Нефтегаз: Добыча, транспортировка, ресурсные войны
31,313 95
 

  nekto_mamomot ( Слушатель )
06 янв 2017 17:51:01

"Острова сырьевых нищебродов и хутора энергетических попрошаек". Часть 8: Промежуточный итог.

новая дискуссия Дискуссия  473

Луций Анней Сенека:

"...Их пожелания грабили многих, чтобы обогатить тебя: все, что тебе достается, непременно у кого-нибудь отнято..."
Предыдущие статьи серии:
Часть 1     Часть 2     Часть 3     Часть 4    Часть 5     Часть 6     Часть 7     *
*****
Пора подвести итоги этой серии статей! Причем, итоги будут промежуточными, ибо формирование «технологических зон», появление «центров кристаллизации» где-то только намечается, у кого-то только началось, а где-то и идет полным ходом!
В качестве объектов рассмотрения выберу следующие страны: Китай, Германия, Россия, США… Остальные страны пока не дотягивают даже на то, чтобы их рассматривать! Великобритания мечется в поисках берега, к которому эти «острова нищебродов» попытаются причалить… Япония, вместо того, чтобы войти в ту или иную»технологическую зону» озабочена четырьмя «островами» и, видимо, в этой «навязанной шизофрении» потеряет еще несколько более крупных островов. В качестве конкретных итогов выберу три номинации готовности «центров», которые оценю по пятибальной системе:
А) Готовность военного, силового обеспечения защиты своей «технологической зоны», и решения военной силой стратегических задач.
Б) Возможность обеспечения своих «Белой» и «Серой» зон энергоносителями и сырьевыми ресурсами.
В) Действия самих предполагаемых «центров кристаллизации» в рамках задач по уничтожению паразитарных секторов в своих экономиках…
1. Китай.
А) Возможностей оценить боеготовность Желтой Империи у нас мало! Да, «пекут» боевые корабли, как пирожки… Да, покупают у России самое современное оружие и пытаются выпускать сами передовые типы вооружений. Однако, до сих пор Дракон многим видится сидящей на дереве «обезьяной», ждущей не понятно чего! Да и островной спор Китай окончательно не решил, допуская резкие выпады в этой теме по отношению к себе Вьетнама, Филиппин, США… И не забываем до сих пор не решаемый вопрос с островом Формоза…
Поставить пять балов нельзя! Твердая четверка!
Б) Есть определенные успехи Китая по соглашениям с Россией о поставках нефти и газа! Работает ВСТО. Полным ходом реализуется проект «Сила Сибири»! Однако, есть и негативные «сигналы». Слишком долго затягивается принятие конкретных решений по газу «Западного маршрута»! Еще далеко до продвижений по строительству дублера Малакского пролива. На мой взгляд, Китай делает стратегическую ошибку, не помогая России войсковой поддержкой на Ближнем Востоке! Вопрос по тому, кому будет отгружаться саудовская нефть: Китаю или США. - является для Китая ключевым! И в этом смысле Желтой Обезьяне не только давно пора слезть с дерева, а превратиться в дракона и шмалять ОДАБами в районах Ракки направо и налево!
По этому пункту Империя получает два балла!
В) По паразитарным секторам Китая можно сказать, что по сравнению с другими странами их просто нет!
Твердая пятерка!
Итого у Китая 11 баллов!
2. Германия.
А) Что можно сказать об армии, в которой танков меньше, чем в армейских корпусах Донецкой Народной Республики? Появился даже устойчивый мем «Нищесвер»!
Ноль поставить нельзя! Твердый «кол»!
Б) Современное руководство Германии делает все, чтобы Германия осталась без энергоносителей! Об этом многое было сказано в предыдущих статьях! Если в ближайшие пару лет все останется «на своих местах», то в среднесрочной перспективе Германия разваливается на несколько деиндустриализированных «земель», выращивающих свёклу! Тут нужно еще заметить, что самый лакомый кусок Европы, Норвегия, пока однозначно уходит не к Германской «технологической зоне»!
Как и в предыдущем пункте: один балл!
В) Германия не только не приступила к наведению порядка в балансе производительных и паразитарных секторов своей экономики, но и активно раздувает непроизводительный пузырь, принимая толпы не комплиментарных беженцев-бездельников! Рост промпроизводства по статистическим показателям отстает от роста сектора услуг…
По-германски - «пятерка»! А от меня — самая маленькая «единичка»!
Команда Меркель набрала всего 3 балла!
3. Россия.
А) Удивительный рывок сделал ВПК России за последние несколько лет! От «Вежливых людей» в Крыму и «неизвестной артиллерии» на Донбассе до «Калибров» и новейших крылатых ракет из Каспия и Средиземного моря, с ракетных кораблей, стратегических бомбардировщиков, подводных лодок, до боевого применения русского авианесущего крейсера и боевых роботов в Сирии!
Твердая пятерка!
Б) Даже не знаю: что сказать по этому пункту…
Просто поставлю пять баллов!
В) Я уже подробно останавливался на вопросе паразитарных секторов в России. Замечу еще, вот, что… Несколько последних месяцев показали, что в России начался рост промпроизводства! Однако, мы знаем, что цифра статистики лукава! Выскажу такое личное мнение: на самом деле рост промпроизводства в России длится уже давно! Просто нужно различать то промпроизводство, которое, к сожалению, было ориентировано в докризисные года на обслуживание паразитарных секторов! Например, значимая часть строительного сектора как раз и работала на удовлетворение спроса жирующей на мощном потоке нефтедолларов непроизводительной части экономики! Я благодарен камраду Дима Позитив, который выложил сегодня статистику по резкому росту производства электроэнергии:
Выработка электроэнергии в России в декабре 2016 году выросла на 6,2%!
https://aftershock.news/?q=node/473716
Учитывая то, что, по данным того же автора, в прошлом месяце также был рост, и тот факт, что в последние несколько месяцев наблюдается статистический рост промпроизводства, можно утверждать, что большую часть задач по приведению к нужному балансу производительных и паразитарных секторов в России экономические власти выполнили!
Твердая «пятерка»!
Итак… У России — максимальный результат: 15 баллов!
4. США.
А) Если бы мы были судьями фигурного катания, то можно было бы поставить в этой номинации 6,0!
Однозначно 5 баллов!
Б) На сегодня США является крупным нетто-импортером энергоносителей. Однако, принимая во внимание то, что США никогда не останавливались даже перед прямыми интервенциями, и учитывая, что в районе Саудовской Аравии, Бахрейна, Кувейта расположены крупные военные базы, можно сказать,что готовность Америки к обеспечению ресурсами ПОКА находится на высоком уровне!
Твердая «пятерка»!
В) Паразитарные сектора в экономике США, пожалуй, раздуты максимально возможным образом! Более того, до недавнего времени не было ни малейшего сигнала на начало вменяемой политики в этом направлении! Но… «Во всем виноват ЧубайсТрамп!» Куда еще месяца три назад неотрывно глазели ростовщики-паразиты, трейдеры, брокеры, банкстеры и воры-спекулянты? Правильно: новостная лента Доу-Джонс! А теперь за чем круглосуточно наблюдают? За «твиттером» мистера Трампа! Стоило вчера вновь избранному президенту выдать «твит» о компании Тойота, как акции этой ведущей мировой компании обвалились на умопомрачительную величину:
Трамп обругал компанию Toyota и обвалил ее акции.
https://aftershock.news/?q=node/473696
Ранее Трамп жестко «воспитывал» Форд и GM! И в последние два дня на рынках стоит перманентная "движуха", которую в хорошем стиле описал камрад Фанатик в сегодняшней статье:
Ставка однодневного фондирования в Китае достигла беспрецедентных 105%.
https://aftershock.news/?q=node/473712
Это — «паника неопределенности»! Сегодня начинается короткий период, который я назвал бы так: «Ху из мистер Трамп!» Поясняю подробнее… Буквально через час выйдут основные экономические данные статистики в США: Нон-фарм, данные по безработице. Я прогнозирую ухудшение статистики! Ибо любые хорошие данные идут во вред не только Трампу, но и США! Указанные период будет длиться до 1-го февраля 2017 года, первого в этом году заседании FOMC ФРС по ключевой ставке. Если Трамп намерен выполнять свои обещания: «Мэйк Америка Грэйт Эгейн», - то на заседании ключевая ставка должна быть снижена! По хорошему — до нуля! Ибо никакой реиндустриализации США не будет без дешевого доллара! А если выражаться точнее: без девальвации доллара минимум в два раза! То, что Трамп начал хотя бы говорить о необходимости что-то делать и о том, что он отменит массу «халявы от Обамы», позволяет мне «натянуть» оценку США в этой номинации минимум до 3.
Итак, твердая «тройка»! Авансом!
Рейтинг США, таким образом, равен 13 баллам!
4. Посмотрим: кто из наших геополитических игроков и какое место на мировой геополитическом пьедестале занял:
1 место: Россия — 15 баллов.
2 место: США — 13 баллов.
3 место: Китай — 11 баллов.
С тремя баллами бабушка Меркель допускается к «цветочной церемонии»! Не более!
5. Я как мог постарался в данном цикле статей показать мои взгляды на формирующийся на наших глазах «Новый Чудный Мир»тм! С этого момента нам остается только наблюдать за Хрониками распада глобализованного мира на «технологические зоны»! Многие читатели не согласны с моими «взглядами на жизнь»: кто-то высказывает конструктивную критику, а кто-то выступает на яростной точке неприятия оглашаемых мной идей! Спешу всех успокоить! Данные статьи выкладываются мной в рамках блога под названием:
«Операция «Суверенитет»! В комментарии к созданному блогу я с самого начала написал: «Взгляд на существо современных событий, не подкрепленный ничем, кроме собственных измышлизмов
*****
С наступающим Праздником! Помните, что Россия — удел Богородицы!
А наше Престол-Отечество потому до сих пор живо, что управляется самим Господом Богом!
С Рождеством Христовым!
Отредактировано: nekto_mamomot - 06 янв 2017 22:59:46
  • +1.09 / 49
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  BETEP1 ( Слушатель )
06 янв 2017 21:54:37

Mamomot, вот вы все верно пишете, иногда даже с цифрами и пруфами. Но, прошу вас, и, наверное, я не один такой - поменьше пафоса! А то напоминаете колхозного агитатора времен коллективизации - "Железный конь идет на смену крестьянской лошадке!" (с)
  • +2.23 / 52
  • АУ
 
 
  nekto_mamomot ( Слушатель )
06 янв 2017 23:19:37

Камрад! Я буду работать над стилем...
Ничего пока поделать не могу: вот, такой я! Вам придется меня "немножечко терпеть"...
Было бы неплохо, если бы Вы указали те места текста, которые были на Ваш взгляд особенно "пафосными"...
Ведь, со стороны виднее?
  • +0.76 / 29
  • АУ