Новая парадигма

4,021,904 28,990
 

Фильтр
zhyks
 
russia
Узловая
63 года
Слушатель
Карма: +74.68
Регистрация: 10.06.2014
Сообщений: 4,797
Читатели: 0
Цитата: Masiax от 13.09.2022 12:48:09А что  у реалсектора нет налога на прибыль ?
Попробуйте завести маленький бизнес
 и вам тут же подскажут , как  законно уходить от налога на прибыль за отчётный период, показать что она = 0, или = 2 рублям 
 ...

как то был разговор о сути НДС. Что-то прояснилось. НДС - залог в цепочке производителей-участников процесса. В конце потребитель. Ему залог не вернут. А также стороннему члену этой цепочки.
.
Но чем отличается прибыль от  дохода?  Что такое личный доход - понятно. Но что такое прибыль? Вот остались средства в фирме после всего. Но это деньги на счете фирмы. И они могут стать еще чем угодно. Доходом, инвестицией, меценатством, развитием фирмы, дивидендами, аквариумом с рыбками в конце концов.
.
Если прибыль это доход фирмы, то это еще не конечный результат.
  • -0.01 / 2
  • АУ
Pavel Saki
 
ussr
недалеко от Оренбурга
59 лет
Слушатель
Карма: +2.36
Регистрация: 27.03.2022
Сообщений: 707
Читатели: 0
Цитата: zhyks от 13.09.2022 07:45:03.....
Политическое устройство государства изложено у Аристотеля. Экономическое с элементами уже капитализма у А.Смита. Чего нет у них на эти темы? 
.

нет однозначности, в понимании одного простого вопроса: "Что является движущей силой капитализма?"
И А.Смит только добросовестно выполнил  заказ Ост индской компании, ..... прибавив к уже написанному и свои фолианты:
Скрытый текст
Тот, кому по моему приказу рубят голову, тоже мне Друг, и в нем есть согласие со мной, только расчленить человека невозможно.
Друг мне и тот, кто считает, что ненавидит меня, и с удовольствием отрубил бы голову мне. (А. Экзюпери)
  • +0.00 / 0
  • АУ
Masiax
 
Слушатель
Карма: +12.69
Регистрация: 06.08.2017
Сообщений: 1,945
Читатели: 1
Цитата: Pavel Saki от 14.09.2022 19:15:08нет однозначности, в понимании одного простого вопроса: "Что является движущей силой капитализма?"
ИА.Смит  ...

Сила в правде ,
 а правда состоит в рыночном  обмене между силами собствеников капиталов, и они всегда неравные, есть рынок продавца и есть рынок покупателя .

,  Иа , дас ист - Капитал (Крафт: нем.) как целое,  этот феномен  внутри социальной эволюции человека ...  и задолго до всяких  измов , и до древних шумеров даже, 
который  самовозрастает, движимый  внутри  целого  - между тремя видами этого капитала в результате -  обмена , между этими частями Целого .
Отредактировано: Masiax - 15 сен 2022 11:05:14
  • +0.00 / 0
  • АУ
zhyks
 
russia
Узловая
63 года
Слушатель
Карма: +74.68
Регистрация: 10.06.2014
Сообщений: 4,797
Читатели: 0
Цитата: Pavel Saki от 14.09.2022 19:15:08нет однозначности, в понимании одного простого вопроса: "Что является движущей силой капитализма?"
И А.Смит только добросовестно выполнил  заказ Ост индской компании, ..... прибавив к уже написанному и свои фолианты:
Скрытый текст

В таком случае "Граф Монтекристо" рассказывает об экономике. А "Три мушкетера " о политике.
.
ЦитатаДюма работал в бешеном темпе. Поскольку платили ему построчно, каждый день из-под его пера выходило около 24 тысяч букв или 500 строк свежего текста[30]. Новые главы появлялись по мере публикации предшествующих.

.
Кстати в художественных произведениях действительно много описаний и фактов той картины мира.
.
Но у А.Смита есть описание не только причин "богатства". но и причин, почему одни "богаты", другие не очень. И это не только географические и биологические различия. Даже в то естественное время.
  • +0.00 / 0
  • АУ
zhyks
 
russia
Узловая
63 года
Слушатель
Карма: +74.68
Регистрация: 10.06.2014
Сообщений: 4,797
Читатели: 0
Цитата: Masiax от 13.09.2022 12:48:09А что  у реалсектора нет налога на прибыль ?
Попробуйте завести маленький бизнес
 и вам тут же подскажут , как  законно уходить от налога на прибыль за отчётный период, показать что она = 0, или = 2 рублям 
 ...

так что такое прибыль? Лишний невостребованный доход компании ?
.
ЦитатаПрибыль — это положительный финансовый результат деятельности бизнеса или часть дохода, которая остаётся после вычета из него всех расходов. Вам надо запомнить, что прибыль — это не доход, она всегда существенно меньше дохода, её может и не быть вовсе.

.
ее вообще не может быть.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Masiax
 
Слушатель
Карма: +12.69
Регистрация: 06.08.2017
Сообщений: 1,945
Читатели: 1
Цитата: zhyks от 15.09.2022 07:35:47так что такое прибыль? Лишний невостребованный доход компании ?
.
ЦитатаПрибыль — это положительный финансовый результат деятельности бизнеса или часть дохода, которая остаётся после вычета из него всех расходов. Вам надо запомнить, что прибыль — это не доход, она всегда существенно меньше дохода, её может и не быть вовсе.

.
ее вообще не может быть.

Доход это сумма добавленых стоимостей от проданного товара.
За отчётный период времени (месяц, квартал, год)  прибыль можно и не показать для уплаты налога,
 а вот   НДС,  моментально уплачивается при каждой сделке (купля/продажа ) товара
Отредактировано: Masiax - 15 сен 2022 11:26:18
  • +0.00 / 0
  • АУ
Masiax
 
Слушатель
Карма: +12.69
Регистрация: 06.08.2017
Сообщений: 1,945
Читатели: 1
Цитата: Masiax от 13.09.2022 11:50:28НДД - на Добавлный Долг.
Тем самым (не) уравневается в правах - реальный сектор производства товаров уплачивающих (НДС) 

и финансовый сектор , торгуя (кредит/депозит), всего одним видом товара - деньгами, подобного налога не платит, тем самым подминает реалсектор под себя .

Существует модель и выход из такого положения.
Это классическая модель капитализма с долей государства не более 30-50%, антимонопольным законодательством и налогом на добавленный долг
дабы не было перепроизводства долгов, которые обещают похоронить США и не только в  скором будущем.
 Иначе ,
  - роль банков и евреев в этом случае сведётся к ответственно и качественно работающему госплану и минфину. 
Но это уже проходили в СССР !

Поэтому, собственно, эта модель не идёт в ход, хотя прошло уже сто лет.
Отредактировано: Masiax - 15 сен 2022 15:33:46
  • +0.00 / 0
  • АУ
стрелок
 
Слушатель
Карма: +5.49
Регистрация: 08.09.2016
Сообщений: 3,820
Читатели: 1
Цитата: Masiax от 15.09.2022 15:21:41Существует модель и выход из такого положения.
Это классическая модель капитализма с долей государства не более 30-50%, антимонопольным законодательством и налогом на добавленный долг
дабы не было перепроизводства долгов, которые обещают похоронить США и не только в  скором будущем.
 Иначе ,
  - роль банков и евреев в этом случае сведётся к ответственно и качественно работающему госплану и минфину. 
Но это уже проходили в СССР !

Поэтому, собственно, эта модель не идёт в ход,хотя прошло уже сто лет.

капитализм основан на естестве бытия социального человеков, которые  все таки в большей части животные
девиз- все до себя греби и корми себя сам
т.н. социализм основан на благих намерениях, что б всем было хорошо  и чем то напоминает зоопарк, где гарантирован минимум пропитания
в зоопарке животные живут на треть дольше чем в естестве
но в зоопарке есть начальник , который должен кормить и когда кончаются у него корма , то все сдохнут
это мы уже проходили
в природе саморегуляция численности и выживет сильнейший и здоровейший
выбирайте сами что пожелаете
поэтому сейчас везде в государствах некая комбинация социализма и капитализма и государство регулирует регулировочным винтом, как в карбюраторе авто
ничего иного уже не будет
бандитские сообщества и чисто религиозные живут по своим законам и иным
спорить об том какой способ бытия лучше пустая трата сил
скорей всего сами народы выбирают непроизвольно каждый свой способ , причем стараются оставлять его в чем то сходным с тем как жили их предки
это правило уже точно относится ко всем народам мира какие есть и будут , но все равно перевес будет к такому способу который производит больше кормежки
поэтому даже мы променяли свой социализм на капитализм легко
  • +0.06 / 3
  • АУ
Pavel Saki
 
ussr
недалеко от Оренбурга
59 лет
Слушатель
Карма: +2.36
Регистрация: 27.03.2022
Сообщений: 707
Читатели: 0
Цитата: zhyks от 15.09.2022 07:31:54......
.
Но у А.Смита есть описание не только причин "богатства". но и причин, почему одни "богаты", другие не очень. И это не только географические и биологические различия. Даже в то естественное время.

Богатеть и накапливать впрок/ про запас, в т.ч. и богатства - это естественно для любого человека.
Даже в Библии "притча о талантах" - об этом. Нерадивым оказался тот (эконом с вверенным ему в управление (ресурсом) "талантом" ) кто зарыл его в землю .....
У др. греков - "наука" о том что такое БОГАТСТВО и как БОГАТЕТЬ, называлась хремастикой.....со всеми вытекающими.....
А то что А.Смит написал, а точнее адаптировал под конкретную политико-социо-экономическую реальность "нового времени"..... - "лишь отражение века временное, в лице писателя его лишь ДУХ и СКЛАД" (с)
НО: - это ЗАПАД, (!!!) а есть еще и ВОСТОК, где писались такие же трактаты на те же самые темы..... И с чего бы это: ГДЕ написано и из чего следует, что только ЗАПАД носитель и распространитель абсолютных истин?
Отредактировано: Pavel Saki - 16 сен 2022 04:57:54
Тот, кому по моему приказу рубят голову, тоже мне Друг, и в нем есть согласие со мной, только расчленить человека невозможно.
Друг мне и тот, кто считает, что ненавидит меня, и с удовольствием отрубил бы голову мне. (А. Экзюпери)
  • +0.00 / 0
  • АУ
Pavel Saki
 
ussr
недалеко от Оренбурга
59 лет
Слушатель
Карма: +2.36
Регистрация: 27.03.2022
Сообщений: 707
Читатели: 0
Цитата: Masiax от 15.09.2022 04:53:07Сила в правде ,
 а правда состоит в рыночном  обмене между силами собствеников капиталов, и они всегда неравные, есть рынок продавца и есть рынок покупателя .

....

Да-да, эту ПРАВДУ мы видим сегодня, вкруг себя .....
Как РФ вернувшаяся после 90-х на путь капиталистического развития, выполнявшая покорно БУКВУ требований "просвещенного" ЗАПАДА и международного права, как в политике так и в экономике.... СЕГОДНЯ вынужденна ОРУЖИЕМ защищать свою ПРАВДУ.
там капиталисты - тут капиталисты и чья ПРАВДА капиталистичней?
А про РЫНОК продавцов и покупателей вообще отдельная песня - "назло родителям - отморожу уши" ))))
Тот, кому по моему приказу рубят голову, тоже мне Друг, и в нем есть согласие со мной, только расчленить человека невозможно.
Друг мне и тот, кто считает, что ненавидит меня, и с удовольствием отрубил бы голову мне. (А. Экзюпери)
  • -0.02 / 1
  • АУ
zhyks
 
russia
Узловая
63 года
Слушатель
Карма: +74.68
Регистрация: 10.06.2014
Сообщений: 4,797
Читатели: 0
Цитата: Masiax от 15.09.2022 11:18:27Доход это суммадобавленых стоимостей от проданного товара.
За отчётный период времени (месяц, квартал, год)  прибыль можно и не показать для уплаты налога,
 а вот   НДС,  моментально уплачивается при каждой сделке (купля/продажа ) товара

так в чем разница между прибылью и доходом? Вот купили муку. Испекли пирожок. Продали. Где что?
.
НДС моментально уплачивается потому, что продавец берет с него свой внесенный залог.  Продашь без НДС - не вернешь залог в виде уплаченного НДС. То есть все на конечном в цепочке. На потребителе.
  • +0.00 / 0
  • АУ
zhyks
 
russia
Узловая
63 года
Слушатель
Карма: +74.68
Регистрация: 10.06.2014
Сообщений: 4,797
Читатели: 0
Цитата: Pavel Saki от 16.09.2022 04:41:19Богатеть и накапливать впрок/ про запас, в т.ч. и богатства - это естественно для любого человека.
Даже в Библии "притча о талантах" - об этом. Нерадивым оказался тот (эконом с вверенным ему в управление (ресурсом) "талантом" ) кто зарыл его в землю .....
У др. греков - "наука" о том что такое БОГАТСТВО и как БОГАТЕТЬ, называлась хремастикой.....со всеми вытекающими.....
А то что А.Смит написал, а точнее адаптировал под конкретную политико-социо-экономическую реальность "нового времени"..... - "лишь отражение века временное, в лице писателя его лишь ДУХ и СКЛАД" (с)
НО: - это ЗАПАД, (!!!) а есть еще и ВОСТОК, где писались такие же трактаты на те же самые темы..... И с чего бы это: ГДЕ написано и из чего следует, что только ЗАПАД носитель и распространитель абсолютных истин?

можно за эконом. теорию принять не "Три мушкетера" а Библию. У каждого своя теория. Но есть общее финансово экономическое пространство. Оно имеет параметры, контуры , потоки и тд. И она влияет на поведение в целом как капиталистов так и наемников и потребителей.
.
И по А.Смиту. булочник испечет пирожок не из-за чувства долга, а из-за стремления к выгоде.
.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Masiax
 
Слушатель
Карма: +12.69
Регистрация: 06.08.2017
Сообщений: 1,945
Читатели: 1
Цитата: zhyks от 16.09.2022 07:37:46так в чем разница между прибылью и доходом? Вот купили муку. Испекли пирожок. Продали. Где что ?

НДС моментально упачивается потому, что продавец берет с него свой внесенный залог.  Продашь без НДС - не вернешь залог в виде уплаченного НДС. То есть все на конечном в цепочке. На потребителе.

Разница ,
во времени фиксации, 
  -  прибыль фиксируется после уплаты всех налогов 
( за отчётный период времени), 

а доход это  ежедневный,  месячный, годовой приход - выручка до уплаты налогов.
Отредактировано: Masiax - 16 сен 2022 15:29:28
  • +0.00 / 0
  • АУ
Masiax
 
Слушатель
Карма: +12.69
Регистрация: 06.08.2017
Сообщений: 1,945
Читатели: 1
Цитата: zhyks от 16.09.2022 07:37:46так в чем разница между прибылью и доходом? Вот купили муку. Испекли пирожок. Продали. Где что?
.
НДС моментально уплачивается потому, что продавец берет с него свой внесенный залог.  Продашь без НДС - не вернешь залог в виде уплаченного НДС. То есть все на конечном в цепочке. На потребителе.

Потребитель и
-  есть источник основного капитала
если   сравнить количество денег в карманах потребителей ,
 с карманами в сумме  олигархов и банкиров , то последние нервно курят в сторонке 
....    и начинают конкурировать между собой , что бы эту огроммную массу денег, хотя-бы частичку забрать себе в качестве прибыли,

 что бы потом на обороте  отдать опять этим потребителям эту огромную часть капитала , что бы волна - нового оборота капитала,  принесла,  ну хотя-бы какую то -  Им 
( якобы управленцам капиталов) получить  - прибыль
...
А потребитель, как всегда голосует деньгами ; 
и ногами,   на выборах - если это рынок денег и политиков  ...
Отредактировано: Masiax - 16 сен 2022 15:45:59
  • +0.00 / 0
  • АУ
Pavel Saki
 
ussr
недалеко от Оренбурга
59 лет
Слушатель
Карма: +2.36
Регистрация: 27.03.2022
Сообщений: 707
Читатели: 0
Цитата: zhyks от 16.09.2022 07:47:55можно за эконом. теорию принять не "Три мушкетера" а Библию. У каждого своя теория. Но есть общее финансово экономическое пространство. Оно имеет параметры, контуры , потоки и тд. И она влияет на поведение в целом как капиталистов так и наемников и потребителей.
.
И по А.Смиту. булочник испечет пирожок не из-за чувства долга, а из-за стремления к выгоде.
.

хорошо что немецкие булочники, швейцарские сыроделы, французские виноделы  и пр. пр. пр. не сильны в политэкономии А.Смита .... и дорожат доставшимся от прапрапра.... предков семейным ДЕЛОМ, имея законное право приписывать " в лучших ТРАДИЦИЯХ c 1... года"
Преемственность и династийность - это не выгоды, это ЦЕННОСТИ.
У азиатов это проявлено еще ярче.....
Да и современные психологические изыскания в области "иерархологии" (принцип Питера) говорят о том же самом.....
На одних весах ВЫГОДЫ - на других ЦЕННОСТИ....
Отредактировано: Pavel Saki - 17 сен 2022 07:46:54
Тот, кому по моему приказу рубят голову, тоже мне Друг, и в нем есть согласие со мной, только расчленить человека невозможно.
Друг мне и тот, кто считает, что ненавидит меня, и с удовольствием отрубил бы голову мне. (А. Экзюпери)
  • +0.00 / 0
  • АУ
Поверонов
 
Слушатель
Карма: +322.57
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 19,258
Читатели: 7
Цитата: Pavel Saki от 17.09.2022 07:04:24хорошо что немецкие булочники, швейцарские сыроделы, французские виноделы  и пр. пр. пр. не сильны в политэкономии А.Смита .... и дорожат доставшимся от прапрапра.... предков семейным ДЕЛОМ, имея законное право приписывать " в лучших ТРАДИЦИЯХ c 1... года"
Преемственность и династийность - это не выгоды, это ЦЕННОСТИ.
У азиатов это проявлено еще ярче.....
Да и современные психологические изыскания в области "иерархологии" (принцип Питера) говорят о том же самом.....
На одних весах ВЫГОДЫ - на других ЦЕННОСТИ....

"дорожат" - это правильно сказано. Любая доходная собственность так обложена налогами и долгами, что остается только семейное дело - иначе его продолжит кто-то другой выкупивший эту собственность на распродаже ( по банкротству )
  • +0.03 / 2
  • АУ
zhyks
 
russia
Узловая
63 года
Слушатель
Карма: +74.68
Регистрация: 10.06.2014
Сообщений: 4,797
Читатели: 0
Цитата: Pavel Saki от 17.09.2022 07:04:24хорошо что немецкие булочники, швейцарские сыроделы, французские виноделы  и пр. пр. пр. не сильны в политэкономии А.Смита .... и дорожат доставшимся от прапрапра.... предков семейным ДЕЛОМ, имея законное право приписывать " в лучших ТРАДИЦИЯХ c 1... года"
Преемственность и династийность - это не выгоды, это ЦЕННОСТИ.
У азиатов это проявлено еще ярче.....
Да и современные психологические изыскания в области "иерархологии" (принцип Питера) говорят о том же самом.....
На одних весах ВЫГОДЫ - на других ЦЕННОСТИ....

Гугл в помощь. Да, что-то есть. Семейные ценности. Не странно ли? 
Семейный бизнес из Германии входит в первую десятку мирового рейтинга
Оффшоры им в помощь.
.
В США и гуглить не буду. Страна мигрантов. Хотя нет.
Американские компании оказались самыми семейными
.Учредителя на них нет.
Есть вариант.
Цитата-- Куда же вы едете? -- спросил Иван Васильевич.

   -- Ах, не спрашивайте, пожалуйста! Такая тоска, что ужас. В деревню еду. Нечего делать. Бурмистр оброка не высылает; черт их знает, что пишут! Неурожай у них там какой-то, деревня какая-то сгорела. А мне что за дело? Я человек европейский, я не мешаюсь в дела своих крестьян; пускай живут как хотят, только чтоб деньги доставляли аккуратно. Я их наскрозь знаю. Такие мошенники, что ужасти! Они думают, что я за границей, так они могут меня обманывать. Да я знаю, как надо поступать. Сыновей бурмистра в рекруты, неплательщиков в рабочий дом, возьму весь доход на год вперед да на зиму в Рим... Ну, а вы что поделываете?..

.
Может наоборот . Нем. Шв. и Франц. булочники сильны в политэкономии А.Смита? А не в принципе Питера. 
Что там есть у А.Смита на эту тему?
.
  • +0.01 / 1
  • АУ
zhyks
 
russia
Узловая
63 года
Слушатель
Карма: +74.68
Регистрация: 10.06.2014
Сообщений: 4,797
Читатели: 0
Цитата: Masiax от 16.09.2022 15:12:53Потребитель и
-  есть источник основного капитала
если   сравнить количество денег в карманах потребителей ,
 с карманами в сумме  олигархов и банкиров , то последние нервно курят в сторонке 
....    и начинают конкурировать между собой , что бы эту огроммную массу денег, хотя-бы частичку забрать себе в качестве прибыли,

 что бы потом на обороте  отдать опять этим потребителям эту огромную часть капитала , что бы волна - нового оборота капитала,  принесла,  ну хотя-бы какую то -  Им 
( якобы управленцам капиталов) получить  - прибыль
...
А потребитель, как всегда голосует деньгами ; 
и ногами,   на выборах - если это рынок денег и политиков  ...

итак потребляют все. Потребляют и банкиры и олигархи и  пенсионеры. 
.
Но чтобы потребить, надо что-то произвести. или найти, собрать, поймать, отнять, обмануть, обменять, купить
Вероятно чтобы отнять, все-равно надо чтобы это кто-то произвел. Если не рассматривается вариант отнять то, что производит. Или кто.
.
Производить только для себя сегодня не интересно. Поэтому главным в цепочке потребитель, ресурс, производитель, распределитель сегодня стал  потребитель. Не отдельный, а совокупная покупательская способность. Без них нет кругооборота, востребованности, стимула.
.
Так было не всегда. И сегодня не везде.
.
Но место дохода и прибыли в этом процессе еще непонятно.
.

.
  • +0.02 / 1
  • АУ
Поверонов
 
Слушатель
Карма: +322.57
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 19,258
Читатели: 7
Цитата: zhyks от 17.09.2022 10:37:49итак потребляют все. Потребляют и банкиры и олигархи и  пенсионеры. 
.
Но чтобы потребить, надо что-то произвести. или найти, собрать, поймать, отнять, обмануть, обменять, купить
Вероятно чтобы отнять, все-равно надо чтобы это кто-то произвел. Если не рассматривается вариант отнять то, что производит. Или кто.
.
Производить только для себя сегодня не интересно. Поэтому главным в цепочке потребитель, ресурс, производитель, распределитель сегодня стал  потребитель. Не отдельный, а совокупная покупательская способность. Без них нет кругооборота, востребованности, стимула.
.
Так было не всегда. И сегодня не везде.
.
Но место дохода и прибыли в этом процессе еще непонятно.
.

.

В системе разделения труда потребитель он же и производитель. А тот кто не производитель тот не платежеспособен.
  • +0.01 / 1
  • АУ
navi2
 
Слушатель
Карма: +0.27
Регистрация: 27.05.2021
Сообщений: 2,170
Читатели: 1
Цитата: Поверонов от 17.09.2022 13:56:57В системе разделения труда потребитель он же и производитель. А тот кто не производитель тот не платежеспособен.

Поэтому, когда система рушится из-за прекращения внешних поставок, система реагирует промышленным производством денежных купюр, битиков в компьютерах.
Стоило отключить "2 процента мировой экономики России" как начался вселенский бардак
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 2, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 1