе развития бренда, написания софта или регистрации патента компания несёт затраты, а в результате получает соответстующий продукт. Поскольку этот продукт нематериален, то оценить его справедливую стоимость очень сложно. Поэтому с целью недопущения махинаций в американском бух учете поступают следующим образом. Все затраты на производство нематериальных активов относят к расходам данного периода. Это означает, что если в компании сидело 10 приграммистов и целый год колбасило программный продукт, то через год не будет никакой прибавки активов, а зарплата будет записана в expenses и если не было других доходов, то у компании будут убытки. Таким образом получается, что в балансе МС нет строки с активом "исходный код Виндовс", а балансе Кока-Колы нет актива "бренд Coca-Cola", хотя очевидно, что это главные активы этих двух фирм.

Интересный момент возникает, если нашу фирму с 10 программистами написавшими некий софт решит купить какой-нибудь гиганант, например Микрософт. При покупке нематериальные активы капитализируются, то есть написанный нашей конторой софт дествительно будет записан на баланс МС как софт. Но если у нашей фирмы кроме софта были ещё какие либо активы плохо поддающиеся оценке, например портфель заказчиков, то возникает вопрос куда его записывать. И тут на сцену выходит Goodwill. Именно так в консолидированном балансе назовут разницу между балансовой ценой нашей фирмы и реальной ценой, заплаченной МС.

Теперь когда мы знаем, как нематериальные активы отражаются в балансе можно отвечать на ваши комментарии.

Как мы теперь понимает, собственно софт МС стоит гораздо больше 2-х миллиардов, но на балансе он вообще никак не учтён. А с уходом Гейтса активизировалось не творчество, а поглощение других софтварных компаний и именно купленый продукт оценили в дополнительные $1.1 млрд.

Соответсвенно тоже самое и с Гудвиллом. Это не Микрософт переоценил свою репутацию, а столько МС пришлось заплатить сверх балансовой стоимости поглощённых компаний. И уж это никак  нельзя назвать разбазариванием денег или подготовкой к банкротству. Компания пытается расширить свою деятельность путем скупки готовых подуктов и их интеграцией в свою линейку, с тем чтобы обеспечить полный охват рынка. Насколько эта стратегия будет успешна неизвестно, но называть это махинацией нет никаких причин.
  • +0.00 / 0
  • АУ
офисный планктон
 
Слушатель
Карма: +276.03
Регистрация: 11.06.2008
Сообщений: 17,034
Читатели: 2

Бан в форуме до 29.09.2035 23:00
Тред №55466
Дискуссия   173 0
Эта самая интересная дискуссия, которую я когда-либо читал...
Kostyan_, спасибо за подборку! Хотел для себя сделать то же, Вы это сделали для всех...
  • +0.00 / 0
  • АУ
problemsolver
 
russia
Мценск-Тула-Москва
Слушатель
Карма: +50.28
Регистрация: 14.03.2008
Сообщений: 3,780
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Kostyan_ от 07.10.2008 09:52:49Как мы теперь понимает, собственно софт МС стоит гораздо больше 2-х миллиардов, но на балансе он вообще никак не учтён.


Есть одна проблема. Кто будет платить за софт, когда на жизнь не хватает.
Так же, как тринадцатый удар часов ставит под сомнение предыдущие двенадцать,
так и попытка оболгать меня со стороны так называемого модератора Voyager77 ставит под сомнение его способность модерировать.
И, да, империя - это мир.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1