Мировой кризис с точки зрения рядового гражданина России
15,042 38
 

  Alexey_S ( Слушатель )
18 янв 2009 17:54:14

Тред №80084

новая дискуссия Дискуссия  237

не очень понятно, причем инфляция и что пытаются сравнивать?!
возьмем, допустим, гипотетическое государство с жестким курсом национальной валюты к валюте буржуйской 1 к 1 и с импортом из этой буржуйляндии 100%. В один день курс опускается до 2 к 1. Все дорожает в 2 раза. Инфляция 200%. Но по теории первого поста получается, что ничего не произошло... Ведь единица нацвалюты теперь -то не та.. Она в два раза дешевле. И если отбросить инфляцию, то ничего не изменилась.. Курс так же 1 к 1...Что-то здесь не так..
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (6)
 
 
  Иван ( Слушатель )
18 янв 2009 18:58:08

Укрепление рубля при инфляции в России в 9 - 10% в принципе не может быть ниже 6-7%, причем при условии, что отсутствует номинальное укрепление. Тем не менее, в последние два года Банк России перешел к повышению номинального эффективного курса рубля: в 2005 г. - на 3, 2% (декабрь к декабрю), за первые восемь месяцев 2006 г. - на 2, 7%. Таким образом, если мы хотим сдерживать укрепление рубля, то главная цель - обеспечить снижение инфляции.
А. Кудрин октябрь 2006

Поскольку инфляцию удержать в узде не удалось, то и укрепление рубля случилось чрезмерное.
За что сейчас расплачиваемся.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  USer10 ( Слушатель )
18 янв 2009 20:19:00

кстати да, в то время я получал в два раза меньше рублей, чем сейчас
так что все так  :)
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Alexey_S ( Слушатель )
18 янв 2009 20:32:11

за это времы вы не выросли, как специалист? не набрались опыта? вам просто начали платить больше?
а есче говорят, что нефтяные деньги не дурные.....
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  zap ( Слушатель )
18 янв 2009 20:42:33

Любой человек растёт как специалист, но не в 2 раза же за 5 летУлыбающийся

Все эти годы реально располагаемые доходы населения (т.е. кол-во денег которые человек получает на руки за вычетом всех налогов) увеличивались примерно на 10% быстрее, чем инфляция, то есть средняя покупательная способность зарплаты росла по 10% в год.

С другой стороны, у нас до сих пор очень низкие зарплаты по меркам паритета покупательной способности, если сравнивать с Западом. Например, уборщица у нас получает 5000р в месяц, а на Западе - $1000/месяц. Она что, на Западе работает больше? Да нифига, просто вот такое вот неравенство. И эти 10% роста в год просто сокращали этот разрыв, а сейчас он начнёт медленно опять увеличиваться.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  zap ( Слушатель )
18 янв 2009 20:27:29

Нет, не так.

Предположим, курс фиксированный 1 тугрик (местная валюта) к 1 бублику (мировая резервная валюта). Но в нашей стране инфляция 10% годовых, а в стране, где бублик нацвалюта - 0% годовых для простоты. Моя зарплата - 100 тугриков.

Булка хлеба произведённая в забугорной стране стоит 1 бублик, а булка отечественного производства - 1 тугрик.

Тогда через год на 100 бубликов я смогу купить 100 импортных булок, а на 100 тугриков Вы сможете купить либо те же самые 100 импортных булок, либо примерно 91 отечественную булку, потому что у нас инфляция 10% и цена на отечественную булку выросла на 10% (т.е. она теперь стоит 1.1 тугрик). То есть покупательная способность тугриков относительно забугорных товаров увеличилась, а относительно отечественных - уменьшилась.

Но зарплаты при этом-то тоже росли. В забугорной стране зарплаты выросли всего на 2% (так как там нет инфляции), а в нашей стране на 12%. Теперь я получаю 112 тугриков. Итак, за год моя зарплата увеличилась относительно отечественных продуктов примерно на 1.8%, а относительно забугорных - на все 12%. Поэтому я постепенно перехожу с отечественных товаров на забугорные, т.к. они быстрее дешевеют. Это называется укрепление валюты.

На моём графике нарисовано отношение реального покупательного курса рубля к единице валюты (относительно рубля января 2009г). Вы можете видеть, что те 27.95 рублей, которые номинально стоил доллар в мае 2005 года на самом деле эквивалентны 37.54 сегодняшним рублям (т.е. на это количество рублей вы примерно могли купить одно и то же кол-во товара в среднем). Понимаете?

Поэтому я и построил график - чтобы можно было оценить нынешнее ослабление рубля относительно его реальной покупательной способности. Если взять нынешний доллар (32.5) и провести горизонтальную линию по этой высоте, можно увидеть, что рубль обладал эквивалентной покупательной способностью по отношению к забугорным товарам примерно в январе 2007 года.

Надеюсь, так понятнее, а то уже не знаю как проще обьяснить.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  денис_dd3690 ( Слушатель )
18 янв 2009 21:32:11


Так вывод какой?
Ваши графики подсказывают вам какой  ориентир стоит по корзине у правительства при нефти Brent 50$ по году?
  • +0.00 / 0
  • АУ