Опрос. Количество детей в семьях России

18,429 42
 

Опрос
16 июн 2010, mid
 
  •  

2 вопроса и 2 группы ответов: 1. Сколько у вас детей? 2. Сколько детей вы хотели бы иметь?

Опрос завершен.
1 ребенок
 
19.78%
 
163
2 ребенка
 
19.54%
 
161
3 ребенка
 
5.46%
 
45
4 и больше детей
 
1.94%
 
16
Нет детей, т.к. не хотим
 
0.73%
 
6
Нет детей, т.к. нет возможности
 
7.40%
 
61
Хотим 1-го ребенка
 
2.18%
 
18
Хотим 2-х детей
 
13.83%
 
114
Хотим 3-х детей
 
19.66%
 
162
Хотим 4-х и больше детей
 
8.50%
 
70
Детей не хотим
 
0.97%
 
8
Фильтр
Злой бобер
 
43 года
Слушатель
Карма: +1.42
Регистрация: 01.04.2009
Сообщений: 249
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Aleksei от 16.06.2010 16:43:33
Трое, слава Богу уже есть, и слава Богу!
А сколько хотим надо пойти спросить у жены, ага.Строит глазки


Ну да, у меня один, жена хочет двух... но что-то мне подсказывает что будет больше  ::)

З.Ы. В политику запихайте и в военку, если там еще не было...
Отредактировано: Злой бобер - 16 июн 2010 18:31:32
Это "ЖЖЖЖЖ" - неспроста! (c) Винни
[url=http://yahont.com/_mp3/Черный%20ворон.mp3]Черный ворон.[/url]
  • +0.00 / 0
  • АУ
Natta
 
Слушатель
Карма: +29.93
Регистрация: 07.11.2008
Сообщений: 669
Читатели: 0
Тред №227986
Дискуссия   119 0
В Москве обстановка нормальная, здоровая.
Плодовитость повышается, не смотря на кризис.

Как отметила руководитель департамента экономической политики и развития столицы Марина Оглоблина

Финансовый кризис и ухудшение экономической ситуации "не отразились на репродуктивном поведении населения". "В первом квартале этого года продолжался рост рождаемости. Однако, в последующие годы дальнейшему росту рождаемости помешает сокращение количества женщин детородного возраста", - прогнозирует Оглоблина.

По ее данным, количество детей, родившихся в столице, выросло с 73,1 тыс. в 2000 году до 116,3 тыс. в 2009. Смертность сократилась с 13,1 до 11,4 на тысячу жителей. "В 2009 году естественная убыль населения Москвы сократилась до минимального за последние 20 лет - 3,8 тыс. человек. Миграционный прирост сохраняется на уровне предыдущих двух-трех лет – 55 тыс. человек", - отметила Оглоблина, добавив, что согласно прогнозам, рождаемость к 2013 году снизится с нынешних 11 на тысячу горожан, до 10,9 на тот же показатель, сообщает ИТАР-ТАСС.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Инесса Викторовна
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 16.06.2010
Сообщений: 2
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №228009
Дискуссия   122 0
Уже 4 детей. Правда, в Латвии.
Хотели бы больше, но муж боится, что не потянем...Улыбающийся

Интересно, что мы за всю родню отбиваемся. У деда было 5 детей. Один умер во младенчестве. У тетушек - детей нет. У дяди одна дочь - ушла в монастырь. Остаемся мы с братом - у него 2, у меня - 4.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Юрий_Б
 
russia
Кострома
45 лет
Слушатель
Карма: +0.42
Регистрация: 10.02.2009
Сообщений: 47
Читатели: 0
Тред №228123
Дискуссия   97 0
Пока один, но хотим еще одного... а там посмотрим, вдруг и 3-й появится... Пока жить негде, собственного жилья нет, в ипотеку лезть желания нету, но домик потихонечку 3-й год строюУлыбающийся Там 3-е точно поместятся.
Отредактировано: Юрий - 17 июн 2010 10:01:31
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сергей_СПб
 
russia
Санкт-Петербург
48 лет
Слушатель
Карма: +8.15
Регистрация: 27.06.2007
Сообщений: 3,443
Читатели: 1
Тред №228140
Дискуссия   65 0
Сейчас двое сыновей.
Жена хочет ещё и дочку само собой, но тут уже вопрос как жилищно-финансовый, так и здоровья.
Может будет, может нет.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Доктор Удмурт
 
united_states_of_america
Нью Йорк
43 года
Слушатель
Карма: +1,021.75
Регистрация: 21.10.2009
Сообщений: 4,839
Читатели: 28
Тред №228298
Дискуссия   96 0
Меня всегда удивляют люди, ограничивающие количество детей, которые они хотят иметь количеством наличности в банковском счете или наличием жилья. Как интересно работает логика у этих людей? Дети это что невозвратные потери капитала?

Если думать логично, то если и должна быть какая-то связь между богатством и количеством детей, то скорее отношение должно быть обратнопропорциональное, а не прямопропорциональное.

Если посмотреть на детей с чисто прагматической точки зрения - дети это поддержка в старости. Если человек богат - ему в принципе поддержка от детей не принципиальна - своих денег достаточно, что-бы если что даже кого-то нанять в старости - крышу починить протекшую, сиделку нанять, в магазин сходить и т.д.

Если человек беден - то ни на кого кроме детей и положится то он не может - даже может быть и в таком вопросе как крыша над головой.

Падение рождаемости в стране обычно тесно связано с появлением такой вещи как пенсия. Вот при Сталине в СССР колхозникам пенсию не платили - рождаемость была высокая. Как Хрущев ввел пенсию для колхозников, так рождаемость вниз и пошла. Т.е. люди мыслили в соответствии с логикой приведенной выше - зачем мне много детей, если у меня есть пенсия. То же самое было и в странах Западной Европы и Японии.

Вот только как СССР развалился и пенсии стали мизерными в обратную сторону логика у людей не сработала. Вместо того что-бы сказать - денег меньше - значит менее обеспеченная старость - значит надо больше детей, люди сказали денег меньше - некак выростить и поставить на ноги - надо меньше детей. Я слышал такие выражения - "зачем нищету плодить?". Как раз соответствуюет ущербной логике людей обеспечивающих себе бедность в старости.

Получается порочный круг - чем меньше детей у относительно бедных людей - тем хуже качество их жизни в старости. Что думаете, форумчане?
Маджулá Сингапурá!
  • +0.00 / 0
  • АУ
Доктор Удмурт
 
united_states_of_america
Нью Йорк
43 года
Слушатель
Карма: +1,021.75
Регистрация: 21.10.2009
Сообщений: 4,839
Читатели: 28
Тред №228404
Дискуссия   133 0
Цитата: Боцман Дзюба
Вот на другой ветке коллега пишет о своем опыте:

Честно, не знаю как одно с другим совместить.Грустный



Основная причина расхождения во взглядах - расхождение в понимании семейных ценностей. Для меня дети не мыслимы без семьи. Семья в моем понимании это жена - сидит дома, воспитывает детей, если хочет и дети пристроены, то может и поработать полдня, но дети должны быть приоритетом №1. Муж все это время зарабатывает деньги для семьи. При желании можно и поменять местами мужа и жену в этой комбинации. Я знаю некоторые семьи, где так и есть - и это тоже стабильная комбинация.

В случае приведенном Вами имеем неполную семью, где один родитель должен выполнять функции обоих родителей. Никакого стабильного решения этой ситуации я не вижу кроме перехода к семье описаной выше.

Другая ситуация которая часто случается - муж и жена работают оба. Дети в итоге толком не досмотрены, воспитывает их непонятно кто и непонятно как. Хорошо если бабушка, а то бывает, что и детский садик со школьной продленкой напополам с улицей воспитывают - это вообще капец. В такой ситуации родители посмотрев как выростают их дети возможно новых детей и не захотят сами. Дети в таких семьях намного меньше привязаны к родителям (даже в случае с бабушкой), чем в первом случае, и поэтому в старости такие дети скроее всего будут не ахти какими помощниками.
Отредактировано: Удмурт - 17 июн 2010 21:19:38
Маджулá Сингапурá!
  • +0.00 / 0
  • АУ
Доктор Удмурт
 
united_states_of_america
Нью Йорк
43 года
Слушатель
Карма: +1,021.75
Регистрация: 21.10.2009
Сообщений: 4,839
Читатели: 28
Тред №228580
Дискуссия   143 4
Цитата: Тори
Удмурт вообще пишет что-то о "неполной семье", видимо читал плохо.  :D Оказывается "расхождение ценностей"! У нас тут расхождение зарплаты и стоимости метра, а не ценностей. И Ваш "капец" - типичная ситуация всех людей, кто не работаут эффективным менеджером. У нас тут есть люди моего возраста, получившие 1-2 квартиры от родителей, тоже все такие воздушные  ::) о ценностях духовных рассуждают, да о поездках в Парыж.



Хорошо, допустим ситуация такая - полная семья, 2 родителя, но для жизни в городе Н даже двух зарплат 40 часов в неделю работающих родителей еле хватает на оплату аренды, покупку еды и одежды. Правильно я понимаю ситуацию? Если да, то эта ситуация по сути не стабильна в долгосрочной перспективе - семья практически не может делать накопления и детям не уделено достаточно внимания.

Здесь я вижу только 2 выхода:
 1) Найти способ существенно повысить доходы одного из родителей (повышение квалификации и т.д.) с тем что-бы второй родитель мог больше времени проводить с детьми, или
 2) Переехать из города Н в город Н2, в котором стоимость жизни ниже, чем в Н. Доходы семьи возможно уменьшатся, но зато семья сможет делать накопления и один из родителей сможет больше времени уделять детям. Как под-вариант здесь - в случае если в городе Н2 тотальная безработица - один из родителей остается в Н2 с детьми, а другой родитель работает вахтовым методом в ближайшем большом городе.
Маджулá Сингапурá!
  • +0.00 / 0
  • АУ
Тори
 
Слушатель
Карма: -15.41
Регистрация: 14.03.2008
Сообщений: 744
Читатели: 0
Цитата: Удмурт от 18.06.2010 11:27:12
Хорошо, допустим ситуация такая - полная семья, 2 родителя, но для жизни в городе Н даже двух зарплат 40 часов в неделю работающих родителей еле хватает на оплату аренды, покупку еды и одежды. Правильно я понимаю ситуацию? Если да, то эта ситуация по сути не стабильна в долгосрочной перспективе - семья практически не может делать накопления и детям не уделено достаточно внимания.

Здесь я вижу только 2 выхода:
 1) Найти способ существенно повысить доходы одного из родителей (повышение квалификации и т.д.) с тем что-бы второй родитель мог больше времени проводить с детьми, или
 2) Переехать из города Н в город Н2, в котором стоимость жизни ниже, чем в Н. Доходы семьи возможно уменьшатся, но зато семья сможет делать накопления и один из родителей сможет больше времени уделять детям. Как под-вариант здесь - в случае если в городе Н2 тотальная безработица - один из родителей остается в Н2 с детьми, а другой родитель работает вахтовым методом в ближайшем большом городе.



1. Квалификацию повышаю, но возраст то увеличивается... Накопления есть, но до квартиры еще как до Луны.
2. Переехали. Стоимость жизни ниже, з/п ниже, а квартиры дороже в 3 раза. Вахта - это не семья уже...
Чернь считает религию истиной, мудрец — ложью, правитель — полезным изобретением. /Сенека, Луций Анней.
Религии подобны светлячкам - чтобы светить, им нужна темнота. /Артур Шопенгауэр
  • +0.00 / 0
  • АУ
Доктор Удмурт
 
united_states_of_america
Нью Йорк
43 года
Слушатель
Карма: +1,021.75
Регистрация: 21.10.2009
Сообщений: 4,839
Читатели: 28
Цитата: Тори от 18.06.2010 13:00:16
1. Квалификацию повышаю, но возраст то увеличивается... Накопления есть, но до квартиры еще как до Луны.
2. Переехали. Стоимость жизни ниже, з/п ниже, а квартиры дороже в 3 раза. Вахта - это не семья уже...



1. Почему наличие собственной квартиры так важно? Для меня ответ на этот вопрос очень прост: надо делать то что дешевле. Если снимать дешевле чем платить проценты и тело кредита банку по ипотеке - надо продолжать снимать. Если месячные платежи банку дешевле чем аренда надо покупать в кредит. Но покупка в кредит имеет риск - тяжело потом переехать в другой город если появится там лучше возможность.

2. Если переехали туда где стоимость жизни ниже, зп ниже а квартиры в 3 раза дороже, то не в удачное место переехали. Вот я например родом из маленького городка - там квартиры дешевые, стоимость жизни низкая и работа есть и в городе и если что можно а обл-центр на работу ездить на автобусе. Жить в обл-центре дороже, но там и зарплаты больше. время езды из обл центра в городок и назад примерно час. Многие так и работают. Один родитель может так ездить (каждый день все равно ночует дома), а второй родитель дома с детьми. Но если жить и работать в самом мальньком городе, то тоже нормально на жизнь хватать будет. Надо просто определиться с приоритетами - что важнее: чуть выше зарплата, но жить в городе где купить квартиру нереально, или меньше зарплата, может даже высокие транспортные расходы, но один из родителей может уделить достаточно времени детям
Маджулá Сингапурá!
  • +0.00 / 0
  • АУ
Тори
 
Слушатель
Карма: -15.41
Регистрация: 14.03.2008
Сообщений: 744
Читатели: 0
Цитата: Удмурт от 18.06.2010 13:26:29
1. Почему наличие собственной квартиры так важно? Для меня ответ на этот вопрос очень прост: надо делать то что дешевле. Если снимать дешевле чем платить проценты и тело кредита банку по ипотеке - надо продолжать снимать. Если месячные платежи банку дешевле чем аренда надо покупать в кредит. Но покупка в кредит имеет риск - тяжело потом переехать в другой город если появится там лучше возможность.

2. Если переехали туда где стоимость жизни ниже, зп ниже а квартиры в 3 раза дороже, то не в удачное место переехали. Вот я например родом из маленького городка - там квартиры дешевые, стоимость жизни низкая и работа есть и в городе и если что можно а обл-центр на работу ездить на автобусе. Жить в обл-центре дороже, но там и зарплаты больше. время езды из обл центра в городок и назад примерно час. Многие так и работают. Один родитель может так ездить (каждый день все равно ночует дома), а второй родитель дома с детьми. Но если жить и работать в самом мальньком городе, то тоже нормально на жизнь хватать будет. Надо просто определиться с приоритетами - что важнее: чуть выше зарплата, но жить в городе где купить квартиру нереально, или меньше зарплата, может даже высокие транспортные расходы, но один из родителей может уделить достаточно времени детям



1 Угу, только в нашей стране нет абсолютно никакой защиты арендатора, владелец в любой момент может послать лесом, с детьми съем дороже - не все соглашаются. Ремонт делать нельзя - выгонят и сдадут дороже. И еще куча всяких радостей, как то приход сынка арендодателей с девушкой в квартиру, а не пустить нельзя, у него собственность на 1/3.
2. Да? А людям которые там живут куда ехать? В Москву? Так уже пол ДВ и переехало, замечательная соц. политика! И это нормально по Вашему? Ездить значит туда-сюда, билет на ДВ 20тыщ, нормиально так. Вот скоро все оттуда и уедут в Москву- Питер, как на билеты соберут, китайцы будут рады. И это Вы так говорите, как будто так и должно быть!

В Волг. области в городках на удалении до 60км однокомнатная квартира от 1,2 миллиона. Дешево, очень. Мы уже 4 раза переезжали, друзей много, везде так, кроме М. и П.
Чернь считает религию истиной, мудрец — ложью, правитель — полезным изобретением. /Сенека, Луций Анней.
Религии подобны светлячкам - чтобы светить, им нужна темнота. /Артур Шопенгауэр
  • +0.00 / 0
  • АУ
Доктор Удмурт
 
united_states_of_america
Нью Йорк
43 года
Слушатель
Карма: +1,021.75
Регистрация: 21.10.2009
Сообщений: 4,839
Читатели: 28
Цитата: Тори от 18.06.2010 17:04:18
1 Угу, только в нашей стране нет абсолютно никакой защиты арендатора, владелец в любой момент может послать лесом, с детьми съем дороже - не все соглашаются. Ремонт делать нельзя - выгонят и сдадут дороже. И еще куча всяких радостей, как то приход сынка арендодателей с девушкой в квартиру, а не пустить нельзя, у него собственность на 1/3.
2. Да? А людям которые там живут куда ехать? В Москву? Так уже пол ДВ и переехало, замечательная соц. политика! И это нормально по Вашему? Ездить значит туда-сюда, билет на ДВ 20тыщ, нормиально так. Вот скоро все оттуда и уедут в Москву- Питер, как на билеты соберут, китайцы будут рады. И это Вы так говорите, как будто так и должно быть!

В Волг. области в городках на удалении до 60км однокомнатная квартира от 1,2 миллиона. Дешево, очень. Мы уже 4 раза переезжали, друзей много, везде так, кроме М. и П.



1. Когда я снимал квартиру в Киеве одно время я просто свой замок поставил когда въехал. При съеме квартиры нужно тоже смотреть что за люди владельцы квартиры. Я сразу сказал владельцам - вот мои условия - я живу, меняю замок, плачу деньги вовремя. Некоторые не соглашались, но нашлись кто согласились. И с детьми тоже снимали, и нормально было. Конечно ремонта нет, но кого волнует ремонт. Главное чтобы чисто в квартире было и не было плесени на стенах, а остальное не принципиально. Косметический ремонт за денек на скорою руку всегда можно сделать.

2. Если уже живете в областном центре - перезжайте в населенный пункт на растоянии до часа езды от областного центра. Конечно там тоже квартиры может быть стоят дорого, но по крайней мере будет больше намного денег оставаться, чем если бы снимали в областном центре. Или у Вас в регионе цены на аренду жилья одни и те же что в областном центре, что за час езды от областного центра?

А из Дальнего Востока я не знаю зачем особенно уезжать. У меня там много родственников живет, в Нерюнгри, Якутия - так вроде не жалуются. Работы полно. Как раз людей меньше чем работы. Сестра вышла за парня из Екатеринбурга - он в Нерюнгри из Екатеринбурга переехал.

А если в волг. области в городках на удалении до 60км однокомнатная квартира от 1,2 миллиона значит там есть и работа для людей столько зарабатывать. Если Вы говорите постоянно повышаете квалификацию, то что Вам мешает зарабатывать хотя бы на среднем уровне в этих городках за 60 км?
Маджулá Сингапурá!
  • +0.00 / 0
  • АУ
Wrongman
 
russia
Москва
48 лет
Слушатель
Карма: +6.07
Регистрация: 29.07.2008
Сообщений: 1,179
Читатели: 1
Тред №229216
Дискуссия   125 0
Двое бегают  :)
Дальше лимитов нет, как получится, одного еще точно, двоих очень вероятно  :)
Общество, в котором нет цветовой дифференциации штанов, лишено цели (с) КДД

МОДЕРАТОР. м. (латин. moderator). Приспособление для регулирования силы звука в музыкальных клавишных
инструментах (муз.)
  • +0.00 / 0
  • АУ
folk
 
Слушатель
Карма: +4.14
Регистрация: 04.08.2010
Сообщений: 292
Читатели: 0
Тред №244785
Дискуссия   104 0
Удмурт правильно подметил что если жена дома сидит то можно планировать сколько угодно детей, еще лучше если угол свой есть.

В чем засада для молодежи после института - во первых надо снимать а это дорого, соответсвенно она ориентирована на то чтобы тоже искать работу, плюс к тому современная женщина с образованием тоже хочет иметь карьеру, имя, положение а не зависеть целиком от мужа. (Что в общем разумно так как разводов очень много).

Но такое стремление женщины к самостоятельности оборачивается тем что семья имеет кучу проблем с тем куда деть ребенка ибо оба они работают (второго, третьего) - лучший случай бабушка худший няня. А вот это уже выливается в финансовую нагрузку. Поэтому родители чувствуют что не могут уделять много времени детям и ограничивают себя в их количестве. В общем все становится с ног на голову. Наблюдаю такие ситуации довольно часто.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Б-787
 
russia
Yekaterinburg
Слушатель
Карма: +87.10
Регистрация: 13.04.2009
Сообщений: 1,150
Читатели: 0

Бан в форуме до 27.07.2025 23:00
Тред №475879
Дискуссия   99 1
Давайте возобновим тему. Может ее сделать в более широком смысле, освещающей проблемы семьи в РФ?
В спорах с женщиной ничего не рождается. В спорах с женщиной наоборот - умирает бестолково время. (c)
  • +0.00 / 0
  • АУ
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Слушатель
Карма: +1,254.78
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,672
Читатели: 78
Цитата: Bobik от 11.10.2012 19:31:17
Давайте возобновим тему. Может ее сделать в более широком смысле, освещающей проблемы семьи в РФ?

Вообще-то было бы полезно просто повторить буквально этот опрос: а что изменилось за почти 2.5 года?

Опрос сразу обо всем значит бестолково обо всем.

Опять Бобик? За что Бобика? А за то, что заикнулся!

Вот и запускайте!
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.00 / 0
  • АУ
Бешеный медведь
 
russia
Новосибирск
Слушатель
Карма: +254.28
Регистрация: 24.06.2011
Сообщений: 5,269
Читатели: 5
Цитата: Савин от 16.06.2010 10:14:49
"Кто со мной тот герой!" (с)
А ну-ка, у кого ещё четверо? Рассчитайсь!Улыбающийся


Ну у меня четверо!Улыбающийся По сути, это немного.
И, если время, вихрем бесконечным,
Сметёт меня, как ворох листьев шквал.
Скажите просто, что никто не вечен ...
Погасли свечи, и окончен бал.

Хорошая новогодняя песенка: http://youtu.be/BJujd-8sGL4
  • +0.00 / 0
  • АУ
johnsib
 
russia
Севастополь
42 года
Слушатель
Карма: +52.01
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 4,941
Читатели: 13
Тред №476039
Дискуссия   59 0
У брата старшего на той неделе двойня родилась - две девочки. И мальчик с девочкой уже есть - 3 и 5 лет. Всего хотели 3-х, а теперь получилось 4-е.  :-[

Может кто-нибудь выложит ссылки на гос.программы поддержки многодетных семей? так для справки.
Слов нет - одни мысли...
  • +0.00 / 0
  • АУ
riba-79
 
45 лет
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 07.06.2011
Сообщений: 24
Читатели: 0
Тред №476068
Дискуссия   162 0
У меня двое (первая, дочка, не родная - от первого брака жены).
По моему мнению, семья, и дети в том числе, являются стимулом для изменения жизни в лучшую сторону (хотя бы просто из желания дать им самое лучшее, того, что у себя в свое время, в силу разных причин, не было). Пока был холостой деньги не держались. Хотя получал в принципе не плохо. Женился в 27.  После рождения сына принял решение уволится с военной службы. Переехали на материк. Устроился на работу. Планируем с женой третьего. К сожалению, уже были три выкидыша (после того, как у жены была операция по удалению одного яичника). В материальном положении ситуация стала лучше, хотя работаю в семье я один. Вернее работаем мы оба:  быть матерью и женой - это тот еще труд. Мне проще, надо просто следить, чтобы уровень дохода не падал ниже определенной планкиУлыбающийся. Получка сейчас меньше, чем когда служил, но деньги перестали проё..ся в пустую. За время семейной жизни (5 лет) приобрели квартиру, машину и т.д.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Манюня
 
russia
Москва
60 лет
Слушатель
Карма: +594.86
Регистрация: 17.03.2008
Сообщений: 4,437
Читатели: 0
Тред №476167
Дискуссия   75 1
У нас с мужем двое, но потом взяли из детдома мальчика.
Сколько мне писать?  :P
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 2, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 2