Next 911 "Что? Где? Когда?"
37,315 123
 

  Mike Smith ( Слушатель )
14 сен 2008 01:09:50

Тред №51636

новая дискуссия Дискуссия  389

1. Вседозволенность и бабло - две большие разницы. Те кто стоит за ширмой, умеют его распрекрасно считать и просчитывать последствия.

2. Я не слишком хорошего мнения о них, но знаю что они во всяком случае не дурней меня лично. Я например, никогда не управлял 10 ярдов, а они и управляли, и использовали их (и более крупные суммы) как инструмент.

3. Кесарю-кесарево, слесарю-слесарево. кому надо, тот и разгребет архивы, кому не надо - пусть пялиться в зомбоящик

4. Тогда ЯО было у них одних. Сейчас ЯО есть в очень большом количестве и не у них одних. Если случиться какая-то заваруха с применением ЯО то даже если они будут 10000% не при чем - их один хер накроет. Так, на всякий случай. Если не мы - то Китай. Если не Китай то Пакистан или Сев.Корея. В любом случае - обмен ЯО - никому мало не покажется.

Вот у Вас на кармане сейчас (просто представим) штука баксов. Вам лично жалко будет, если она прогорит в случае ядерного удара по Вашему дому. А представьте себе, как жалко будет тем пацанам, у которых прогорит 1 ярд. А 10 ярдов? А 200 ярдов и более?

Поэтому ядерная война их меньше всего интересует. Кризис - да сколько угодно. В мутной воде очень прикольно рыбку ловить, и приумножить состояние за счет тех кто ниже на ступеньку или две пирамиды. А всем в ад отправляться - и бедным, а уж особенно богатым - ну нифига не комильфо.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (8)
 
 
  Марсианин ( Слушатель )
14 сен 2008 01:51:02

Ну так кто ж с этим спорит? Конечно они не полные идиоты ядерную войнуху затевать! А вот попугать народы бомбой - другое дело.
Кроме того насчет 5-го пункта (про ЯО) я так и сказал - возможно, то бишь "не факт", но стоит учесть - ведь ранее использованные приемчики повторно не катят, а козырь "бомбы" давно в рукаве припрятан...

Я конечно дико извиняюсь - только второй день на форуме а уже со своими темами лезу... Как бы это объяснить... чтобы не тратить понапрасну время, так проще выяснить: заявленный на форуме подзаголовок "Открытый исследовательский и дискуссионный центр" действительно предполагает какие-то исследования (по возникающим вопросам) или здесь принято только дискутировать и все?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Мимохожий ( Слушатель )
14 сен 2008 10:14:05
Козырь "бомбы" припрятан не в рукаве, а в месте схода разлома св. Андрея с континентального шельфа на океанское ложе (сразу говорю, документальных подтверждений не видел, хотя и искал достаточно настойчиво, но вредные слухи об этом исходят по крайней мере из трёх источников разной ...хм-м... корпоративной принадлежностиПодмигивающий ). И в случае каких-л. неловких движений со стороны амов - оч может статься так, что им срочно придётся изучать русский язык, хотя бы для того, чтобы правильно спеть до ужаса непатриотичную (с их т.з., ессно) песню "Прощайте, Скалистые Горы!"...Подмигивающий

Ну, скажем так...Подмигивающий Если Вы, самостоятельно или с группой заинтересованных лиц, породите нечто, претендующее на гордое имя исследования, то Ваше творение тут с огромной охотой проверят и на излом, и на скручивание, и на другие разрушающие деформации... Причём отнюдь не на уровне "suxx/rulezzz", а со скрипулёзным соблюдением правил формальной логики и с фактами в зубах, потому как за громогласное выставление оценок, ничем, кроме эмоций не подкреплённых, здесь минусуют. Нещадно и вне зависимости от тэк скаать "политической направленности"...Подмигивающий
Так что в смысле "исследований" данная площадка - идеальное место для а) поиска единомышленников, б) первичной проверки гипотезы на логическую корректность/валидность использованных источников/полноту описания... А это, поверьте - оч много...Подмигивающий
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Марсианин ( Слушатель )
14 сен 2008 10:36:57

А это не из тех краёв байка, гуляющая по рунету?
Везут американские друзья нашего офицера-инспектора с одной своей базы на другую. Проезжают они мимо поселка. Он говорит: А эту водокачку я знаю...
- Как же? Вы же в первый раз в америке. Это старая, заброшенная водокачка. Ничего в ней такого нет.
- Есть. Здесь на глубине километра проходит тектонический разлом и у нас на эту водокачку боеголовка нацелена. Если её здесь подорвать, то утонет вся Калифорния.
Все долго молчали и думали...
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  mid ( Слушатель )
14 сен 2008 11:05:55

Это моя байка и только байка. Источник не помню. Размещал её здесь.
А здесь мнение с Реакционера:
http://www.znaki.che…php?id=154

З.Ы. По поводу скорости распространения инф. в тырнете. Мне только-что позвонили, попросили уточнить, был ли в списке погибших на Боинге-737 в Перми Трофимов Александр.
Поглядел список, увидел Трофимова Александра 63г.р. Если это он, то это земляк из Чебоксар. Спортивный функционер. Сообщил звонившему эту информацию.
Попутно нашел среди руководства г.Пермь своего сокурсника, бывшего офицера-ракетчика.
Также выяснилось, что на этом рейсе погиб тот самый Геннадий Трошев. Герой Чеченской кампании.
Светлая память всем им.
Тырнет тесен.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Мимохожий ( Слушатель )
14 сен 2008 11:06:08
Вообще-то, это как раз не слух, это грустные будни военной кафедры М(ФТИ), готовящей спецов с ВУС 530200 ...Подмигивающий Другой вопрос, что рассказчик слегка преувеличил следующие вещи:
1) Был это не офицер-инспектор, а студиозус последнего курса, по обмену приехавший в Стэнфорд.
2) "Американских друзей" было рвно один человек, куратор, приданный данному студиозусу на период адаптации, отставной вояка.
3) "долго молчал и думал" он не потому, что ему сообщили о самом факте возможного выстрела, а потому, что стузиозус назвал ему координаты объекта с точностью до сотых угловой секунды и "на коленке", меньше чем за тридцать секунд прикинул поправки при старте из Алейска по трансполярной траектории, а потом заявил, что "у нас таких в группе - 26 человек, а всего групп - по 14 на курсе"...Подмигивающий А потом объявил, что это - простейшая учебная задача, и её обязан уметь мгновенно решать даже "как там на английский перевести "двухгадюшник" и "партизан"?... А! "Sunday warrior", вот как вы таких называете!".
4) При одиночном наземном подрыве любого заряда, который может нести даже РС-20, ничего особенного не произойдёт. Для активаци разлома св. Андрея методом наземного удара необходим скоординированный до сотых секунды подрыв не менее пяти зарядов мегатонного класса на линии Сакраменто-Мерсед-Фресно-оз. Изабеллы. (кои, кстати, на разломе отнюдь не лежат...Подмигивающий ). Методом подводного подрыва "кузькиной матери этот же эффект достигается проще и надёжнее...Подмигивающий А эта водокачка - просто удобная учебная цель, "приближенная к боевой"...Подмигивающий
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  logovaz_1db502 ( Слушатель )
16 сен 2008 22:43:38

То-то антисоветский роман про "чужое лицо" Э.Тополя вызвывал у меня во время прочтения чувство глубокого беспокойства.Улыбающийся)))
Но против гипотетического существования заложенного козыря лично у меня есть некоторые чисто технические соображения.
Хотя "атомная бомба, существующая только в головах противников, сдерживает их не хуже настоящей".

писатели фантасты, они такие затейники...
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Мимохожий ( Слушатель )
16 сен 2008 22:52:52
????? А не изложите чутка поподробнее?Подмигивающий
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  logovaz_1db502 ( Слушатель )
17 сен 2008 22:55:22

Я предупреждаю. Мои соображения основаны только на моей безудержной фантазии.Подмигивающий И взяты с потолка.

проблема ноль.
политика и психология: чтобы оружие сдерживания сдерживало,
о его существовании должно быть известно противнику! И противника нужно убедить, что это не дезинформация! То есть, скрывать такое смысла не имеет.
Чтобы быть уверенным самим и убедить в реальности угрозы противника нужно провести хотя бы одно испытание.

Геологическое оружие по Тополю -  оружие нападения. Испытания с инициированием неядерной взрывчатки (по Тополю) возможны, но ядерный взрыв замаскировать гораздо сложнее. Если достоверно известно, что некая страна обладает таким оружием, она сразу становится осью зла и ей приписывается  вина за все землетрясения происходящие на планете.

вариант технической реализации в виде ядерного фугаса.
проблема один – доставка и установка. Место установки противнику известно! И наверняка находится под пристальным наблюдением. Фугас мало положить на дно, его желательно заглубить и обязательно как можно ближе к расчетной точке.
Но в принципе эта проблема наверно решаема. Операция по доставке ракет на Кубу это доказывает.

проблема два – у ядерного заряда есть некоторый срок службы. Вы сами об этом аспекте недавно рассказывали на форуме. То есть нужно иногда проверять боеготовность и при необходимости заменять боеприпас. Значит, регулярно повторять операцию по доставке-установке.

проблема три -  команда на применение. Канал передачи должен быть надежным и защищенным от РЭБ и подобного. Команда должна быть кем-то отправлена. Для исключения ложного срабатывания роботу это не доверишь. Значит, неподалеку должен пастись обитаемый командный пункт. И не один. Поскольку из-за привязки к месту установки фугаса командный пункт становится легкой мишенью.

И вариант экспресс доставки.
Более реально. Просто район ставится в список первоочередных ракетных ударов. Часть ракет несут не просто боеголовку, а торпеду, которая обеспечивает  доставку на завершающей части траектории. Сложности технической реализации конечно есть, но они наверное преодолимы.

Пока писал придумал решение проблемы доставки команды:  По району заложения фугаса производится массированная атомная бомбардировка. Командный компьютер фугаса отлавливает серию ядерных взрывов в непосредственной близости от себя и производит подрыв.

Перечитал написанное, бред сивой кобылы.Улыбающийся
  • +0.00 / 0
  • АУ