Религия и статистика: "сырые" даннные и попытка оценить их валидность.
14,181 41
 

  Мимохожий ( Слушатель )
11 июн 2010 19:27:20

Тред №226325

новая дискуссия Дискуссия  455

Перепост из "оценки модерации", несколько более более развёрнутый...Подмигивающий

Цитата: Commando
По первой же Вашей ссылке:
Ну, давайте тогда уж приведём и другие интересные места...Подмигивающий
ЦитатаРусская православная церковь утверждает, что к ней относятся около 120 млн. граждан России. Лидеры ислама же считают, что мусульман в стране от 13 до 49 миллионов. Всего в РФ проживает около 144 миллионов человек, среди которых есть атеисты, католики, буддисты и верующие других конфессий. Так что путем несложных подсчетов легко выяснить, что как минимум одна из конфессий преувеличивает свою популярность.

И хотя нет точных цифр по этому вопросу, по данным Российского независимого института социальных и национальных проблем (РНИСиНП), верующими в Бога себя называют 47% респондентов.
...
Среди верующих:
- 25% респондентов верят в магию и колдовство
- 30% - в астрологию и гороскопы.
...
- 68% православных никогда не причащались;
- 4% соблюдают пост;
- почти половина никогда не раскрывали Библии;
- 43% в храм ходят только по праздникам
;)
  • +0.16 / 2
  • АУ
ОТВЕТЫ (10)
 
 
  Commando ( Слушатель )
11 июн 2010 19:57:57
75% относят себя к христианству - а подсчёты кто сколько и чего сьел в пост и сколько раз сходил в храм это уже ваши проблемы - или кто редко ходит в храм, того вы уже выгоняете из христианства?

Атестов единицы бегают на поклон Ленину - так что же теперь - остальные никудышные атеисты что ли?
  • -0.15 / 7
  • АУ
 
 
  profan_166 ( Слушатель )
11 июн 2010 20:04:09

Относить себя к христианству и быть христианином - таки две большие разницы.
Если зачислять в христианство всех кто так назвался, то да под 75% будет.
Но если завтра тренд сменится, то они точно так же назовутся буддистами, али атеистами али еще не пойми чем.
  • -0.07 / 5
  • АУ
 
 
 
  Commando ( Слушатель )
11 июн 2010 20:12:50
Вера это вам не советские "выполнение плана" субботники, и т.п. - если 75% относят себя к христианству, то 75% относят себя к христианству - как бы Вам там не хотелось бы разделить христиан на христиан и на не христиан.
Для меня человек который считает что он христианин - христианин - вне зависимости что он ел на пост, и сколько раз сходил в храм.

А вот некоторые всё пытаются разделить.

К тому же статистика вполне нормальная - учитывая 70 лет советского правления.Представляете - 70 лет давили и после это 75% причисляют себя к христианству!!!В каком то смысле, учитывая атеистические 70 лет - это великолепная статистика.
  • +0.04 / 10
  • АУ
 
 
 
 
  РЕКОНКИСТАДОР ( Слушатель )
11 июн 2010 20:29:10

А сколько народу в 1989 году причисляло себя к христианам?
  • +0.29 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  Commando ( Слушатель )
11 июн 2010 20:44:50
Не знаю.
  • +0.08 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  РЕКОНКИСТАДОР ( Слушатель )
11 июн 2010 20:49:34

А надо узнать.
Тем более, что в России 75% не православных, а крещёных
И это сейчас. Соблюдающих обряды - дай бог процентов 10.Исповедующих христианские ценности , вообще наверное нет, ибо они идут в разрез методиками выживания. Нельзя быть экономически успешным христианином в России. Если ты, конечно, не Патриарх.
Иудеем и мусульманином можно.
  • +0.61 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Commando ( Слушатель )
11 июн 2010 21:14:57
Послушайте я не считаю сколько мой сосед-христианин сходил в храм - пять или двадцать пять раз - и как он держал пост - не человек для храма, а храм для человека - поэтому ваше деление христиан на христиан и на не христиан я вообще понять не могу. = 0

Далее на счёт христианских ценностей:
Например - "Не убий" - вот вам одна из христианских заповедей - исповедуете вы её или нет, идёт ли она в разрез с методиками выживания или нет, но одно можно сказать точно, что за убийство в России как и в большинстве других стран - следует, или по крайней мере утверждено - наказание.
  • -0.46 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  РЕКОНКИСТАДОР ( Слушатель )
11 июн 2010 21:22:59

Не можете и не надо.

Заповеди и ценности, это сильно разные вещи,  но поскольку здесь разбирается только количественное соотношение представителей разных конфессий, то и мы этот вопрос понимать не будем.
  • +0.37 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  :asd: ( Слушатель )
11 июн 2010 22:01:24


извините, камрад, но его подняли вы.

есть еще одно НО. за профанации и далеко идущие обсуждения танков в военной ветке Шарк банит.
давайте о предмете данной ветки судить не с позиций "а мне соседка сказала..." а хотя бы соотносясь с собственным опытом. а то отпив пивка можно такого о танках наплести, но ведь  в профильной ветке - боятся, так чем танки лучше православия?
зы. Мимохожий хоть ссылки привел, создал, так сказать, фон дискуссии...
  • +0.00 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  РЕКОНКИСТАДОР ( Слушатель )
11 июн 2010 22:42:25

Вы всерьёз это написали? Хорошо , будут вам ссылки.
Что значит термин «христианские ценности», и какими они бывают?
ХРИСТИАНСКИЕ ЦЕННОСТИ И СОЦИАЛИЗАЦИЯ МОЛОДЕЖИ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
Заповеди Иисуса Христа
  • +0.00 / 0
  • АУ