новый бизнес во время кризиса

18,659 21
 

Фильтр
островок спокойствия
 
Слушатель
Карма: +0.05
Регистрация: 18.10.2008
Сообщений: 269
Читатели: 0
Тред №64079
Дискуссия   496 6
хочу спросить рекомендаций форумчан по поводу какой бизнес будет пользоваться спросом во время кризиса -

сейчас с друзьями посоветовались на предмет что можно сделать во времена кризиса , а точнее какой бизнес открыть (сам я врач и зарабатываю немного , и походу перспектив нет никаких , а будет хуже , надо что-то делать для содержания семьи) , какой-то крупный или средний бизнес нам не доступен , но вот о своём маленьком решили покумекать , из идей которые сразу пришли в голову отсеялись некоторые, которые я хочу озвучить чтобы получить возможные pro и contra , и возможные рекомендации и предложения , в общем основная идея что можно сделать свою небольшую животноводческую ферму , что скажите ? идея такова что продукты питания всегда будут в цене , особенно в тяжелые времена и не только , денег относительно немного потребует изначально , желание вкалывать есть , какие перспективы у даного вида бизнеса или не стоит браться ?  в общем надоело ныть , решили круто менять жизнь , друзей много и некоторые с относительно небольшими деньгами , так что думаю в мат. плане ферму потянем . а может кто предложит более лучшие варианты своего небольшого дела ?

PS для модераторов - если сочтёте что данная тема должна относиться к другому разделу форума , прошу перениести туда , а так же помочь с оформлением темы .
Отредактировано: островок спокойствия - 15 ноя 2008 16:15:18
  • +0.00 / 0
  • АУ
mid
 
63 года
Слушатель
Карма: +24.40
Регистрация: 19.03.2008
Сообщений: 3,088
Читатели: 0
Тред №64082
Дискуссия   312 2
А что, нормальная тема. Наконец-то Островок решил не ныть, а заняться делом.
У жены брата была похожая проблема. Доктор, главный специалист по пульманологии в большом городе с крупным химзаводом; это что-то значит. Но зарплата в госучреждении была мизерная.
Брат купил ей бизнес, компьютерную диагностику, типа "томограф для бедных". Я не разбираюсь в технологии, но это не шарлатанство, как я сначала подумал. На себе проверил, показала все болезни, которые у меня были.
А в сочетании с её талантом диагноста... Короче, от клиентов отбоя нет, в очередь записываются. Хе, и теперь зарабатывает больше брата.
Сам комплекс обошелся что-то около 4штук баксов. Учеба несколько месяцев в Сибири у разработчиков. Потом апгрейд еще ок. 2штук. Как то так. Могу подробнее у него спросить.
Здоровьем своим люди и в кризис интересоваться не перестанут, а дорогие клиники не каждому по-карману.
"Не бывает атеистов в окопах под огнём". (ц)Егор Летов
  • +0.00 / 0
  • АУ
Мимохожий
 
russia
Слушатель
Карма: +81.23
Регистрация: 11.04.2008
Сообщений: 4,960
Читатели: 9
Цитата: островок спокойствия от 15.11.2008 16:08:34что можно сделать во времена кризиса , а точнее какой бизнес открыть (сам я врач и зарабатываю немного , и походу перспектив нет никаких , а будет хуже , надо что-то делать для содержания семьи) , какой-то крупный или средний бизнес нам не доступен , но вот о своём маленьком решили покумекать
О!Подмигивающий
Подход - достойный уважения, идея - более чем здравая (не знаю, кто как, а я от кого-л. (в т.ч. и от гос-ва) зависеть на 100% - не люблю, Вы, судя по всему - тоже..,Подмигивающий ).
Единственное замечание, что называется, "в порядке ведения"...Я когда в своё время (это ещё первая половина 90-х была) попал в подобную ситуацию - решил плясать не от того, что наиболее востребовано (тогда это было всяческое челночество и ларёчество, проворства и собразительности в коем мне Господь не выделил), а от тех навыков, которые имел, и которые можно было легко "использовать в мирных целях"...Подмигивающий Так может быть и Вам посмотреть не на фермерство (которое кроме серьёзной пахоты требует во первых весьма списьфисських знаний, а во вторых - не менее списьфисських навыков), а на что-л., скажем так, околомедицинское. Например, один из моих знакомых, работавших в ин-те Лесгафта, спортивным врачом, когда его всерьёз приложило дефолтом 98-го, и он обнаружил, что на его ставку в 1300 рублей не выжить даже в одиночку - осмотрелся вокруг и... обнаружил, что его умение пользоваться тем же электромиостимулятором - весьма востребовано, причём не только в лечебно-оздоровительных целях, но и в косметических. В результате, к 2000-му он на добывание "подножного корма" отводил два дня в неделю, и полученного ему вполне хватало на пусть и не роскошную, но достаточно пристойную жисть (в т.ч. - и на поездки в Индию (правда, чуть ли не автостопом...Подмигивающий ), на которой он в те времена серьёзно повёрнут был ...Подмигивающий ), а остальные три дня он там у себя в Лесгафте наукой занимался. Я так понимаю, Вам эта тематика должна быть достаточно близка. Так что если Вас не устроит предложение mid'а, то гляньте и в эту сторону, а если не устроит и это - то Вы же, чёрт возьми, профессионал, Вам подобные околомедицинские потребности видны лучше, чем нам, чайникам!Подмигивающий И если Вы возможные предложения вывалите - то я так думаю, что помочь с оценкой рынка для них - согласится достаточно большое число здесь присутствующих...Подмигивающий
Отредактировано: Мимохожий - 15 ноя 2008 17:01:15
  • +0.00 / 0
  • АУ
Аsphixia
 
46 лет
Слушатель
Карма: +79.69
Регистрация: 11.03.2008
Сообщений: 1,406
Читатели: 0
Цитата: островок спокойствия от 15.11.2008 16:08:34
в общем основная идея что можно сделать свою небольшую животноводческую ферму , что скажите ? идея такова что продукты питания всегда будут в цене , особенно в тяжелые времена и не только , денег относительно немного потребует изначально , желание вкалывать есть , какие перспективы у даного вида бизнеса или не стоит браться ?  в общем надоело ныть , решили круто менять жизнь , друзей много и некоторые с относительно небольшими деньгами , так что думаю в мат. плане ферму потянем . а может кто предложит более лучшие варианты своего небольшого дела ?

Ферму - не рекомендую. Тяжело и малорентабельно. Плюс в том, что сам сможешь потреблять свою продукциюУлыбающийся
Лучше заняться переработкой той же сельскохозяйственной продукции - производство круп, консервов, колбасы и т.п. Вполне реально открыть небольшой цех с относительно небольшими издержками.
Но самый хороший вариант ИМХО - кабакУлыбающийся Особенно, в условиях кризиса.
Жлоб воронежский, в традиционном костюме - 1 шт.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Mike Smith
 
Слушатель
Карма: +54.45
Регистрация: 02.07.2008
Сообщений: 7,148
Читатели: 1
Цитата: Asphixia от 15.11.2008 19:02:38
Но самый хороший вариант ИМХО - кабакУлыбающийся Особенно, в условиях кризиса.



Кабак - не рекомендую. Стоят они все. У людей бабки резко кончились. Плюс - налоговые, бхсс и прочие прилипалы шмонают. Заработка нет, а налоги плати, и корми всякого рода дармоедов. Когда деньги были легкие - это таки было выгодно. Сейчас - полный пролет. Говорю со слов знакомого, владельца двух ресто, + кабака на объездной.
Why does a dog wag its tail? Because a dog is smarter than its tail. If the tail was smarter, the tail would wag the dog.
  • +0.00 / 0
  • АУ
al_mt
 
Слушатель
Карма: +2.34
Регистрация: 20.08.2008
Сообщений: 1,213
Читатели: 0
Тред №64159
Дискуссия   220 0
В тяжкие дни кризиса, народ тратит деньги на 2 цели:
- выживание
- развлечениеУлыбающийся
  • +0.00 / 0
  • АУ
островок спокойствия
 
Слушатель
Карма: +0.05
Регистрация: 18.10.2008
Сообщений: 269
Читатели: 0
Тред №64172
Дискуссия   293 2
всем спасибо за добрые слова и советы !

собственно говоря помимо выбора бизнеса есть ещё один немаловажный вопрос если не главный - время вхождения в бизнес, то есть сейчас или немного погодить (с полгодика) в надежде что цена вхождения в бизнес снизится, дешевле будет аренда земли или даже её покупка, стройматериалы , само оборудование и оплата строителей и др. спецов , сейчас пока ещё как я понял все хотят за всё докризисную цену, может всё вздутое спадёт ? хотя чревато обесцениванием денег.

почему животноводство? потому-что вроде это более менее понятно и доступно, причём сами рассчитываем не только быть хозяйчиками но и конкретно работать, грязи не боимся , может мне даже придётся освоить специальность ветеринара (не думаю что невозможно) , по полевым культурам тоже неплохо , но менее понятно и насколько я понял более длительные по времени результаты , да и со сбытом сельхозкультур будет труднее , а мясо и молоко всегда в востребованы (опять же по возможности вторичные продукты масло и др.) .

думали о медицинском бизнесе (даже о косметологии и стоматологии , нанять косметологов и стоматологов) , но конкуренция слишком велика , а цена вхождения в бизнес сейчас слишком высока.

торговый бизнес делать не интересно, да и сейчас думаю вся торговля будет в упадке, да и конкуренции со всякими супермаркетами не выдюжить.

ресторан или кабак или даже дешёвую столовую (на мой взгляд по кризису предпочтительнее всего именно столовая), теоретически хорошо , но в тяжёлые времена не думаю что дело пойдёт , да и думаю всяких разрешений потребуется больше всего , а соответственно и денег на взятки уйдёт прорва, причём до открытия, так что слишком рисково.

вообще-то всё рисково, но сидеть и ничего не делать ещё хуже.
Отредактировано: островок спокойствия - 15 ноя 2008 22:45:24
  • +0.00 / 0
  • АУ
mid
 
63 года
Слушатель
Карма: +24.40
Регистрация: 19.03.2008
Сообщений: 3,088
Читатели: 0
Цитата: островок спокойствия от 15.11.2008 22:28:21
всем спасибо за добрые слова и советы !
вообще-то всё рисково , но сидеть и ничего не делать ещё хуже .

Островок, плюсанул ваш последний пост по максимуму и даже для себя пользу извлек: То ли глюк движка, то ли скорость нажатия, то ли что, не знаю... Но плюсовалка два раза по плюс три поставила. Или это кармический эффект?
"Не бывает атеистов в окопах под огнём". (ц)Егор Летов
  • +0.00 / 0
  • АУ
островок спокойствия
 
Слушатель
Карма: +0.05
Регистрация: 18.10.2008
Сообщений: 269
Читатели: 0
Цитата: mid от 15.11.2008 22:38:21
Островок, плюсанул ваш последний пост по максимуму и даже для себя пользу извлек: То ли глюк движка, то ли скорость нажатия, то ли что, не знаю... Но плюсовалка два раза по плюс три поставила. Или это кармический эффект?



спасибо , главное не оценка а одобрение , ведь действительно надо что-то делать самому , и не ждать подарков с небес , и чем больше светлых голов голов приложит свой ум и даст советы тем будет лучше .
  • +0.00 / 0
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +1,022.85
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,077
Читатели: 13
Тред №64184
Дискуссия   246 0
Думаю, что все таки лучше то что хорошо знаешь или смежное. В первой половине 90х, у меня остро стоял вопрос, как не потерять в качестве жизни. Мы с женой занялись курсами - она математика+информатика, я информатика. Учитывая большое количество конкурентов, решили дать упор на массовость. Минимум цены, максимум качества + количество и оборот. (Я и жена работали на пост работах. Жена преподователь.). Как итог три года успешной работы, и подработка давала в разы больше чем ЗП.
Затем, пошла основная работа и пришлось делать выбор - курсы или профессия. Выбрал профессию потеряв в деньгах.
Сейчас если будет тяжко придется повторить.
А с многим учениками отношения хорошие и сейчас.
Так что занимайтесь тем что знаете и понимаете и будет удача. Удачи Вам.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.00 / 0
  • АУ
mur
 
Слушатель
Карма: -0.24
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 312
Читатели: 0
Цитата: островок спокойствия от 15.11.2008 16:08:34
хочу спросить рекомендаций форумчан по поводу какой бизнес будет пользоваться спросом во время кризиса -



 Ну, по моему, с Вашей профессией и в кризис не пропадешь- люди болеют всегда. Странно, что Вы говорите о низкой зарплате.Шокированный
 У многих врачей есть частная практика. Я недавно врача вызывал на дом - за 30 минут тысячу отдал.

 Вам сам Бог велел заниматься тем, чему Вас учили (правда, если учили хорошоПодмигивающий)
  • +0.00 / 0
  • АУ
Meteor
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 01.10.2008
Сообщений: 4
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №64221
Дискуссия   268 0
Буржуйки, газогенераторы, жилье в сельской местности. Лошади. Оружие, боеприпасы, средства связи.
***Ну, до буржуек, пмсм, не скоро дойдет. Погорит пожалуй Островок на буржуйках-то***
Отредактировано: mid - 16 ноя 2008 01:20:47
  • +0.00 / 0
  • АУ
Vinny
 
42 года
Слушатель
Карма: +9.42
Регистрация: 18.10.2008
Сообщений: 291
Читатели: 0
Тред №64255
Дискуссия   202 1
Как считаете в строительстве кризис к следующему лету кончится и стройкти пойдут?
Есть идея начать изготовление кое-какого инженерного оборудования для зданий. По срокам начало производства на лето намечается.

PS Помню про мнение Авантуриста, однако прогноз делался давно и по срокам скорее всего уже требует корректировок.
Отредактировано: Vinny - 16 ноя 2008 10:46:46
  • +0.00 / 0
  • АУ
Yashka
 
Слушатель
Карма: +0.08
Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 3
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: mid от 15.11.2008 16:28:16
Сам комплекс обошелся что-то около 4штук баксов. Учеба несколько месяцев в Сибири у разработчиков. Потом апгрейд еще ок. 2штук. Как то так. Могу подробнее у него спросить.



Возник ли аналогичные проблемы с работой. Не поделитесь поподробнее, что за комплекс?
  • +0.00 / 0
  • АУ
mid
 
63 года
Слушатель
Карма: +24.40
Регистрация: 19.03.2008
Сообщений: 3,088
Читатели: 0
Цитата: Yashka от 16.11.2008 12:33:15
Возник ли аналогичные проблемы с работой. Не поделитесь поподробнее, что за комплекс?


Вот:
http://www.ozdorovie.ucoz.ru/index/0-4
"Не бывает атеистов в окопах под огнём". (ц)Егор Летов
  • +0.00 / 0
  • АУ
Тори
 
Слушатель
Карма: -15.41
Регистрация: 14.03.2008
Сообщений: 744
Читатели: 0
Цитата: Vinny от 16.11.2008 09:54:32
Как считаете в строительстве кризис к следующему лету кончится и стройкти пойдут?
Есть идея начать изготовление кое-какого инженерного оборудования для зданий. По срокам начало производства на лето намечается.

PS Помню про мнение Авантуриста, однако прогноз делался давно и по срокам скорее всего уже требует корректировок.



Пока кризис только начался, постепенно расползается на всю отрасль. Поэтому рано ещё думать когда закончится. Через пол года думаю можно будет какие-то прогнозы делать.
Чернь считает религию истиной, мудрец — ложью, правитель — полезным изобретением. /Сенека, Луций Анней.
Религии подобны светлячкам - чтобы светить, им нужна темнота. /Артур Шопенгауэр
  • +0.00 / 2
  • АУ
anatol
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 30.10.2008
Сообщений: 133
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №64284
Дискуссия   159 0
Мужчина приходит в банк на консультацию:
- Я хотел бы начать малый базнес. Что вы мне можете посоветовать?
- Купите большой бизнес и подождите.  :)
  • +0.00 / 0
  • АУ
Гриша.
 
russia
Челябинск
53 года
Слушатель
Карма: +32.43
Регистрация: 03.03.2008
Сообщений: 1,058
Читатели: 1
Тред №64285
Дискуссия   184 0
А у меня друг решил вложиться в покупку домика с землёй недалеко от города. Создать что-то типа мини-фермы. Ну типа курки, млеко, яйкиСмеющийся. Сына на доставку, отца на присмотр, репатриантов на работу. Мне мысля понравилась, в долю хочу войти.
Неоднократно забанен за "Невосторженный образ мышления" (С) АБС
  • +0.00 / 0
  • АУ
Пав
 
Слушатель
Карма: +0.09
Регистрация: 10.03.2008
Сообщений: 46
Читатели: 0
Цитата: островок спокойствия от 15.11.2008 16:08:34
хочу спросить рекомендаций форумчан по поводу какой бизнес будет пользоваться спросом во время кризиса



Помню, в нашем городе, в трудные времена несколько врачей (хирургов) помимо своей работы, еще держали торговые палатки (киоски, со всякой едально-выпивальной темой). Имхо, фермерство- это если Вы со своей профессией совсем завязывать собираетесь. Очень тяжело и гиморно.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ЮВС
 
68 лет
Слушатель
Карма: +29.78
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 4,810
Читатели: 2
Тред №75941
Дискуссия   124 0
ИМХО (хорошее начало  :)) при организации нового бизнеса следует иметь в виду:
- основы (как теоретические, так и практические) того, что придется делать, должны быть известны начинателю (лучше, если это будет его базовая специальность) иначе 2-5 лет уйдет на обучение;
- само дело должно иметь некоторую "фишку", отличающую его от общепринятых технологий (если начинатель не "звезда" в своей профессии);
- дело должно быть реально полезным (не будем последователями героев О'Генри).

С этих позиций можно рассматривать без преувеличений огромное количество профессий, технологии в которых склонны к традиционализму, и новинки либо малоизвестны, либо сомнительны, либо недостаточно апробированы, либо скрываются во избежание конкуренции.

Например, технологии электростимуляции в медицине или некотроые агротехнологии.

Может быть, следует открыть специальную ветку на эту тему?
Кризис нам поможет - должна же быть от него хоть какая-нибудь польза  :P.
Счастье - это когда тебя все понимают, а сделать ничего не могут!
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1