Натуральное хозяйство и третий закон Ньютона
4,260 7
 

  759 ( Слушатель )
26 фев 2009 15:11:24

Тред №89687

новая дискуссия Дискуссия  304

Господа,
объясните дилетанту (мне то есть)следукющее: натуральное хозяйство в принципе может существовать вечно или согласно третьему закону Ньютона оно обречено рано или поздно на исчезновение?
Под натуральным хозяйством в данном случае имеется в виду не вообще понятие натурального хозяйства, а конкретный хутор (или дача).

Спасибо.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  Syraph ( Слушатель )
26 фев 2009 16:05:07

Не может, т.к через миллиард лет мы все умрем из-за выключения Солнца.
Да и всякие природные/техногенные катастрофы могут происходить с ненулевой вероятностью.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Olegue_886dd8 ( Слушатель )
26 фев 2009 16:29:33


А какова механика действия третьего закона Ньютона, которая должна привести его (хутор) к исчезновению?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  еретик ( Слушатель )
26 фев 2009 22:23:06


Натуральное хозяйство может существовать неопределенно долго. Не вечно разумеется, но во всяком случае до крупного катаклизма. Но Вы спрашиваете как мне кажется не совсем об этом. Так вот натуральное хохяйство в виде отдельного хутора не может существовать сколько нибудь значительное время. Либо хозяйство начнет производить товар на обнен и развиваться, либо объедениться в общину с аналогичными хозяйствами(с перспективой разделения труда и обменом) либо прекратит свое существование в короткий срок.
У меня возникает подозрение что вопрос вызван апокалиптическими ожиданиями и идеей спасаться отшельничеством. Если так - то ИМХО такой хутор выживальщика обречен на деградацию уровня хозяйства которая завершится на том уровне когда вкалывать придется как негру на плантации а потреблять как северокорейскому строителю коммунизма. При такой производительности даже крупная община будет время от времени голодать, а уж хуторок вымрет от голода в первый неурожайный год коих бывает 2-3 на десятилетие в нашей полосе(при ведении хозяйства на уровне натурального).
Так что придется спасаться коллективно  ;)
  • +0.00 / 0
  • АУ