Вопрос: по какой методике ЦБРФ расчитывает официальный курс рубля?

25,834 14
 

Фильтр
Jimmy_Pop
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 29.01.2009
Сообщений: 3
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №83065
Дискуссия   330 0
У меня такой дурацкий вопрос: по какой методике ЦБРФ расчитывает официальный курс рубля к доллару, евро и остальным валютам? Облазил уже пол-интернета, форумы, сайт ЦБ вдоль и поперек, но никак не могу взять в толк, есть ли вообще официальный документ, по которому это делается?

Положение ЦБР от 18 апреля 2006 г. N 286-П гласит:
"3. Официальный курс доллара США по отношению к рублю рассчитывается и устанавливается Банком России на основе котировок межбанковского внутреннего валютного рынка по операциям "доллар США - рубль" в соответствии с методикой определения официальных курсов иностранных валют по отношению к рублю, утвержденной распоряжением Банка России."
Явная ссылка на методику, утвержденную рапоряжением, которых нигде нет, значит эти документы либо внутренние, либо их вообще не существует?!
Даже если отложить официальные бумаги, на парктике это как должно выглядеть?
Я хочу сам расчитать курс ЦБ рубля к доллару, захожу на ММВБ, смотрю итоги торгов на соответствующую дату, смотрю средневзвешенный курс, считаю то, что получилось по итогам торгов на бирже - не сходится с цифрами, которые публикует ЦБ. Что еще я должен учесть? Как влияет на расчеты "бивалютная корзина", евро я как-то тоже должен учитывать?
Буду благодарен за любой ликбез по теме!!!
  • +0.00 / 0
  • АУ
Николай_bd024e
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 30.01.2009
Сообщений: 2
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №83410
Дискуссия   317 0
Отличный вопрос. Нет таких методик. Как хочет руководитель Департамента, так и устанавливает, я думаю. Или как ему "старшие товарищи" укажут.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Николай_bd024e
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 30.01.2009
Сообщений: 2
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №83413
Дискуссия   298 0
Цитата с "Банкир.ру" : "Не ручаюсь за достоверность информации, кажется, пару лет назад слышала на семинаре.
Курс доллара ЦБ на завтра устанавливается по USDRUB TOM в 11:30, а затем Евро - по FOREX EUR/USD на этот же момент. Сейчас по графикам сегодняшних торгов посмотрела, похоже на правду."
  • +0.00 / 0
  • АУ
Jimmy_Pop
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 29.01.2009
Сообщений: 3
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №83444
Дискуссия   397 1
Спасибо за информацию, цитату эту видел, когда перерывал интернет, но не внушают доверя в особенности такие слова, как "похоже на правду" и "кажется пару лет назад слышала" =)))
Ну никак я не пойму, т.е. ЦБ устанавливает курс доллара и, в особенности, остальных валют, конечно руководствуясь торгами на бирже, но всетаки исходя из СВОИХ интересов? Т.е., как Вы написали, например у директора Департамента с утра было плохое настроение, не понравилась ему цифра 6 в предложенном подчиненными списке курсов валют, он взял да и поправил ее на 3, так ему больше нравится, и курс у нас стал условно говоря не 32.64, а 32.34, так чтоли?
  • +0.00 / 0
  • АУ
It's me!
 
Слушатель
Карма: +0.37
Регистрация: 10.06.2007
Сообщений: 589
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Jimmy_Pop от 30.01.2009 13:32:30
Ну никак я не пойму, т.е. ЦБ устанавливает курс доллара и, в особенности, остальных валют, конечно руководствуясь торгами на бирже, но всетаки исходя из СВОИХ интересов?


Курсы "основных" валют (те в которых мы торгуем) устанавливаются по итогам торгов, как Вам тут и сказали, остальные расчетным соотношением. Торги эти могут не устраивать, тогда ЦБ выходит на валютный рынок со своей валютной позицией. Почему не устраивать? Потому что, есть макропоказатели по внешней торговле и движению капиталов, которые должны двигаться в соотношении. Вот это соотношение и является курсом.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Ghworg
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 252
Читатели: 0
Тред №83602
Дискуссия   389 1
Плохо рыли.

Методика расчета основных производных показателей динамики обменного курса рубля
http://www.cbr.ru/st…x_rate.pdf
\"The only thing necessary for the triumph of evil is for good men to do nothing.\" (Edmund Burke, 1729-1797)
  • +0.00 / 0
  • АУ
Jimmy_Pop
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 29.01.2009
Сообщений: 3
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Ghworg от 30.01.2009 23:50:26
Плохо рыли.

Методика расчета основных производных показателей динамики обменного курса рубля
http://www.cbr.ru/st…x_rate.pdf



Видел этот документ, но насколько я смог разобраться, это методика расчета производных показателей курса, а вовсе не самого курса.

Цитата: It's me! от 30.01.2009 16:38:26
Курсы "основных" валют (те в которых мы торгуем) устанавливаются по итогам торгов, как Вам тут и сказали, остальные расчетным соотношением. Торги эти могут не устраивать, тогда ЦБ выходит на валютный рынок со своей валютной позицией. Почему не устраивать? Потому что, есть макропоказатели по внешней торговле и движению капиталов, которые должны двигаться в соотношении. Вот это соотношение и является курсом.



Ну Вы мне объясните, если сами понимаете, по итогам КАКИХ торгов устанавливается курс USD к рублю? Я же говорю, я сам смотрел ход торгов, итоги торгов, учитывал, что торги проходят сегодня, а отражаются на курсе ЦБ через пару дней, но все равно по итогам торгов на ММВБ средневзвешанный курс получается ОДИН, а ЦБ выставляет ДРУГОЙ курс, конечно близкий к биржевому, но не копеечка в копеечку.
  • +0.00 / 0
  • АУ
bvlad
 
Слушатель
Карма: +94.40
Регистрация: 05.10.2008
Сообщений: 6,635
Читатели: 3
Тред №84450
Дискуссия   414 3
очень интересная тема

http://www.echo.msk.…9243-echo/
М.БЕРГЕР: Я вот тут еще одну смсочку получил. «Кто разрешил банкам давать деньги любому бизнесу? Кто контролирует?» У нас Центральный банк. Вот интересный вопрос: он независимый или под контролем? Очень важный вопрос, да? Центральный банк?

С.БУНТМАН: А у тебя есть ответ на этот вопрос?

М.БЕРГЕР: Формально есть. Это особая правовая как бы единица и структура, независимая. Это не часть правительства и не часть парламента. Мир придумал такую конструкцию, где банк не зависит, чтобы он вел свою политику независимо. Но по тому, что происходит у нас, такое ощущение, что, конечно, банк – это какой-то отдел по деньгам нашего правительства, который выполняет поручения по финансированию других банков, которые близки почему-то кому-то, или целых отдельных корпораций через уполномоченные банки, что, конечно же, не спасает нашу ситуацию, а только ее усугубляет. Независимость Центрального банка – фундаментальное, то есть это почти как свобода человека. Может быть, даже важнее, с точки зрения экономики.
  • +0.00 / 0
  • АУ
It's me!
 
Слушатель
Карма: +0.37
Регистрация: 10.06.2007
Сообщений: 589
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: bvlad от 03.02.2009 00:14:32
очень интересная тема

http://www.echo.msk.…9243-echo/
М.БЕРГЕР: Я вот тут еще одну смсочку получил. «Кто разрешил банкам давать деньги любому бизнесу? Кто контролирует?» У нас Центральный банк. Вот интересный вопрос: он независимый или под контролем? Очень важный вопрос, да? Центральный банк?

С.БУНТМАН: А у тебя есть ответ на этот вопрос?

М.БЕРГЕР: Формально есть. Это особая правовая как бы единица и структура, независимая. Это не часть правительства и не часть парламента. Мир придумал такую конструкцию, где банк не зависит, чтобы он вел свою политику независимо. Но по тому, что происходит у нас, такое ощущение, что, конечно, банк – это какой-то отдел по деньгам нашего правительства, который выполняет поручения по финансированию других банков, которые близки почему-то кому-то, или целых отдельных корпораций через уполномоченные банки, что, конечно же, не спасает нашу ситуацию, а только ее усугубляет. Независимость Центрального банка – фундаментальное, то есть это почти как свобода человека. Может быть, даже важнее, с точки зрения экономики.



На форуме Авантюриста, это злостный баян (разобрано по косточкам в ветке "Экономический и финансовый ликбез"), на "Ухе Земли Обетованной", это животрепещущая тема, по типу, как если бы у М.Леонтьева или Хазина звучали темы: "кости и череп", "трехсторонняя комиссия",  "Бильдербергский клуб", "мондиализм", "богемская роща"
Единственное, что не сказал М.БЕРГЕР, что такого рода вопросы возникают из-за "мутного" статуса и структуры акционерного капитала ФРС США и убийства Д.Кенеди, в связи с "серебряными сертификатами"

А по теме, вливаемая ликвидность со стороны ЦБ, это действия ЦБ направленные на сохранение банковской системы, нацеленные на выправление дисбалансов возникших в результате резкого изменения в структуре пассивов валюты балансов банков.  Остальные деньги, которые идут через ВЭБ в помощь реальному сектору, это деньги мин. фина. и к ЦБ, не имеют никакого отношения. Это деньги направленные на рефинансирование или рекапитализацию (в зависимости от приоритетов) системообразующих отраслевых предприятий.
Отредактировано: It's me! - 03 фев 2009 16:15:11
  • +0.00 / 0
  • АУ
sanches
 
44 года
Слушатель
Карма: +14.99
Регистрация: 18.10.2007
Сообщений: 734
Читатели: 0
Цитата: It's me! от 03.02.2009 15:17:22
А по теме, вливаемая ликвидность со стороны ЦБ, это действия ЦБ направленные на сохранение банковской системы, нацеленные на выправление дисбалансов возникших в результате резкого изменения в структуре пассивов валюты балансов банков.  Остальные деньги, которые идут через ВЭБ в помощь реальному сектору, это деньги мин. фина. и к ЦБ, не имеют никакого отношения. Это деньги направленные на рефинансирование или рекапитализацию (в зависимости от приоритетов) системообразующих отраслевых предприятий.



я тут на коленке прикидывал и у меня выходило, что росс.банкам надо было на 50 ярдов увеличить пассивы при падении курса рубля с 24 до 35 руб./долл. Как по вашему, порядок цифры такой или какой-то другой?
Неважно, плоха ситуация или хороша - она изменится
Человек не может получить извне свободы больше той, которой он обладает изнутри
  • +0.00 / 0
  • АУ
sanches
 
44 года
Слушатель
Карма: +14.99
Регистрация: 18.10.2007
Сообщений: 734
Читатели: 0
Тред №84944
Дискуссия   274 0
вопрос к банкирам: Снижение объемов прямого РЕПО и улучшение сальдо операций ЦБ по предоставлению ликвидности за последние 2 дня - не говорит ли это, что ЦБ стал откупать доллар по текущему курсу обратно? То есть, что теперь он поддерживает курс "около 36"?
Неважно, плоха ситуация или хороша - она изменится
Человек не может получить извне свободы больше той, которой он обладает изнутри
  • +0.00 / 0
  • АУ
It's me!
 
Слушатель
Карма: +0.37
Регистрация: 10.06.2007
Сообщений: 589
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: sanches от 03.02.2009 22:17:32
я тут на коленке прикидывал и у меня выходило, что росс.банкам надо было на 50 ярдов увеличить пассивы при падении курса рубля с 24 до 35 руб./долл. Как по вашему, порядок цифры такой или какой-то другой?



Я честно говоря не прикидывал. А как прикинуть? Я же не знаю каков дисбаланс между валютами пассивов и активов. Это надо сводные всех банков иметь на руках. Только вот, Вы из падения рубля исходите, а в жизни было все наоборот. ЦБ, выдал субординированные кредиты, намекнул, что сейчас будет бэмс, а потом - кто не спрятался - я не виноват. Так что, кто хотел выровняться, тот выровнялся. Цифра 3 триллиона рублей субординированных кредитов не совпадает с 50 ярдами. Залито с избытком мне кажется, но пусть это будет на совести специалистов ЦБ.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Master SiN
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 12.02.2009
Сообщений: 2
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №86444
Дискуссия   333 1
торговые баллансы к движению и установлению курсов валют имеют второстепенное отношение.
  • +0.00 / 0
  • АУ
It's me!
 
Слушатель
Карма: +0.37
Регистрация: 10.06.2007
Сообщений: 589
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Master SiN от 12.02.2009 23:11:36
торговые баллансы к движению и установлению курсов валют имеют второстепенное отношение.


Что тогда первостепенное отношение имеет, если мы про рубль говорим? Или не так, сформулирую по другому: что является фундаментальным фактором для формирования курсовой политики?
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1