Большой передел мира
246,412,643 499,851
 

  DeC ( Профессионал )
30 июн 2015 03:59:07

Тред №967038

новая дискуссия Дискуссия  89

Экспортно-импортный банк США оказался под угрозой закрытия
30 июня 2015, 02:36

На грани закрытия оказался Эксимбанк США - учреждение правительства для поддержки национального бизнеса в выходе на иностранные рынки.

Из-за того, что Конгресс США отказался принимать законопроект о продлении финансирования его деятельности, банк со среды вынужден прекратить предоставление займов и кредитных гарантий, прием заявок на реализацию новых проектов и других операций, передает ТАСС.

Мандат учреждения истекает в полночь по местному времени. Однако, у Эксимбанка пока сохраняется административный бюджет в размере 106,3 млн долларов, который позволяет ему существовать до конца 2015 финансового года - до 1 октября.

450 сотрудников Банка будут продолжать ходить до этого времени на работу, занимаясь уже утвержденными и находящимися в стадии реализации проектами, общий объем которых составляет порядка 112 млрд долларов.

Кампанию за ликвидацию учреждение, которое существует 81 год, развернули консервативные круги Республиканской партии США, которая в настоящее время имеет большинство в сенате и в палате представителей Конгресса.  


Они полагают, что Эксимбанк фактически предоставляет помощь имеющим хорошие политические связи в Вашингтоне крупным американским корпорациям, которые в таком содействии в принципе не нуждаются.

Законопроект, санкционирующий продолжение деятельности банка, просто отказался выносить на голосование в профильном комитете палаты представителей - по финансовым услугам - его председатель Джеб Хенсарлинг (республиканец, от штата Техас).

Он не внял призыву однопартийца - спикера палаты представителей Джона Бейнера (от штата Огайо) - разработать законодательство либо о реформе Эксимбанка, либо об упорядоченном расформировании данного федерального ведомства.

Между тем, обе палаты Конгресса с понедельника разошлись на парламентские каникулы на 11 дней, так что шансов на одобрение в пожарном порядке законопроекта о продлении работы банка нет.

Вместе с тем, не исключено, что по возвращении на Капитолийский холм законодатели из числа сторонников Эксимбанка все же «продавят» документ об обеспечении продолжения его работы.

Бейнер, занимающий третий по значимости в государственной иерархии США пост, ранее уже подтвердил, что, в соответствии с его ожиданиями, соответствующее законодательство может быть сначала проведено через сенат в виде поправки к другому документу, после чего поступит на рассмотрение палаты представителей.

При президенте США Билле Клинтоне (в 1993-2001 годах) Эксимбанк довольно активно работал и в России.

Взгляд
  • +2.10 / 24
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!