Нерезиновый закон
8,233 82
 

  Mikhailc88 ( Слушатель )
24 дек 2013 11:51:17

Тред №654693

новая дискуссия Дискуссия  199

Предлагаю обсудить новый закон о регистрации граждан в России.
http://www.gazeta.ru…6521.shtml
Мое личное мнение - крайне, предельно отрицательное.  Мое мнение о Путине лично после подписания этого закона упало просто катастрофически.  По-моему закон  во-первых какой-то "крепостнический",  лишает граждан страны ( я не веду речь об иностранцах, я - гражданин РФ) свободы передвижения и трудовой мобильности.
Во-вторых он очень сильно работает на раскол страны, например поправками, разрешающими москвичам и ленинградцам не  регистрироваться в пределах своих областей он попросту наделяет их.... признаками отдельного от России гражданства!    То-есть вот москвичи и ленинградцы получают те-же права, что скажем имеют американцы или канадцы ( свобода проживания и перемещения внутри своих "стран" безо всякой регистрации), а все россияне, приехавшие работать в крупные города автоматически оказываются вне закона, и по сути являются у себя в стране как-бы иностранцами.    Более того - реальные иностранцы по этому закону могут регистрироваться "по юридическому адресу работодателя" - что с 100500 раз проще, чем уговорить хозяев сдаваемых квартир зарегистрировать вас .....
Ну и еще масса всего, чисто негативного, что связано с этим законом именно с точки зрения россиянина, ВЫНУЖДЕННОГО по своей профессии жить и работать именно в Москве.  Прошу обсуждать ( но не меня, а именно сам закон!)
  • -0.29 / 4
  • АУ
ОТВЕТЫ (16)
 
 
  Kate_Dark ( Слушатель )
24 дек 2013 12:49:27

Ну во-первых мне интересно, а насколько Вы хорошо знакомы с законодательством США и Канада, что вот так вот в простоте душевной заявлять, что там никакой регистрации по месту жительства нет?
Второе. К великому сожалению, некоторые россияне, и их немалое количество, приезжают в крупные города вовсе не учиться или работать, и, если Вы лично еще не сталкивались и не пострадали от таких вот "дорогих" гостей, то это не значит, что с этим не надо бороться. Кроме того, данный закон направлен именно на то, чтобы хозяева сдаваемых квартирок платили налоги с доходов, получаемых от сдачи жилья в наём, как это принято  ВО ВСЕХ ЦИВИЛИЗОВАННЫХ странах, а те, кто снимает оное жилье, имели все полагающиеся жителю больших городов льготы, прилагаемые к регистрации - прикрепление к поликлинике , места в школе или детсаду и тыды.
Вобще-то в той же Европе нельзя втихую сдать квартирку невесть кому и стричь денежки - наказание буде суровым как для наймодателя, так и для квартиросъемщика, и регистрация там полагается, так что страна просто потихонечку приходит к цивилизованным нормам бытия, при которых невозможно приехать с Сев. Кавказа, жить на съемном углу несколько месяцев и ваять пояса шахидов.
  • +0.22 / 1
  • АУ
 
 
  Mikhailc88 ( Слушатель )
24 дек 2013 13:22:52

Очень хорошо знаком, работал и жил там довольно долго, даже получал тамошние водительские права.  Для вас лично поясняю.  Никакой регистрации в полиции места пребывания там НЕТ.  При получении водительских прав в полиции вас спрашивают ваш адрес ( не требуя никакого подтверждения в виде договора аренды и тем более НЕ ТРЕБУЯ СОГЛАСИЯ ХОЗЯИНА).  То-есть -100% заявительная регистрация .  Если вы такой хитрый, что указали ложный адрес - вы и пострадаете - скажем вы превысили скорость, вам по указанному адресу выслали штраф, а вы его естественно не оплатили, так как живете в другом месте - вас остановят и отберут  права, могут даже арестовать за неуплату штрафа. Если  выне имеете прав - в полицию о своем проживании вообще не нужно сообщать, ВООБЩЕ.  Кроме этого - вы должны дать адрес налоговой службе.  Но это именно ваш почтовый адрес.  Он может быть и адресом друга и адресом вашего персонального бухгалтера, и даже почтовым ящиком.  Если вы зачем-то дали ложный адрес - опять вы виноваты, так как вам на него вышлют скажем пересчитанные налоги, и если вы не заплатите вовремя - то становитесь налоговым преступником.    Вот против такой регистрации - 100% ЗАЯВИТЕЛЬНОЙ я ничего не имею.  А хозяев , не платящих налоги должно ловить налоговое ведомство, как и в США.  Там соседи пишут заяву, если видят, что дом или квартира сдается, и налоговая потом сама и проверяет - палтит ли хозяин налоги.  Жильца при этом совершенно не тронгают, он тут - совершенно ни при сем...
Почему не сделать именно так и в РОссии?  
Если вы не в курсе - снять квартиру, где хозяева с порога готовы вас зарегистрировать - практически нереально.  Я лично несколько дней назад обзвонил более 20 сдающихся квартир в том районе, где живу - ВСЕ сразу бросают трубку при моем запросе "а временно вы согласитесь меня зарегистрировать?"  Вы не понимаете , что этот закон в таком вот виде конкретно меня и миллионы других ( и да- это все-таки в основном  не абреки, а простые , небогатые россияне, которые приехали в Москву и Питер РАБОТАТЬ!) просто ставит вне закона, делает ПРЕСТУПНИКАМИ!      Я например - ну просто НЕ ВИЖУ для себя выхода, кроме как уезжать домой и идти в сторожа  или становиться вообще безработным, так как и в сторожа-то там трудно устроиться.... при том, что в  Москве мне платят вполне неллохо и я даже подумывал через несколько лет рассмотреть какую-то покупку квартиры.... нет, поеду сторожить или вахтером куда может возьмут, хватит заведовать научной группой....
  • -0.54 / 3
  • АУ
 
 
 
  Black Viper ( Слушатель )
24 дек 2013 14:34:35

Если новый закон убьет спрос на квартиры без регистрации, то через пару месяцев те же самые 20 хозяев теряя тапки побегут Вас регистрировать.
Пока есть возможность сдать квартиру без регистрации и налогов, само собой Вас будут посылать.
  • +0.42 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  Kate_Dark ( Слушатель )
24 дек 2013 14:40:56

Абсолютно верно.
А если добрые соседи, увидев непонятно откуда взявшихся жильцов, будут куда следует сигнализировать, то не только хозяева начнут регистрировать жильцов, но и криминогенная обстановка в городах преизрядно улучшится.

Кстати, к примеру мне, чтобы заплатить достаточно большую сумму за потребленные услуги (местным энергетикам) приходится предъявллять паспорт, потому что был принят соответствующий закон. Хотя подмосковных энергетиков уж никак нельзя заподозрить в спонсировании терроризма и тому подобных операциях. Тем не менее закон есть и его выполняют. И ничего, предъявляю, когда надо.
  • +0.36 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  Mikhailc88 ( Слушатель )
24 дек 2013 14:52:51

Давайте так - ответьте мне, ЗАКОНОПОСЛУШНОМУ ГРАЖДАНИНУ РОССИИ - что конкретно я должен делать СЕЙЧАС?!     Я живу в Подмосковье, где и работаю.  Снимаю жилье.  Временно зарегистрирован у приятеля в Москве ( плачу ему ту сумму, на которую ему повысили ЖКХ из-за меня).  После принятия этого закона я и мой приятель - уголовники ( до 3-х лет лишения свободы).  Обзвонил все сдающиеся в округе квартиры - НИКТО не согласен временно регистрировать.  Говорил с хозяйкой несколько раз - она даже не не хочет, а просто не может меня регистрировать ( реальная собственница квартиры - ее дочь, которая постоянно проживает в другой стране, доверенность на имя мамы истекла, она просто не правомочна меня регистрировать) .   Я консультировался у платных юристов два раза - они ничего не могут посоветовать, закон не оставляет мне никаких реальных механизмов, как я могу действовать в данной ситуации.  Итак - что по-вашему  я должен делать в данной ситуации?
  • -0.21 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Black Viper ( Слушатель )
24 дек 2013 15:17:30

Вы свои ссылки внимательно читаете?

"Этот закон уравнивает между собой такие субъекты федерации, как Москва и Московская область, а также Санкт-Петербург и Ленинградская область, т.е., будучи зарегистрированным в Москве, гражданин может проживать по любому адресу на территории столицы или в Подмосковье. "

Паниковать рано, ничего пока не понятно.
  • +0.68 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Mikhailc88 ( Слушатель )
24 дек 2013 16:18:57

Там имеется в виду постоянная регистрация в Москве и области, то-есть это - только для владельцев недвижимости тут по большому счету.  Одновременно в законе также формулируется, что и продажа "квадратных сантиметров" в квартирах для получения постоянной регистрации - это преступление.
  • -0.21 / 1
  • АУ
 
 
  Mikhailc88 ( Слушатель )
24 дек 2013 14:02:59

Я лично плачу налоги ( работодатель удерживает из моей зарплаты).   Против того, чтобы квартиросдатели платили налоги - ничего не имею.  Но зачем тогда наказывать МЕНЯ? ( от того, что квартиросдатель тоже наказывается - мне нисколько не легче, я НЕ ВИНОВАТ в том, что он не платит налоги!  НО дело даже не в этом.  Данный закон меня лично ОСТАВЛЯЕТ БЕЗ ВЫБОРА - я имею работу в Подмосковье, НО Я НЕ МОГУ ТУТ ЖИТЬ!  А у себя в Сибири - да, я могу жить, НО МНЕ НЕГДЕ РАБОТАТЬ!    Вы понимаете - я очень законопослушный гражданин, но это закон ПОСТО НЕ ОСТАВЛЯЕТ МРЕ ВЫБОРА, лишает меня права жить в своей стране там, где мне есть работа!!!  И - не дает НИКАКОГО механизма, как я могу его осуществить!  Я уже потратился - сходил к двум юристам на консультацию.  НИЧЕГО они не могут посоветовать.  Кроме как "добивайтесь от своих хозяев, чтобы вас зарегистрирвали" -  а КАК!!!!! я должен этого добиваться?!  У меня нет никаких рычагов давления на хозяина,  я - юридически-беспомощен в данной ситуации.
  • -0.59 / 4
  • АУ
 
 
 
  Kate_Dark ( Слушатель )
24 дек 2013 14:35:17

Ну а кто наказывает именно Вас? Пока что Вы выступаете за то, чтобы в чужом городе быть человеком второго или третьего сорта - без регистрации и прав. Более того, Вы выступаете за то, чтобы однажды стать жертвою криминальных или террористических элементов, которым, как и Вам, очень мешает регистрация по месту проживания. И да, кстати, законопослушным жителям больших городов очень мешает проживание там сограждан, которые пользуются канализацией, производят ТБО, но не платят за их использование и утилизацию, потому что хозяева сдаваемых квартирок не желают платить налоги с получаемого дохода, а квартиросъемщики - легализоваться в городах, в которых работают. Они, видите ли, платят за всех, а с какого, собственно, они должны это делать?

Вы сделайте для себя выбор - или Вы желаете жить в цивилизованном государстве, со всеми его плюсами  и сопутствующими ограничениями, или "по понятиям", будучи в любой момент готовой жертвой для террористов, криминала или недобросовестных правоохранителей и являться "почвой" на которой вся эта пакость произрастает.
  • +0.34 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  Mikhailc88 ( Слушатель )
24 дек 2013 14:42:27

Вы похоже - слушаете только себя?  Я вам расписал, как происходит регистрация в "цивилизованных странах" - она там ЗАЯВИТЕЛЬНАЯ!  Причем - происходит без согласия и даже ведома хозяина.  Пришли и сказали " я живу там-то, регистрируйте".  В Германии и Швеции у меня есть друзья, в США и Канаде я жил сам, я ДОПОДЛИННО знаю, как оно там.  В Германии и Швеции регистрация в полиции есть, они просят принести договор аренды жилья.  ХОЗЯИН И ЕГО СОГЛАСИЕ НЕ ТНЕБУЮТСЯ!  В США и Канаде как таковой вообще нет регистрации, я выше описал вам, в каких случаях вы даете властям свой адрес ( и это может быть не адрес вашего проживания, а даже просто арендуемый вами почтовый ящик на почте)  
Кстати - я зарегистрирован у друга и ПЛАЧУ ему ту сумму, ан которую ему повысили оплату ЖКХ.  Все ваши аргументы - булл шит, как говорят американцы.  А то, что в стране граждан лишили этим законом права жизни там, где им хочется - вас не касается....
  • -0.21 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  Kate_Dark ( Слушатель )
24 дек 2013 18:38:56

Нет, это Вы слушаете только себя.

Ну да, ну да, договор. А у Вас с Вашей квартирной хозяйкой таковой имеется? Нееет? Ну так скоро будет, надеюсь. И регистрироваться будут граждане там, где живут. По договору. Не "подставляя" друзей.
  • +0.57 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Mikhailc88 ( Слушатель )
24 дек 2013 18:49:12

Договор-то у меня есть... однако, нынешний закон требует ЛИЧНОГО присутствия ВСЕХ собственников квартиры в ФМС  при подаче документов на регистрацию.  Именно это и не канает - никто из собственников не хочет светиться.  А некоторые и не могут ( так в моем случае, так как я реально снимаю не у хозяйки квартиры а у ее мамы, а доверенность у нее истекла)   И я не оракл, чтобы предсказывать, что там будет. Но я точно знаю одно - уже СЕЙЧАС я - потенциальный уголовник и уповать, что "все само образуется" - как-то не комильфо....
  • -0.21 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  Petrovi4 ( Слушатель )
24 дек 2013 23:13:27
А что , подпись хозяина квартиры под договором не означает его согласия ? Вы , Михаил , вообще паникер какой-то . Крикливый к тому же .
  • +0.21 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Mikhailc88 ( Слушатель )
24 дек 2013 23:48:36

Я сидеть не хочу или платить дикие штрафы и не вижу варианта, как ЗАКОННО получить регистрацию, когда это зависит на от меня а от воли хозяина!
Если бы и в РОссии было достаточно показать в ФМС договор а не приводить туда за руку ВСЕХ ВЛАДЕЛЬЦЕВ РЯДКОМ - я бы ничего не имел против такой регистрации, она не была бы разрешительной, а была бы заявительной!
  • -0.43 / 2
  • АУ
 
  Murmur. ( Слушатель )
24 дек 2013 14:02:12


да что там обсуждать, говно-закон. В худших совковых традициях.
  • -0.34 / 5
  • АУ
 
 
  Mikhailc88 ( Слушатель )
24 дек 2013 14:06:13

да даже хуже.  Отсутствие свободы передвижения ( точней свободы выбора места жизни) в СССР хоть как-то компенсировалось гарантией трудоустройства.  Сейчас - умри вместе со своим умирающим населенным пунктом, но вот в крупный город, где есть работа  - нельзя!
  • -0.54 / 3
  • АУ