СЯС КНP (Много ли у Китая скрытого ракетно-ядерного оружия?)

6,425 9
 

Фильтр
newuser
 
Слушатель
Карма: +319.64
Регистрация: 21.09.2007
Сообщений: 1,792
Читатели: 0
Тред №117983
Дискуссия   234 0
Переношу из МЭК в расчете, что BlackShark и Dancomm смогут прояснить эту тему.


Много ли у Китая скрытого ракетно-ядерного оружия? --- добавлено в название темы мной.
Dobryak
Отредактировано: Dobryak - 14 июн 2009 16:59:19
  • +0.00 / 0
  • АУ
newuser
 
Слушатель
Карма: +319.64
Регистрация: 21.09.2007
Сообщений: 1,792
Читатели: 0
Тред №117984
Дискуссия   177 0
Цитата: АЛЕКС... от 14.06.2009 14:59:52
ЦитатаТ.к. у Вас регистрация 2007г., то должны вспомнить - Алекс с точками считает, что в горах Китая прорыты туннели. А в этих туннелях ездят по кругу тыщщщи китайских МБР. Ну а в случае полного ахтунга Китай вдарит по СШП кобальтовой бомбой ©Доктор Стрейнджлав


ну я не просто так считаю
http://forum.canada.…ic=34698.0

1.Анисимов А.Н. Китайский противовес США: мифы и реальность (Китайская мощь сегодня и завтра)

2.Анисимов А.Н.Развитие стратегических сил Китая и проблема адекватности ситуации внешней политики США

..все могут ПОЧИТАТЬ, подумать...ВЫ можете предложить ОПРОВЕРЖЕНИЕ аналогичного уровня? с удовольствием почитаю



Цитата: newuser
Бррр...  :( Алекс, все ваши построения основываются на одном Анисимове. А у Анисимова довод просто железобетонный - разработка ракеты стоит гораздо дороже, чем производство этой ракеты в кол-ве пары десятков экземпляров. Китайцы не дураки, чтобы выкидывать деньги на ветер. Ergo, на самом деле у китайцев не десятки ракет, а, как минимум, сотни. Китай никаких договоров не подписывал, значит мог спокойно наклепать себе столько ракет, сколько хотел. Я верно передал ход рассуждений? (У Анисимова есть и куча других доводов, вроде площади ракетных заводов). Вот попробуйте применить эту же самую логику ко Франции, и что получится? Что у френчей не четыре SSBN (стоило ли огород городить со всей громадной атомной программой Франции, испохабить пустыню в Алжире и атоллы в океане, чтобы ограничиваться жалкими четырьмя лодками), а как минимум пара десятковПодмигивающий Если Анисимов ошибается, то все ваши построения летят псу под хвост. Вам об этом постоянно пытаются сказать еще с 2007 года, а вы отделываетесь ссылками на Анисимова, как будто он, как минимум, крупный ГРУшник в отставке, а не уважаемый экономистУлыбающийся
Давайте перейдем с этим в военные ветки, там хоть есть у кого спросить по этим темам. Или хотя бы в китайскую ветку.


Цитата: АЛЕКС...
зачем так много слов...есть альтернативный анализ ОПРОВЕРГАЮЩИЙ АНИСИМОВА?
есть--дайте ссылочку,нет -- ВОДЫ НЕ НАДО



Цитата: newuser
Дэнкомм вам даст альтернативный анализСмеющийся Правда, если захочет и когда появится (редкий гость, к сожалению).
Дело в том, что многие воспринимают ваши конспирологические теории всерьез, т.к. просто не знают - на каких шутовских основаниях они построены  Грустный



Цитата: Dobryak
Понимаете, АЛЕКС, утверждения типа "В моренных отложения ледникового периода в Финляндии не найдено ни одного километра медных проводов, так что у финнов мобилы в ходу были еще до ледникового периода", принципиально неопровергаемы. Ей богу, Вам с Анисимовым надо отметиться на военной ветке y Данкомма с Блэк Шарком.



Цитата: Hugger
У меня вопрос лучше - есть ли альтернативный анализ, ПОДТВЕРЖДАЮЩИЙ АНИСИМОВА?

На самом деле "нестыковки", замеченные им, очень легко объяснить без привлечения избыточной гипотезы о том, что существует огромная скрытая часть арсенала.



Цитата: АЛЕКС...
кто против?
но,думаю--не захочет....)))


Цитата: АЛЕКС...
да "огромная" скрытая часть и не нужна,важна лишь системная возможность

я так понимаю,ничего альтернативного ВЫ ,господа,представить НЕ МОЖЕТЕ....))))

А Я ЗНАЛ!!!!


Цитата: newuser
Знаете, мне Китай пофигу  :)  Я лучше буду считать, что под горой Ямантау у нас склад огромных человекообразных роботов. Сможете опровергнуть? Вот так я и знал.
(Смайлик, крутящий пальцем у виска)
  • +0.00 / 0
  • АУ
Спокойный
 
russia
Слушатель
Карма: +231.08
Регистрация: 19.10.2008
Сообщений: 75,734
Читатели: 0
Тред №118012
Дискуссия   171 0
Добряк, что там у них с ядерной школой?
  • +0.00 / 0
  • АУ
Shalalak
 
russia
Молотов
52 года
Слушатель
Карма: +1.41
Регистрация: 11.07.2008
Сообщений: 726
Читатели: 0
Тред №118013
Дискуссия   210 0
Эта тема уже пару раз поднималась на ветках МЭК и в Вооруженных силах США и НАТО.
Итогом обсуждения было то, что BS выразил недоверие, а Dancomm проигнорировал.
В общем-то точного подтверждения/опровержения этой информации ждать неоткуда, кроме как из сильно грифованных документов.

Одними из косвенных данных может быть частота запусков китайских БР проводящихся в ходе контроля их технического состояния. Но для этого нужно знать во-первых само число зафиксированных пусков, что тоже редкое дело в открытом доступе и во-вторых нормативы советских(российских)/американских контрольных пусков на единицу ракетной техники. Что тоже в открытом доступе просто так не валяется. Ну а те кто знает - помалкивают.

Что же до общего фона, то в принципе ничего сверхнеприятного для нас в скрытом ракетно-ядерном арсенале Китая нет. Ну да, знание того, что кто-то может тебя уничтожить - естественно восторга не вызывает. С другой стороны и мы можем гарантированно уничтожить кого угодно. Следовательно, ситуация такова что без смертельной необходимости конфликта между сторонами не произойдет. Более того, осознание факта что даже небольшой локальный конфликт может получить эскалацию до уровня взаимного уничтожения снизит саму вероятность такого локального конфликта.

Заметьте, что при всем антагонизме СССР и США за всю нашу постреволюционную историю (по окончании интервенции) не было ни одного прямого конфликта вооруженных сил двух сверхдержав. Даже во время Карибского Кризиса ракетный дивизион, сбивший майора Андерса формально находился под управлением кубинцев. То же самое было в Корее, Вьетнаме, Афганистане, далее везде.
Именно по вышеуказанной причине.

Так что для начала войны России и Китая поводов нет. Ни у нас, ни у китайцев. Обоснование мною уже приводилось в теме "За Китай": http://glav.su/forum…#msg314928

Ну а вот у США напротив такой повод есть, и подобная инфа, свидетельствующая о том, что Китай в реале сможет устроить им фоллаут может остудить излишне горячие головы.  ;)
Отредактировано: Shalalak - 14 июн 2009 18:05:57
Я старый пират и не знаю слов лицензионного соглашения...
  • +0.00 / 0
  • АУ
Спокойный
 
russia
Слушатель
Карма: +231.08
Регистрация: 19.10.2008
Сообщений: 75,734
Читатели: 0
Тред №118044
Дискуссия   127 0
Цитата: Dobryak
В Пекине работает электрон-позитронный коллайдер BES, машина заняла в мире свою нишу, хотя они взяли под него и американские кальки, но многие компоненты домашней работы. В Лянчжоу уже почти запущен протонный синхротрон  на скромную энергию в 3.5 ГэВ.


прорывов нетУлыбающийся
  • +0.00 / 0
  • АУ
Дж.Буш-мл.
 
Слушатель
Карма: +1.60
Регистрация: 14.01.2009
Сообщений: 355
Читатели: 0
Тред №118050
Дискуссия   204 0
Цитата: Nobody
Насколько я ветры улавливал - ЯО КНР это возможность последнего довода вдогонку или средство сдерживания (что равнозначно в некоторых случаях).
КНР не обладает силами способными гарантировать поражение любой из сверхдержав.
Ударить он может, но это равносильно коллективному суициду.
Потому что после исполнения этого номера от КНР не останется ровным счетом ничего.


(Имхо),Китаю имеет смысл начинать ядерную войну первым. Из-за того, что у него ЯО меньше, чем у сверхдержав, и худшего качества.
Сверхдержавам требуется ЯО для взаимного "сдерживания",поэтому они не смогут "позволить себе" израсходовать много ЯО на Китай.
Поэтому, в случае ядерной войны, от Китая может кое-что остаться ...
Особенно, если ядерная война с Китаем перейдёт в ядерную войну между "сверхдержавами"
выхожу один я на дорогу ...
двух русских бед
такая встреча ...
(с)
  • +0.00 / 0
  • АУ
Дж.Буш-мл.
 
Слушатель
Карма: +1.60
Регистрация: 14.01.2009
Сообщений: 355
Читатели: 0
Тред №118057
Дискуссия   139 0
Цитата: Nobody
У Китая основные промышленные и людские ресурсы крайне неудобно расположены.
Компактно и плотно.  Много не понадобится. Особенно для нанесения ущерба несовместимого с дальнейшей ролью региональной державы.



Я имел в виду, что Китаю имеет смысл начинать ядерную войну первым в случае угрозы нападения на него "ядерной сверхдержавы".
Чтобы "врага утащить с собой в могилу".
выхожу один я на дорогу ...
двух русских бед
такая встреча ...
(с)
  • +0.00 / 0
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +186.97
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Тред №134414
Дискуссия   219 0
Анисимов - это не трава, а тяжелая синтетика. Такое читать нельзя.

И верить тоже.

Оценки СЯС и вообще китайского ЯО сделаны не сдуру. И сколько у них там МБР, БРПЛ и каких - мы ЗНАЕМ. И амы тоже. И сказок про крутые китайские СЯС не надо. Ребята работают, у них есть кое-какой задел, пытаются создать ПГРК нормальный (ДФ-31А - пока не то, но уже можно пробовать развернуть, они и развернули меньше десятка), БРПЛ нормальную (облом пока, лодка есть, явно в сотрудничестве с РФ создана, как и все последние их ПЛ и НК, сходство с пр.667Б несомненно, но испытания ракеты не идут уже 2-3 года, до того были неудачные пуски). КРВБ тоже стараются, но бомбера нормального не видно.

А массовое развертывание их ЯО невозможно и по причине низкого выпуска как ракет, так и ЯБЧ. Да и многого другого. У КНР очень маленький и слабый потенциал СЯС , направленный на США.Но они его развивают. Будут иметь пару десятков ПГРК и одну лодку постоянно в море - это уже будет потенциал, с которым амы будут больше считаться. Особенно, если КСП ПРО освоят получше, РГЧИН поставят  и т.п.

Нас и Индию они сдерживают БРСД, тут у них все получше. Ракет 60, и некоторые довольно ничего так.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.00 / 0
  • АУ
АЛЕКС...
 
Слушатель
Карма: +207.65
Регистрация: 21.06.2007
Сообщений: 21,660
Читатели: 1
Тред №826657
Дискуссия   174 0
трава говорите?
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1