Большой передел мира

246,517,202 499,908
 

Фильтр
Руполем
 
Практикант
Карма: +4,585.11
Регистрация: 02.11.2016
Сообщений: 5,666
Читатели: 1
Цитата: ВТА от 16.11.2021 20:55:56Ого!  Получается, что спутник поразили на высоте 370- 390 км?

Минобороны опубликовало кадры, доказывающие отсутствие угрозы от обломков спутника для МКС

https://ria.ru/20211…um=desktop

 
Не пойму генералов : - Чего оправдываются то всегда перед кем то из вероятных противников , (а они ничего не объясняют до и после бомбёжек) за то что они должны и делают
??? 
Любой солдат выполняя приказ и не должен думать  , что кто то там на западе когда то что то подумает или кому то что то не понравится  !
  • +5.27 / 127
  • АУ
User78
 
russia
Москва
Практикант
Карма: +8,875.35
Регистрация: 20.06.2020
Сообщений: 8,340
Читатели: 28
Цитата: Sliventiy от 16.11.2021 21:26:05В ближайшие пять лет Китай планирует разработать новый тяжелый ледокол и полупогружные суда большой грузоподъемности для поддержки своей расширяющейся морской деятельности.
Тяжелый ледокол будет использоваться для спасательных операций вдоль китайского торгового маршрута «Полярный шелковый путь», который является частью глобальной инфраструктурной инициативы «Один пояс и один путь». Проектирование ледокола планируется завершить к 2025 году, говорится в опубликованном в прошлом месяце сообщении министерства транспорта.

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
«Полярный шёлковый путь» - где это?


Полярный шёлковый путь - это транзит через СМП вместо Суэцкого канала. Как раз то, что очень выгодно России. По сути, под нашим полным контролем могут оказаться огромные грузопотоки из Азии в Европу. 



ЦитатаВ июле 2017 года Россия и Китай договорились о сотрудничестве по Северному морскому пути и совместном развитии «Полярного Шёлкового пути». Это инициатива способствует общему развитию Северо-Восточного Китая и Дальнего Востока России, содействует взаимосвязанности и торгово-экономическому сотрудничеству между Корейским полуостровом, Японией и Европой, открывает новые горизонты сотрудничества Азии и Европы.

https://ru.valdaiclu…kovyy-put/

ЦитатаРоссия и Китай создадут Полярный шелковый путь
26.05.2021

Брошенная, казалось бы, в шутку российским президентом фраза, сказанная представителям Китая на церемонии первой погрузки сжиженного газа на заводе "Ямал СПГ": "Шелковый путь дотянулся до самого Севера. Объединим его с Северным морским путем, и будет то, что нужно, и Северный морской путь сделаем Шелковым", — оказалась "пророческой". Но и сугубо прагматичной.
Видимо, как шутят в интернетах, "Путин что-то такое знал".

И вот в опубликованной в минувшую пятницу Госсоветом КНР первой "Белой книге" по политике Китая в Арктике — прямое и недвусмысленное заявление. Китай намерен "совместно с другими государствами" создать морские торговые пути в Арктическом регионе в рамках инициативы "Полярный шелковый путь".

Какое тут единственно возможное "другое государство" имеет место быть — объяснять, видимо, никому не стоит. Достаточно просто открыть географическую карту. Есть, конечно, еще США и Канада — но они к идее "Шелкового пути" отношения не имеют. А Норвегия сама по себе  не представляет значимой ценности в рамках китайского мегапроекта.

"Могут быть сделаны конструктивные шаги по координированию стратегий развития с арктическими государствами, — говорится к китайской стратегии. — В первую очередь для содействия совместным усилиям по созданию морского экономического коридора между Китаем и Европой через Северный Ледовитый океан. Китайские предприятия поощряются за участие в развитии инфраструктуры для этих путей и за совершение пробных коммерческих плаваний в соответствии с законодательством и соответствующим регулированием".

Почему у Китайской Народной Республики имеется интерес к Северному морскому пути? Потому, предположим, что любые другие трансъевразийские морские перевозки с точки зрения долгосрочной перспективы могут оказаться крайне нестабильными, прежде всего в плане безопасности.

Да и их, возможных маршрутов, в принципе, не так уж и много.

Наиболее понятный, конечно, — нынешний "базовый" маршрут через Суэцкий канал и Средиземное море. Но даже с учетом планируемого расширения он и на сегодняшний день уже, во-первых, перегружен. Во-вторых, Ближний Восток — вполне очевидная зона нестабильности. Ну и, наконец, в-третьих, никто не знает, как в той или иной ситуации поведут себя подлинные "хозяева бутылочного горлышка": а это всегда риск.
Другой потенциальный маршрут, через Центральную Америку — будь то существующий Панамский или гипотетический пока Никарагуанский канал, — также не совсем рационален, но уже по другим причинам. Им имеет смысл пользоваться при азиатско-американской торговле, которую также планируется развивать, а "чесать левой ногой за правым ухом" прагматичным китайцам не столь интересно. Равно как и вести свои торговые пути в Европу по древнему маршруту Васко да Гамы, огибая мыс Доброй Надежды.

Следовательно, по-настоящему стратегический, долгосрочный интерес могут вызывать только два оставшихся полярных маршрута.

Есть американский Northwest Passage (Северо-западный проход), впервые пройденный по воде еще Руалем Амундсеном в начале прошлого века, но тут есть определенные проблемы. Прежде всего — с Канадой, которая считает, что Northwest Passage проходит через ее территориальные (внутренние) воды, со всеми, что называется, вытекающими последствиями. Плюс, собственно, США: иметь торговую магистраль под контролем стратегического конкурента не хочется никому.

И есть наш Северный морской путь, что куда более логично и привлекательно для наших стратегически мыслящих соседей из КНР.

Для нас же, в свою очередь, деятельное участие китайских товарищей в освоении Северного морского пути привлекательно не только и не столько в виде возможных инвестиций. Для нас китайцы тут прежде всего интересны с точки зрения постоянных "приобретателей услуг": от нашего ледокольного флота до портовой перевалки. И это абсолютно правильно, ибо в "услугах" СМП, конечно, будут заинтересованы и японцы, и корейцы, и Вьетнам. И, разумеется, страны Евросоюза.

Но главным "оптовиком транзита", вне всякого сомнения, на СМП может быть только Китай.
И отнюдь не случайно еще в конце прошлого года российские и китайские ученые-кораблестроители договорились вместе разрабатывать новые арктические технологии исследования океана, моделирования ледовых нагрузок и анализа прочности судов. Соглашение об этом в декабре прошлого года было подписано в Петербурге представителями Санкт-Петербургского государственного морского технического университета и Китайского исследовательского центра по судостроению.

Это, вероятно, только первые шаги.

Китай ведь заинтересован не только в транзите, но и в совместном с Российской Федерацией (а без нас тут никак) освоении природных богатств Арктики. А мы, в свою очередь, кровно заинтересованы в развитии арктической инфраструктуры: регион этот весьма богатый, но, что называется, сложный.

И применение в его освоении найдется, в общем, и российскому арктическому опыту и военной мощи (неслучайно мы сейчас так активно вкладываемся в военную составляющую Арктики: богатства надобно уметь защищать), и китайским деньгам и даже некоторым технологиям, в которых китайские товарищи нас опережают.
И поэтому то, что и власти Российской Федерации, и власти Китайской Народной Республики приблизительно одинаково видят необходимость кооперации в освоении этого региона — очень хороший знак. Добрососедство и совместные интересы — лучший способ налаживания сотрудничества, причем далеко не только в "арктических областях".

https://ria.ru/20180129/1513490180.html


______________________________________________________________

Про китайские ледоколы я писал тут, их пока 2 шт., третий только планируется:
https://glav.su/foru…age6211336

Кстати, сегодня в плавание отправился наш второй новейший атомный ледокол проекта 22220 - "Сибирь":


https://glav.su/foru…age6219928

КрутойНравится
Отредактировано: User78 - 17 ноя 2021 01:36:15
  • +4.36 / 74
  • АУ
дим
 
Специалист
Карма: +6,382.32
Регистрация: 10.07.2008
Сообщений: 4,783
Читатели: 6
Уничтожение спутника
Дискуссия   457 1

На днях вся англоязычная пресса, Госдеп и подхватившие волну все остальные сми, в том числе и русские, заявили что де «безответвенные русские преступно уничтожили спутник и поставили под угрозу жизнь космонавтов на мкс»

В видео подробный разбор вброса. Кратко: американцы лгали. 
1) уничтоженный спутник никак не угрожал мкс. Он летал не «рядом» но вообще в 250 км выше и по другой орбите

2) а угрожал мкс уничтоженный китайцами спутник, который пролетел всего в 600 метров от 

3) все эти вбросы - спланированная провокация и кампания по очернению России, которая год за годом призывает заключить договор о не использовании оружия в космосе , на что американцы всегда отказывают. 

4) ранее оружие в космосе испытали: американцы, китайцы и даже индусы.

5) Госдеп не подал официальный протест / демарш потому что фактов у них нет, что кстати показано на видео (четыре раза он вилял хвостом) есть только визг
Отредактировано: дим - 16 ноя 2021 22:41:32
  • +4.29 / 78
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +402,201.34
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,661
Читатели: 55
Кофе!
Дискуссия   45 0
Кофе сорта арабика во вторник подорожал до максимума с января 2012 года на фоне сбоев в поставках, пишет Trading Economics.

Цена фьючерсов в ходе торгов на Нью-йоркской бирже ICE Futures остаются выше $2,2 за фунт. Минсельхоз США (USDA) в своем последнем докладе спрогнозировал дальнейший рост мирового производства и потребления кофе и сообщил, что запасы на складах, которые отслеживает ICE, продолжают снижаться.

Непонимающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +1.34 / 20
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +402,201.34
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,661
Читатели: 55
Алиев-Мишель
Дискуссия   69 0
Президент Азербайджана Ильхам Алиев в телефонном разговоре с главой Евросовета Шарлем Мишелем заявил, что Баку адекватно ответил на действия Армении на границе.

Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +1.17 / 19
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +402,201.34
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,661
Читатели: 55
Минобороны РФ
Дискуссия   222 6
Специалисты Минобороны РФ провели моделирование движения фрагментов пораженного в ходе испытаний спутника, заявления о рисках для МКС не соответствуют действительности — ведомство



Крутой
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +2.33 / 30
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +402,201.34
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,661
Читатели: 55
Пашинян
Дискуссия   45 0
Премьер-министр Армении Пашинян обвинил Баку в попытке срыва трехсторонних договоренностей по Карабаху

Непонимающий
Пашинян на заседании Совбеза назвал события на границе с Азербайджаном прямой агрессией против Армении
Отредактировано: DeC - 16 ноя 2021 22:07:59
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.79 / 13
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +402,201.34
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,661
Читатели: 55
Северный поток-2
Дискуссия   49 0
Высший административный суд в германском городе Грайфсвальд отклонил иск экологов из германской природоохранной организации Deutsche Umwelthilfe (DUH) с требованием не допустить строительство и эксплуатацию газопровода "Северный поток - 2".
 
Крутой
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +2.73 / 39
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +402,201.34
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,661
Читатели: 55
Путин обсудил с Пашиняном ситуацию на армяно-азербайджанской границе — Кремль
 
http://kremlin.ru/ev…news/67116
 
Непонимающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.93 / 17
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +402,201.34
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,661
Читатели: 55
Франция
Дискуссия   74 0
Франция выражает озабоченность в связи с ухудшением обстановки на границе Армении и Азербайджана, призывает соблюдать режим прекращения огня - МИД


Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.62 / 12
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +402,201.34
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,661
Читатели: 55
Польша
Дискуссия   36 0
ООН о сообщениях про использование водометов против мигрантов на польско-белорусской границе: подобного применения силы к людям быть не должно

Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +1.79 / 29
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +402,201.34
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,661
Читатели: 55
Минобороны РФ
Дискуссия   58 1
В Минобороны РФ заявили о прекращении огня между Арменией и Азербайджаном после переговоров Шойгу
Подмигивающий


При посредничестве России с 18:30 на армяно-азербайджанской границе объявлено перемирие — Минобороны Армении
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +2.34 / 30
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +402,201.34
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,661
Читатели: 55
США..
Дискуссия   137 5
В Белом доме обвинили Россию в "пренебрежении безопасностью", пообещали искать с союзниками ответ на испытания противоспутниковой системы.

В свою очередь, в МИД РФ заявили, что испытания, проведенные Минобороны РФ 15 ноября, были осуществлены в строгом соответствии с международным правом.

Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +2.21 / 27
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +402,201.34
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,661
Читатели: 55
ДПРОК
Дискуссия   86 0
МИД РФ предложил как можно скорее приступить к согласованию международного юридически обязывающего инструмента по предотвращению гонки вооружений в космосе, говорится в заявлении ведомства.

«Основа для такой работы есть – российско-китайский проект договора о предотвращении размещения оружия в космическом пространстве, применения силы или угрозы силой в отношении космических объектов (ДПРОК)», добавили в МИД РФ.




Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +3.01 / 45
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +402,201.34
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,661
Читатели: 55
Путин-Раиси
Дискуссия   69 0
Путин обсудил с главой Ирана Раиси иранскую ядерную сделку

Россия и Иран выступают за полноценное выполнение в изначально согласованных рамках плана действий по иранской ядерной программе.Путин выразил надежду, что намеченные на конец ноября в Вене переговоры по данной проблематике пройдут в конструктивном ключе.

Отмечено, что во многом благодаря совместным усилиям удалось сохранить государственность Сирии, ликвидировать крупный очаг международного терроризма

Путин сообщил о планирующейся в ближайшее время доставке в Кабул российской гуманитарной помощи – продовольствия и товаров первой необходимости

Путин проинформировал о принимаемых российской стороной мерах по обеспечению режима прекращения огня в Нагорном Карабахе



Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +1.75 / 28
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +402,201.34
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,661
Читатели: 55
В США намерены продолжать давление на Россию в вопросах кибербезопасности – представителей Конгресса США директор управления Белого дома по кибербезопасности Крис Инглис.

США продолжат добиваться от России преследования действующих с ее территории хакеров, взламывающих компьютерные системы американских компаний для получения выкупа, заявил он на слушаниях в комитете по надзору и правительственной реформе Палаты.

«Мы продолжим оказывать очень сильное давление на Россию, чтобы они поняли, что должны играть свою роль в этом (в борьбе с хакерами)», – сказал он.

Инглис добавил, что у США есть и другие инструменты борьбы с российскими хакерами, в том числе, их задержание в третьих странах, захват счетов, где хранятся полученные ими с помощью вымогательства средства, а также укрепление собственных систем безопасности.

«Нам необходимо задействовать все эти инструменты», – добавил он.




Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +1.57 / 22
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +402,201.34
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,661
Читатели: 55
Куба
Дискуссия   54 0
США считают, что власти Кубы нарушили права человека, отказав в проведении протестов. По словам помощника президента по нацбезопасности Джейка Салливана, США будут поддерживать "жителей Кубы в их стремлении добиваться демократических изменений".


Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +1.32 / 19
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +402,201.34
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,661
Читатели: 55
Казахстан
Дискуссия   53 1
Россия и Казахстан договорились об экспорте электроэнергии из РФ. Условия поставок электроэнергии в дальнейшем определят коммерческие компании, сообщил нам вице-премьер России Александр Новак.


Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +1.99 / 25
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +402,201.34
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,661
Читатели: 55
Казахстан
Дискуссия   48 0
Российский "Лукойл" и казахстанский "Казмунайгаз" подписали обязывающее соглашение об основных принципах по крупному проекту "Каламкас-море" в казахстанском секторе Каспийского моря, сообщил нам президент и совладелец "Лукойла" Вагит Алекперов.

Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +1.81 / 22
  • АУ
дим
 
Специалист
Карма: +6,382.32
Регистрация: 10.07.2008
Сообщений: 4,783
Читатели: 6
Цитата: ВТА от 16.11.2021 20:55:56Ого!  Получается, что спутник поразили на высоте 370- 390 км?

Нет. Высота орбиты мкс - 420 км плюс минус лапоть. Спутник (или его решето) летает теперь на высоте на 40-60 км выше, то есть на 460-480 км. Россия может поражать спутники (и боевые блоки) на такой высоте. И это круто. Для сравнения американцы сбили спутник на высоте около 230 км
  • +2.83 / 49
  • АУ