Русская Идея

53,194 142
 

Фильтр
mid
 
63 года
Слушатель
Карма: +24.40
Регистрация: 19.03.2008
Сообщений: 3,088
Читатели: 0
Тред №76051
Дискуссия   427 4
В "Большом Переделе" и в других темах неоднократно начинались бурные обсуждения "Русской Идеи".
Обычно всё заканчивалось яростными холиварами.
Думаю и здесь будет горячо.
Если у нас с Добряком сил не хватит, призываю остальных модераторов "Пользовательских тем" наблюдать за этой веткой.
Сам Авантюрист неоднократно пресекал подобные обсуждения. Такшта, может ветка проживет лишь до появления Авантюриста.

Мнение Беркема аль Атоми (татарин, кстати):
http://zhurnal.lib.r…a/ni.shtml
Оно совпадает с моим мнением.
Отредактировано: mid - 08 янв 2009 12:37:43
"Не бывает атеистов в окопах под огнём". (ц)Егор Летов
  • +0.00 / 0
  • АУ
Марсианин
 
honduras
Славянск
Слушатель
Карма: +14.61
Регистрация: 12.09.2008
Сообщений: 1,346
Читатели: 0
Тред №76061
Дискуссия   257 0
ЦитатаНациональная идея есть методологическая основа выбора реакции, призванной нейтрализовать последствия изменений среды, негативно воздействующих на динамику ареала и популяции, а равно воздействовать на среду, для изменения ее в желательном направлении. (Беркем аль Атоми == mid)

"Буду краток" ©ВВП
Хм... а может переобозначить для краткости наш предмет обсуждения в "Русскую Национальную Концепцию" - сокращенно "РНК"?Подмигивающий
И, предлагаемый ответ:
1) на социально-культурном уровне: братство
2) в религиозном плане: проекция царствия небесного в царствие земное

Аргументация к ответу - в первой части данного текста
(в случае, если этот ответ устраивает "как вариант",- могу перенести ее сюда)

PS и обратите внимание на кардинальную подмену исходного смысла на новорусское "братки"
Отредактировано: Марсианин - 08 янв 2009 13:25:48
homo homini ludus est ©
  • +0.00 / 0
  • АУ
Gosh
 
51 год
Слушатель
Карма: -6.23
Регистрация: 15.05.2008
Сообщений: 1,010
Читатели: 0
Цитата: mid от 08.01.2009 12:10:38
В "Большом Переделе" и в других темах неоднократно начинались бурные обсуждения "Русской Идеи".
Обычно всё заканчивалось яростными холиварами.
Думаю и здесь будет горячо.
Если у нас с Добряком сил не хватит, призываю остальных модераторов "Пользовательских тем" наблюдать за этой веткой.
Сам Авантюрист неоднократно пресекал подобные обсуждения. Такшта, может ветка проживет лишь до появления Авантюриста.

Мнение Беркема аль Атоми (татарин, кстати):
http://zhurnal.lib.r…a/ni.shtml
Оно совпадает с моим мнением.




А че, нормально. Осталось только добавить знаменитую формулировку русской идеи С. Хелемендика "Мы об%%бем их!"
http://glob.us-in.net/mih/mih_41.php

и получается уже целая доктрина. Пусть и обсцентная - зато работает и всем понятна, от мала до велика.
gosh100.livejournal.com
  • +0.00 / 0
  • АУ
mid
 
63 года
Слушатель
Карма: +24.40
Регистрация: 19.03.2008
Сообщений: 3,088
Читатели: 0
Цитата: Gosh от 08.01.2009 12:56:02
А че, нормально. Осталось только добавить знаменитую формулировку русской идеи С. Хелемендика "Мы об%%бем их!"
http://glob.us-in.net/mih/mih_41.php
и получается уже целая доктрина. Пусть и обсцентная - зато работает и всем понятна, от мала до велика.


Да я, сопсно, в этом смысле и думаю. Хелемендик тут явно пересекается с Беркемом.Улыбающийся
Упустил я, однако, Хелемендика. Книгу эту прочитал еще раньше, чем Авантюриста. Книга архетипична насквозь.
"Не бывает атеистов в окопах под огнём". (ц)Егор Летов
  • +0.00 / 0
  • АУ
Библиотекарь
 
ussr
Слушатель
Карма: +2.70
Регистрация: 26.02.2008
Сообщений: 754
Читатели: 0
Тред №76082
Дискуссия   275 0
Ну и кому тут обидно от того, что российские ученые, от историков до генетиков доказывают несостоятельность версии о том, что наши предки 300 лет лежали под ордынцами?
  • +0.00 / 0
  • АУ
zeppelin
 
Слушатель
Карма: +6.26
Регистрация: 25.10.2008
Сообщений: 230
Читатели: 0
Тред №76087
Дискуссия   266 0
Основной и единственный смысл поисков "русской идеи" - сам процесс ее поиска. Интеллектуальный мозговой патриотический штурм. Консолидация патриотических кругов.

Что же касается самой русской идеи, то ее, как и Атлантиды, реально не существует. Это просто национальная патриотическая мифология.

Вся же русская идея укладывается ровно в одну фразу: Россия - исторически предопределенная империя и сверхдержава. Она должна иметь политический, духовный, экономический, финансовый, военный суверенитет и мировое влияние.

В этом смысле Путин с Медведевым - вполне себе апологеты русской идеи. Они строят такую Россию.
  • +0.00 / 0
  • АУ
zeppelin
 
Слушатель
Карма: +6.26
Регистрация: 25.10.2008
Сообщений: 230
Читатели: 0
Цитата: mid от 08.01.2009 12:10:38
Мнение Беркема аль Атоми (татарин, кстати):
http://zhurnal.lib.r…a/ni.shtml
Оно совпадает с моим мнением.



Многоуважаемый mid, вот по поводу Беркема я совершенно не соглашусь. Сколько ни вчитываюсь в его креативы, но ничего, кроме сумбура и тихого маразма, я не вижу. Патологический паникер, матюган, вдобавок косноязычный и не имеющий НИКАКИХ работоспособных идей и предложений - я не понимаю, что люди в нем находят. Лжепророк Рунета.

Тогда уж лучше эту ссылку, куда более серьезно: РУССКАЯ ДОКТРИНА
  • +0.00 / 0
  • АУ
antonnr
 
russia
1123 Орел
Слушатель
Карма: +32.88
Регистрация: 02.10.2008
Сообщений: 3,460
Читатели: 0
Тред №76096
Дискуссия   239 0
Не ребята.

Изначальное предложение было не "Русская Идея", а "Российская Идея". Смысл конечно понимаете . ну да ладно

Почему к модерам.

Поскольку тема крайне щекотливая, то изначально надо будет создать службу модераторов. Причем как минимум трех.

Топик: Третья мировая война или мировой хаос.


Постараемся корректно и по теме.
http://vk.com/komputernaya_pomosch_57
  • +0.00 / 0
  • АУ
Библиотекарь
 
ussr
Слушатель
Карма: +2.70
Регистрация: 26.02.2008
Сообщений: 754
Читатели: 0
Цитата: zeppelin от 08.01.2009 14:01:51
по поводу Беркема
Патологический паникер, матюган, вдобавок косноязычный и не имеющий НИКАКИХ работоспособных идей и предложений - я не понимаю, что люди в нем находят. Лжепророк Рунета.



В психопатологии, матерной брани, соответствует кровосмешение, комплекс Эдипа, или матерный комплекс. И этот комплекс тесно связан с гомосексуальностью.
Тяжело верить вырожденцу.  ;)
  • +0.00 / 0
  • АУ
Vdovich
 
Слушатель
Карма: +2.00
Регистрация: 18.12.2008
Сообщений: 283
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №76105
Дискуссия   246 0
Мне кажется, что zeppelin-ово описание Русской идеи необходимое, но не достаточное. Более того, вечные поиски этой самой идеи обусловлены, возможно, тем, что её распространяют только на русских. Если брать культурные предпосылки, то идея должна быть даже поначалу не только русской, а в идеале, глядишь, и мировой. Поясню. если рассматривать народы в русле их культурной традиции, то для русских ближе всего всеж православные народы. Если, забив на обвинение в клерикализме, начать строить некий союз православных народов, пусть даже на негосударственном, полугосударственном, медийном уровне, где первоначальной идеей будет справедливость в православном понимании, то есть с заметной долей милосердия, но справедливость частная, а милосердие общее, плюс правда во всей ее сложности, как базовый критерий, то это может стать серьезной транснациональной идеологией, базирующейся на русской силе. Кстати, не повод закрывать путь в этот союз и неправославным религиям и конфессиям, если они примут базовые установки такового.
   Тут дело я вижу не в том, чтобы подобрать идею, максимально реализующую потенции русских, греков, сербов, а в том, чтобы выбранная идея максимально отвечала цивилизационной установке этих самых русских, сербов, и тэдэ. А для этого уже и реализовывать мощь.
   Есть черта у русских ( не генетическая, культурная). Мы не видим цели в потреблении, в потребительском обществе, где счастлив англосакс и галл, мы страдаем от бесцельности, обагащение целью не считая. Для нас смысл жизни должен давать и смысл смерти. Мы Служители. Нам не в кайф просто жиреть. Мы тут не одиноки, конечно, но как характеристика общества, в нас это качество присутствует максимально. От этого надо плясать. Извините за сумбур, нездоров, Новый Год, Рождество, с прошедшими.
Отредактировано: Vdovich - 08 янв 2009 14:42:47
  • +0.00 / 0
  • АУ
Vdovich
 
Слушатель
Карма: +2.00
Регистрация: 18.12.2008
Сообщений: 283
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №76110
Дискуссия   248 0
Zeppelin писал:
ЦитатаМногоуважаемый mid, вот по поводу Беркема я совершенно не соглашусь. Сколько ни вчитываюсь в его креативы, но ничего, кроме сумбура и тихого маразма, я не вижу. Патологический паникер, матюган, вдобавок косноязычный и не имеющий НИКАКИХ работоспособных идей и предложений - я не понимаю, что люди в нем находят. Лжепророк Рунета.

Тогда уж лучше эту ссылку, куда более серьезно: РУССКАЯ ДОКТРИНА

 Спасибо за ссылку, по диагонали просмотрел, но даже так увидел то, что пытался промычать.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Vdovich
 
Слушатель
Карма: +2.00
Регистрация: 18.12.2008
Сообщений: 283
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №76112
Дискуссия   212 0
Leen, да у церкви лапки еще слабенькие, дрожащие, её еще подымать и подымать. Церковная культура в головах полуразрушена, это дело лет её прививать. Ну вякнула бы церковь, кто её тогда бы слушал? А сейчас  еще ненамного лучше .Церковь пока малоавторитетна. Её не слышно почти и так. А тогда это просто пар вдаже не в свисток пошел бы.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Vdovich
 
Слушатель
Карма: +2.00
Регистрация: 18.12.2008
Сообщений: 283
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №76117
Дискуссия   217 0
Блин, так это самое мессианство и является модус операнди русской души! Вырви его - и полученное население русским в известном понимании (не этническом!!!) уже не будет. И наоборот. Сколько там было тех московитов? веке в 14-м? А теперь глядим на карту. Нынешнюю.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Vdovich
 
Слушатель
Карма: +2.00
Регистрация: 18.12.2008
Сообщений: 283
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №76140
Дискуссия   270 0
Постараюсь ответить по порядку. Начну с Leen. Касаемо церкви это не мнение, а объективная реальность. Религиозной культуры в наших головах в массе нет. Люди вроде как православные верят в гороскопы, годы быка, Ванг, предсказамусам  и Рерихам. Эта эклектика деструктивна как религиозная составляющая. Вы знаете доктринальные различия между Православием, Католицизмом, протестантизмом? Вы сумеете их онднозначно изложить? Ну вы может и да, я просто как бы не о вас а в целом. А в целом будут мычать про непогрешимость Папы, статуи а не иконы и  разные даты одинаковых праздников. Кто-то вспомнит готику. Но это ж не ответ на вопрос "Како веруюши?"(с). Нет. Вся система церковного высшего и академического образования при совке только деградировала, а всерьез браться за нее пора было еще при Николаше  Последнем. Кстати, люди с вышеописанным венегретом это большинство, которое ж себя православным считает! А? Как вам это?
   какие уж тут тайные планы, дайте хоть професуре подрасти и приработаться, грубо говоря. Дайте возможность хоть называющим себя православными хоть ознакомиться с этой верой. А вы мне про временщиков, МедвеПута. Не потому что они рвачи там или плохие, я так не считаю, А потому, что это дело многих лет. Которых кстати и нету почти. Как всегда цейтнот. Ладно, сейчас еще в алармисты чего доброго запишут.
Отредактировано: Vdovich - 08 янв 2009 16:26:47
  • +0.00 / 0
  • АУ
Vdovich
 
Слушатель
Карма: +2.00
Регистрация: 18.12.2008
Сообщений: 283
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №76142
Дискуссия   223 0
Почему население долго и бурно росло? Потому что гарантией выживания на неиндивидуальном уровне является способность жертвовать индивидуальными интересами и жизнью. Что кстати я и имел в виду, говоря о Служении, простите мой пафос. Это у русских одна из базовах культурных установок. Это же касается и трудных условий. Россия долго была недонаселена, поэтому друг в друге видели помощь, а не конкурента, опять же, Это сильно повышает выживаемость. Все веселее за компанию. А Европа, для сравнения, давно очень переселена, на меже валяются черепа, знаете грузинскую поговорку? Вот вам и столетние войны, и колониальные геноциды как проекция ментальности.
Это я, Офисный, вам постарался ответить.

ЗЫ: Не сердитесь, но мне тяжело к вам по нику обращаться, не изза длины, ничо что я купирую?
Отредактировано: Vdovich - 08 янв 2009 16:34:28
  • +0.00 / 0
  • АУ
Vdovich
 
Слушатель
Карма: +2.00
Регистрация: 18.12.2008
Сообщений: 283
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №76143
Дискуссия   253 0
Почему пришло Православие? А может оно просто Крестителям больше понравилось? Не надо про веселие пити, объяснение на уровне Старой Целки Лерочки. а что, вы считаете, что Бог как на небо улетел, так больше местными вопросами не занимается? Промысел Его, то да се? Впрочем, это конечно вопрос веры, поэтому этот пост полуфлудовой.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Vdovich
 
Слушатель
Карма: +2.00
Регистрация: 18.12.2008
Сообщений: 283
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №76153
Дискуссия   273 0
Про любовь других славян? А с чего они должны это чуствовать? У них другой культурный код, если хотите. ЭТО они чуствуют стопудов. Нам они кажутся без размаха людьми, мы им кажемся сумашедшими. Мы сильнее тем, что не по норам. Есть цели больше чем "я". Панславизм такая же фикция, как и панисламизм. Это так, дохловатая концепция умствующих журналистов. Вам ли не знать эту публику.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Vdovich
 
Слушатель
Карма: +2.00
Регистрация: 18.12.2008
Сообщений: 283
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №76160
Дискуссия   207 0
Не надо меня умолять, я итак на все согласная! Блин, конечно поверхностно! Но првдиво. Все прочие объяснения - просто масштаба курсовой примерно работы. Вы что, я итак не фонтан набираю, а тут  Вы хотите более развернутого. Попробую. Способность осваивать сложные места возникла вместе с коллективизмом как феноменом христианской культуры в том числе. уход в эти края людей сильных, но не жестоких по сути , добрых, уходящих от юго-западного перенаселения и всех социальных проблем с этим перенаселением сопряженных, сформировал русский характер как обладающий мощным инстинктом взаимовыручки и приматом коллективных интересов над частными. Одной семьёй невозможно - двадцатью уже ничо так, тянем. Выживаемость коллективная надежней частной. Как программа долгосрочная. А Активное размножение? Так это ж оттого, что каждый на счету, работать кто будет? А работы в среднехолодной полосе было доооолго больше чем работников.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Vdovich
 
Слушатель
Карма: +2.00
Регистрация: 18.12.2008
Сообщений: 283
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №76164
Дискуссия   258 0
Кстати, взгляды на русский этнос в отрыве от этой культуры бессмысленны. Тут все наоборот - с нами живешь? значит русский. Скажете вы каким-либо ханты или манси, что они нерусские? Я б не стал этого делать. В свое время слово русьский было таким же объединительным понятием как нынче россиянин. А народностей было до черта.
Отредактировано: Vdovich - 08 янв 2009 17:22:56
  • +0.00 / 0
  • АУ
Vdovich
 
Слушатель
Карма: +2.00
Регистрация: 18.12.2008
Сообщений: 283
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №76175
Дискуссия   251 0
Ну, так как мы пытаемся выяснить генезис русского характера и немножко многое профанируем в силу формата беседы, то и это тоже да. Просто я еще вижу аспект формирования нации, помимо условий, в том, что существовали некие ментальные установки, которые помогли в этих условиях адаптироваться.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1