Мой личный блог. Что хочу - то и пишу.

1,950 1
 

  • Фильтр
  Alan Becker ( Слушатель )
18 июл 2019 18:49:26
18 июля. Бонн.
новая дискуссия Дискуссия  228

18 июля. Бонн.
18 июля. Бонн.
 
Сегодня прошла встреча министров иностранных дел России и Германии С.Лаврова и Х.Мааса. На встрече обсудили различные вопросы, в том числе и сирийский.

Обыватель скажет: «И что? Все сейчас Сирию обсуждают». Однако событие из ряда вон. Ведь из всех основных игроков Запада только Германия активно не участвует в так называемой Международной антитеррористической коалиция (запрещенная в Сирийской Арабской Республике организация), не наносила удары по авиабазе Эш-Шайрат в 2017 году, в апрельских ударах 2018 года не замечена. Недавно немцы также отказались присоединиться к наземной операции в Сирии. Хотя удары союзников Германией поддерживаются, но крови сирийцев на руках Меркель и ее кабинета нет.


На самой встрече Маас четко дал понять о противоположности позиций в отношении действующего руководства Сирии. Однако обе державы согласны в том, что сирийскую трагедию нужно разрешать только политическим путем.

 

Цитата: Маас:"(Едины в том), что без дееспособного политического процесса не будет стабильной Сирии. Именно на этом нам следует сконцентрироваться. Россия предприняла некоторые меры, чтобы побудить правительство в Дамаске к участию в таком процессе. Это очевидно и позитивно"



 
Точки соприкосновения могут быть найдены и в вопросах противодействия террористическим организациям, действующим в так называемом «Большом Идлибе» – зоне на северо-востоке Сирии, подконтрольной боевикам, в том числе – «Фронту ан-Нусра», признанной в России и Германии террористический. Ранее, министр Лавров осудил стремление США включить «Фронт ан-Нусра» «в процесс политического урегулирования и сделать одним из участников этого процесса».

Маас отметил, что необходимо принять меры для предотвращения дальнейшей эскалации в Идлибе, а создание конституционного комитета "давно назрело". Ранее он заявлял о готовности к диалогу с Россией по Сирии «в любой форме и в любое время». Может это вызвано попытками противопоставить Германию Штатам как нового лидера в Европе. А может и попытки заполучить больше влияния – окончание строительства «Северного потока-2» не за горами.

В любом случае, несмотря на имеющиеся противоречия, Германия показывает всему миру, что с Россией стоит считаться.
  • +0.02 / 2
  • АУ