Большой передел мира

246,197,277 499,711
 

Фильтр
andrey_pd
 
kazakhstan
Чимкент
51 год
Слушатель
Карма: +404.35
Регистрация: 07.03.2012
Сообщений: 1,026
Читатели: 0
Цитата: Hidden & Dangerous от 17.08.2021 17:31:26*
Ваши заложили термояд ?
Конечно байка

Откуда у ваших термоядУлыбающийся

У наших всё былоУлыбающийся
Отредактировано: andrey_pd - 17 авг 2021 17:37:03
  • +0.70 / 10
  • АУ
Нуриэль Рубини
 
24 года
Практикант
Карма: +7,277.02
Регистрация: 01.11.2011
Сообщений: 9,501
Читатели: 4
Цитата: Теофраст от 17.08.2021 12:31:47Не люблю такие новости публиковать, но к сожалению в Кубинке упал опытный самолет  Ил-112В экипаж погиб.

ЦитатаОпытный образец военно-транспортного самолета Ил-112В потерпел крушение под Москвой около аэродрома Кубинка. Видео крушения самолета Ил-112В во вторник, 17 августа, опубликовали в сети.

Авария произошла при заходе на посадку в районе аэродрома Кубинка в 1,5 километра от полосы рядом с большим Никольским прудом. На опубликованных кадрах видно, что один из двигателей военного воздушного суда загорелся перед падением. В настоящее время в качестве причины происшествия рассматриваются техническая неисправность и ошибка пилотирования.
/


ЦитатаЗа штурвалом разбившегося Ил-112В был летчик-испытатель и герой России Николай Куимов. В авиакатастрофе погибли также летчик-испытатель 1-го класса Дмитрий Комаров и бортинженер-испытатель 1-го класса Николай Хлудеев.


По моему уводили самолет от строений. Пусть земля будет пухом лётчикам. Плюсов прошу не ставить. 

по ссылке есть видео падения.

это хреново.
и самолёт, и загоревшийся двигатель (ТВ7-117СТ) очень ждут.
проблема с двигателем поставит под угрозу и программу Ил-114-300 ...
  • +1.32 / 22
  • АУ
Нуриэль Рубини
 
24 года
Практикант
Карма: +7,277.02
Регистрация: 01.11.2011
Сообщений: 9,501
Читатели: 4
Цитата: Gladius от 17.08.2021 12:49:39На американской базе в Кабуле находятся 12 украинских военных. Родственники наших граждан говорят, что обзвонили уже все учреждения для эвакуации, а на связь вышло только посольство Украины в Таджикистане.

Украинец Иван живет в Кабуле уже около 2 лет. Он работает военным по контракту. Его сестра Наталья рассказала, что о ночной эвакуации ребята ничего не знали. Никто не выходил с ними на связь.

Всех американцев с базы уже эвакуировали. Сейчас там находится более 40 мужчин, среди которых еще грузины, румыны и болгары. Их также никто не забирает.

https://24tv.ua/ru/o…2_n1714363

угораю от таких новостей.
родственники обзвонили.
как-будто дети застряли в лагере без света и пищи.
и родители забеспокоились.
.
вообще, что деется в мире?
помнится, все еврогеи бросились с Ирака выводить своих вояк, потому как там стало ... небезопасно.
тут родственники наёмных военных обзвонились.
.
понятие военный подразумевает опасность.
если к тому же сам попёрся за деньгами - тем более все риски на тебе.
  • +1.83 / 32
  • АУ
pmg
 
russia
Специалист
Карма: +7,970.90
Регистрация: 23.07.2013
Сообщений: 12,060
Читатели: 2
Цитата: graycat от 17.08.2021 16:50:29Лёжа на диване подумалось мне... Любое партизанское движение может победить только при условии существования тыловой базы вовне. И такая база у талибов есть - это Пакистан. Так вот, если считать, что талибы преобразовались в пуштунское национально-освободительное движение, то, после установления военного и административного контроля над страной, самой важной задачей будет обретение независимости от ...Пакистана. Который считает их своими ставленниками и марионетками.

И в решении этой задачи талибы могут опереться только на подчёркнуто нейтральные Россию и Китай. Которые способны предоставить и политическую, и экономическую и даже военную поддержку. Даже больше, например, обеспечив стабильную власть, талибы могут предложить протянуть газопровод от туркменских месторождений до портов Пакистана, чтобы оттуда поставлять СПГ. И, таким образом, обеспечить взаимовыгодное и равное сотрудничество со своими соседями. \n\nПоэтому талибам совершенно не нужны организованные репрессии - самосуд всё равно будет - и прочие ужасы. Им надо показать себя способными к гражданскому управлению и военно-политическому добрососедству. Так что Аль-Каеде и прочим группировкам типа восточных туркестанов ничего не светит, талибский Афганистан не станет их базой. Похоже, талибы за 20 лет смогли поумнеть.

**все запрещённые группировки таки запрещены.

Пора бы уже... Однако, спешить нам особо некуда. Будем посмотреть.
Кстати американцы похоже точно не поумнели. Скорее даже наоборот.

Из серии - "найди три отличия"
Люблю теперь я Украину
Какой-то странною любовью
Хочу наземный выход к Крыму
А также к Приднестровью
  • +0.75 / 16
  • АУ
Нуриэль Рубини
 
24 года
Практикант
Карма: +7,277.02
Регистрация: 01.11.2011
Сообщений: 9,501
Читатели: 4
Цитата: Новый Читатель от 17.08.2021 13:00:44В таких войнах отсутствие победы и есть поражение. Непонимающий

Вот СССР в 1920-ые воевал с басмачами чуть севернее. Дождался полного окончания сопротивления басмачей, победил.

И лесных братьев в Прибалтике победил и бандеровцев на Украине. 

Лет десять в каждом случае потратил, но победил.

Вот так выглядит победа в контрпартизанской войне.

А американцы проиграли вчистую. И соответственно их противники победили. Непонимающий

Новейшая история - Чечня.
Смотришь статистику по преступлениям - Чечня самый безопасный регион ...
  • +0.35 / 11
  • АУ
Александр_С
 
russia
Севастополь
24 года
Практикант
Карма: +4,448.64
Регистрация: 25.06.2011
Сообщений: 3,539
Читатели: 1
Цитата: ManMacLeod от 17.08.2021 11:57:26Все же хотелось бы почитать анализ ситуации с Талибаном, касательно России, ОДКБ и все такое. Чем нам чревато это все в будущем?
Какие новые альянсы увидим в ближайшей перспективе? Стебаться глупо.

В меру моего понимания.
1. Проблема признания Талибана (организация признана террористической). Есть пример Ирландии. Ирландская республиканская армия - была признана террористической организацией, однако ее политическое крыло, партия "Шин Фейн", вполне себе участвует в политической жизни. Как-нибудь извернутся, "что-нибудь" создадут под руководством Талибана и это "что-нибудь" все признают не террористическим. А куда деваться?
2. Пришедшие к власти в Афганистане видимо весьма не глупы. Если в 1996 они проводили политику зачистки всех, кто не соответствует их пониманию ислама, то сейчас они ведут себя с точностью до наоборот. По крайней мере декларируют на данный момент. Почему? Опять же по моему мнению, есть три главные причины: во-первых, у "зачищаемых" остаются родственники, зачем им перспективы кровной мести и т.п., во-вторых (и это главное),  на примере ИГИЛ (запрещено в РФ) они увидели, что такое публичное и откровенное средневековье приведет к тому, что против них будет весь мир от Запада во главе с США до России (оно им надо?) и в третьих, им нужна какая-никакая экономика, а значит нужны инвестиции (а кто пойдет в "дикую" и бедную страну?).
3. Теперь что касается России. Заметна двойственная политика. С одной стороны мы ведем переговоры, не убираем посольство, публично подчеркиваем нейтрально-положительное отношение. С другой стороны - заявления Шойгу, большие учения со среднеазиатскими странами, усиления нашей группировки на этом направлении. В общем наше сообщение им я бы по простонародному сформулировал так: "Ребята, мы вас не трогаем, может даже в чем-то поможем, но если вы полезете в нашу сторону, то мы готовы выписать вам трындюлей по полной программе, посмотрите на Сирию".
4. Перспективы. Пока никому ничего не ясно. Так, на первый взгляд похоже, что они превратятся в страну победившего ислама, замкнутую (пока) на решении внутренних проблем.
  • +1.42 / 35
  • АУ
g1v2
 
Слушатель
Карма: +1,350.88
Регистрация: 04.11.2020
Сообщений: 1,957
Читатели: 5
Цитата: Страшный Кубаноид от 17.08.2021 00:10:57
Скрытый текст

     Есть только проблемы.
   Номер 1 - логистика. Никакие пара дивизий для долгих активных действий в полностью враждебной стране по воздуху не смогут нормально снабжаться. Нужны сухопутные или морские маршруты. Моря в Афгане нет.Талибы первое что сделали - взяли под контроль всю логистику. Пакистан уже  матрасам не союзник в этом. Они талибов поддерживают давно. Иран - тем более. СА сейчас на нас ориентируется и разговаривать о такой логистике надо с нами, на что штаты не пойдут.
2. Не на кого опереться. Тогда у штатов была опора в виде северного альянса. Была реальная боеспособная пехота на земле. Сейчас уже все талибам присягнули по факту. Они теперь там власть. Кто был не согласен - бегут из страны и возвращаться не намерены.
3. Внутренние причины. Избирателям эта война не понятна, а лозунг "я вернул наших парней домой" на выборах зайдет. Возвращение в эту з-цу мира избиратель не поймет. А на туземцев всем плевать - пару месяцев посочувствуют все и забудут. 90 процентов всего что штаты делают обусловлено внутренними причинами . Они первичны. Тч возвращаться куда не выгоднее чем уходить.
4. Деньги. Бюджет "понтагона" хотя с виду и огромен, но его не хватает ни на что. Огромная социалка , плюс расходы на войны сжирают его большую часть . Конгресс крайне негативно относится к любым серьезным увеличениям военного бюджета. Его постоянно с боем выгрызают. Тч Пентагон только за  то , чтобы такая статья расходов как многолетняя война в Афгане исчезла, чтобы перераспределить средства.
5. Если контролировать эту страну можно было относительно небольшим контингентом, то отбивать обратно нужен крайне серьезный экспедиционный корпус. Сейчас штатам такой не собрать. И союзники снова влезать в эту дыру тоже не горят желанием. У них свои избиратели.
  Тч крайне сомнительно, что штаты решать снова повторить свою ошибку. Тч смотрим кадры Сайгона 2 и глумимся во всю мощь. Жующий попкорнХлопающийЧтобы штатам не удалось по быстрому все это замолчать. Чем больше будет хайпа на этой теме , тем меньше у штатов будет желания влезать в новые авантюры.
 
  • +1.50 / 35
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +401,999.05
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,537
Читатели: 55
Австралия
Дискуссия   75 0
ЦБ Австралии: штамм-дельта — угроза восстановлению экономики. Члены ЦБ рассматривают вопрос отсрочки сворачивания экстренного стимулирования из-за новой волны ковида

ЦБ Австралии готов реагировать в случае, если распространение ковида начнет тормозить восстановление экономики  - ЦБ


Непонимающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.30 / 10
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +401,999.05
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,537
Читатели: 55
США..
Дискуссия   75 0
Rosengren (ФРС): критерии по инфляции в США выполнены для начала сворачивания экстренного стимулирования
Шокированный
ФРС объявит о начале сворачивания экстренного стимулирования уже в сентябре - RTRS

WSJ: члены ФРС рассматривают возможность завершения экстренного QE к середине 2022г

начало сворачивания - в сентябре-ноябре, завершение - к середине 2022г. После чего последует повышение ставки (если экономические условия будут соответствовать)

Непонимающий


Инфляция не позволяет им дальше стимулировать экономику..
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +1.00 / 19
  • АУ
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +9,886.08
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 20,935
Читатели: 37
Цитата: Serega от 17.08.2021 15:49:05И правильно. Сначала нужно соблюсти безопасность полетов.
Опубликованы кадры одного из участников поездки на крышке шасси эвакуационного C-17A Globemaster III ВВС США.

Можно сделать вывод что мобильная связь там работает.
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.89 / 21
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +401,999.05
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,537
Читатели: 55
США..
Дискуссия   189 3
Правительство США предлагает "белым" хакерам вознаграждение в криптовалюте за информацию, касающуюся действий любых других "вражеских" хакеров, поддерживаемых другими государствами - CNN


Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.90 / 18
  • АУ
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Профессионал
Карма: +19,105.64
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,790
Читатели: 17
Цитата: Старый кэп I от 16.08.2021 18:01:10И случится сие КМК не позднее конца сентября 2021 года

Только я думаю, что случиться это должно не с Россией, а с Китаем. Но напрячься всё равно необходимо.
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +1.12 / 17
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +401,999.05
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,537
Читатели: 55
Китай
Дискуссия   75 0
Китай продает бонды США уже 4 месяца подряд – самое сильное ускорение с 2016г!



Непонимающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.74 / 19
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +401,999.05
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,537
Читатели: 55
Иран
Дискуссия   61 0
RTRS: Иран произвел 200 г обогащенного до 20% металлического урана

Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.96 / 21
  • АУ
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +9,886.08
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 20,935
Читатели: 37
Цитата: кость от 17.08.2021 16:00:20Видимо, видео - это последние кадры жизни с телефона одного из упавших в пределах аэропорта и города.
А сколько их там попадало уже чуть дальше над гористой местностью, сидит то немало... И есть ли в этом вина американских пилотов борта? Ведь они явно видели "зайцев". Пилоты явно видели, что это не жильцы - и продолжали взлёт.

Там шесть сотен беженцев на борту из за десятка дебилов, надо было похоронить всех? 
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +1.79 / 38
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +401,999.05
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,537
Читатели: 55
Кобальт
Дискуссия   80 0
Glencore приобрел долю в британском производителе аккумуляторов Britishvolt, что позволило британскому производителю аккумуляторов обеспечить долгосрочные поставки ключевого материала - кобальта

Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.59 / 11
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +401,999.05
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,537
Читатели: 55
16 Августа 2021 17:55

Гигантский британский чипмейкер Newport Wafer Fab перешел в собственность китайского контрактного производителя смартфонов Wingtech. Он купил его через свою голландскую «дочку». Сразу после завершения сделки Newport Wafer Fab без объяснения причин разорвала все контракты с американскими клиентами, в том числе и с компанией Ideal Semiconductor.

Китай оставил США без британских микросхем
Британский производитель полупроводников Newport Wafer Fab прекратил сотрудничество со своими клиентами из США, сообщает CNBC. Это решение было принято сразу после завершения сделки с китайской компанией Wingtech Technology, которая прибрала к рукам и саму Newport Wafer Fab, и все ее активы.

Крупные СМИ, в том числе CNBC и Nikkei Asian Review, называют Newport Wafer Fab крупнейшим в Великобритании производителем микросхем. В основном компания выпускает чипы для автомобильной промышленности. По данным Nikkei Asian Review, британские регуляторы полностью одобрили переход Newport Wafer Fab в собственность Wingtech Technology. Сумма сделки на момент публикации материала держалась в секрете. Компания приобрела 100-процентную долю в Newport Wafer Fab.

Среди клиентов британского чипмейкера была американская компания Ideal Semiconductor. После завершения сделки с китайской стороной Newport Wafer Fab уведомила ее о прекращении сотрудничества. Для Ideal Semiconductor это означает, что теперь ей придется искать нового производителя нужных ей микросхем, что будет не так-то просто сделать.

Разрыв контракта между Ideal Semiconductor и Newport Wafer Fab пришелся на не самый лучший период для отрасли. В настоящее время весь мир переживает нехватку микросхем. Производители не справляются с заказами, и дефицит ударил как по автомобильной промышленности, так и по смартфонам с видеокартами, попутно зацепив ряд других сфер.

По информации CNBC, то, как Newport Wafer Fab поступила со своим американским клиентом, идет вразрез с ранее озвученными планами. Представители компании заявляли, что сделка с китайцами никоим образом не повлияет на имеющиеся договоренности с клиентами.

Что побудило руководство Newport Wafer Fab нарушить собственное слово, остается неизвестным. Не исключено, что это может быть связано с торговой войной между США и Китаем, развязанной бывшим Президентом США Дональдом Трампом (Donald Trump) еще в 2018 г.

Источник

Незнающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +3.43 / 75
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +401,999.05
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,537
Читатели: 55
Кобальт
Дискуссия   61 0
LG Energy Solution, поставщик аккумуляторов для Tesla, заключил шестилетнее соглашение с австралийской горнодобывающей компанией Australian Mines Limited на стабильные поставки основных материалов для аккумуляторов - кобальта и никеля

Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +1.01 / 12
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +401,999.05
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,537
Читатели: 55
ЕС....
Дискуссия   99 1
ЕС- ВВП  (2кв-предв)  
кв/кв= +2% (пред +2%)
г/г = +13.6% (пред +13.7%)

Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.58 / 10
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +401,999.05
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,537
Читатели: 55
Китай
Дискуссия   91 1
Китай - производство стали (июль)-8,4% г / г до 86,79 млн тонн — минимум за 15 месяцев - НБС

Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.33 / 9
  • АУ