Религия и статистика: "сырые" даннные и попытка оценить их валидность.

14,149 41
 

Фильтр
Мимохожий
 
russia
Слушатель
Карма: +81.23
Регистрация: 11.04.2008
Сообщений: 4,960
Читатели: 9
Тред №226320
Дискуссия   166 0
Данная тема заведена для предотвращения зафлуживания технических веток вопросом о реальном соотношении сторонников той или иной конфессии в мире и в России. Вопрос сей - ПМСМ достаточно интересен и достоин отдельного рассмотрения, тем более, что вышеозначенная численность достаточно часто используется в качестве аргумента в пользу той или иной точки зрения, а оценки в различных источниках - колеблются в разы.

Предупреждение
- Здесь не разбираются догматы той или иной религии, допустимо только использование оных для оценки валидности приводимых данных.
Например, если в каком-л. источнике указывается, что в стране с населением N имеется M мусульман и К регулярно потребляющих в пищу свинину, причём N<M+K - то такой подсчёт является весомым аргументом "против" такой статистики и может и должен быть опубликован на ветке, а вот выяснение того, с какого рожна калёного Мухаммед запретил своим последователям есть свинину, не слимонил ли он эту догму у древних евреев и как соблюдение оной догмы влияет на спасение души - карается баном на 24 дня, как оффтоп и провокация сральника.
- Здесь не разбирают основы той или иной религии, не миссионерствуют (т.е. запрещена не только "пропаганда язычества" ((ц) сами виделиПодмигивающий ), но и пропаганда атеизма, буддизма, кришнаизма, православия, католицизма, бахаизма, иудаизма, и далее по всему списку, из более 8 тыс пунктов, поддерживаемому ЮНЕСКО ...Подмигивающий ), не занимаются сравнительным анализом постулатов разных конфессий и ...хм-м... "правкой" общепринятого "генеалогического древа" религий мира. Здесь только выясняют валидность тех или иных данных.

Предполагаемая цель данной ветки - получить более-менее стыкующуюся с объективной реальностью оценку числа последователей разных конфессий в России, в мире и в остальных странах которые интересны кому-л. из посетителей форума и о которых оные посетители могут собрать хоть какие-то начальные данные.
По достижении данных целей ветка будет почищена/сжата в краткий FAQ и заблокирована.

С уважением,
Мимохожий
  • +0.33 / 3
  • АУ
Мимохожий
 
russia
Слушатель
Карма: +81.23
Регистрация: 11.04.2008
Сообщений: 4,960
Читатели: 9
Тред №226324
Дискуссия   312 8
Ну и для затравки:
http://bogi.wmsite.r…ja-religij
http://www.worldreligion.ru/
http://newchristiani…9-07-27-34
http://statistika.ru…_9686.html

Ждём оценки валидности приведенных источников, а также - ссылок на другие, мною упущенные...Подмигивающий
  • +0.08 / 1
  • АУ
Мимохожий
 
russia
Слушатель
Карма: +81.23
Регистрация: 11.04.2008
Сообщений: 4,960
Читатели: 9
Тред №226325
Дискуссия   449 10
Перепост из "оценки модерации", несколько более более развёрнутый...Подмигивающий

Цитата: Commando
По первой же Вашей ссылке:
Ну, давайте тогда уж приведём и другие интересные места...Подмигивающий
ЦитатаРусская православная церковь утверждает, что к ней относятся около 120 млн. граждан России. Лидеры ислама же считают, что мусульман в стране от 13 до 49 миллионов. Всего в РФ проживает около 144 миллионов человек, среди которых есть атеисты, католики, буддисты и верующие других конфессий. Так что путем несложных подсчетов легко выяснить, что как минимум одна из конфессий преувеличивает свою популярность.

И хотя нет точных цифр по этому вопросу, по данным Российского независимого института социальных и национальных проблем (РНИСиНП), верующими в Бога себя называют 47% респондентов.
...
Среди верующих:
- 25% респондентов верят в магию и колдовство
- 30% - в астрологию и гороскопы.
...
- 68% православных никогда не причащались;
- 4% соблюдают пост;
- почти половина никогда не раскрывали Библии;
- 43% в храм ходят только по праздникам
;)
  • +0.16 / 2
  • АУ
Commando
 
Слушатель
Карма: -8.01
Регистрация: 14.04.2009
Сообщений: 200
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Мимохожий от 11.06.2010 19:27:20
Перепост из "оценки модерации", несколько более более развёрнутый...Подмигивающий
Ну, давайте тогда уж приведём и другие интересные места...Подмигивающий;)



75% относят себя к христианству - а подсчёты кто сколько и чего сьел в пост и сколько раз сходил в храм это уже ваши проблемы - или кто редко ходит в храм, того вы уже выгоняете из христианства?

Атестов единицы бегают на поклон Ленину - так что же теперь - остальные никудышные атеисты что ли?
  • -0.15 / 7
  • АУ
profan_166
 
russia
50 лет
Слушатель
Карма: +1.63
Регистрация: 08.10.2008
Сообщений: 24
Читатели: 0
Цитата: Commando от 11.06.2010 19:57:57
75% относят себя к христианству - а подсчёты кто сколько и чего сьел в пост и сколько раз сходил в храм это уже ваши проблемы - или кто редко ходит в храм, того вы уже выгоняете из христианства?

Атестов единицы бегают на поклон Ленину - так что же теперь - остальные никудышные атеисты что ли?


Относить себя к христианству и быть христианином - таки две большие разницы.
Если зачислять в христианство всех кто так назвался, то да под 75% будет.
Но если завтра тренд сменится, то они точно так же назовутся буддистами, али атеистами али еще не пойми чем.
учиться, учиться и еще раз учиться
  • -0.07 / 5
  • АУ
Commando
 
Слушатель
Карма: -8.01
Регистрация: 14.04.2009
Сообщений: 200
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: profan от 11.06.2010 20:04:09
Относить себя к христианству и быть христианином - таки две большие разницы.
Если зачислять в христианство всех кто так назвался, то да под 75% будет.
Но если завтра тренд сменится, то они точно так же назовутся буддистами, али атеистами али еще не пойми чем.

Вера это вам не советские "выполнение плана" субботники, и т.п. - если 75% относят себя к христианству, то 75% относят себя к христианству - как бы Вам там не хотелось бы разделить христиан на христиан и на не христиан.
Для меня человек который считает что он христианин - христианин - вне зависимости что он ел на пост, и сколько раз сходил в храм.

А вот некоторые всё пытаются разделить.

К тому же статистика вполне нормальная - учитывая 70 лет советского правления.Представляете - 70 лет давили и после это 75% причисляют себя к христианству!!!В каком то смысле, учитывая атеистические 70 лет - это великолепная статистика.
  • +0.04 / 10
  • АУ
РЕКОНКИСТАДОР
 
ussr
Одесса
45 лет
Слушатель
Карма: +67.55
Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 2,747
Читатели: 0
Цитата: Commando от 11.06.2010 20:12:50
Вера это вам не советские "выполнение плана" субботники, и т.п. - если 75% относят себя к христианству, то 75% относят себя к христианству - как бы Вам там не хотелось бы разделить христиан на христиан и на не христиан.
Для меня человек который считает что он христианин - христианин - вне зависимости что он ел на пост, и сколько раз сходил в храм.

А вот некоторые всё пытаются разделить.

К тому же статистика вполне нормальная - учитывая 70 лет советского правления.Представляете - 70 лет давили и после это 75% причисляют себя к христианству!!!В каком то смысле, учитывая атеистические 70 лет - это великолепная статистика.


А сколько народу в 1989 году причисляло себя к христианам?
Империалистический ХыщникЪ
Иногда должны погибнуть добро и милосердие, чтобы жило все остальное.(с)
  • +0.29 / 1
  • АУ
Commando
 
Слушатель
Карма: -8.01
Регистрация: 14.04.2009
Сообщений: 200
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: РЕКОНКИСТАДОР от 11.06.2010 20:29:10
А сколько народу в 1989 году причисляло себя к христианам?

Не знаю.
  • +0.08 / 1
  • АУ
РЕКОНКИСТАДОР
 
ussr
Одесса
45 лет
Слушатель
Карма: +67.55
Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 2,747
Читатели: 0
Цитата: Commando от 11.06.2010 20:44:50
Не знаю.


А надо узнать.
Тем более, что в России 75% не православных, а крещёных
И это сейчас. Соблюдающих обряды - дай бог процентов 10.Исповедующих христианские ценности , вообще наверное нет, ибо они идут в разрез методиками выживания. Нельзя быть экономически успешным христианином в России. Если ты, конечно, не Патриарх.
Иудеем и мусульманином можно.
Империалистический ХыщникЪ
Иногда должны погибнуть добро и милосердие, чтобы жило все остальное.(с)
  • +0.61 / 6
  • АУ
Commando
 
Слушатель
Карма: -8.01
Регистрация: 14.04.2009
Сообщений: 200
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: РЕКОНКИСТАДОР от 11.06.2010 20:49:34
А надо узнать.
Тем более, что в России 75% не православных, а крещёных
И это сейчас. Соблюдающих обряды - дай бог процентов 10.Исповедующих христианские ценности , вообще наверное нет, ибо они идут в разрез методиками выживания. Нельзя быть экономически успешным христианином в России. Если ты, конечно, не Патриарх.
Иудеем и мусульманином можно.

Послушайте я не считаю сколько мой сосед-христианин сходил в храм - пять или двадцать пять раз - и как он держал пост - не человек для храма, а храм для человека - поэтому ваше деление христиан на христиан и на не христиан я вообще понять не могу. = 0

Далее на счёт христианских ценностей:
Например - "Не убий" - вот вам одна из христианских заповедей - исповедуете вы её или нет, идёт ли она в разрез с методиками выживания или нет, но одно можно сказать точно, что за убийство в России как и в большинстве других стран - следует, или по крайней мере утверждено - наказание.
Отредактировано: Commando - 11 июн 2010 21:17:23
  • -0.46 / 6
  • АУ
profan_166
 
russia
50 лет
Слушатель
Карма: +1.63
Регистрация: 08.10.2008
Сообщений: 24
Читатели: 0
Тред №226359
Дискуссия   240 0
"Послушайте я не считаю сколько мой сосед-христианин сходил в храм - пять или двадцать пять раз - и как он держал пост - не человек для храма, а храм для человека - поэтому ваше деление христиан на христиан и на не христиан я вообще понять не мог"
А если он там вообще не бывает? А про пост знает только  то, что надо типа худеть?
А верит он в гороскопы. Но при этом пишет "христианин"
А если спрашивают почему? отвечает : ну не мусульманин же...
учиться, учиться и еще раз учиться
  • +0.29 / 3
  • АУ
РЕКОНКИСТАДОР
 
ussr
Одесса
45 лет
Слушатель
Карма: +67.55
Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 2,747
Читатели: 0
Цитата: Commando от 11.06.2010 21:14:57
Послушайте я не считаю сколько мой сосед-христианин сходил в храм - пять или двадцать пять раз - и как он держал пост - не человек для храма, а храм для человека - поэтому ваше деление христиан на христиан и на не христиан я вообще понять не могу. = 0


Не можете и не надо.
Цитата: Commando от 11.06.2010 21:14:57
Далее на счёт христианских ценностей:
Например - "Не убий" - вот вам одна из христианских заповедей - исповедуете вы её или нет, идёт ли она в разрез с методиками выживания или нет, но одно можно сказать точно, что за убийство в России как и в большинстве других стран - следует, или по крайней мере утверждено - наказание.


Заповеди и ценности, это сильно разные вещи,  но поскольку здесь разбирается только количественное соотношение представителей разных конфессий, то и мы этот вопрос понимать не будем.
Империалистический ХыщникЪ
Иногда должны погибнуть добро и милосердие, чтобы жило все остальное.(с)
  • +0.37 / 2
  • АУ
profan_166
 
russia
50 лет
Слушатель
Карма: +1.63
Регистрация: 08.10.2008
Сообщений: 24
Читатели: 0
Тред №226372
Дискуссия   513 15
Ну вот патриарх Кирилл: "Часто спрашивают, сколько верующих в России. Но здесь статистика пытается ответить на вопрос, на который ответить невозможно", "почти все говорят, что мы православные по культуре, образованию, мировоззрению и традиции".
http://www.interfax-…;div=35415

Очень хорошее замечание, "православные по культуре". Вот отсюда и выходит на опросах 75%-80% христиан. По культуре и традиции.

Оценки же к примеру воцерковленных православных по разным опросам давали от 1% до 5-6%.
Можно попробывать прикинуть на глаз. К примеру количество храмов в горде известно, там с небольшой текучкой достаточно стабильное количество прихожан.
Тут цифра будет првгать сильно от местности. Но где-то похажа на интервал от 1% до 6%.

Еще есть вопрос границы христианина. То есть должен быть набор признаков по которым можно определить христианин или уже свидетель Иеговы какой-нибудь.
Тут критерий Символ Веры и Причастие (к примеру если склероз не подводит в Российской Империи не менее раза в год).
Оценить количество попадающих под такие критерии достаточно сложно. К примеру показатель явки на пасху -будет от этого далек.
учиться, учиться и еще раз учиться
  • +0.37 / 2
  • АУ
Commando
 
Слушатель
Карма: -8.01
Регистрация: 14.04.2009
Сообщений: 200
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: profan от 11.06.2010 21:55:09
Ну вот патриарх Кирилл: "Часто спрашивают, сколько верующих в России. Но здесь статистика пытается ответить на вопрос, на который ответить невозможно", "почти все говорят, что мы православные по культуре, образованию, мировоззрению и традиции".
http://www.interfax-…;div=35415

Очень хорошее замечание, "православные по культуре". Вот отсюда и выходит на опросах 75%-80% христиан. По культуре и традиции.

Оценки же к примеру воцерковленных православных по разным опросам давали от 1% до 5-6%.
Можно попробывать прикинуть на глаз. К примеру количество храмов в горде известно, там с небольшой текучкой достаточно стабильное количество прихожан.
Тут цифра будет првгать сильно от местности. Но где-то похажа на интервал от 1% до 6%.

Еще есть вопрос границы христианина. То есть должен быть набор признаков по которым можно определить христианин или уже свидетель Иеговы какой-нибудь.
Тут критерий Символ Веры и Причастие (к примеру если склероз не подводит в Российской Империи не менее раза в год).
Оценить количество попадающих под такие критерии достаточно сложно. К примеру показатель явки на пасху -будет от этого далек.

В любом случае - даже если представить, как вы тут людей вычеркнули из христиан - после 70 лет атеистического режима результаты статистики весьма сносные.
  • -0.15 / 5
  • АУ
:asd:
 
ussr
Слушатель
Карма: +9.10
Регистрация: 25.02.2008
Сообщений: 674
Читатели: 6
Цитата: РЕКОНКИСТАДОР от 11.06.2010 21:22:59
Не можете и не надо. Заповеди и ценности, это сильно разные вещи,  но поскольку здесь разбирается только количественное соотношение представителей разных конфессий, то и мы этот вопрос понимать не будем.



извините, камрад, но его подняли вы.

есть еще одно НО. за профанации и далеко идущие обсуждения танков в военной ветке Шарк банит.
давайте о предмете данной ветки судить не с позиций "а мне соседка сказала..." а хотя бы соотносясь с собственным опытом. а то отпив пивка можно такого о танках наплести, но ведь  в профильной ветке - боятся, так чем танки лучше православия?
зы. Мимохожий хоть ссылки привел, создал, так сказать, фон дискуссии...
  • +0.00 / 2
  • АУ
profan_166
 
russia
50 лет
Слушатель
Карма: +1.63
Регистрация: 08.10.2008
Сообщений: 24
Читатели: 0
Цитата: Commando от 11.06.2010 22:00:43
В любом случае - даже если представить, как вы тут людей вычеркнули из христиан - после 70 лет атеистического режима результаты статистики весьма сносные.


Может быть. Только для этого давайте статистику.
Причем так за 1916 г.
потом до октября 1917 г. (Там Временное правительство сильно статистику изменило)
потом на 1943 ну и 1989 г.
учиться, учиться и еще раз учиться
  • +0.29 / 1
  • АУ
:asd:
 
ussr
Слушатель
Карма: +9.10
Регистрация: 25.02.2008
Сообщений: 674
Читатели: 6
Цитата: profan от 11.06.2010 21:55:09
...
Еще есть вопрос границы христианина. То есть должен быть набор признаков по которым можно определить христианин или уже свидетель Иеговы какой-нибудь.
Тут критерий Символ Веры и Причастие (к примеру если склероз не подводит в Российской Империи не менее раза в год).
Оценить количество попадающих под такие критерии достаточно сложно. К примеру показатель явки на пасху -будет от этого далек.



извините за аналогии с нашим прошлым, но его выбрали без меня, так вот, много ли коммунистов на 100% соответствовали требованиям "Кодекса строителей коммунизма"?
так что, мы сейчас будем рассуждать о лживой стране Советов, в которой не было ни одного коммуниста? я сам знаю пол-сотни прекрасных людей (большинства уже нету в живых), которые были искренне преданны ТЕМ идеалам, но по очень многим "параметрам" коммунистами не являлись.
Отредактировано: asd - 11 июн 2010 22:15:44
  • +0.00 / 2
  • АУ
profan_166
 
russia
50 лет
Слушатель
Карма: +1.63
Регистрация: 08.10.2008
Сообщений: 24
Читатели: 0
Цитата: asd от 11.06.2010 22:14:06
извините за аналогии с нашим прошлым, но его выбрали без меня, так вот, много ли коммунистов на 100% соответствовали требованиям "Кодекса строителей коммунизма"?
так что, мы сейчас будем рассуждать о лживой стране Советов, в которой не было ни одного коммуниста? я сам знаю пол-сотни прекрасных людей (большинства уже нету в живых), которые были искренне преданны ТЕМ идеалам, но по очень многим "параметрам" коммунистами не являлись.


А я сказал что Церковь лжива?
Ну есть критерии христианина: Символ Веры и Причастие. Как минимум. А иначе можно быть преданным идеалам христианства, но Церковь своим чадом считать не будет.
учиться, учиться и еще раз учиться
  • +0.21 / 2
  • АУ
:asd:
 
ussr
Слушатель
Карма: +9.10
Регистрация: 25.02.2008
Сообщений: 674
Читатели: 6
Цитата: profan от 11.06.2010 22:22:36
А я сказал что Церковь лжива?
Ну есть критерии христианина: Символ Веры и Причастие. Как минимум. А иначе можно быть преданным идеалам христианства, но Церковь своим чадом считать не будет.



вообще-то Символ Веры - это форма, рамки, находится в которых можно не ведая о их существовании, а главный критерий - Крещение, благодать которого можно как растерять так и приумножить на протяжении жизни. Мария египетская причастилась вообще один раз в жизни уже будучи святой, хотя могла бы и не причаститься, и это, думаю, катастрофически не сказалось бы на ее судьбоопределении.
Отредактировано: asd - 11 июн 2010 22:27:59
  • +0.14 / 3
  • АУ
profan_166
 
russia
50 лет
Слушатель
Карма: +1.63
Регистрация: 08.10.2008
Сообщений: 24
Читатели: 0
Цитата: asd от 11.06.2010 22:26:23
вообще-то Символ Веры - это форма, рамки, находится в которых можно не ведая о их существовании, а главный критерий - Крещение, благодать которого можно как растерять так и приумножить на протяжении жизни. Мария египетская причастилась вообще один раз в жизни уже будучи святой, хотя могла бы и не причаститься, и это, думаю, катастрофически не сказалось бы на ее судьбоопределении.


есть Таинство Крещения, без которого быть в Церкви изначально нельзя. Но по нынешнему времени много крещенных к примеру в младенчестве.
А Символ Веры - краткое изложение догматов Церкви. Можно в них находится не сознавая, но нельзя быть в Церкви и не соглашаться с Символом Веры. как бы анафема.
А Евхарастия - важнейщее Таинство. Собственно стержень христианства.
учиться, учиться и еще раз учиться
  • 0.00 / 2
  • АУ
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1