А как же оно тикает?

11,296,525 15,055
 

Фильтр
Мимохожий
 
russia
Слушатель
Карма: +50.81
Регистрация: 11.04.2008
Сообщений: 4,960
Читатели: 9
Цитата: Велес от 07.06.2009 19:47:46
Эээ.. "Визуально-расчетным" методом по данным SIMS в палладии дейтоны могут кучковаться на расстоянии порядка 103 ферми. Это много или мало, чтоб наблюдать наблюдающиеся эффекты?

На три порядка больше, чем надо.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Практикант
Карма: +461.56
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,671
Читатели: 78
Цитата: Велес от 07.06.2009 21:48:57
Не сумлевайтесь, Вы правы. Но! в палладии дейтерий сидит в виде дейтронов, которые частично втягиваются в эл.оболочку атомов металла катода электролизной ячейки. Иначе не объяснить ураганные концентрации протонов в локальных областях кристалла - на три порядка больше средего по больнице. Напомню, для палладия среднее по больнице -900 объемов, т.е. 900 атм. водорода/дейтерия.

Чуток арифметики:

Водород (молекулярный) при 900 атм -- по Клапейрону-Менделееву это 900 чисел авогадро молекул в 22.4 литра, т.е., на одну молекулу приходится обьем в  4.5*10^-23 см^3. Т.е., на одну молекулу получается кубик с размером 3.7 ангстрема. Очень даже разумно --- получили примерно ту самую постоянную решетки палладия, приятно, когда концы с концами сходятся! Т.е., каждый атом палладия прихватывает себе по одной молекуле водорода (с дейтерием будет очень похоже). Но вот как при этом молекулу дейтерия сжать в 400 раз, убейте, не понимаю!
Отредактировано: Dobryаk - 08 июн 2009 13:02:51
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.00 / 0
  • АУ
Велес
 
Слушатель
Карма: +0.10
Регистрация: 25.02.2009
Сообщений: 76
Читатели: 0
Цитата: Dobryak от 08.06.2009 12:04:18
Т.е., каждый атом палладия прихватывает себе по одной молекуле водорода (с дейтерием будет очень похоже). Но вот как при этом молекулу дейтерия сжать в 400 раз, убейте, не понимаю!

Верно, в среднем по больнице. На этом обычно останавливаются (как у Задорнова: у них всё сошлось, меня отпустили). Во-первых, для молекул дейтерия в междоузлиях палладия места не хватает, там могут помещаться в лучшем случае атомы. Во-вторых, существуют сплавы, которые берут до 2000 объемов водорода (металл-гидридные батарейки). В-третьих, я лично 20 лет тому посмотрел распределение водорода в палладии после насыщения его в электролизере. 90% водорода располагается в определенных зонах кристалла, составляющих менее 1% всего объема. На случай, если здесь есть специалисты по SIMS, просьба не бить за анализ водорода, уверяю, эксперимент был сделан методически правильно, водород из атмосферы учтен и исключен. Вот и получается вывод, что в металлах (и не только) локальная концентрация не водорода/дейтерия, а протонов/дейтронов на 3 порядка выше средней. Соответственно, расстояния между нуклонами/ядрами оказывается порядка 10-12 м, а это, в свою очередь, может быть только при погружении оных в электронную оболочку больших атомов с экранированием их "чужими" электронами. Видимо об этом указывал в своих постах выше 'Еще один инженер', когда говорил про квантовые эффекты в кристаллах.
Меня, собс-но интересует сугубо субъективная оценка специалистов: 1000 ферми - это слишком много и полностью исключает спонтанное взаимодействие, даже на тех ничтожных уровнях, что наблюдаются?
Если да, то и фиг с ним, будем думать о мюонном катализе. В 97% случаев в результате цепочек ядерных реакций с исходными дейтронами, инициированных (космическими) мюонами, на выходе получается мюон же с подходящей энергией.
Отредактировано: Велес - 08 июн 2009 23:08:58
  • +0.00 / 0
  • АУ
Мимохожий
 
russia
Слушатель
Карма: +50.81
Регистрация: 11.04.2008
Сообщений: 4,960
Читатели: 9
Цитата: Еще один инженер от 07.06.2009 03:06:15Но: почему фундаментальная константа?
Потому что отношение вероятностей срыва и радиационного захвата - есть отношение характерных времён/радиусов реакций, идущих за счёт сильного и электромагнитного взаимодействия...Подмигивающий
Отредактировано: Мимохожий - 08 июн 2009 15:39:06
  • +0.00 / 0
  • АУ
Мимохожий
 
russia
Слушатель
Карма: +50.81
Регистрация: 11.04.2008
Сообщений: 4,960
Читатели: 9
Цитата: Велес от 08.06.2009 13:05:53Меня, собс-но интересует сугубо субъективная оценка специалистов: 1000 ферми - это слишком много и полностью исключает спонтанное взаимодействие, даже на тех ничтожных уровнях, что наблюдаются?
Да. Максимум, на котором сильное взаимодействие ещё хоть как-то работает - 1,3 фм.

Цитата: Велес от 08.06.2009 13:05:53Если да, то и фиг с ним, будем думать о мюонном катализе. Дело в том, что в 97% случаев в результате цепочек ядерных реакций на дейтронах на выходе получается мюон.
Ну, по крайней мере, с т.з. характерных расстояний - это кда ближе к тем данным, что Вы приводили для якобы экранирования...Подмигивающий
  • +0.00 / 0
  • АУ
Велес
 
Слушатель
Карма: +0.10
Регистрация: 25.02.2009
Сообщений: 76
Читатели: 0
Цитата: Мимохожий от 08.06.2009 13:19:27
Да. Максимум, на котором сильное взаимодействие ещё хоть как-то работает - 1,3 фм.
Ну, по крайней мере, с т.з. характерных расстояний - это кда ближе к тем данным, что Вы приводили для якобы экранирования...Подмигивающий

Спасибо!
  • +0.00 / 0
  • АУ
eclipse_96cd25
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 19.12.2008
Сообщений: 26
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Dobryak от 07.06.2009 21:20:06
У палладия кубическая решетка с постоянной решетки около 4 ангстрем, т.е., 4*10^-8 см.  Молекула кислорода имеет размер в 3 ангстрема, примерно тоже будет у молекулы D2. Вы говорите, что в палладии дейтроны кучкуются на расстоянии 10^3 ферми = 10^-10 см, т.е. 1/100 ангстрема? Я не знаю тех данных, на которые Вы ссылаетесь, но  во мне  все протестует против обалденной энергии  кулоновского  оттaлкивания на таком малом расстоянии, для этого нужны экранирующие электроны, сидящие вокруг дейтронов на примерно таком же расстоянии. Радиус К-оболочки в самом палладии чуток поболее будет. Сумлеваюсь я....


Во-первых. Ангстрем - это 1е-10 м. Виноват, не углядел см. Вы бы лучше все в СИ, а то тяжело в СГС воспринимать.
Во-вторых. Равновесное расстояние между ядрами в молекуле водорода - 0,74 ангстрема. Для дейтерия аналогично почти.

Хочу Вас спросить: что такое К-оболочка, и знакома ли Вам теория молекулярных орбиталей (ТМО)?
Отредактировано: eclipse - 08 июн 2009 16:11:18
  • +0.00 / 0
  • АУ
eclipse_96cd25
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 19.12.2008
Сообщений: 26
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Dobryak от 08.06.2009 12:04:18
Чуток арифметики:

Водород (молекулярный) при 900 атм -- по Клапейрону-Менделееву это 900 чисел авогадро молекул в 22.4 литра, т.е., на одну молекулу приходится обьем в  4.5*10^-23 см^3. Т.е., на одну молекулу получается кубик с размером 3.7 ангстрема. Очень даже разумно --- получили примерно ту самую постоянную решетки палладия, приятно, когда концы с концами сходятся! Т.е., каждый атом палладия прихватывает себе по одной молекуле водорода (с дейтерием будет очень похоже). Но вот как при этом молекулу дейтерия сжать в 400 раз, убейте, не понимаю!


Очень просто, образуется гидрид включения Pd2H
  • +0.00 / 0
  • АУ
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Практикант
Карма: +461.56
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,671
Читатели: 78
Цитата: eclipse от 08.06.2009 15:58:49
Во-первых. Ангстрем - это 1е-10 м. Виноват, не углядел см. Вы бы лучше все в СИ, а то тяжело в СГС воспринимать.
Во-вторых. Равновесное расстояние между ядрами в молекуле водорода - 0,74 ангстрема. Для дейтерия аналогично почти.

Хочу Вас спросить: что такое К-оболочка, и знакома ли Вам теория молекулярных орбиталей (ТМО)?


С тех пор, как был студентом в 60-х, над молекулярными орбиталями и разными sp-гибридизациями думать не приходилось. Даже не знаю, чего это я размер молекулы кислорода вместо водорода привел, и он определяется, само собой, электронной оболочкой, а не межъядерным расстоянием. Главное то, что молекула водорода легко пролезает в решетку палладия. В физике пользуются т.н. естественными единицами, моя любимая, где перечеркнутая постоянная Планка и скорость света равна единице, в СИ я полностью беспомощен.

Мы почти зациклились, но все рентгеновские измерения решетки твердых тел говорят, что тепловые колебания собственно ядер мизерные. Я подозреваю, что и дейтроны предпочитают сидеть в узлах такой же кубической решетки, как и палладий.  Пусть не в 400 раз, но и в сотню, и даже в 10 раз ужать межъядерное расстояние в молекуле дейтерия в палладии не решаюсь....

А К-оболочка, если все не забыл, есть 1S оболочка атома, внутренняя, на которой сидят два электрона.
Отредактировано: Dobryаk - 08 июн 2009 17:03:06
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.00 / 0
  • АУ
OOA
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 02.11.2008
Сообщений: 218
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №116275
Дискуссия   251 8
Уважаемые товарищи, на каких физических принципах можно было бы создать устройство, с помощью которого можно было бы СНАРУЖИ "увидеть" человеческое тело в искореженном автомобиле. Буду благодарна за любую идею, хотя бы в порядке "бреда".
  • +0.00 / 0
  • АУ
eclipse_96cd25
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 19.12.2008
Сообщений: 26
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Велес от 08.06.2009 13:05:53
В-третьих, я лично 20 лет тому посмотрел распределение водорода в палладии после насыщения его в электролизере. 90% водорода располагается в определенных зонах кристалла, составляющих менее 1% всего объема.


Водород на рентгеноструктурном анализе не виден. Возможно, Вы видели результаты рассеяния нейтронов, но и они, разумеется, рассеиваются не на водороде, а на дейтерии. Но дело не в этом, а в том, что Вы могли видеть ядро, НО НЕ АТОМ!

Цитата
На случай, если здесь есть специалисты по SIMS, просьба не бить за анализ водорода, уверяю, эксперимент был сделан методически правильно, водород из атмосферы учтен и исключен.



Причем тут масс-спектроскопия? И каким образом Вы на основании ее данных сделали вывод о расстояниях внутри кристалла? Это все равно что напряжение измерять курвиметром.

Цитата
Вот и получается вывод, что в металлах (и не только) локальная концентрация не водорода/дейтерия, а протонов/дейтронов на 3 порядка выше средней.



Какой средней??? Выше, чем в газе? Так жидкий водород и так на три порядка плотнее газа без всякой накачки интерметаллидов под громадными давлениями.

Цитата
Соответственно, расстояния между нуклонами/ядрами оказывается порядка 10-12 нм, а это, в свою очередь, может быть только при погружении оных в электронную оболочку больших атомов с экранированием их "чужими" электронами. Видимо об этом указывал в своих постах выше 'Еще один инженер', когда говорил про квантовые эффекты в кристаллах.



Это поток сознания. Его бессмысленно комментировать. Да, 10-12 нм - это 10-21 м.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Велес
 
Слушатель
Карма: +0.10
Регистрация: 25.02.2009
Сообщений: 76
Читатели: 0
Цитата: eclipse от 08.06.2009 22:00:13
Водород на рентгеноструктурном анализе не виден. Возможно, Вы видели результаты рассеяния нейтронов, но и они, разумеется, рассеиваются не на водороде, а на дейтерии. Но дело не в этом, а в том, что Вы могли видеть ядро, НО НЕ АТОМ!


Причем тут масс-спектроскопия? И каким образом Вы на основании ее данных сделали вывод о расстояниях внутри кристалла? Это все равно что напряжение измерять курвиметром.

Какой средней??? Выше, чем в газе? Так жидкий водород и так на три порядка плотнее газа без всякой накачки интерметаллидов под громадными давлениями.

Это поток сознания. Его бессмысленно комментировать. Да, 10-12 нм - это 10-21 м.

Уважаемый, очень трудно вести беседу в стиле "И тут подошел Гжмилек и сказал...". Причем тут рентгеноструктурный анализ, речь именно о масс-спектрометрии. Да, в данном контексте её данные используются несколько необычно, но что делать, если других физических методов для этого объекта просто нет. Напряжение курвиметром может померить любой из моих аспирантов, кто не мог - уже отсеялся. (Согласно правилу: "Настоящий исследователь может работать с любым прибором, а с некоторым усилием и без приборов"). Средняя здесь - есть средняя концентрация водорода в металле, речь о том, что локальная концентрация в некоторых областях оказывается выше, чем в металлическом водороде. Отсюда попытка осмыслить этот эффект и приложить его к общей картине LENR-CANR.
Про нм - извиняюсь, очептка, уже исправил.
Отредактировано: Велес - 08 июн 2009 23:31:00
  • +0.00 / 0
  • АУ
Велес
 
Слушатель
Карма: +0.10
Регистрация: 25.02.2009
Сообщений: 76
Читатели: 0
Цитата: OOA от 08.06.2009 21:52:15
Уважаемые товарищи, на каких физических принципах можно было бы создать устройство, с помощью которого можно было бы СНАРУЖИ "увидеть" человеческое тело в искореженном автомобиле. Буду благодарна за любую идею, хотя бы в порядке "бреда".

Без малейшего бреда, но, к сожалению, не очень определеннно: в начале века была (а может и сейчас процветает) фирма в Питере, изготавливающая портативные (в 2-х дипломатах) автономные рентгеновские аппараты. Главная их особенность - излучаются очень короткие и, соответственно, очень мощные импульсы небольшой энергии. У них был рекламный ролик, так там демонстрировалось именно то, о чем Вы спрашиваете - человек за тонкой металлической стенкой, на мониторе ноутбука отчетливо виден перелом, причем нога у него была в гипсе. Доза рентгена на два порядка меньше, чем у обычного рентгеновского аппарата. Вот только координаты ... если найду, перешлю.
  • +0.00 / 0
  • АУ
OOA
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 02.11.2008
Сообщений: 218
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Велес от 08.06.2009 23:20:43
Без малейшего бреда, но, к сожалению, не очень определеннно: в начале века была (а может и сейчас процветает) фирма в Питере, изготавливающая портативные (в 2-х дипломатах) автономные рентгеновские аппараты. Главная их особенность - излучаются очень короткие и, соответственно, очень мощные импульсы небольшой энергии. У них был рекламный ролик, так там демонстрировалось именно то, о чем Вы спрашиваете - человек за тонкой металлической стенкой, на мониторе ноутбука отчетливо виден перелом, причем нога у него была в гипсе. Доза рентгена на два порядка меньше, чем у обычного рентгеновского аппарата. Вот только координаты ... если найду, перешлю.


Оно и есть. Очень надо. Запрос был для МЧС. Если вспомните - туда их и отправлю
  • +0.00 / 0
  • АУ
eclipse_96cd25
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 19.12.2008
Сообщений: 26
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Велес от 08.06.2009 23:07:36
Уважаемый, очень трудно вести беседу в стиле "И тут подошел Гжмилек и сказал...". Причем тут рентгеноструктурный анализ, речь именно о масс-спектрометрии. Да, в данном контексте её данные используются несколько необычно, но что делать, если других физических методов для этого объекта просто нет. Напряжение курвиметром может померить любой из моих аспирантов, кто не мог - уже отсеялся. (Если серьёзно, то я поклонник старой школы: "Настоящий исследователь может работать с любым прибором, а с некоторым усилием и без приборов") Про нм - извиняюсь, очептка, уже исправил.


Хорошо, будем вести в стиле Горбовского. Можно я прилягу?

Каким образом с помощью масс-спектрометрии Вы исследовали строение кристаллической решетки (если исследовали не Вы, можете привести ссылку?). Каков был объект исследования?
  • +0.00 / 0
  • АУ
Велес
 
Слушатель
Карма: +0.10
Регистрация: 25.02.2009
Сообщений: 76
Читатели: 0
Цитата: OOA от 08.06.2009 23:29:29
Оно и есть. Очень надо. Запрос был для МЧС. Если вспомните - туда их и отправлю

Что нашел - отправил в личку.
  • +0.00 / 0
  • АУ
eclipse_96cd25
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 19.12.2008
Сообщений: 26
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №116321
Дискуссия   172 0
Цитата: Велес
Не вставайте, не вставайте... А разве я исследовал строение кристаллической решетки? По-моему, я ясно написал: исследовалось распределение водорода(дейтерия) в палладии. Это несколько разные вещи. Может, Вы все-таки прочитаете последние две странички и дадите свою версию изложенного?
Ставлю на АУ 1 час.



Если Вы не исследовали строение кристаллической решетки, то каким образом Вы делаете вывод о том, что "90% водорода располагается в определенных зонах кристалла, составляющих менее 1% всего объема".

Что значит "исследовалось распределение водорода(дейтерия) в палладии"?
  • +0.00 / 0
  • АУ
AlexI
 
50 лет
Слушатель
Карма: +0.22
Регистрация: 24.02.2008
Сообщений: 157
Читатели: 0
Тред №116348
Дискуссия   196 2
в качестве лёгкого фильма "Космические лучи и климат"
http://cdsweb.cern.ch/record/1181073/
IMHO- тема станет много актуальнее спустя каких-то 2,5-5,5года, если веселуха начнётся с серьёзным повышением общего ЭМ фона и редкими экстремальными ЭМ бурями, а пока что период "тихого Солнца" затянулся.
Отредактировано: AlexI - 09 июн 2009 07:15:43
  • +0.00 / 0
  • АУ
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Практикант
Карма: +461.56
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,671
Читатели: 78
Цитата: OOA от 08.06.2009 21:52:15
Уважаемые товарищи, на каких физических принципах можно было бы создать устройство, с помощью которого можно было бы СНАРУЖИ "увидеть" человеческое тело в искореженном автомобиле. Буду благодарна за любую идею, хотя бы в порядке "бреда".

Нейтроны единственное, что проходит сквозь искореженный металл. Но это бессмысленно дорого, и не быстро: нам нужен именно хорошо остывший труп? Собака о наличии человека скажет за секунды.
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.00 / 0
  • АУ
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Практикант
Карма: +461.56
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,671
Читатели: 78
Цитата: AlexI от 09.06.2009 00:58:47
в качестве лёгкого фильма "Космические лучи и климат"
http://cdsweb.cern.ch/record/1181073/
IMHO- тема станет много актуальнее спустя каких-то 2,5-5,5года, если веселуха начнётся с серьёзным повышением общего ЭМ фона и редкими экстремальными ЭМ бурями, а пока что период "тихого Солнца" затянулся.

Спасибо за пост! Если бы еще Киркби, очень даже известный экспериментатор, говорил по-русски...

Как всегда, новое --- хорошо забытое старое. Не много не мало, а еще в 1859 году Джон Тиндаль заметил, что и углекислый газ и водяные пары хорошо поглощают инфракрасное излучение. В 1861 году его труд был опубликован в Proceedings of the Royal Society, а он сделал такой всем сегодня привычный ход: послал в газеты пресс-релиз со словами, что для предсказания изменений климата достаточно следить за изменением концентрации этих "тепличных" газов (словечко пошло в ход чуток попозже).

Поменяем даты, имена и место действия: Нашу атмосферу всю дорогу пронизывают и ионизируют космичеcкие лучи. Еще в 1997 году  датчанин Henrik Svensmark --- уже не упомню, был ли он тогда уже в НОРДИТА  (Скандинавский Институт Теоретической Атомной Физики, в том же здании что и Институт Нильса Бора в Копенгагене, сейчас его перевели в Уппсалу, Швеция) или еще нет, обратил внимание на то, что эта ионизация может заметным образом портить атмосферу, в частности, стимулиривать образование аэрозолей. С тех пор он стал основателем т.н. космоклиматологии, директором Center for Sun-Climate Research at the Danish Space Research Institute (DSRI), см статью о нем (русской версии нет)

http://en.wikipedia.…_Svensmark

Без ЦЕРН в таких делах не обойтись, и много там работавший  очень приличный экспериментатор Терри Слоан из Ланкастера вылез с критикой, что обсуждаeммые Свенcмарком эффекты не вылезают за пределы ошибок.

Я же обещал повтор истории Тиндаля. Так вот, в 2006 Свенcмаpк опубликовал в том же самом Proceedings of the Royal Society уже экспериментальное докзательство, что образование ультpамалых частиц аэрозолей имеет место быть. Ну, и разослал в газеты пресс-релих, что прошлые изменения климата могут быть обьяснены, и будущие предсказаны, по вариациям интенсивности космических лучей.

Продолжаем следить за новостями.Дополнение:

В ЦЕРН  20 мая  доставили огромную --- 3 м в диаметре --- камеру CLOUD (Cosmics Leaving OUtdoor Droplets), в которой можно моделировать атмосферу на любой высоте. А вместо космических лучей в ЦЕРН-е есть частицы с ускорителя, и их энергии можно подыграть под типичные энергии на разных высотах в атмосфере.




Так что космоклиматология будет проверена по всем стандартам хорошей экспериментальной физики. Ну, а руководитель эксперимента тот самый Киркби.
Отредактировано: Dobryаk - 09 июн 2009 15:49:25
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 11, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 2, Ботов: 9