Таяние вечной мерзлоты - шанс России

10,290 9
 

Фильтр
Quoondо
 
Слушатель
Карма: -0.01
Регистрация: 08.10.2014
Сообщений: 70
Читатели: 0
Тред №824149
Дискуссия   397 2
На долю вечной мерзлоты приходится до 65% территории России. Постоянные вечномерзлотные породы присутствуют в 30-50% грунтов страны. Вечная мерзлота при определенных положительных свойствах в целом крайне негативно влияет на осуществлении хозяйственной деятельности человеком. Мерзлотные процессы очень сильно осложняют строительство и эксплуатацию зданий, дорог, мостов, тоннелей и другой транспортной инфраструктуры. С этой целью сооружения устанавливают на опоры, прокладывают охлаждающие трубы, погружают сваи в пробуренные скважины. Мерзлые грунты приходиться "замораживать" на длительное время в природном состоянии. Это дополнительные трудности при строительстве, финансовые расходы и издержки в эксплуатации. Жить в подобных условиях сложно, поэтому северные территории используются по минимуму человеком и крайне слабо заселены. В настоящее время граница подобных пород проходит по линии Кольского полуострова, севера Европейской России, Урала, севера Западной Сибири (примерно до широтного отрезка Оби), затем резко опускается на юго-восток к Красноярску и восточней его проходит вдоль китайской границы. Наиболее широко она распространена в Восточной Сибири и Забайкалье.
Вечномерзлотные породы тормозят и ограничивают развитие регионов "крайнего севера". Однако, в ближайшее время значительные пространства Сибири, территории европейской России и Дальнего Востока освободятся от вечномерзлотных грунтов. Так отечественные и зарубежные ученые полагают, что можно сделать прогноз об изменениях криолитозоны России к середине XXI века на основе современных исследований. По их мнению, через 50 лет температура поверхности грунтов возможно повысится на 0,9-2,3 градусов Цельсия, а глубина сезонного протаивания увеличится на 15-33%. В результате этого южная граница криолитозоны на равнинах и плоскогорьях отступит к северу и северо-востоку на 50-600 км. Если к зонам полного оттаивания вечномерзлых пород добавить зону частичного их таяния, то в целом образуется полоса деградации вечной мерзлоты, ширина которой на севере европейской части России достигнет 50-200 км, в Западной Сибири - 800 км и в Восточной Сибири - 1500 км. Сильно сократятся массивы вечномерзлых пород в горах Забайкалья, юга Дальнего Востока и на Камчатке.Это сделает данные участки пригодными для их хозяйственного использования в будущем. Я считаю, что перед Россией открываются новые возможности и шикарные перспективы. Это шанс для страны. Предлагаю обсуждать здесь сулящие стране плюсы и новые возможности, связанные с таянием вечномерзлотных пород.

 
  • +0.00 / 0
  • АУ
mr_ttt
 
russia
Около СПБ
Слушатель
Карма: -45.43
Регистрация: 31.08.2010
Сообщений: 5,266
Читатели: 0
Цитата: Quoondо от 08.10.2014 03:58:15Это сделает данные участки пригодными для их хозяйственного использования в будущем. Я считаю, что перед Россией открываются новые возможности и шикарные перспективы. Это шанс для страны. Предлагаю обсуждать здесь сулящие стране плюсы и новые возможности, связанные с таянием вечномерзлотных пород.


Вы неправильно сформулировали. Выгоды России может дать потепление вообще, а не конкретно разрушение вечной мерзлоты, что для экологии в ближней перспективе сомнительно.

А потепление, я например считаю - действительно скорее польза для такой холодной страны как Россия. У нас под Питером многие например груши стали сажать. Сосед принес почти ведро - мелкие, но вкус отличный.Улыбающийся
Минусы от форумных невеж как шрамы - украшают мужчину.
Ложь демагогов всегда сладка. Правда чаще бывает горькая
  • +0.00 / 0
  • АУ
Quoondо
 
Слушатель
Карма: -0.01
Регистрация: 08.10.2014
Сообщений: 70
Читатели: 0
Цитата: mr_ttt от 08.10.2014 15:29:13Вы неправильно сформулировали. Выгоды России может дать потепление вообще, а не конкретно разрушение вечной мерзлоты, что для экологии в ближней перспективе сомнительно.

А потепление, я например считаю - действительно скорее польза для такой холодной страны как Россия. У нас под Питером многие например груши стали сажать. Сосед принес почти ведро - мелкие, но вкус отличный.Улыбающийся

Нет, я тему открыл именно про вечную мерзлоту. Потепление отдельно. Само по себе потепление приносит выгоды,но таяние вечной мерзлоты просто открывает колоссальные выгоды. Это связано с тем что большая часть страны находится в зоне вечномерзлых грунтов, а они насколько известно в разных комбинациях или устойчивые или очень неустойчивые. Сказывается высотность, климат, антропогенный фактор и т д. Так вот высвобождение огромных пространств от вечномерзлотных грунтов Сибири и Дальнего Востока открывает огромные перспективы в освоении этих территорий, так как деградация мерзлотных пород выводит эти зоны в категорию пригодную для классического строительства, земледелия и освоения. Так, если сейчас ВСТО-1 -2, "Силы Сибири" и транспортную инфраструктуры в регионе приходиться строить у условиях вечномерзлотных пород, то через 20-30 лет эти территории очистятся от замерзших грунтов. А это значит, что стоимость освоения этих земель снижается в разы. Шанс, который бывает раз в 10 тыс. лет.
  • +0.00 / 0
  • АУ
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +193.43
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,088
Читатели: 6
Тред №824622
Дискуссия   416 4
Бред какой-то. Мне друг из Мирного рассказывал, что у них неправильно построили школу на вечной мерзлоте, и она просто ушла под землю вся.
И что же мы будем делать с этими морями , холодными, пусть и мелководными? В чём счастье-то?
Отредактировано: slavae - 09 окт 2014 00:03:52
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Quoondо
 
Слушатель
Карма: -0.01
Регистрация: 08.10.2014
Сообщений: 70
Читатели: 0
Цитата: slavae от 08.10.2014 22:03:23Бред какой-то. Мне друг из Мирного рассказывал, что у них неправильно построили школу на вечной мерзлоте, и она просто ушла под землю вся.
И что же мы будем делать с этими морями , холодными, пусть и мелководными? В чём счастье-то?

Бред то что Вы сейчас пишите. Наверное Вы не очень понимаете о чем речь. Я по крайней мере не понимаю, что Вы хотите сказать, какие моря, какое мелководье?
Вот -https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B5%D1%87%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%BC%D0%B5%D1%80%D0%B7%D0%BB%D0%BE%D1%82%D0%B0
http://www.sciencede…r-science/
http://www.novrosen.…/chill.htm
почитайте на досуге.. Смысл не в использовании вечной мерзлоты на крайнем севере где районы многолетне-мерзлых пород достигают нескольких десятков или сотен метров как под Мирным, и которые никуда кстати не отступают в ближайшие десятилетия. Смысл в освоении пространств, где сейчас вечная мерзлота тает, высвобождая территории под нормальное хозяйственное использование. 
  • +0.00 / 0
  • АУ
Balans
 
russia
24 года
Слушатель
Карма: +0.09
Регистрация: 29.01.2011
Сообщений: 592
Читатели: 0
Цитата: Quoondо от 08.10.2014 22:19:05что Вы хотите сказать, какие моря, какое мелководье?
....
http://www.sciencede…r-science/
http://www.novrosen.…/chill.htm
почитайте на досуге.. ....
Смысл в освоении пространств, где сейчас вечная мерзлота тает, высвобождая территории под нормальное хозяйственное использование.

Почитал по ссылкам.... тоже сложилось впечатление, что вполне могут образоваться мелководные пространства...
Но даже если нет, то "нормальное хозяйственное использование" ещё очень долго , видимо, будет ограничено только сельхозработами.... Ввиду проблематичности какого-либо строительства даже сейчас, а в условиях  "сегодня растает-завтра замёрзнет" (потому как процесс устойчивого отступления вечной мерзлоты дело небыстрое) и вовсе непредсказуемое.
Да и по поводу глобального потепления (которое должно порадовать нас новыми землями на северах) уже есть  сомнения...
Повиртуалить, конечно, можно, но.... имхо - рановато.
Истины нет. Есть точка зрения.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Радонеж
 
russia
Симферополь
Слушатель
Карма: +3.83
Регистрация: 21.01.2014
Сообщений: 8,148
Читатели: 7
Тред №824923
Дискуссия   278 0
Quoondо снова его сбежал из дурдома! Ловите его, а то убежит или что еще хуже останется тут!
  • +0.00 / 0
  • АУ
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Практикант
Карма: +461.56
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,672
Читатели: 78
Цитата: Quoondо от 08.10.2014 22:19:05Бред то что Вы сейчас пишите. Наверное Вы не очень понимаете о чем речь. Я по крайней мере не понимаю, что Вы хотите сказать, какие моря, какое мелководье?
Вот -https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B5%D1%87%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%BC%D0%B5%D1%80%D0%B7%D0%BB%D0%BE%D1%82%D0%B0
http://www.sciencede…r-science/
http://www.novrosen.…/chill.htm
почитайте на досуге.. Смысл не в использовании вечной мерзлоты на крайнем севере где районы многолетне-мерзлых пород достигают нескольких десятков или сотен метров как под Мирным, и которые никуда кстати не отступают в ближайшие десятилетия. Смысл в освоении пространств, где сейчас вечная мерзлота тает, высвобождая территории под нормальное хозяйственное использование.

        Вы банально не понимаете, что для начала все, что сегодня построено в зоне вечной мерзлоты, будет полностью разрушено. А счастие если наступит, то сильно потом.
Отредактировано: Dobryаk - 09 окт 2014 20:20:18
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.00 / 0
  • АУ
Quoondо
 
Слушатель
Карма: -0.01
Регистрация: 08.10.2014
Сообщений: 70
Читатели: 0
Цитата: Dobryаk от 09.10.2014 15:34:07Вы банально не понимаете, что для начала все, что сегодня построено в зоне вечной мерзлоты, будет полностью разрушено. А счастие если наступит, то сильно потом.

Я то как раз понимаю.. Но мы говорим не про северные широты, а про зону, где и сейчас вечномерзлотные грунты не постоянны. Это север Европейской территории России, центральная часть Западной Сибири, Забайкальский край, юг Дальнего Востока, Камчатка. Как раз на этих территориях, после их окончательного освобождения от вечномерзлотных пород, открываются новые огромные возможности для человека по их хозяйственному применению. А БАМ да, придеться перестраивать
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1