Выбираю дозиметр

101,205 105
 

Фильтр
Miracle
 
Слушатель
Карма: +0.23
Регистрация: 14.11.2008
Сообщений: 140
Читатели: 0
Цитата: Мимохожий от 27.05.2010 22:32:15Вы целиком полагаетесь на встроенные "мозги" "Радекса", а я - закладываюсь на возможности "Сосны" и мозги оператора...Подмигивающий

Ну, в общем, тут все понятно: РАДЕКС выдает некую одну цифирь и леший знает что она значит на самом делеУлыбающийся , а Сосна позволяет измерять в различных режимах.
ЦитатаНапример, как выглядит правильный с моей т.з. процесс обмера грибов, собранных по всяческим непотребным закоулкам московской области

Зачетный чек-лист, особенно порадовал п.5  :D
Но тогда хотелось бы знать что значат режимы МД и Т и как можно с этой линейкой подойти к радексу.
Фактически, получается что для 1503 можем сделать только две вещи: определяем фон (на столе), а потом вываливаем на него продукты и снимаем показания заново. А объёмную активность им можно померить по той же методологии, что и у Сосны?

И еще один вопрос, связанный с предыдущим. Я сегодня покопался на сайте производителя, полистал инструкции и потыркал кнопочки на флешках.
Для Радекс 1503 читаем (http://quarta-rad.ru/products.php?id=1):
Диапазон энергий регистрируемого рентгеновского излучения, МэВ от 0,03 до 3,0***
Диапазон энергий регистрируемого бета-излучения,
МэВ от 0,25 до 3,5***
Т.е. типа он меряет и то, и другое.

Смотрим теперь сюда:
http://www.quarta-rad.ru/s.php
и видим жирные минусы на бета- и рентгеновское излучение для 1503. Типа, их может померить только РД-1706.

И как это понимать?
1503 вообще их не меряют? Или меряют, но не показывают отдельно? А 1706 умеет отделять одно от другого?
Вроде, датчик-то одинаковый, значит мерять должны и тот, и другой.

PS Наверное, вопрос надо сформулировать так:
во всех трех аппаратах (РАДЕКС-1503(+), РАДЕКС-1706, Сосна) стоит одинаковый датчик (датчики) - СБМ20(СБМ20-1). Значит, исходные данные получаем одни и те же. Дальше различие только в методологии измерений. Как они отличаются для всех трех аппаратов?
Отредактировано: Miracle - 28 май 2010 13:03:12
  • +0.00 / 0
  • АУ
Мимохожий
 
russia
Слушатель
Карма: +50.81
Регистрация: 11.04.2008
Сообщений: 4,960
Читатели: 9
Цитата: Miracle от 28.05.2010 12:44:13Зачетный чек-лист, особенно порадовал п.5  :D
Ну, п.5. случался в среднем раз в год, и было гораздо проще и надёжнее разрулить его самому, чем объяснять массу тонкостей (в объёме теорминимума какой-нить задачи общеядрёного прака) человеку, хоть и имеющему инженерное образование (и ...десят лет практики...Подмигивающий ), но ... не в области ядрёной физики/дозиметрии. Так что сей "чеклист" доказал свою полезность/действенность на практике.Подмигивающий
(Кстати, за ...надцать лет отец таки дважды некошерные грибочки находил: один раз около Подольска (причём - там фонила только одна проба из шести), что неудивительно, и второй - в районе Электроуглей (там на выброс пошло всё), что непонятно ...Подмигивающий ).

Цитата: Miracle от 28.05.2010 12:44:13Но тогда хотелось бы знать что значат режимы МД и Т и как можно с этой линейкой подойти к радексу.
МД - "мощность дозы". Мерит число частиц, прошедших через счётчики в течении ~11 секунд, на выходе - получается число микрорентген в час.
"Т" - непрерывный счёт. Считает долго, потом надо делить на время и на всяческие коэффициенты, но получается сильно точнее.

Цитата: Miracle от 28.05.2010 12:44:13во всех трех аппаратах (РАДЕКС-1503(+), РАДЕКС-1706, Сосна) стоит одинаковый датчик (датчики) - СБМ20(СБМ20-1). Значит, исходные данные получаем одни и те же.
Нет. Счётчик - это, безусловно, главная часть не только дозиметра в целом, но и измерительной головы, но далеко не единственная. Например, у "Сосны" и РКСБ присутствует такой прЕдмет, как бета-экран, который даёт возможность (пусть и несколько изъ@бнувшись) определить, за какую часть общей дозы "ответственна" гамма, а за какую - бета. Также у этих девайсов присутствует измерительная кювета, которая худо-бедно позволяет мерить не фон, а объёмную активность образца (точнее - обеспечивает стабильность значимых для этого измерения параметров образца и конфигурации измерения, типа размеров образца, расстояния от датчиков, и.т.д., и.т.п...).
Так что "одинаковый счётчик" - вовсе не синоним "одинаковых способностей"...Подмигивающий

Цитата: Miracle от 28.05.2010 12:44:13Дальше различие только в методологии измерений. Как они отличаются для всех трех аппаратов?
Для "Радэкса" - кардинально: у него бета-экрана нет, и, следовательно любые попытки померить полную объёмную активность образца с его помощью - галимая партизанщина...Подмигивающий

А штатные инструкции к РКСБ и к "Сосне" (к новой её версии, двухтрубной) - могу куда-нить выложить (если интересуют...Подмигивающий ), в них технология измерения объёмной активности описана вполне доходчиво, и проще один раз прочесть, чем сто - рассказать...Подмигивающий
Отредактировано: Мимохожий - 28 май 2010 22:46:49
  • +0.16 / 2
  • АУ
Miracle
 
Слушатель
Карма: +0.23
Регистрация: 14.11.2008
Сообщений: 140
Читатели: 0
Цитата: Мимохожий от 28.05.2010 20:49:45(Кстати, за ...надцать лет отец таки дважды некошерные грибочки находил: один раз около Подольска (причём - там фонила только одна проба из шести), что неудивительно, и второй - в районе Электроуглей (там на выброс пошло всё), что непонятно ...Подмигивающий ).

У-у-у... надо коллегу "порадовать". Тоже заядлый грибник и тоже грибочки в Подмосковье собирает. На все мои намеки, что в Подмосковье грибочки собирать зело не рекомендуется, только отмахивается.
Я, честно говоря, не стал бы их собирать в Подмосковье даже с дозиметрическим контролем, потому что насобирать грибочков с большим содержанием тяжелых металлов гораздо вероятнее, чем радиоактивных. А выявить наличие этих металлов в бытовых условиях нереально.
ЦитатаМД - "мощность дозы". Мерит число частиц, прошедших через счётчики в течении ~11 секунд, на выходе - получается число микрорентген в час.
"Т" - непрерывный счёт. Считает долго, потом надо делить на время и на всяческие коэффициенты, но получается сильно точнее.

ЦитатаНет. Счётчик - это, безусловно, главная часть не только дозиметра в целом, но и измерительной головы, но далеко не единственная. Например, у "Сосны" и РКСБ присутствует такой прЕдмет, как бета-экран, который даёт возможность (пусть и несколько изъ@бнувшись) определить, за какую часть общей дозы "ответственна" гамма, а за какую - бета. Также у этих девайсов присутствует измерительная кювета, которая худо-бедно позволяет мерить не фон, а объёмную активность образца (точнее - обеспечивает стабильность значимых для этого измерения параметров образца и конфигурации измерения, типа размеров образца, расстояния от датчиков, и.т.д., и.т.п...).
Так что "одинаковый счётчик" - вовсе не синоним "одинаковых способностей"...Подмигивающий
Для "Радэкса" - кардинально: у него бета-экрана нет, и, следовательно любые попытки померить полную объёмную активность образца с его помощью - галимая партизанщина...Подмигивающий

Да, я тут много чего уже прочел сегодня, и о бета-экранах тоже прочелУлыбающийся
ЦитатаА штатные инструкции к РКСБ и к "Сосне" (к новой её версии, двухтрубной) - могу куда-нить выложить (если интересуют...Подмигивающий ), в них технология измерения объёмной активности описана вполне доходчиво, и проще один раз прочесть, чем сто - рассказать...Подмигивающий


Если Вам несложно, был бы признателен. Можно хоть вот сюда: http://files.mail.ru/
  • +0.00 / 0
  • АУ
Дозик
 
Слушатель
Карма: +33.56
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 559
Читатели: 3
Цитата: Miracle от 29.05.2010 01:10:02
Да, я тут много чего уже прочел сегодня, и о бета-экранах тоже прочелУлыбающийсяЕсли Вам несложно, был бы признателен. Можно хоть вот сюда: http://files.mail.ru/


А зачем вам активность? Этими "игрушками" мало что намеряете. Если хоть немного выше фона увидите - выбрасывайте. А вообще, загрязненность продуктов лучше мерить приборами с бета-датчиком.
На случай "ядерной войны" - РАДЭКи вряд подойдут: верхний диапазон 1мР/час - явно маловато будет. У нас на севере, после чернобыльского дождика МД была до 300 мкР/час.
И насчет альфы не парьтесь: среди продуктов деления нет альфа излучателей. Как уже где-то писал, я бы взял часы-дозиметр (стоят тыщ 10) с запасом батареек. Или самый простой дозиметр с минимумом современной электроники.
  • +0.05 / 1
  • АУ
Мимохожий
 
russia
Слушатель
Карма: +50.81
Регистрация: 11.04.2008
Сообщений: 4,960
Читатели: 9
Цитата: Дозик от 29.05.2010 15:43:00А зачем вам активность? Этими "игрушками" мало что намеряете. Если хоть немного выше фона увидите - выбрасывайте. А вообще, загрязненность продуктов лучше мерить приборами с бета-датчиком.
Ну, если Вам нужна более-менее точная цифирь - то да...Подмигивающий Хотя и в этом случае даже та же "Сосна" с самодельной выноской из шести трубок СТС-6, упиханных в открытый с одной стороны короб из стеклотекстолита - вполне рассматриваемый вариант...Подмигивающий
В смысле, при активностях в десятки бк/л точность в 10% даёт за более чем приемлемое время...Подмигивающий

Цитата: Дозик от 29.05.2010 15:43:00Как уже где-то писал, я бы взял часы-дозиметр (стоят тыщ 10) с запасом батареек. Или самый простой дозиметр с минимумом современной электроники.

А вот тут Вы сами себе противоречите...Подмигивающий
Если Вы о часиках типа СИГ-РМ-1208 или вирстовских Gamma indicator - то во первых в них той самой микропроцессорной электроники до чёрта, а во вторых - у них чувствительный элемент - тоже полупроводник. Что кагбэ говорит нам об их надёжности в более-менее серьёзных полях...Подмигивающий

Что же до БП и прочего постапокаляпсуса - то не уверен, что даже ДП-5Б в тему будет... По этому поводу лучше уж заранее кассету ДКП-50 со всеми надлежащими причиндалами заныкать (благо от всех остальных они отличаются тем, что не протухают принципиально, знай смотри чтобы батарейки в заряднке не дохлые были (а ещё лучше - один раз озаботься нарыванием чего-нить серии 1,6ПМЦ-хххх и не парься по меньшей мере лет пятнадцать ...Подмигивающий ).
  • +0.08 / 1
  • АУ
Мимохожий
 
russia
Слушатель
Карма: +50.81
Регистрация: 11.04.2008
Сообщений: 4,960
Читатели: 9
Тред №221904
Дискуссия   193 0
Цитата: balbesесли чего-то произошло, то грибы лучше не жрать вообще -
они накапливают всякое дерьмо - оно вам надо?
Ну по подмосквам разной степени близости за отчётный период (полураспада..,Подмигивающий ) много чего происходило. Так что же, вообще грибов не жрать?Подмигивающий

Тем более, что метод для практических целей/непрофессионала в дозиметрии на самом деле прост: как только у тебя объёмная активность грибов, намеренных какой-нить игрушкой типа той же "Сосны" стала отличаться от таковой же для гарантированно чистой питьевой воды больше, чем на статошибку - переходи к п.5 (то бишь, случилась ЖОПА, и либо выкинь их, либо отдай на _серьёзную_ проверку)...Подмигивающий
  • +0.00 / 0
  • АУ
Мимохожий
 
russia
Слушатель
Карма: +50.81
Регистрация: 11.04.2008
Сообщений: 4,960
Читатели: 9
Цитата: Miracle от 29.05.2010 01:10:02Если Вам несложно, был бы признателен. Можно хоть вот сюда: http://files.mail.ru/

Туда - наверное можно, но не нужно..,Подмигивающий

Вот по "Сосне" (необработанные сканы, поэтому - почти 40 мег): http://ifolder.ru/17933175
Вот по РКСБ (уже пережёванное в djvu, поэтому - всего 800 кил): http://ifolder.ru/17933192

Удачи!
  • +0.16 / 2
  • АУ
mich
 
germany
Слушатель
Карма: +6.54
Регистрация: 21.04.2010
Сообщений: 2,085
Читатели: 0
Цитата: Мимохожий от 27.05.2010 12:05:58
Ну, я бы не сказал РКСБ-104 "совсем плох", прямой (и не слишком отдалённый) потомок, как-никак...Подмигивающий


для уточнения: (URL) это то, о чём мы говорим?

Имею ещё вот этот (KSMG 1/1 M). Но так и не разобрался, как им пользоваться. Не прокомментируете в двух словах "хороший-плохой"?
Отредактировано: mich - 30 май 2010 05:03:54
  • +0.00 / 0
  • АУ
Мимохожий
 
russia
Слушатель
Карма: +50.81
Регистрация: 11.04.2008
Сообщений: 4,960
Читатели: 9
Цитата: mich от 30.05.2010 04:42:54
для уточнения: (URL) это то, о чём мы говорим?
Да, но более поздней, чем у меня версии (то, что у меня - это самая заря конверсии, и выглядело куда более ...хм-м... военнобразно (вплоть до характерных замков-"лягушек" на футляре (одновременно служившем измерительной кюветой), и, ессно, никаких следов английского, ни в инструкции, ни на морде...Подмигивающий ). Но, очевидно, та инструкция, что я выложил, к нему подходить всё-таки должна...Подмигивающий

Цитата: mich от 30.05.2010 04:42:54Имею ещё вот этот (KSMG 1/1 M). Но так и не разобрался, как им пользоваться. Не прокомментируете в двух словах "хороший-плохой"?

Военный...Подмигивающий
Это - достаточно известный ГДРовский аналог нашего ИМД-1, который устанавливался, в частности, на машинах РД, только, ессно, несколько более поздний, и потому - не стрелочный, а микропроцессорный...
И у меня есть очень веские подозрения, что в показанной Вами комплектации - он работать не будет, потому как у него отсутствует блок выносных датчиков (такая стальная елда с крепёжными ушами длиной где-то 30-40 см, которая подвешивается под днище машины РД) ...Подмигивающий
  • +0.08 / 1
  • АУ
Мимохожий
 
russia
Слушатель
Карма: +50.81
Регистрация: 11.04.2008
Сообщений: 4,960
Читатели: 9
Цитата: Miracle от 29.05.2010 01:10:02Я, честно говоря, не стал бы их собирать в Подмосковье даже с дозиметрическим контролем, потому что насобирать грибочков с большим содержанием тяжелых металлов гораздо вероятнее, чем радиоактивных. А выявить наличие этих металлов в бытовых условиях нереально.
Реально-реально...Подмигивающий
"Бумажные" тест-киты (выглядят как знакомая всем ещё по школе лакмусовая бумага, только немного другого цвета) и на свинец и на ртуть - являются неотъемлемой принадлежностью любой уважающей себя СЭС и потому выпускаются в весовых количествах и достаточно широко продаются (я в своё время, когда ещё "Реахим" был жив - затаривался этим добром там, без каких-л. проблем). И такой тест - сильно проще, чем измерение количества нитратов в, допустим, картошке ...Подмигивающий
  • +0.08 / 1
  • АУ
mich
 
germany
Слушатель
Карма: +6.54
Регистрация: 21.04.2010
Сообщений: 2,085
Читатели: 0
Цитата: Мимохожий от 30.05.2010 13:35:33И у меня есть очень веские подозрения, что в показанной Вами комплектации - он работать не будет, потому как у него отсутствует блок выносных датчиков (такая стальная елда с крепёжными ушами длиной где-то 30-40 см, которая подвешивается под днище машины РД) ...Подмигивающий


Вообще по инет-описаниям он может работать сам по себе либо на док-станции и/или с выносным датчиком. В любом случае вроде бы он что то даже меряет. Вот сейчас ещё раз погуглил, оказывается есть какая описашка на итальянском.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Дозик
 
Слушатель
Карма: +33.56
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 559
Читатели: 3
Цитата: Мимохожий от 29.05.2010 17:36:39
Ну, если Вам нужна более-менее точная цифирь - то да...Подмигивающий Хотя и в этом случае даже та же "Сосна" с самодельной выноской из шести трубок СТС-6, упиханных в открытый с одной стороны короб из стеклотекстолита - вполне рассматриваемый вариант...Подмигивающий
В смысле, при активностях в десятки бк/л точность в 10% даёт за более чем приемлемое время...Подмигивающий
Скип.

Что же до БП и прочего постапокаляпсуса - то не уверен, что даже ДП-5Б в тему будет... По этому поводу лучше уж заранее кассету ДКП-50 со всеми надлежащими причиндалами заныкать (благо от всех остальных они отличаются тем, что не протухают принципиально, знай смотри чтобы батарейки в заряднке не дохлые были


С бытовыми приборами дела не имею, хватает профессиональных, но для измерения активностей порядка десятков бекккерелей на литр вряд ли обойтись без хорошей защиты. Что-то у бытовиков ее не видел.
А насчет батареек я имел ввиду, что в случае ядреной войны у вас будет мало возможностей воспользоваться зарядным устройством - все при свечках сидеть будут. У СИГов диапазон мощностей доз для войнушки подойдет.  :)
  • +0.00 / 0
  • АУ
Мимохожий
 
russia
Слушатель
Карма: +50.81
Регистрация: 11.04.2008
Сообщений: 4,960
Читатели: 9
Цитата: Дозик от 31.05.2010 00:38:59
С бытовыми приборами дела не имею, хватает профессиональных, но для измерения активностей порядка десятков бекккерелей на литр вряд ли обойтись без хорошей защиты.
Ну, как известно, "лучшая биозащита - квадрат расстояния" (ц)...Подмигивающий
Так что на деревянном столе (дабы от всяческих лучистых каменюк подальше), с точностью прОцентов эдак в десять - двадцать (но никак не пятьдесят...Подмигивающий Не забывайте, это всё-таки бытовщина, здесь десятые-сотые беккереля на литр, как для той же питьевой воды по СанПиНам - не играют) - почему бы и не померить...Подмигивающий

Цитата: Дозик от 31.05.2010 00:38:59А насчет батареек я имел ввиду, что в случае ядреной войны у вас будет мало возможностей воспользоваться зарядным устройством - все при свечках сидеть будут.
Эм-м-м...Подмигивающий
Ну, во первых штатно в комплекте ДКП-50 и в комплекте ДП-5Б, закладываемом на госхранение наличествуют батареи ВМЦ-У13, выглядящие ровно так же, как и обычные круглые батарейки ("элемент 373" в гражданской ипостаси 1,6-ПМЦ-У8 - в военной), за исключением мелкой дырочки возле положительного электрода, заткнутой резиновой пробкой. Это - так называемые воздушно-марганцево-цинковые батареи, приедназначенные для длительного хранения (в нераскупоренном состоянии они через 15 лет хранения сохраняют более 60% ёмкости..,Подмигивающий ). Это так, что касается "всех"
Что же до меня лично - то со всяческой автономной энергетикой (типа солнечных батарей, термогенераторов и прочей подобной шушвали) я лично проблем не испытываю лет как бы не десять (в результате чего при выездах в какие-нить нецивилизованные места на пару-тройку-побольше недель - батареек для всяческой мелкой техники с собой не беру вовсе...Подмигивающий )... Чего и остальным посетителям форума желаю...Подмигивающий

Что же до СИГов - то им тоже батарейка нужна, но только более редкая ("пуговичка"), и жрут их они - дай Боже...Подмигивающий
  • +0.00 / 0
  • АУ
Вован
 
ussr
Москва
43 года
Слушатель
Карма: +0.54
Регистрация: 04.06.2009
Сообщений: 354
Читатели: 1
Цитата: Мимохожий от 31.05.2010 12:12:55

Что же до меня лично - то со всяческой автономной энергетикой (типа солнечных батарей, термогенераторов и прочей подобной шушвали) я лично проблем не испытываю лет как бы не десять (в результате чего при выездах в какие-нить нецивилизованные места на пару-тройку-побольше недель - батареек для всяческой мелкой техники с собой не беру вовсе...Подмигивающий )... Чего и остальным посетителям форума желаю...Подмигивающий




Просветите пожалуйста подрастающее поколение на предмет автономной электроэнергетики в быту и на пикниках.
"Не могу сесть обедать, не пристрелив парочку русских". (c) Моисей Соломонович Урицкий, 1-й председатель Петроградского ЧК, 1918 г.
  • +0.05 / 1
  • АУ
Мимохожий
 
russia
Слушатель
Карма: +50.81
Регистрация: 11.04.2008
Сообщений: 4,960
Читатели: 9
Цитата: Вован от 02.06.2010 14:37:26
Просветите пожалуйста подрастающее поколение на предмет автономной электроэнергетики в быту и на пикниках.

Ну, так на это - целая ветка есть, на научно-технических...Подмигивающий И там - не только (и не столько) я просвещаю...Подмигивающий

Вот эта: http://glav.su/forum…113.0.html
Отредактировано: Мимохожий - 02 июн 2010 19:41:45
  • +0.05 / 1
  • АУ
Вован
 
ussr
Москва
43 года
Слушатель
Карма: +0.54
Регистрация: 04.06.2009
Сообщений: 354
Читатели: 1
Цитата: Мимохожий от 02.06.2010 19:08:49
Ну, так на это - целая ветка есть, на научно-технических...Подмигивающий И там - не только (и не столько) я просвещаю...Подмигивающий

Вот эта: http://glav.su/forum…113.0.html



Спасибо за наводку! Пойду копать...
"Не могу сесть обедать, не пристрелив парочку русских". (c) Моисей Соломонович Урицкий, 1-й председатель Петроградского ЧК, 1918 г.
  • +0.08 / 1
  • АУ
mich
 
germany
Слушатель
Карма: +6.54
Регистрация: 21.04.2010
Сообщений: 2,085
Читатели: 0
Цитата: Мимохожий от 31.05.2010 12:12:55
Что же до меня лично - то со всяческой автономной энергетикой (типа солнечных батарей, термогенераторов и прочей подобной шушвали) я лично проблем не испытываю лет как бы не десять (в результате чего при выездах в какие-нить нецивилизованные места на пару-тройку-побольше недель - батареек для всяческой мелкой техники с собой не беру вовсе...Подмигивающий )... Чего и остальным посетителям форума желаю...Подмигивающий

можно тут чуть поподробнее? с тех. харрактеристиками приборов...
с фотографиями было бы вообще замечательно. Ведь я не мгного прошуУлыбающийся
  • +0.08 / 1
  • АУ
Dintra
 
Слушатель
Карма: +0.16
Регистрация: 24.09.2010
Сообщений: 25
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №264937
Дискуссия   296 1
Извиняйте, что подымаю старую тему, но вот встала проблема выбора, нашел вот такое Дозиметр-радиометр бытовой МКС-05 "ТЕРРА-П" http://www.doza.net.…_goods.htm или стоит взять что то другое проживаю не сильно далеко от зоны, поэтому грибы, ягоды, стройматериалы, и вообще хотелось бы знать так сказать где живу и чем питаюсь)) Как насчет надежности таких приборов и стоит ли брать ту же Радиометр-дозиметр РКС-01 "СТОРА" или Дозиметр-радиометр МКС-05 "ТЕРРА" на что вообще смотреть при выборе. Спасибо за ответ.
  • +0.08 / 1
  • АУ
Мимохожий
 
russia
Слушатель
Карма: +50.81
Регистрация: 11.04.2008
Сообщений: 4,960
Читатели: 9
Цитата: Dintra от 13.10.2010 13:32:43
Извиняйте, что подымаю старую тему, но вот встала проблема выбора, нашел вот такое Дозиметр-радиометр бытовой МКС-05 "ТЕРРА-П" http://www.doza.net.…_goods.htm или стоит взять что то другое проживаю не сильно далеко от зоны, поэтому грибы, ягоды, стройматериалы, и вообще хотелось бы знать так сказать где живу и чем питаюсь)) Как насчет надежности таких приборов и стоит ли брать ту же Радиометр-дозиметр РКС-01 "СТОРА" или Дозиметр-радиометр МКС-05 "ТЕРРА" на что вообще смотреть при выборе. Спасибо за ответ.

Насчёт надёжности продукции фирмы "Экотест" - сказать ничего не могу, ибо лично не работал.
Терра - это судя по всему аналог "Радэкса-1503", т.е. бытовая свиристелка, пригодная только и единственно для оповещения о том, что ты впёрся куда не след. Обмерять с её помощью грибы-ягоды-стройматериалы - я бы не стал, потому как это требует весьма нетривиальных извращений (причём - возможно с применением паяльника).
Стора - судя по описанию прибор несколько более профессиональный, эдакий аналог "Сосны-01-14" ранних выпусков (четырёхтрубочной).
Что касается лично меня - я бы из наличествующих выбрал "Стору-В" (за четыре счётчика, какую-никакую пылевлагозащиту и декларируемую возможность обмера грибов-ягод-стройматериалов, штангу к ней брать не надо, ибо выкинутые деньги), но надо смотреть на конструктивные особенности (на что конкретно - см. сравнение РКСБ с "Сосной" на предыдущей страничке).
А в общем - меня удивил уровень цен (по сравнению с Москвой за эквивалентный функционал товарищи по Вашей ссылке хотят от в полтора до в два с половиной раза больше).
  • +0.08 / 1
  • АУ
Dintra
 
Слушатель
Карма: +0.16
Регистрация: 24.09.2010
Сообщений: 25
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №265239
Дискуссия   232 0
Спасибо за оперативный ответ, мб Вы бы смогли посоветовать что-нибудь получше, даже если оно продается у Вас, мб интернет-магазин какой то с возможностью доставки по СНГ потому как уровень цен заставляет задуматься? Заранее благодарен.

ЗЫ или у меня что то с браузером или я не знаю почему я вижу два свои поста подряд, когда один удаляю удаляется и второй

ЗЫ здесь вот http://www.mydozimetr.ru/ тот же радекс стоит 2600 рублей около 800 грн вполне сравнимо хотя мб это мне попадаются дорогие магазины))

ЗЫЫ и если возможно подсказать аналоги Сторы В
Отредактировано: Dintra - 14 окт 2010 18:32:10
  • +0.08 / 1
  • АУ
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1