Помощь участникам Государственной программы по переселению соотечественников.

20,671 75
 

Фильтр
LightElf
 
ussr
Слушатель
Карма: +37.02
Регистрация: 02.09.2010
Сообщений: 2,628
Читатели: 1
Цитата: 9k37m1 от 08.03.2017 19:19:53Если Россия хочет поставить себя в необычную ситуацию "у русских в любой части мира, которые уже не являются гражданами РФ, как у народа нет своего государства, куда они могут уехать и жить в родной культурной среде", то пожалуйста.
К счастью, ВПР озвучивают прямо противоположную позицию.

"Уехать и жить в родной культурной среде" - это одно. А получить гражданство - это другое. Неужели непонятно? Гражданство - это право голосовать на выборах и получать от России плюшки. С культурной средой не имеет ничего общего. 
Поклонская и Затулин, к счастью, не ВПР России.
  • +0.00 / 0
  • АУ
LightElf
 
ussr
Слушатель
Карма: +37.02
Регистрация: 02.09.2010
Сообщений: 2,628
Читатели: 1
Цитата: 9k37m1 от 08.03.2017 19:20:46Вот как раз в случае Крыма фильтр был единственный и бессмысленный: прописка в Крыму. Никаких проверок не проводилось вообще.

Да, и это плохо. Не стоит продолжать и расширять.
  • +0.00 / 0
  • АУ
9k37m1
 
russia
Краснодар
Слушатель
Карма: +182.92
Регистрация: 25.05.2016
Сообщений: 3,825
Читатели: 1
Цитата: LightElf от 08.03.2017 19:24:55"Уехать и жить в родной культурной среде" - это одно. А получить гражданство - это другое. Неужели непонятно? Гражданство - это право голосовать на выборах и получать от России плюшки. С культурной средой не имеет ничего общего. 
Поклонская и Затулин, к счастью, не ВПР России.

Вы против получения гражданства России любыми иностранцами? Или нет?
Поясните свою позицию.
  • +0.24 / 1
  • АУ
9k37m1
 
russia
Краснодар
Слушатель
Карма: +182.92
Регистрация: 25.05.2016
Сообщений: 3,825
Читатели: 1
Цитата: LightElf от 08.03.2017 19:26:04Да, и это плохо. Не стоит продолжать и расширять.

Не стоит, конечно.
В законопроекте об этом - ни слова. Он вообще о совершенно другом.
Отредактировано: 9k37m1 - 08 мар 2017 19:28:57
  • +0.24 / 1
  • АУ
ttiot
 
russia
Харцызск, ДНР-Балашиха
53 года
Слушатель
Карма: +13.85
Регистрация: 15.04.2011
Сообщений: 1,110
Читатели: 1
Цитата: Импeрaтoр Всeлeннoй от 08.03.2017 18:29:23Тем более что для такого дела язык можно и специально выучить/подучить ...
Быстрое гугление показало что по крайней мере в Киеве есть курсы русского языка не только для иностранцев, но и для взрослых, и даже для пенсионеров. Спрос почему-то есть ...

просто "подучить/выучить" язык - не поможет

Цитата: ЦитатаВ регламенте написано:

В ходе собеседования определяется способность иностранного гражданина понимать и уметь интерпретировать неадаптированные тексты на любую тематику, включая абстрактно-философские, профессиональной ориентации, публицистические и художественные, а также тексты, обладающие подтекстовыми и концептуальными смыслами. Кроме того, максимально полно понимать содержание в том числе записей публичных выступлений, свободно воспринимая социально-культурные и эмоциональные особенности речи говорящих, интерпретируя фразеологизмы, известные высказывания и скрытые смыслы. Уметь достигать поставленных целей коммуникации, продемонстрировать полное знание языковой системы и свободное владение средствами выразительности языка во всем многообразии лексико-грамматических, стилистических, синонимических и структурных отношений.
the truth is out there
  • +0.27 / 2
  • АУ
keryneia.
 
russia
Киев-Тамбов
Слушатель
Карма: +64.04
Регистрация: 18.09.2009
Сообщений: 2,272
Читатели: 23
Цитата: 9k37m1 от 08.03.2017 18:35:29Ого.
Так сейчас, я повторюсь, программа переселения позволяет стать гражданином РФ без проблем за полгода.
Причем не надо изначально ехать в Россию - можно подавать документы прямо в своём городе. Набор документов - простейший. Никаких госпошлин.
При этом в том же Киеве на подачу документов очередей нет вообще.
Почему?

Потому что люди очень косные и не верят, что такое может быть. Все считают, что нужны долгие годы, причём в Сибири. Поэтому едут наудачу в Москву и там пытаются легализоваться. Хотя можно получить гражданство по программе переселения в одной из ближайших областей и сразу свалить в Москву... Нет, пусть лучше они об этом подольше не знают, Москва не резиновая.
Некоторые национальные трагедии идут без антракта (Станислав Ежи Лец)
  • +0.30 / 3
  • АУ
Teiwaz
 
Слушатель
Карма: +62.14
Регистрация: 13.08.2015
Сообщений: 3,725
Читатели: 8

Аккаунт заблокирован
Цитата: LightElf от 08.03.2017 19:15:15Россия этим центром кристаллизации выступает уже 26 лет как. Кто хотел кристаллизоваться - уже это сделал. Кто хотел сбежать от свидомитского бардака и честно жить в России - уже это сделал, в основном. Зачем сейчас-то планку опускать?
 Если сдуру проскочил на "красный" - нет никакого смысла останавливаться потом на "зеленый". Возможно лет 10 назад имело смысл активнее зазывать русскоязычных в Россию и помогать им обустраиваться. Зачем это делать сейчас - решительно не понимаю.

 Чтобы выперли с волчьим билетом на пять лет? 

Вся эта болтовня полностью противоречит реальной практике работы ФМС, оформлению документов и неафишируемыми, но колоссальными препонами с которыми сталкивается любой, решивший хватануть лиха "легального трудоустройства". Я не говорю о "патенте" на уборку мусора у подмосковных дачников.

 Более жёсткой, паскудной и беспредельной системы, чем выстроенная в РФ и с которой в первую очередь сталкиваются именно русские и славяне из окраин СССР, не существует наверное нигде. Это не просто позор - это абсолютное скотство. 

 Те унижения, которым подвергались на моих глазах люди с хорошей квалификацией, работавшие на крайне нужных для РФ объектах, жившие в абсолютно скотских условиях и получавшие время от времени сравнительно неплохие деньги, за которые нанять местных соответствующей квалификации было невозможно, можно отнести только к какому-то человеконенавистническому инстинкту. Были эти люди русскими и "украинцами" с промышленного юго-востока. 

 Вся система построена только для среднеазитаских работорговцев и их подельников в РФ.  Нормальному человеку абсолютно нереально преодолеть все ловушки, которые на него расставлены. 

 Поэтому заселяйтесь киргизами и таджиками. "Русскоязычные" прекрасно на собственной шкуре знают цену этих "зазываний".
Отредактировано: Teiwaz - 08 мар 2017 23:50:47
  • -0.07 / 5
  • АУ
Vladislav
 
russia
Слушатель
Карма: +112.42
Регистрация: 28.10.2008
Сообщений: 8,495
Читатели: 4
Цитата: Unuberwindlich от 08.03.2017 18:56:45Т.е. вам просто обидно от того, что сейчас предлагают отменить бессмысленные пункты в получении гражданства?


Мой предыдущий пост — это пост в контексте ветки обсуждения, ссылку на которую я привести не поленился.
Т.е. вам просто лень прочитать обсуждение, перед тем как выступить со своим постом.
тэт а сэ щий гине
  • +0.24 / 1
  • АУ
Avitcena70
 
russia
Нарьян-Мар
53 года
Слушатель
Карма: +12.30
Регистрация: 11.01.2016
Сообщений: 371
Читатели: 0
Цитата: 9k37m1 от 08.03.2017 17:56:43иначе консульства РФ во всех странах СНГ давно штурмовали бы, как минимум, огромные очереди на программу переселения.

А можно спросить, на чём основан ваш столь глубкомысленный вывод?
Слава Галактозавру
  • +0.24 / 1
  • АУ
Avitcena70
 
russia
Нарьян-Мар
53 года
Слушатель
Карма: +12.30
Регистрация: 11.01.2016
Сообщений: 371
Читатели: 0
Переселение
Дискуссия   126 1


Ещё вопросик знатоку: - В какую именно контору вы хотите подавать документы в своём городе, не въезжая в Россию?
Слава Галактозавру
  • +0.03 / 2
  • АУ
keryneia.
 
russia
Киев-Тамбов
Слушатель
Карма: +64.04
Регистрация: 18.09.2009
Сообщений: 2,272
Читатели: 23
Цитата: Avitcena70 от 09.03.2017 09:59:24

Ещё вопросик знатоку: - В какую именно контору вы хотите подавать документы в своём городе, не въезжая в Россию?

В консульство РФ в Киеве, например. Испытано на себе. Получено даже РВП. Всё легко, без очереди и крайне вежливо.
Некоторые национальные трагедии идут без антракта (Станислав Ежи Лец)
  • +0.03 / 2
  • АУ
Unuberwindlich
 
russia
Находка
42 года
Слушатель
Карма: +302.12
Регистрация: 12.11.2012
Сообщений: 1,088
Читатели: 2
Цитата: Vladislav от 09.03.2017 06:53:07Мой предыдущий пост — это пост в контексте ветки обсуждения, ссылку на которую я привести не поленился.
Т.е. вам просто лень прочитать обсуждение, перед тем как выступить со своим постом.

Сколько же у вас акк на форуме?
А ветку я читал ту, лютый треш достойный хохлофорумов. Ни вы, ни участники опросов обсуждаемый закон в глаза не видели.
пс, надеюсь в обсуждении рассмотрят и вопрос регистрации. Как вариант - пусть участковый будет уполномочен её проводить, в нынешнем состоянии - это чисто фиктивный пункт и на примере ТС это видно. Арендодатели не горят желанием никого регистрировать, если кто и решится - то надо ещё в кабинеты пробиться. В итоге практически все делают липовую регистрацию за деньги в левых квартирах. Решалы в тех же коридорах фмс и околачиваются. Все про это знают но все далают вид что это нормально. Тоже считаете что это нормальная ситуация?
  • +0.30 / 3
  • АУ
Vladislav
 
russia
Слушатель
Карма: +112.42
Регистрация: 28.10.2008
Сообщений: 8,495
Читатели: 4
Цитата: Unuberwindlich от 09.03.2017 10:48:15Сколько же у вас акк на форуме?
А ветку я читал ту, лютый треш достойный хохлофорумов. Ни вы, ни участники опросов обсуждаемый закон в глаза не видели.
пс, надеюсь в обсуждении рассмотрят и вопрос регистрации. Как вариант - пусть участковый будет уполномочен её проводить, в нынешнем состоянии - это чисто фиктивный пункт и на примере ТС это видно. Арендодатели не горят желанием никого регистрировать, если кто и решится - то надо ещё в кабинеты пробиться. В итоге практически все делают липовую регистрацию за деньги в левых квартирах. Решалы в тех же коридорах фмс и околачиваются. Все про это знают но все далают вид что это нормально. Тоже считаете что это нормальная ситуация?

Ветку, наверное, мы с вами разную читали. Я своим постом обращался к тем, кто ссылаясь на цифры вциома «посылал сигналы» и предрекал падение народного доверия ВПРу коль скоро будет послабление.
Ситуацию с русскими, которые жили и живут в том числе и вне РФ, и нынешним российским иммиграционным законодательством считаю, мягко говоря, неадекватной. Я родом из Бессарабии и на примере своих родственников, друзей, знакомых знаю на практике, как получить румыну румынское гражданство, болгару болгарское гражданство, еврею израильское гражданство, и потому не могу понять, почему/зачем/ради чего благодаря российским законам русскому тяжелее всех.
тэт а сэ щий гине
  • +0.30 / 3
  • АУ
keryneia.
 
russia
Киев-Тамбов
Слушатель
Карма: +64.04
Регистрация: 18.09.2009
Сообщений: 2,272
Читатели: 23
Цитата: Teiwaz от 08.03.2017 23:39:21Чтобы выперли с волчьим билетом на пять лет? 

Вся эта болтовня полностью противоречит реальной практике работы ФМС, оформлению документов и неафишируемыми, но колоссальными препонами с которыми сталкивается любой, решивший хватануть лиха "легального трудоустройства". Я не говорю о "патенте" на уборку мусора у подмосковных дачников.

 Более жёсткой, паскудной и беспредельной системы, чем выстроенная в РФ и с которой в первую очередь сталкиваются именно русские и славяне из окраин СССР, не существует наверное нигде. Это не просто позор - это абсолютное скотство. 

 Те унижения, которым подвергались на моих глазах люди с хорошей квалификацией, работавшие на крайне нужных для РФ объектах, жившие в абсолютно скотских условиях и получавшие время от времени сравнительно неплохие деньги, за которые нанять местных соответствующей квалификации было невозможно, можно отнести только к какому-то человеконенавистническому инстинкту. Были эти люди русскими и "украинцами" с промышленного юго-востока. 

 Вся система построена только для среднеазитаских работорговцев и их подельников в РФ.  Нормальному человеку абсолютно нереально преодолеть все ловушки, которые на него расставлены. 

 Поэтому заселяйтесь киргизами и таджиками. "Русскоязычные" прекрасно на собственной шкуре знают цену этих "зазываний".

Опять народная песня в жанре "страданий"? Если толпы людей скачут и жгут покрышки тратят время и деньги на кривые пути вместо того, чтоб идти прямыми - виноват, как всегда, Путин ((.
Между тем оформление, вплоть до гражданства, по программе переселения - дело совсем несложное, но люди такие упёртые, что даже слышать об этом не хотят.
Смотрю я на этот лежащий во тьме мир - и мысль закрадывается: не открыть ли и себе контору "Оформление гражданства по госпрограмме всего за 200.000 тыс."? "Будут деньги, дом в Чикаго, много женщин и машин..." Но я человек православный и советы даю бесплатно.
Да понятно, что, если специалист уже пристроился в Подмосковье, ему претит мысль ехать в Киев и чего-то там подавать на Тульскую обл. Но поверьте, это копейки по сравнению с патентами, минуты по сравнению с выстаиванием за квотами и мягкий вагон по сравнению со "скотскими условиями".
Для тех, кому въезд на Украину запрещён: у них, как правило, есть ВУ. С этим статусом на госпрограмму можно подать из России. Чуть сложнее, да - нужно сделать временную регистрацию в регионе (не Москве).
Для тех, кому гражданство не нужно, а просто поработать: по программе предоставляется РВП, через год можно получить ВНЖ, живите и работайте. Хотя обычно предпочитают гражданство.
Ещё раз повторяю для неверующих: мы въехали в РФ в апреле, паспорта получили в сентябре. Общее время, проведённое в очередях в Киеве и Тамбове, уместится дня в три. Если приплюсовать получение справок, переводы и нотариусов - ну ещё недели две. Общие расходы на оформление - максимум 12 тыс. на нос (если остаться жить в регионе, их компенсируют, а для зарабатывающих в Москве это не деньги).
Некоторые национальные трагедии идут без антракта (Станислав Ежи Лец)
  • +0.32 / 2
  • АУ
9k37m1
 
russia
Краснодар
Слушатель
Карма: +182.92
Регистрация: 25.05.2016
Сообщений: 3,825
Читатели: 1
Цитата: keryneia. от 09.03.2017 15:21:32Для тех, кому въезд на Украину запрещён: у них, как правило, есть ВУ.

Как правило, но не всегда)
Практически самая большая глупость госпрограммы - это запрет подаваться на неё на территории РФ, если нет РВП или ВНЖ.
  • +0.08 / 1
  • АУ
Teiwaz
 
Слушатель
Карма: +62.14
Регистрация: 13.08.2015
Сообщений: 3,725
Читатели: 8

Аккаунт заблокирован
Цитата: keryneia. от 09.03.2017 15:21:32Опять народная песня в жанре "страданий"? Если толпы людей скачут и жгут покрышки тратят время и деньги на кривые пути вместо того, чтоб идти прямыми - виноват, как всегда, Путин ((.

Скрытый текст

 Опять фанфары затрубили - "взвейтесь соколы орлами!"? 

Я не писал ничего о сложностях или простоте оформления на добровольную депортацию. Вы наверное отчаянная сорви-голова, который не имея работы и жилья, кинулся оформлять переезды из страны в страну. В условиях украинской войны, это конечно, оправдано. Но обычно люди сперва находят работу, оценивают шансы на возможность существования без социального пособия и лишь после этого переезжают. Не важно куда и откуда - с Тамбова в Москву, из Киева в Тамбов, из Выхино в Текстильщики. 

Не наоборот. А бомжевать по деревне с ксивой переселенца и ожиданием паспорта - это довольно странное времяпровождение. К тому же многие не имеют возможности браво поднять паруса, у кого старики, у кого дети, у кого тупо денег нет на съём халупки и хождение по инстанциям. 

Я рад что у вас всё в шоколаде, но это ничего не отменяет из того, что говорю я. Вы умный из мягкого вагона, а те мужики с которыми я сталкивался - идиоты? Может быть.
Отредактировано: Teiwaz - 09 мар 2017 18:09:13
  • -0.01 / 5
  • АУ
keryneia.
 
russia
Киев-Тамбов
Слушатель
Карма: +64.04
Регистрация: 18.09.2009
Сообщений: 2,272
Читатели: 23
Цитата: Teiwaz от 09.03.2017 18:08:32Опять фанфары затрубили - "взвейтесь соколы орлами!"? 

Я не писал ничего о сложностях или простоте оформления на добровольную депортацию. Вы наверное отчаянная сорви-голова, который не имея работы и жилья, кинулся оформлять переезды из страны в страну. В условиях украинской войны, это конечно, оправдано. Но обычно люди сперва находят работу, оценивают шансы на возможность существования без социального пособия и лишь после этого переезжают. Не важно куда и откуда - с Тамбова в Москву, из Киева в Тамбов, из Выхино в Текстильщики. 

Не наоборот. А бомжевать по деревне с ксивой переселенца и ожиданием паспорта - это довольно странное времяпровождение. К тому же многие не имеют возможности браво поднять паруса, у кого старики, у кого дети, у кого тупо денег нет на съём халупки и хождение по инстанциям. 

Я рад что у вас всё в шоколаде, но это ничего не отменяет из того, что говорю я. Вы умный из мягкого вагона, а те мужики с которыми я сталкивался - идиоты? Может быть.

Я не говорю что они идиоты, просто не с того конца за дело взялись, а свернуть на правильный путь косность мешает. На форуме переселенцев такие новички каждый день появляются, и многих уже наставили на путь истинный.
Конечно, у многих людей нет денег даже на билет до Москвы, или парализованные старики на руках - ну так такие и не переселяются. И русский паспорт им не нужен и опасен - ещё найдут да посадят. Я же говорю о тех, кто и уехал, и конуру снял, и работает. За это время оставшаяся дома жена может прекрасно подать всех на программу. Или сам может съездить, автобус стоит порядка 1500 руб.
Западенцы вон едут в Европу по тур. визам, работают там нелегально, и не ропщут. Интересно, если бы прямо с Украины можно было подать на переселение в Италию, они бы воспользовались? Плакали бы от счастья, по ночам под консульством дежурили. А Россия такую возможность даёт, но люди не пользуются, так это она "злая мачеха", или просто не сильно хотелось?
Некоторые национальные трагедии идут без антракта (Станислав Ежи Лец)
  • +0.13 / 3
  • АУ
9k37m1
 
russia
Краснодар
Слушатель
Карма: +182.92
Регистрация: 25.05.2016
Сообщений: 3,825
Читатели: 1
Цитата: keryneia. от 09.03.2017 18:53:20Я не говорю что они идиоты, просто не с того конца за дело взялись, а свернуть на правильный путь косность мешает. На форуме переселенцев такие новички каждый день появляются, и многих уже наставили на путь истинный.
Конечно, у многих людей нет денег даже на билет до Москвы, или парализованные старики на руках - ну так такие и не переселяются. И русский паспорт им не нужен и опасен - ещё найдут да посадят. Я же говорю о тех, кто и уехал, и конуру снял, и работает. За это время оставшаяся дома жена может прекрасно подать всех на программу. Или сам может съездить, автобус стоит порядка 1500 руб.
Западенцы вон едут в Европу по тур. визам, работают там нелегально, и не ропщут. Интересно, если бы прямо с Украины можно было подать на переселение в Италию, они бы воспользовались? Плакали бы от счастья, по ночам под консульством дежурили. А Россия такую возможность даёт, но люди не пользуются, так это она "злая мачеха", или просто не сильно хотелось?

Да на самом деле программа переселения отличная.
Но по ней накладываются дурацкие ограничения на кандидатов, а Россия несет довольно немаленькие фин. обязательства (подъемные, безтаможенный ввоз имущества, компенсация переезда).
В программе НРЯ никто никому ничего не должен - тоже вполне себе нормальный вариант, который не помешает привести в рабочий вид. 
Скажем, если бы на неё можно было подаваться в России - я давно бы подался уже.
Отредактировано: 9k37m1 - 09 мар 2017 19:45:19
  • +0.03 / 1
  • АУ
keryneia.
 
russia
Киев-Тамбов
Слушатель
Карма: +64.04
Регистрация: 18.09.2009
Сообщений: 2,272
Читатели: 23
Цитата: 9k37m1 от 09.03.2017 19:43:59Да на самом деле программа переселения отличная.
Но по ней накладываются дурацкие ограничения на кандидатов, а Россия несет довольно немаленькие фин. обязательства (подъемные, безтаможенный ввоз имущества, компенсация переезда).
В программе НРЯ никто никому ничего не должен - тоже вполне себе нормальный вариант, который не помешает привести в рабочий вид. 
Скажем, если бы на неё можно было подаваться в России - я давно бы подался уже.

Согласна, в НРЯ только одно слово изменить ("выход" на "отказ") - и очень многим людям будет счастье. Будем надеяться, что скоро это произойдёт. Насчёт рождения на территории РФ - да, я знаю людей, русских во всех поколениях, у которых даже бабушки и дедушки рождены в Киеве, например. Они не подпадают под НРЯ. Но распространять территорию на всю РИ и, таким образом, предложить гражданство всей Средней Азии - я бы поостереглась, а сформулировала бы так: "рождённые и/или имеющие родственников по прямой восходящей линии, рождённых на современной территории РФ и/или относящихся к русской национальности и/или коренным народам РФ, и/или владеющие русским языком как родным". Под это уже практически все, кто надо, подпадают. А для остальных есть всё же Госпрограмма.
Некоторые национальные трагедии идут без антракта (Станислав Ежи Лец)
  • +0.11 / 2
  • АУ
Teiwaz
 
Слушатель
Карма: +62.14
Регистрация: 13.08.2015
Сообщений: 3,725
Читатели: 8

Аккаунт заблокирован
Цитата: keryneia. от 09.03.2017 18:53:20Я не говорю что они идиоты, просто не с того конца за дело взялись, а свернуть на правильный путь косность мешает. На форуме переселенцев такие новички каждый день появляются, и многих уже наставили на путь истинный.
Конечно, у многих людей нет денег даже на билет до Москвы, или парализованные старики на руках - ну так такие и не переселяются. И русский паспорт им не нужен и опасен - ещё найдут да посадят. Я же говорю о тех, кто и уехал, и конуру снял, и работает. За это время оставшаяся дома жена может прекрасно подать всех на программу. Или сам может съездить, автобус стоит порядка 1500 руб.
Западенцы вон едут в Европу по тур. визам, работают там нелегально, и не ропщут. Интересно, если бы прямо с Украины можно было подать на переселение в Италию, они бы воспользовались? Плакали бы от счастья, по ночам под консульством дежурили. А Россия такую возможность даёт, но люди не пользуются, так это она "злая мачеха", или просто не сильно хотелось?

Не с того конца? Ну, какой конец был, с того и взялись. Вы в курсе, что РВП обязует работать в том регионе, на который он выдан? Что разрешение на работу имеет ту же особенность? Что в 15 году у всех нормальных фирм, честно оформивших своих сотрудников была паника, так как согласно изменениям, например для водилы грузовика надо было брать разрешения на все регионы, которые он посещает. То же самое коснулось всех, работавших на выездах или имевших головной офис не в регионе работы. И что штраф за нарушение был полтора миллиона?  А мои знакомцы как на грех были монтажники оборудования и труженики магистралей.

 Так что в таких условиях "закрепиться и работать" - это проблема номер раз. А РВП и остальное - номер последний. 

 Вы правы, после контактов с ФМСом многие послали всё нах и уехали в Италию и Голландию. Да, по нелегалке, ну и что, в Голландии достаточно просто зарегистрировать частный промысел и платить налоги. Тут они что ли по легалке были? Не думаю, что их очень заинтересуют теперь предложения пожить в каком колхозе для правильной регистрации и получения паспорта. 
Отредактировано: Teiwaz - 09 мар 2017 21:09:38
  • -0.08 / 1
  • АУ
Сейчас на ветке: 2, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 2