Натуральное хозяйство и третий закон Ньютона

4,174 7
 

Фильтр
759
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 26.02.2009
Сообщений: 1
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №89687
Дискуссия   300 3
Господа,
объясните дилетанту (мне то есть)следукющее: натуральное хозяйство в принципе может существовать вечно или согласно третьему закону Ньютона оно обречено рано или поздно на исчезновение?
Под натуральным хозяйством в данном случае имеется в виду не вообще понятие натурального хозяйства, а конкретный хутор (или дача).

Спасибо.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Mythos
 
39 лет
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 16.01.2009
Сообщений: 7
Читатели: 0
Тред №89699
Дискуссия   170 0
Во-первых, просьба к модераторам: Перенести топик в пользовательские темы.
Во-вторых, все зависит от земли, на которой этот участок стоит, ее свойств регенерации веществ.

Но самое важное - это вопрос: "Удовлетворится ли человек лишь участком или ему нужно будет как всегда чего-то большего?"
  • +0.00 / 0
  • АУ
Syraph
 
Слушатель
Карма: +0.09
Регистрация: 27.11.2008
Сообщений: 97
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: 759 от 26.02.2009 15:11:24
Господа,
объясните дилетанту (мне то есть)следукющее: натуральное хозяйство в принципе может существовать вечно или согласно третьему закону Ньютона оно обречено рано или поздно на исчезновение?
Под натуральным хозяйством в данном случае имеется в виду не вообще понятие натурального хозяйства, а конкретный хутор (или дача).

Спасибо.


Не может, т.к через миллиард лет мы все умрем из-за выключения Солнца.
Да и всякие природные/техногенные катастрофы могут происходить с ненулевой вероятностью.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Olegue_886dd8
 
Слушатель
Карма: +0.49
Регистрация: 25.01.2009
Сообщений: 133
Читатели: 0
Цитата: 759 от 26.02.2009 15:11:24
Господа,
объясните дилетанту (мне то есть)следукющее: натуральное хозяйство в принципе может существовать вечно или согласно третьему закону Ньютона оно обречено рано или поздно на исчезновение?
Под натуральным хозяйством в данном случае имеется в виду не вообще понятие натурального хозяйства, а конкретный хутор (или дача).

Спасибо.



А какова механика действия третьего закона Ньютона, которая должна привести его (хутор) к исчезновению?
  • +0.00 / 0
  • АУ
Кengel_Neh
 
russia
Санкт-Петербург
34 года
Слушатель
Карма: +4.61
Регистрация: 26.01.2008
Сообщений: 1,307
Читатели: 0
Тред №89747
Дискуссия   149 0
В пользовательские.
Злобный модер... Теперь с пулемётом.

[img]http://img-fotki.yandex.ru/get/3413/lostword.0/0_97e9_26135b3a_L.jpg[/img]
  • +0.00 / 0
  • АУ
753
 
Слушатель
Карма: +20.57
Регистрация: 15.12.2008
Сообщений: 8,829
Читатели: 1
Тред №89751
Дискуссия   173 0
Человек, который держит натуральное хозяйство, сам не вечен.
"Мы и родились, чтобы умереть" (Сенека).
Даже деревни пустеют, гибнут цивилизации, одна эра сменяет другую, тухнут вулканы...  Такова жизнь.
  • +0.00 / 0
  • АУ
еретик
 
russia
Белгород
44 года
Слушатель
Карма: +10.75
Регистрация: 30.01.2009
Сообщений: 418
Читатели: 0
Цитата: 759 от 26.02.2009 15:11:24
Господа,
объясните дилетанту (мне то есть)следукющее: натуральное хозяйство в принципе может существовать вечно или согласно третьему закону Ньютона оно обречено рано или поздно на исчезновение?
Под натуральным хозяйством в данном случае имеется в виду не вообще понятие натурального хозяйства, а конкретный хутор (или дача).

Спасибо.




Натуральное хозяйство может существовать неопределенно долго. Не вечно разумеется, но во всяком случае до крупного катаклизма. Но Вы спрашиваете как мне кажется не совсем об этом. Так вот натуральное хохяйство в виде отдельного хутора не может существовать сколько нибудь значительное время. Либо хозяйство начнет производить товар на обнен и развиваться, либо объедениться в общину с аналогичными хозяйствами(с перспективой разделения труда и обменом) либо прекратит свое существование в короткий срок.
У меня возникает подозрение что вопрос вызван апокалиптическими ожиданиями и идеей спасаться отшельничеством. Если так - то ИМХО такой хутор выживальщика обречен на деградацию уровня хозяйства которая завершится на том уровне когда вкалывать придется как негру на плантации а потреблять как северокорейскому строителю коммунизма. При такой производительности даже крупная община будет время от времени голодать, а уж хуторок вымрет от голода в первый неурожайный год коих бывает 2-3 на десятилетие в нашей полосе(при ведении хозяйства на уровне натурального).
Так что придется спасаться коллективно  ;)
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1