Большой передел мира
246,432,025 499,859
 

  DeC ( Профессионал )
30 июн 2015 04:00:20

Тред №967039

новая дискуссия Дискуссия  109

США отменили запрет военной помощи Бахрейну
30 июня 2015, 02:53

США решили возобновить военную помощь Бахрейну, сообщил официальный представитель госдепартамента Джон Кирби.

Как заявил американский дипломат, «администрация США приняла решение отменить запрет на содействие в области безопасности силам обороны и национальной гвардии Бахрейна, введенный в 2011 году после разгона демонстраций» местными властями, передает ТАСС.

«Мы считаем, что ситуация с правами человека в Бахрейне пока не соответствует нормам», но правительство страны добилось «существенного прогресса» в этой области, отметил Кирби, упомянув об освобождении из бахрейнских тюрем ряда заключенных, оказавшихся там по политическим причинам.

Представитель госдепартамента также подчеркнул, что Бахрейн - важный союзник США в борьбе с терроризмом, в том числе с группировкой «Исламское государство». ВВС этой страны участвуют в составе международной коалиции в военно- воздушной операции против исламистов в Сирии.

Кирби заверил, что администрация Барака Обамы будет добиваться от правительства Бахрейна дальнейшего улучшения ситуации в сфере прав человека. Какую военную помощь ему окажет Вашингтон, он не уточнил.

Правозащитная организация Human Rights Watch подвергла критике решение США. Руководитель ее вашингтонского представительства Сэра Маргон заявила, что никакой реформы в этой области в Бахрейне не проведено, лидеры политической оппозиции по-прежнему подвергаются преследованиям, а местные тюрьмы «забиты политзаключенными».

Взгляд
  • +0.98 / 13
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!