Опрос. Количество детей в семьях России

18,484 42
 

  • Фильтр
  mid ( Слушатель )
16 июн 2010 00:57:10
Тред №227680
новая дискуссия Дискуссия  431

Опрос создан по предложению Авантюриста.
Цитата: avanturist
А Вы не думали, что средняя американка именно потому планирует иметь только двух детей, что она знает, что а) сегодня ей придется пахать вместе с мужем, чтобы прокормить и поставить на ноги этих двоих, и б) четверых ей никак не прокормить и поставить на ноги? А подумайте. А когда подумаете, задайте нескольким своим знакомым русским женщинам вопрос, сколько бы они хотели иметь детей, если бы их муж в одиночку мог прокормить и поставить на ноги любое количество.Крутой



Просьба участникам ответить на 2 вопроса.
1. Сколько у вас детей?
Ответы 1-6 просьба выбирать совершеннолетним участникам в возрасте от 20лет.

2. Сколько хотите иметь детей?
Ответы 7-11 просьба выбирать женщинам, участницам ГА, с уточнением Авантюриста:
ЦитатаСколько бы они хотели иметь детей, если бы их муж в одиночку мог прокормить и поставить на ноги любое количество.

Т.к. больше 90% участников ГА мужчины, просьба задать этот вопрос своим дамам и честно написать здесь их ответ.

Максимальное количество голосов от одного пользователя - 2 (т.к. на каждую из 2-х групп вопросов подразумевается только один из ответов.
Отредактировано: mid - 16 июн 2010 10:37:23
  • +0.00 / 0
  • АУ
  mid ( Слушатель )
16 июн 2010 01:26:13
Тред №227686
новая дискуссия Дискуссия  404

Добавил 11-й вариант ответа: Детей не хотим.
Вспомнил, что и такое бывает.
  • +0.00 / 0
  • АУ
  dimmi ( Слушатель )
16 июн 2010 01:47:59
Тред №227690
новая дискуссия Дискуссия  276

По моему, для чистоты эксперимента, нужен еще один опрос - если зарплата мужа позволяет содержать семью (но без излишеств), какой % женщин готовы пойти работать и какой % своей зарплаты они готовы тратить на няню и дополнительное обучение детей (то что они могли бы делать самостоятельно не работая).
  • +0.00 / 0
  • АУ
  Гришаня1 ( Слушатель )
16 июн 2010 02:07:18
Тред №227692
новая дискуссия Дискуссия  278

Цитата: mid
Я четвертый, но это нифига не помешало ответить на вопросы.



Родили 3-х детей, но осталось двое.
  • +0.00 / 0
  • АУ
  Свой ( Слушатель )
16 июн 2010 02:52:37
Тред №227694
новая дискуссия Дискуссия  338

Собственно, нет ничего страшного в том, чтобы рождать по двое детей каждые 15-16 лет (точнее отвечу лет через 5, когда младшие вырастут  :D).
Так что материальный вопрос не из самых актуальных. Двое детей в наше время никого не разорят.
  • +0.00 / 0
  Гирион ( Слушатель )
16 июн 2010 06:28:10
Тред №227713
новая дискуссия Дискуссия  444

Уважаемы Mid добавьте кнопку "посмотреть итоги голосования". А то мне не за что голосовать. Я еще не женат детей соответственно тоже нет. А вот узнать как голосуют очень интересно.

Или добавьте пункт "детей пока не имею".
Отредактировано: Гирион - 16 июн 2010 06:31:59
  • +0.00 / 0
  Сергей_cdd5be ( Слушатель )
16 июн 2010 06:52:52
Тред №227717
новая дискуссия Дискуссия  243

жена беремена, 5й месяц, поэтому написал что один уже есть  :-[ т.к. варианта такого нет, что "в процессе". т.е. детей, фактически нет, но и варианта голосования нет - "мы стараемся" =)
Отредактировано: Сергей - 16 июн 2010 06:54:44
  • +0.00 / 0
  • АУ
  opupendr ( Слушатель )
16 июн 2010 09:25:26
Тред №227741
новая дискуссия Дискуссия  292

Не совсем корректно поставлен вопрос про сколько хотим. Возможны разночтения. У нас один ребёнок и мы хотим ещё одного. И как мы должны в данном случае отвечать?
  • +0.00 / 0
  Савин ( Слушатель )
16 июн 2010 10:14:49
Тред №227757
новая дискуссия Дискуссия  345

"Кто со мной тот герой!" (с)
А ну-ка, у кого ещё четверо? Рассчитайсь!Улыбающийся
  • +0.00 / 0
  TerraKot ( Слушатель )
16 июн 2010 10:21:11
Тред №227761
новая дискуссия Дискуссия  231

Какие-то неполные пункты в части отсутствия детей при желании их иметь.
Глядя вокруг вижу, что многие мои знакомые детей хотят, но пока не получается из-за разных проблем со здоровьем (возраст за 30). Мегаполис снижает фертильность женщин и ухудшает качество спермы мужчины. Несколько лет пытаются, потом ИИ, КЭО.
Имхо совсем не подходит под пункт "Нет детей, т.к. нет возможности", а других пунктов нет.
  • +0.00 / 0
  • АУ
  Не советник ( Слушатель )
16 июн 2010 11:48:17
Тред №227806
новая дискуссия Дискуссия  346

Не жена, но всё же:-))) У нас сейчас двое. Лично я не против и трех, и четырёх, как Бог даст. Жена пока хочет отдохнуть после двоих.  :-*
  • +0.00 / 0
  • АУ
  Romzim ( Слушатель )
16 июн 2010 12:37:06
Тред №227847
новая дискуссия Дискуссия  249

у меня детей пока нет, но у родителей моих двое - я с сестрой
  • +0.00 / 0
  • АУ
  kollega ( Слушатель )
16 июн 2010 14:48:51
Тред №227904
новая дискуссия Дискуссия  262

А я уже дед. Так что к моим троим мы больше не хотим(можем)  :P
  • +0.00 / 0
  • АУ
  Aleksei_ffdfc7 ( Слушатель )
16 июн 2010 16:43:33
Тред №227946
новая дискуссия Дискуссия  271

Трое, слава Богу уже есть, и слава Богу!
А сколько хотим надо пойти спросить у жены, ага.Строит глазки
  • +0.00 / 0
  Natta ( Слушатель )
16 июн 2010 19:34:02
Тред №227986
новая дискуссия Дискуссия  121

В Москве обстановка нормальная, здоровая.
Плодовитость повышается, не смотря на кризис.

Как отметила руководитель департамента экономической политики и развития столицы Марина Оглоблина

Финансовый кризис и ухудшение экономической ситуации "не отразились на репродуктивном поведении населения". "В первом квартале этого года продолжался рост рождаемости. Однако, в последующие годы дальнейшему росту рождаемости помешает сокращение количества женщин детородного возраста", - прогнозирует Оглоблина.

По ее данным, количество детей, родившихся в столице, выросло с 73,1 тыс. в 2000 году до 116,3 тыс. в 2009. Смертность сократилась с 13,1 до 11,4 на тысячу жителей. "В 2009 году естественная убыль населения Москвы сократилась до минимального за последние 20 лет - 3,8 тыс. человек. Миграционный прирост сохраняется на уровне предыдущих двух-трех лет – 55 тыс. человек", - отметила Оглоблина, добавив, что согласно прогнозам, рождаемость к 2013 году снизится с нынешних 11 на тысячу горожан, до 10,9 на тот же показатель, сообщает ИТАР-ТАСС.
  • +0.00 / 0
  • АУ
  Инесса Викторовна ( Слушатель )
16 июн 2010 22:01:57
Тред №228009
новая дискуссия Дискуссия  122

Уже 4 детей. Правда, в Латвии.
Хотели бы больше, но муж боится, что не потянем...Улыбающийся

Интересно, что мы за всю родню отбиваемся. У деда было 5 детей. Один умер во младенчестве. У тетушек - детей нет. У дяди одна дочь - ушла в монастырь. Остаемся мы с братом - у него 2, у меня - 4.
  • +0.00 / 0
  • АУ
  Юрий_Б ( Слушатель )
17 июн 2010 09:56:06
Тред №228123
новая дискуссия Дискуссия  98

Пока один, но хотим еще одного... а там посмотрим, вдруг и 3-й появится... Пока жить негде, собственного жилья нет, в ипотеку лезть желания нету, но домик потихонечку 3-й год строюУлыбающийся Там 3-е точно поместятся.
Отредактировано: Юрий - 17 июн 2010 10:01:31
  • +0.00 / 0
  • АУ
  Сергей_СПб ( Слушатель )
17 июн 2010 10:51:53
Тред №228140
новая дискуссия Дискуссия  66

Сейчас двое сыновей.
Жена хочет ещё и дочку само собой, но тут уже вопрос как жилищно-финансовый, так и здоровья.
Может будет, может нет.
  • +0.00 / 0
  • АУ
  Доктор Удмурт ( Слушатель )
17 июн 2010 17:28:11
Тред №228298
новая дискуссия Дискуссия  96

Меня всегда удивляют люди, ограничивающие количество детей, которые они хотят иметь количеством наличности в банковском счете или наличием жилья. Как интересно работает логика у этих людей? Дети это что невозвратные потери капитала?

Если думать логично, то если и должна быть какая-то связь между богатством и количеством детей, то скорее отношение должно быть обратнопропорциональное, а не прямопропорциональное.

Если посмотреть на детей с чисто прагматической точки зрения - дети это поддержка в старости. Если человек богат - ему в принципе поддержка от детей не принципиальна - своих денег достаточно, что-бы если что даже кого-то нанять в старости - крышу починить протекшую, сиделку нанять, в магазин сходить и т.д.

Если человек беден - то ни на кого кроме детей и положится то он не может - даже может быть и в таком вопросе как крыша над головой.

Падение рождаемости в стране обычно тесно связано с появлением такой вещи как пенсия. Вот при Сталине в СССР колхозникам пенсию не платили - рождаемость была высокая. Как Хрущев ввел пенсию для колхозников, так рождаемость вниз и пошла. Т.е. люди мыслили в соответствии с логикой приведенной выше - зачем мне много детей, если у меня есть пенсия. То же самое было и в странах Западной Европы и Японии.

Вот только как СССР развалился и пенсии стали мизерными в обратную сторону логика у людей не сработала. Вместо того что-бы сказать - денег меньше - значит менее обеспеченная старость - значит надо больше детей, люди сказали денег меньше - некак выростить и поставить на ноги - надо меньше детей. Я слышал такие выражения - "зачем нищету плодить?". Как раз соответствуюет ущербной логике людей обеспечивающих себе бедность в старости.

Получается порочный круг - чем меньше детей у относительно бедных людей - тем хуже качество их жизни в старости. Что думаете, форумчане?
  • +0.00 / 0
  • АУ
  Доктор Удмурт ( Слушатель )
17 июн 2010 21:12:03
Тред №228404
новая дискуссия Дискуссия  134

Цитата: Боцман Дзюба
Вот на другой ветке коллега пишет о своем опыте:

Честно, не знаю как одно с другим совместить.Грустный



Основная причина расхождения во взглядах - расхождение в понимании семейных ценностей. Для меня дети не мыслимы без семьи. Семья в моем понимании это жена - сидит дома, воспитывает детей, если хочет и дети пристроены, то может и поработать полдня, но дети должны быть приоритетом №1. Муж все это время зарабатывает деньги для семьи. При желании можно и поменять местами мужа и жену в этой комбинации. Я знаю некоторые семьи, где так и есть - и это тоже стабильная комбинация.

В случае приведенном Вами имеем неполную семью, где один родитель должен выполнять функции обоих родителей. Никакого стабильного решения этой ситуации я не вижу кроме перехода к семье описаной выше.

Другая ситуация которая часто случается - муж и жена работают оба. Дети в итоге толком не досмотрены, воспитывает их непонятно кто и непонятно как. Хорошо если бабушка, а то бывает, что и детский садик со школьной продленкой напополам с улицей воспитывают - это вообще капец. В такой ситуации родители посмотрев как выростают их дети возможно новых детей и не захотят сами. Дети в таких семьях намного меньше привязаны к родителям (даже в случае с бабушкой), чем в первом случае, и поэтому в старости такие дети скроее всего будут не ахти какими помощниками.
Отредактировано: Удмурт - 17 июн 2010 21:19:38
  • +0.00 / 0
  • АУ