Смертная казнь в России

4,388 9
 

Опрос
23 окт 2015, ConstB
 
  •  

Нужна ли в России смертная казнь?

Опрос завершен.
Да
 
80.00%
 
12
Нет
 
20.00%
 
3
Фильтр
ConstB
 
russia
Северск
42 года
Слушатель
Карма: +238.55
Регистрация: 22.11.2007
Сообщений: 3,431
Читатели: 25

Администратор
Тред №1012006
Дискуссия   311 3
В России вновь заговорили о возвращении смертной казни. После каждого резонансного преступления разгораются ожесточенные споры о том, достойны ли жизни те, кто лишает жизни других. Подольский изувер убивший собственных детей из-за материальных трудностей, красногорский "мститель" хладнокровно расстрелявший, не только своих обидчиков, но и случайного прохожего. Джихадисты, которые совершают теракты и готовят смертников. какого наказания они заслуживают? Смертная казнь - это торжество справедливости или узаконенное варварство? Наказание или преступление?

Поединок: Жириновский VS Барщевский. 22.10.15


[movie=400,300]http://youtu.be/mLJj6874zrw[/movie]
Сию обитель ваял холоп Константин дрянно и ленно, за что и был бит плетьми...
  • +0.27 / 3
  • АУ
MastaA
 
russia
Тула
36 лет
Слушатель
Карма: +6.52
Регистрация: 04.03.2012
Сообщений: 667
Читатели: 0
Тред №1012024
Дискуссия   260 0
в 16-18 лет был убежденным сторонником смертной казни.
Поступил на юр.фак. Настаивал на смертной казни только по тяжким статьям.
Получил реальный опыт работы в судебной сфере. Стало грустно.

Сейчас, если бы меня спросили, то ответ простой:
"За смертную казнь только при условии отсутствия даже возможности судебной ошибки"

Поэтому каждый для себя сам решает, какой процент судебной ошибки он допускает в отношении других людей и себя.
Ну или общество само решает процент допустимых "щепок", которые будут лететь.
Некоторые страны и общества ничего, допускают и спокойно применяют смертную казнь. При этом остаются "рукопожатными" - США, Япония, Китай...
  • +0.43 / 8
  • АУ
ахмадинежад
 
ussr
Слушатель
Карма: +2,126.09
Регистрация: 07.05.2009
Сообщений: 16,719
Читатели: 59
Тред №1012032
Дискуссия   242 1
а можно добавить? в такой категорической форме голосовалка не устраивает
Цитата: MastaA от 23.10.2015 14:03:38Сейчас, если бы меня спросили, то ответ простой:
"За смертную казнь только при условии отсутствия даже возможности судебной ошибки"

Поэтому каждый для себя сам решает, какой процент судебной ошибки он допускает в отношении других людей и себя.
Ну или общество само решает процент допустимых "щепок", которые будут лететь.

я за, но с оговоркой
именно для исключения ошибки
отложенная высшая мера наказания
срок, ну скажем лет 10 ...  за это время ошибка должна проявиться
Отредактировано: ахмадинежад - 23 окт 2015 16:22:36
левохристианский православный исламист
Китайская мудрость: "НИ ССЫ!!!" означает "Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины"
"... только дураки учатся на своих ошибках..." Отто фон Бисмарк
  • +0.19 / 6
  • АУ
ILPetr
 
russia
Екатеринбург
62 года
Слушатель
Карма: +353.19
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,881
Читатели: 7
Цитата: ахмадинежад от 23.10.2015 14:20:49а можно добавить? в такой категорической форме голосовалка не устраивает

я за, но с оговоркой
именно для исключения ошибки
отложенная высшая мера наказания
срок, ну скажем лет 10 ...  за это время ошибка должна проявиться

Т.к. обявлен мораторий на исполнение смертной казни - решено закапывать живыми.
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • +0.00 / 0
  • АУ
mr_ttt
 
russia
Около СПБ
Слушатель
Карма: -2.14
Регистрация: 31.08.2010
Сообщений: 5,266
Читатели: 0
Цитата: ConstB от 23.10.2015 13:29:34Смертная казнь - это торжество справедливости или узаконенное варварство? Наказание или преступление?



Такая постановка вопроса - чистая демагогия.

Единственный реальный аргумент против смертной казни - ее необратимость и возможность судебной ошибки, особенно в условиях нечистоплотности в правоохранительных органах.

Во всем остальном - умышленное убийство и есть варварство, кто на него идет и должны рассчитывать на такое отношение к себе.

Совершенно правы США оставляющие смертную казнь у себя с согласия большинства общества. В отличии от "демократической" гейропейской элиты, которую мнение собственного народа совершенно не интересует. Увы, и в России тоже.
Минусы от форумных невеж как шрамы - украшают мужчину.
Ложь демагогов всегда сладка. Правда чаще бывает горькая
  • +0.28 / 4
  • АУ
Gawrilla   Gawrilla
  24 окт 2015 01:33:08
...
  Gawrilla
Цитата: mr_ttt от 23.10.2015 20:00:25Такая постановка вопроса - чистая демагогия.

Единственный реальный аргумент против смертной казни - ее необратимость и возможность судебной ошибки, особенно в условиях нечистоплотности в правоохранительных органах.

Во всем остальном - умышленное убийство и есть варварство, кто на него идет и должны рассчитывать на такое отношение к себе.

Совершенно правы США оставляющие смертную казнь у себя с согласия большинства общества. В отличии от "демократической" гейропейской элиты, которую мнение собственного народа совершенно не интересует. Увы, и в России тоже.

Интересно, кто же этот одинокий отщепенец гуманист?.. 



Вы правы, единственный реальный аргумент - именно этот. 
И общаясь весьма плотно с правоохранительной системой на разных уровнях, хочу заметить: 
практически все известные мне случаи "судебных ошибок", как по жизни, так и из истории - это именно "нечистоплотность правоохранительных органов". В переводе на русский, за каждой такой "ошибкой" - преступление конкретного (как правило, должностного) лица или группы лиц.
Причем неумышленные в их числе (халатность, невнимательность и тр.пр.) - абсолютно незначительное меньшинство.

И в текущей нашей действительности смертная казнь, к сожалению, должного эффекта не даст. 
СК - это прежде всего не кара, а воспитательная мера (извините за термин). Это элемент формирования определенных отношений в обществе, и работает только в системе. 
Если власть более или менее открыто демонстрирует обществу, что её же электорат - это быдло ушастое и лохи педальные  второй сорт по сравнению с ней, любимой, введение смертной казни ничего не изменит. 
Очередная васильева всё равно получит максимум 41 день реальной колонии за доказанное миллиардное казнокрадство, а невезучий избиратель - свой трешник за банку сайры, стыренную в сетевом супермаркете. 

Другое дело, что мы стремительно возрождаем средневековые, чисто феодальные формы и методы управления.
К примеру, в нашу жизнь возвращаются откупщики, забытые ещё при Иване Грозном, прозванном за жестокость Васильевич.   
Никого же не удивляют частные лавочки парковочники, активно собирающие плату за стоянку на общественной земле  в сопровождении полиции. Скоро сами штрафовать начнут...     

Вот в рамках этого тренда нам и будут возвращать смертную казнь - "дабы вонючие мужики..." (с) Д.Рэба 
Отредактировано: Gawrilla - 24 окт 2015 01:36:13
  • +0.22 / 3
  • АУ
Yuri Rus
 
russia
63 года
Слушатель
Карма: +383.52
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 4,297
Читатели: 1
Тред №1012262
Дискуссия   239 1
Я не в целях завуалированной пропаганды в пользу той или иной точки зрения, а просто так, хочу задать вопрос. Точнее два.
 
1. Как часто в России отменяются приговоры в связи с тем, что обнаруживается, что была совершена судебная ошибка (неумышленная или сознательная фальсификация представителями правоохранильных органов)?
2. Как часто такое происходит с заключенными, которые сидят за преступления, за которые ранее давали смертную казнь?
  • +0.01 / 1
  • АУ
ulissa
 
russia
Одесса - Москва
Слушатель
Карма: +275.90
Регистрация: 30.01.2009
Сообщений: 2,930
Читатели: 1
Цитата: ConstB от 23.10.2015 13:29:34Джихадисты, которые совершают теракты и готовят смертников. какого наказания они заслуживают?


Их и прочих террористов просто  мочат при поимке (что правильно), так что им не нужна отдельная статья по смертной казни.
Отредактировано: ulissa - 24 окт 2015 10:54:13
  • +0.32 / 4
  • АУ
brigadir v.2.0.
 
finland
51 год
Слушатель
Карма: +2.44
Регистрация: 14.03.2012
Сообщений: 120
Читатели: 0
Тред №1012341
Дискуссия   277 0
Скажу свое мнение. Считаю, что СК для отморозков (думаю, понятно, что под этим словом подразумевается. если нет, расшифрую свою трактовку) недостаточно. Так как дополнительные меры могут отличаться в зависимости от ситуации (взрослый отморозок, несовершеннолетний и много-много других вводных), здесь я бы предложил направления в зависимости от этих вводных. Например, если отморозок малолетний или до (напр) 25 лет, то ограничения на родителей (опекунов и тп): отказ в праве воспитания детей (если таковые еще имеются), пожизненные выплаты пострадавшей стороне (немалые, вплоть до отъема движимого и недвижимого имущества) и тп. Логично? Я думаю да. Если на момент особо тяжкого преступления отморозку более лет (напр) 25-35 лет, то 50% финансовых санкций в отношении его родителей и 100% на его "наследство". Более 35 лет - 100% на "наследство" и 50% на его семью (которая может быть, а может и не быть). Это смысл идеи - отморозку может быть пофиг на себя самого. Эта идея в каких-то случаях сможет ограничить его пофигизм. Может он сам хочет самоубиться, но при этом "забрать с собой" свою девушку. Тут этот тормоз имеет шансы сработать. Конечно придется учитывать много "поправок на ветер" в зависимости от конкретной ситуации. Но на то и есть юристы / законотворцы и пр. Если короче, то СК считаю недостаточной мерой. Особенно, если особо тяжкое преступление совершается в отношении детей (в этом случае даже вышенаписанных мер считаю не хватит. Да никаких мер не хватит...Грустный . Нормальные люди знают, как тяжело, сколько труда, любви, нервов нужно вложить, чтобы растить/вырастить и воспитывать/воспитать ребенка.      

Добавлено: Можно в рамках формирования превентивных мер для совершения особо тяжких преступлений, качественно проанкетировать сидельцев по тяжким статьям, где основным вопросом был бы вопрос - Что бы тебя, гад, могло остановить в ТОТ САМЫЙ момент с точки зрения - какие последствия твоих действий, о которых ты бы знал, могли бы развернуть мысли твоего куриного мозга.
Отредактировано: brigadir v.2.0. - 24 окт 2015 15:07:08
  • +0.26 / 2
  • АУ
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1