Заповедник Гоблинов
109,348 276
 

  Луиc Aльбeртo ( Слушатель )
12 сен 2016 09:55:26
! Русский национальный интерес
Дискуссия  392

Дискуссия удалена
Луиc Aльбeртo
22 сен 2016 10:25:41

  • +0.19
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  Вика ( Слушатель )
12 сен 2016 10:43:27

Так-то оно так, да только не одна Россия так поступает.  Англия  в бытность свою колониальной державой так поступала, США сегодня  так  поступают.  Результат такого поведения как-то не очень, особенно наблюдая, что творится в Сирии, Ливии, Ираке.  Может быть понятие национального интереса надо как-то расширить и углУбить?  Снабдить его понятием качества или даже круче - связать с интересом вселенной?  А что, мы не одни в галактике, наверняка. И надо как-то подстраиваться Веселый
  • +0.02 / 4
  • АУ
 
 
  Ser ( Слушатель )
12 сен 2016 16:09:12

Есть понятие "игра с нулевой суммой". Кто-то выиграл - а кто-то проиграл.
А есть другой вариант - я выиграл и ты не проиграл.
Есть и третий - я выиграл, но и тебе немного оставил.
Два последних варианта - не про Англию и США, ога.
  • +0.12 / 11
  • АУ
 
 
 
  Сизиф ( Практикант )
12 сен 2016 18:31:49

С сутью с Вами ага.
Но немного не так.
Есть игры с ПРОТИВОПОЛОЖНЫМИ ИНТЕРЕСАМИ,  выигрыш одного = проигрыш другого. Знак равенства  здесь  не означаете именно равенства значений. Означает суть целевой функции, которую  достигают. Большинство стратегий сводится к тому, что бы притвник приграл. Собственный выигрыш при этом просто следствие.  Игра с нулевой суммой только частный случай игр с противоположными интересами. (Шахматы, например, типичный пример таковой).

Второй и третий Ваши варианты суть одно. Кооперативные игры. В которых также степень  кооперации может быть разной, от полной (в просторечьи игра на лапу),  когда играют на ОБЩИЙ выигрыш, а уже только потом его делят в той или иной пропорции, до частичной в разной степени, когда каждый играет за себя, но с учетом интересов других своих партнеров по игре. Учитывая эти интересы, тогда  можно в своей стратегии игры использовать вклад в нее партнеров. (Доверяй, но проверяй... ессна при этом никто не отменял. Гарантии должны быть внятными и вменяемыми, а еще лучше иметь в запасе форсированный вариантец "принуждения партнера"  к соблюдению договоренностей и для этого именно так и выстраивать взаимодействие с ним)

Вот в кооперативные игры мы и играем в основном. А наглосаксы в основном в игры с противоположными интересами. Они проще с точки зрения определения и реализации  оптимальной стратегии.  В коротком горизонте планирования может и не эффективнее, но эффектнее часто.
Зато  именно кооперативные игры ГОРАЗДО вариативнее и богаче возможностями для игры. Более того, игры с противоположными интересами просто предельный случай их, когда степень кооперации равна нулю, а наполнение (воплощение) выигрыша ограничено. Тогда воленс-неволенс... Если у кого-то прибыло, значит у кого-то убыло, та самая игра с противоположными интересами.
Потому и именно Россией руководит господь бог, а им непонятно почему и как она до сих пор существует. Ну не играть же ему в частный предельный случай,  управляя Вселенной Целующий
В таких узких рамках божественное величие трудно явить.
  • +0.15 / 14
  • АУ
 
 
 
 
  Ser ( Слушатель )
12 сен 2016 19:19:51
Сообщение удалено
Ser
14 сен 2016 10:39:33
Отредактировано: Ser - 14 сен 2016 10:39:33

  • +0.03