Белоруссия: проблема геополитического выбора

21,122,473 101,359
 

Фильтр
Русский из РБ   Русский из РБ
  01 апр 2017 17:59:37
...
  Русский из РБ
Цитата: Stitch от 01.04.2017 17:52:50На самом деле не все так и плохо. Сорваться в другую страну, однако с тем же языком и менталитетом, без необходимости переводить документы и доказывать что ты не верблюд. По сравнению с переездом, например, в Канаду (надеюсь, наш канадский друг не накастуется) это просто несравнимые по сложности, стоимости и затратам времени задачи.
Далее, если Лука погонит РБ по пути Укра 2.0, то и квартира и работа потеряют в ценности кратно. У меня дальние родственники в Киеве есть, седьмая вода на киселе, но тем не менее. Так вот сейчас они никуда оттуда уехать не могут кроме как "в чем есть" - продать квартиру в Киеве сейчас нельзя даже за четверть от той суммы, что за нее давали три года назад.
Ну и вопрос о переезде часто упирается в детей. Ибо мучить чадо изучением бесполезного языка и не особо художественной литературы, коверкать сознание альтернативным взглядом на историю... ну, не знаю.

 Само собой, я ведь сравниваю обстановку "здесь и сейчас". Если РБ пойдет строевым шагом в сторону незалежности и национализма, то мне деваться просто некуда будет. Замаскироваться не выйдет чисто технически, т.к. мой акцент резко выдает неместное происхождение, спрятаться не удастся и отлежаться тожеУлыбающийся
 По части детей, то я дал четкую установку - от белмовы на уроках деться некуда, но оценки по ней меня не волнуют от слова "вообще". хоть колы будут потоком, мне нет дела до них, в отличие от математики и русского языка. А по части исковерканной истории, то у меня ребенок чаще роется в БСЭ, чем в планшете + я активно участвую в процессе, так что тлетворное влияние сведено к минимуму.
Отредактировано: Русский из РБ - 01 янв 1970
  • +0.64 / 13
  • АУ
Alximik   Alximik
  01 апр 2017 18:04:09
...
  Alximik
Цитата: Русский из РБ от 01.04.2017 17:59:37Само собой, я ведь сравниваю обстановку "здесь и сейчас". Если РБ пойдет строевым шагом в сторону незалежности и национализма, то мне деваться просто некуда будет. Замаскироваться не выйдет чисто технически, т.к. мой акцент резко выдает неместное происхождение, спрятаться не удастся и отлежаться тожеУлыбающийся

Уже идет и бодренько между прочим. Во вторых бежать вам будет уже поздно, причин почему масса.

Цитата: Русский из РБ от 01.04.2017 18:59:37По части детей, то я дал четкую установку - от белмовы на уроках деться некуда, но оценки по ней меня не волнуют от слова "вообще". хоть колы будут потоком, мне нет дела до них, в отличие от математики и русского языка. А по части исковерканной истории, то у меня ребенок чаще роется в БСЭ, чем в планшете + я активно участвую в процессе, так что тлетворное влияние сведено к минимуму.

И шо? Напомню в ВСУ основную массу солдат составляют русскоговорящие, да и людей в Одессе жгли не приезжие, а свои местные.
Так что копание в БСЭ и планшете абсолютная не гарантия. А тлетворное идет и откладывается и на выходе мы получим патриотку Беларуси, а никак не русского. 
Отредактировано: Alximik - 01 янв 1970
  • +0.08 / 5
  • АУ
Vagrant_
 
russia
Смоленск-Минск-Москва
62 года
Слушатель
Карма: +324.56
Регистрация: 25.12.2015
Сообщений: 910
Читатели: 1
Цитата: abdulla16 от 01.04.2017 17:01:04Президент Беларуси Александр Лукашенко направил поздравление Владимиру Путину, а также обратился к белорусам и россиянам в связи с Днем единения народов Беларуси и России, который отмечается 2 апреля. Эта информация размещена на официальном сайте Главы государства.

- Этот знаменательный праздник символизирует крепкие исторические связи и общность интересов наших народов. У Союзного государства есть прочная основа - богатое духовное и культурное наследие, огромный экономический потенциал сотрудничества, - говорится в поздравлении.

Александр Лукашенко убежден, что совместными усилиями стороны продолжат союзное строительство и развитие интеграционных процессов на принципах равноправия и взаимного доверия. «Именно этого ожидают от нас миллионы граждан Беларуси и России», - отметил он.

Глава белорусского государства также направил поздравления с Днем единения Председателю Совета Министров Союзного государства, Председателю Правительства Российской Федерации Дмитрию Медведеву, Председателю Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентине Матвиенко, Председателю Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Вячеславу Володину, Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, Государственному секретарю Союзного государства Григорию Рапоте, Председателю Центрального комитета Компартии Российской Федерации Геннадию Зюганову.

Так же президент обратился с поздравлениями и к гражданам Беларуси и России:


- День единения народов Беларуси и России - не просто знаменательная дата в новой истории наших стран, это подтверждение духовной и культурной близости двух братских народов, тесного политического и экономического партнерства.

Преимущества союзной интеграции неоспоримы. Мы вместе вносим большой вклад в обеспечение социальных гарантий и равенства прав белорусов и россиян, а также углубление двусторонних гуманитарных связей.


День единения - символ непреходящей ценности белорусско-российской дружбы. Историческая память и взаимная поддержка всегда были для нас выше любых меркантильных или тактических соображений, и наш общий долг - хранить верность этому судьбоносному выбору, отвечающему ожиданиям и устремлениям народов Беларуси и России, - отметил Президент. 


Служба информации sb.by

P.S. И правильно, Александр Григорьевич! Народам делить нечего. А проплаченные Госдепами вопилки в Инетах - дело шашнадцатое.

Дебилушка !
Поздравлять завтра нужно будет.
Сегодня ваш день ! 1 апреля.Смеющийся
Отредактировано: Vagrant_ - 01 апр 2017 18:23:34
Мы не торгуем своими принципами (C) Е.М.Примаков
  • +0.36 / 9
  • АУ
Vagrant_
 
russia
Смоленск-Минск-Москва
62 года
Слушатель
Карма: +324.56
Регистрация: 25.12.2015
Сообщений: 910
Читатели: 1
Цитата: Русский из РБ от 01.04.2017 17:22:22Можно подумать, что это так легко - взять и сорваться в другую страну. Я вот в РБ прожил порядка 30 лет в сумме. У меня здесь родители, родственники, работа, квартира и так далее. Бросить все и уехать в неизвестность, в другой город, где мне ничего неизвестно, где я буду понаехавшим - как-то не очень улыбается.
 С точки зрения экономики, я пробивал вопрос, так по зарплате я особо ничего не выиграю, а жена так 100% получит ровно ту зарплату, что и здесь. Связей и блата нет, чтобы пробиться на уютное место, опять надо будет все пробивать своими руками, мозгами и лбом, начиная с заведомо меньшей зарплаты, чем здесь.
 Если так смотреть, то у меня в месяц выходит в среднем по чистому доходу на уровне 800 ... 1000 долларов, правда, надо работать в режиме 24/7, я вот прямо сейчас пишу этот пост в перерывах между обпиливанием проекта. Для РБ это очень и очень приличные деньги, да и для РФ также очень неплохо.
 Так что вопрос с переездом упирается не столько в патриотизм или еще что-то, а в банальные и логичные вещи. С желания быть русским сильно сыт не будешь, как не печально это звучит.

Так Вы определитесь уже !
А то, и умной и красивой быть хочется.Смеющийся
18 лет назад ради будущего детей оставил 3-шку в Минске, много лет жил на съемных квартирах.
Сейчас все неплохо. Оно того стоило.
Отредактировано: Vagrant_ - 01 апр 2017 18:24:36
Мы не торгуем своими принципами (C) Е.М.Примаков
  • +0.41 / 13
  • АУ
tmp   tmp
  01 апр 2017 18:40:27
...
  tmp
Цитата: Alximik от 01.04.2017 14:43:48Многое, это фундамент незалэжности. Сейчас вы считаете, что мало зависит, а уже смирились с бел.названиями на указателях и названий улиц, шаг за шагом и вы уже вырусь. Нет не так, ваши дети уже не русские и логичным следующим шагом будет неправильных родителей немножко того...покритиковать, возможно до летального. Что бы не мешали жить в новой стране и строить карьеру в незалэжной, с правильной родословной, без пятен в виде сепаров родителей.
Во вторых как не печально этого признавать, но в том числе невольно являетесь одной из причин конфликта РБ - РФ. Было бы лучше если бы вы жили и работали, учились в России. Будучи гражданином России, а так вы являетесь предметом шантажа с стороны РБ.
В третьих в свою очередь вы содержите власть которая вас же и ущемляет в правах.

называя кого то "вырусь" вместо "русский" вы мгновенно превращаетесь из русского в "росиянина"
Отредактировано: tmp - 01 янв 1970
  • -0.77 / 27
  • АУ
tmp   tmp
  01 апр 2017 18:42:44
...
  tmp
Цитата: nemoi от 01.04.2017 14:58:23БелАрусь появилась в русском совсем недавно, мы же Германию не обзываем дойчляндом, просто по русски правильно германия, япония, белоруссия, а уж как себя туземцы обзывают дело последнее, плохо что туземцы начинают лезть не в своё

вы путаетесь в показаниях: то ли один народ, то ли туземцы
Отредактировано: tmp - 01 янв 1970
  • -0.92 / 28
  • АУ
tmp   tmp
  01 апр 2017 18:50:51
...
  tmp
Цитата: Румпельштильцхен от 01.04.2017 17:34:21По-русски правильно писать Белоруссия и никак иначе. Беларусь - это по-белорусски.
Так как языком сайта является только русский язык, просьба к участникам придерживаться правил.

вы ошибочно полагаете что русский язык принадлежит Российской Федерации. Русский язык является государственным языком в Беларуси (так по русски называют эту страну, а в Российская Федерация может издать закон называющий ее как угодно - но этого нет), этот же язык является языком общения в разных странах - закрепленно законодательно и нет. Поэтому пользоватся русским языком может кто угодно и развивать его может кто угодно не спрашивая разрешения у росиян
Отредактировано: tmp - 01 янв 1970
  • -1.44 / 42
  • АУ
tmp   tmp
  01 апр 2017 18:55:26
...
  tmp
Цитата: Русский из РБ от 01.04.2017 17:59:37Само собой, я ведь сравниваю обстановку "здесь и сейчас". Если РБ пойдет строевым шагом в сторону незалежности и национализма, то мне деваться просто некуда будет. Замаскироваться не выйдет чисто технически, т.к. мой акцент резко выдает неместное происхождение, спрятаться не удастся и отлежаться тожеУлыбающийся
 По части детей, то я дал четкую установку - от белмовы на уроках деться некуда, но оценки по ней меня не волнуют от слова "вообще". хоть колы будут потоком, мне нет дела до них, в отличие от математики и русского языка. А по части исковерканной истории, то у меня ребенок чаще роется в БСЭ, чем в планшете + я активно участвую в процессе, так что тлетворное влияние сведено к минимуму.

не мучте себя - уезжайте туда где вам будет комфортно жить - в Россию или Украину или Латвию или США или Канаду. время идет быстро и через 10 лет вы себя опять будете спрашивать : Что я тут делаю в этом ненавистном месте с этими ненавистными людьми. Страх перемен -это так по-русски?
Отредактировано: tmp - 01 апр 2017 19:05:49
  • -1.33 / 33
  • АУ
Gera99
 
russia
Казань
Практикант
Карма: +2,603.23
Регистрация: 23.04.2011
Сообщений: 3,487
Читатели: 12
Цитата: офисный планктон от 01.04.2017 15:45:31вот, что бы я реально сделал бы, так это профинансировал у нас тут молодежный туризм для граждан РБ
прежде всего, в информационном и организационном плане
это очень недорого и совершенно не трудно

Правильно. Поддержу.
Надо профинансировать молодежный туризм, только не в плюс, а в минус финансовых затрат. Т.е. одновременно  снять какую-либо финансово-ресурсную поддержку экономики РБ, установить чисто прагматические отношения с властями, все должно иметь свою цену - ты мне, я тебе.
Хотя...в этом случае не придется тратится даже на туризм и пропаганду, как не приходится тратится на молодежный туризм в Туркменистане, Таджикистане, Киргизии, Узбекистане...
А полякам, рвущим попу за Белоруссию и умы молодежи, следует передать инициативу поддерживать из своего бюджета жизненный уровень граждан и жизнеспособность флагманов экономики.
Чтобы два раза не вставать. Впечатления бывшего киевлянина от Петербурга.
Свидетель эпохи - это не ее модератор...(с-mPronin)
https://100cats.ru
  • +0.29 / 10
  • АУ
tmp   tmp
  01 апр 2017 19:19:38
...
  tmp
Цитата: ВЛЮМ от 01.04.2017 19:09:55Это Вы ошибочно полагаете что можете изменять правописание в русском языке, Чтоб в этом убедиться достаточно ваше сообщение пропустить через проверку правописания - результат на лицо. То что и как Вы пишете ничего иного как "трасянка", так что "Шах расписался в полном неумении", незнании а точнее безграмотности, впрочем не впервые.

а к остальному претензий нет?
Отредактировано: tmp - 01 янв 1970
  • -0.76 / 26
  • АУ
чойта?
 
Слушатель
Карма: +1,062.37
Регистрация: 04.01.2017
Сообщений: 2,639
Читатели: 1
Завтра Россия и Белоруссия отмечают День единения народов. Уменьшит ли это разногласия?


Алексей Верхоянцев

источник    http://svpressa.ru/economy/article/169578/?rss=1&utm_medium=source&utm_source=rnews

Второго апреля Россия и Белоруссия отмечают День единения двух народов, с чем Владимир Путин поздравил Минск и отметил, что между двумя странами налажен диалог. Ответил на поздравления и Александр Лукашенко, он также уверен в дружбе между двумя народами, а 3 апреля собирается встретиться с Владимиром Путиным в Санкт-Петербурге. И, нет сомнения, что диалог двух лидеров дружественных государств как всегда состоится, но пока есть моменты, по которым достигнуть договоренности становится все сложнее.
Все дело в том, что Минск в очередной раз отказался признать долг за поставки газа из России, составляющий, по оценкам российской стороны, более 700 миллионов долларов.
Накануне нефтегазовый спор между Россией и Белоруссией обсудили премьер-министры двух стран Дмитрий Медведев и Андрей Кобяков. Перед началом переговоров глава российского правительства призвал коллегу попробовать поискать «развязку и ответы» на сложности в отношениях.

Скрытый текст
Отредактировано: чойта? - 01 апр 2017 19:43:06
  • +0.36 / 5
  • АУ
Русский из РБ   Русский из РБ
  01 апр 2017 19:48:06
...
  Русский из РБ
Цитата: Vagrant_ от 01.04.2017 18:17:11Так Вы определитесь уже !
А то, и умной и красивой быть хочется.Смеющийся
18 лет назад ради будущего детей оставил 3-шку в Минске, много лет жил на съемных квартирах.
Сейчас все неплохо. Оно того стоило.

 А причем здесь определяться?* Я бесстрастно обрисовал плюсы и минусы. Вам повезло, но где гарантия того, что мне или еще кому-то 
повезет также?
 Вот мой коллега, например, проработал несколько лет в РФ, сейчас вернулся обратно, работает в РБ и переезжает в Минск между делом. Говорит, в РФ не прижился, хотя также "русофил"и голова на плечах есть.
Отредактировано: Русский из РБ - 01 янв 1970
  • +0.20 / 5
  • АУ
с Дона  до Хопра
 
Слушатель
Карма: +515.08
Регистрация: 22.06.2014
Сообщений: 1,216
Читатели: 1
Цитата: Русский из РБ от 01.04.2017 19:48:06Вот мой коллега, например, проработал несколько лет в РФ, сейчас вернулся обратно, работает в РБ и переезжает в Минск между делом. Говорит, в РФ не прижился, хотя также "русофил"и голова на плечах есть.

Может просто климат,без кавычек...
Я к примеру .и моя жена : нам кажется ,что мы не сможем жить там где родились...
честно "не климатит" ,кажется эту "жару " не перенесём ,а чуть севернее (уже реально север) Ярославль тоже ...
как то так...
Помню врачи при "советах" рекомендовали место где жить - Страна была ОГРОМНАЯ ...
можно подобрать для каждого ...кому влажные субтропики Батуми,кому сухие субтропики Мары...кому гипоалиргеный Север(ни тополя ни злаков)
России нужен мир,желательно весь.

Хохол - тот же русский , только с пониженной социальной отвественностью

Но евроустремления и "украина не россия" - это среднестатистическое мнение среди простых граждан У.
  • +0.12 / 2
  • АУ
Petrov Andre
 
Слушатель
Карма: +14.52
Регистрация: 11.03.2017
Сообщений: 38
Читатели: 0
Цитата: Gera99 от 01.04.2017 19:11:24Правильно. Поддержу.
Надо профинансировать молодежный туризм, только не в плюс, а в минус финансовых затрат. Т.е. одновременно  снять какую-либо финансово-ресурсную поддержку экономики РБ, установить чисто прагматические отношения с властями, все должно иметь свою цену - ты мне, я тебе.
Хотя...в этом случае не придется тратится даже на туризм и пропаганду, как не приходится тратится на молодежный туризм в Туркменистане, Таджикистане, Киргизии, Узбекистане...
А полякам, рвущим попу за Белоруссию и умы молодежи, следует передать инициативу поддерживать из своего бюджета жизненный уровень граждан и жизнеспособность флагманов экономики.
Чтобы два раза не вставать. Впечатления бывшего киевлянина от Петербурга.

 Мне кажется, что стране в целом стоит перестать видеть братьев по всему миру. Суровая прагматика покажет гораздо лучщие отношения. А то попробуй посчитать, сколько стоят пацалуйки. Я бы за них и рубля не дал, а придет вместо ВВП какая нибудь Матвиенко и отвалит АГЛ пятьсот тысяч миллионов тонн нефти. В общем скользкая материя это братство и пацалуйки. Через деньги однозначно проще взаиморасчеты вести.
  • +0.85 / 19
  • АУ
Vagrant_
 
russia
Смоленск-Минск-Москва
62 года
Слушатель
Карма: +324.56
Регистрация: 25.12.2015
Сообщений: 910
Читатели: 1
Цитата: Русский из РБ от 01.04.2017 19:48:06А причем здесь определяться?* Я бесстрастно обрисовал плюсы и минусы. Вам повезло, но где гарантия того, что мне или еще кому-то 
повезет также?
 Вот мой коллега, например, проработал несколько лет в РФ, сейчас вернулся обратно, работает в РБ и переезжает в Минск между делом. Говорит, в РФ не прижился, хотя также "русофил"и голова на плечах есть.

Гарантии здесь дает только господь.
Все зависит от Вас самого, везет тому, кто сам везет.
Нужно быть готовым к трудностям.
Но в свободной стране добьетесь большего.
P.S. Я уехал в 37 лет.
Мы не торгуем своими принципами (C) Е.М.Примаков
  • +0.55 / 8
  • АУ
Русский из РБ   Русский из РБ
  01 апр 2017 20:18:40
...
  Русский из РБ
Цитата: Vagrant_ от 01.04.2017 20:04:57Гарантии здесь дает только господь.
Все зависит от Вас самого, везет тому, кто сам везет.
Нужно быть готовым к трудностям.
Но в свободной стране добьетесь большего.
P.S. Я уехал в 37 лет.

 Понятно, что гарантии никто не даст. Но я толкую про то, что смена страны проживания - решение очень ответственное и на это можно пойти при наличии серьезных оснований даже для ситуации РФ - РБ, стран фактически с одинаковым менталитетом и языком.
 Поэтому мало кто из РБ решится на переезд в РФ без наличия на то веских оснований, таких, как многократное падение доходов или национальные вопросы, к этому пока что нет явных предпосылок. Да, лодку пытаются раскачать, но я лично считаю на ближайшее время реально резкое ухудшение национальной обстановки в РБ крайне маловероятным, чтобы вызывать исход русских из РБ.
 
Отредактировано: Русский из РБ - 01 янв 1970
  • +0.09 / 5
  • АУ
сапёр
 
liberia
Гомель
Слушатель
Карма: +14.12
Регистрация: 18.02.2017
Сообщений: 99
Читатели: 0
Цитата: Русский из РБ от 01.04.2017 19:48:06А причем здесь определяться?* Я бесстрастно обрисовал плюсы и минусы. Вам повезло, но где гарантия того, что мне или еще кому-то 
повезет также?
 Вот мой коллега, например, проработал несколько лет в РФ, сейчас вернулся обратно, работает в РБ и переезжает в Минск между делом. Говорит, в РФ не прижился, хотя также "русофил"и голова на плечах есть.

осмелюсь добавить - чемодан-вокзал насколько мне помнится из истории кризисов , конфликьов , геноцидов начинал работать в самом крайнем случае . 
вспомните немецких евреев , которые держались за свои дома до тех пор пока не вытащат силой в лагеря . 
с современной Африкой и БВ не очень понятно , но как видим люди и от бомбежек не очень бегут . да тот же Донбасс ...
не всё так однозначно Непонимающий
нет слов ...
  • +0.24 / 10
  • АУ
tmp   tmp
  01 апр 2017 20:54:04
...
  tmp
Цитата: Румпельштильцхен от 01.04.2017 20:08:58Ага. Как там у хохлов "Он говорил по-русски с русским акцентом".
Кто определяет нормы русского языка, чудак?

PS: Вы там у себя можете сколь угодно над нашим языком извращаться, только это будет уже не русский язык, а в лучшем случае, его диалект.

то что он диалект не делает его нерусским. например в белАруском диалекте РУССКОГО языка есть слово Беларусь. значит Беларусь это и по-русски. 

Законодательно можно указать что угодно - ну хоть что б солнце вставало на юге, но живой язык развивается по-своему и плюёт с высокой башни на разные там указы и прочие румпельштильцхены
Отредактировано: tmp - 01 янв 1970
  • -1.50 / 32
  • АУ
slavae
 
russia
Москва
Практикант
Карма: +7,698.74
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,202
Читатели: 7

Бан в ветке до 30.05.2024 22:39
Цитата: tmp от 01.04.2017 20:54:04то что он диалект не делает его нерусским. например в белАруском диалекте РУССКОГО языка есть слово Беларусь. значит Беларусь это и по-русски. 

Законодательно можно указать что угодно - ну хоть что б солнце вставало на юге, но живой язык развивается по-своему и плюёт с высокой башни на разные там указы и прочие румпельштильцхены

А "аплата билетав" - это диалект или отдельный язык?
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.93 / 24
  • АУ
Vagrant_
 
russia
Смоленск-Минск-Москва
62 года
Слушатель
Карма: +324.56
Регистрация: 25.12.2015
Сообщений: 910
Читатели: 1
Цитата: Русский из РБ от 01.04.2017 20:18:40Понятно, что гарантии никто не даст. Но я толкую про то, что смена страны проживания - решение очень ответственное и на это можно пойти при наличии серьезных оснований даже для ситуации РФ - РБ, стран фактически с одинаковым менталитетом и языком.
 Поэтому мало кто из РБ решится на переезд в РФ без наличия на то веских оснований, таких, как многократное падение доходов или национальные вопросы, к этому пока что нет явных предпосылок. Да, лодку пытаются раскачать, но я лично считаю на ближайшее время реально резкое ухудшение национальной обстановки в РБ крайне маловероятным, чтобы вызывать исход русских из РБ.

Тогда, Вам похоже лучше остаться.
Я уезжал не из-за "многократного падения доходов", я в РБ в 1998 году 500 $ зарабатывал при средней по Минску 100-200.
Национальный вопрос тоже не очень заботил, случайный змагар мог и в лыч получить.
Но атмосфера ...
Распад общества, хуторянство начиная с главы государства.
Невозможность заниматься честным бизнесом.
Потом все эти БРСМ и прочая проституция.
Детей стало жалко.
Отредактировано: Vagrant_ - 01 апр 2017 21:14:13
Мы не торгуем своими принципами (C) Е.М.Примаков
  • +0.85 / 21
  • АУ
Сейчас на ветке: 18, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 6, Ботов: 11
 
read-only