Большой передел мира

275,740,450 532,279
 

Опрос
06 фев 2025, NavyGator
 
  •  

Какими вы считаете первые действия Трампа на посту президента США для России?

Опрос завершен.
Скорее позитивными
 
26.35%
 
142
Скорее негативными
 
35.62%
 
192
Не определился
 
38.03%
 
205
  Сизиф russia
22 янв 2025 в 02:13
! Заканчиваем с обзывалками
Дискуссия  2.404

Цитата: User78 от 21.01.2025 19:13:14Трам и правда ДББЛ. Позор 


Цитата: User78 от 21.01.2025 19:13:14
Вполне ожидаемо Трамп оказался лживой пробандеровской мразью и после выборов.



Выборы прошли. Инаугурация тоже. Трамп уже даже не просто "избранный Президент", он официальное первое лицо США. Одного из крупнейших геополитических акторов мира. И вести обсуждение, сводя все к подобным эпитетам в отношении официальных лиц - это его выхолащивать, в лучшем случае

В дальнейшем подобные эпитеты буду рассматриваться как зафлуживание обсуждения, сваливание его во флейм, создание помех для дискуссий, сиречь троллизм.

Выборы прошли.
Цирк уехал, клоуны частью разбежались, частью сменили маски.
риторику меняем.
Начинаем обсуждать будни и рутину Большого Передела. К тому же и рутина эта... такая рутина...  иные бурные времена позавидуют,  есть что обсуждать
Отредактировано: Сизиф - 22 янв 2025 в 10:10

Фильтр
DeC
 
Россия
Профессионал
Карма: +428,422.56
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 286,343
Читатели: 54
Свыше 40 млн человек в США запросили пособие по безработице с начала пандемии коронавируса.

МОСКВА, 28 мая /ПРАЙМ/. Более 40 миллионов человек в США подали первичные заявки на пособие по безработице с начала пандемии коронавируса, подсчитало РИА Новости на основе данных минтруда США.

Так, за 10 недель, с 15 марта по 23 мая, число первичных заявок на пособие по безработице в США достигло 40,767 миллиона. При этом последние восемь недель показатель постепенно снижается после роста до рекордных 6,87 миллиона в начале апреля.

Шокированный
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +1.16 / 25
  • АУ
DeC
 
Россия
Профессионал
Карма: +428,422.56
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 286,343
Читатели: 54
28 мая, 18:21



МОСКВА, 28 мая. /ТАСС/. Подводный крейсер стратегического назначения "Князь Владимир" передан ВМФ РФ. Об этом сообщили в четверг в пресс-службе Объединенной судостроительной корпорации (ОСК).

"Сегодня, 28 мая, на "Севмаше" (входит в ОСК) состоялось подписание приемного акта ракетного подводного крейсера стратегического назначения "Князь Владимир", - сказали в пресс-службе.

Свои подписи под документом поставили председатель комиссии государственной приемки кораблей Главного командования ВМФ Алексей Потешкин, генеральный директор "Севмаша" Михаил Будниченко, генеральный конструктор ЦКБ МТ "Рубин" Сергей Суханов и командир подлодки Владислав Дружин.

"Строительство АПЛ "Князь Владимир" - доказательство того, что мы продолжаем развивать лучшие кораблестроительные традиции, фундаментом которых является блестящая работа и высокая ответственность ученых, конструкторов и корабелов. Этот корабль - новое слово в линейке стратегических ракетоносцев. "Князь Владимир" обладает более совершенными характеристиками. Впереди церемония подъема на корабле Андреевского флага и передача его в состав ВМФ", - приводит пресс-служба слова Будниченко.

В свою очередь командир атомного подводного крейсера капитан 1-го ранга Дружин отметил, что за время проведения ходовых испытаний экипаж полностью изучил и освоил корабль и готов приступить к выполнению поставленных задач. "Официальной датой включения в состав Военно-морского флота будет день, когда состоится торжественная церемония первого подъема на корабле Андреевского флага", - сказал он.

Ранее на Северном флоте сообщили, что крейсер завершил контрольные испытания в Белом море и прибыл в Северодвинск. Основную часть испытаний, в том числе ракетные и подводные торпедные стрельбы, "Князь Владимир" прошел в конце 2019 года.

"Борей-А"
"Князь Владимир" является головным кораблем усовершенствованного проекта 955А (шифр "Борей-А") атомных подводных лодок 4-го поколения. Субмарины проектов 955 и 955А разработаны ЦКБ морской техники "Рубин" (входит в Объединенную судостроительную корпорацию). Каждая из них несет 16 баллистических ракет "Булава".

По данным Минобороны, подлодки улучшенного проекта должны иметь меньшую шумность, лучшие системы маневрирования и удержания на глубине, а также усовершенствованную систему управления оружием.

ТАСС

Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +4.27 / 82
  • АУ
DeC
 
Россия
Профессионал
Карма: +428,422.56
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 286,343
Читатели: 54
США - Pending Home Sales (март)

м/м = -21,8% (пред  -20,8%)

Непонимающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.91 / 11
  • АУ
Алёша Попович
 
Россия
Профессионал
Карма: +40,953.80
Регистрация: 15.03.2012
Сообщений: 25,407
Читатели: 22
Директор второго департамента Азии МИД России Замир Кабулов в четверг, 28 мая, раскритиковал решение США отменить временные исключения из санкций в отношении проектов Ирана в рамках совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе (СВПД)



«Это печальная, порочная практика», — приводит ТАСС слова Кабулова.

Он отметил, что строительство в Иране АЭС «Бушер» идет на основе двусторонних договоренностей и в рамках международного права.

Таким образом, законодательные инициативы третьей стороны, по словам дипломата, не интересны России.

Накануне госсекретарь США Майк Помпео заявил, что отмена санкций в отношении иранских ядерных проектов прекращается и ограничения снова вступят в силу через 60 дней.

В начале мая Помпео сообщил, что Штаты будут добиваться продления оружейного эмбарго в ООН по Ирану и задействуют для этого все дипломатические возможности.

В свою очередь, заместитель главы МИД России Сергей Рябков отметил, что действия США в попытке продления оружейного эмбарго и введения санкций против Ирана циничны и могут привести к кризису в Совете Безопасности ООН.


В 2015 году Иран, США, Россия, Китай, Великобритания, Франция и Германия подписали СВПД. Документ подразумевает отмену санкций против Тегерана в обмен на прекращение ядерных разработок. Два года назад американская сторона вышла из договора, восстановила некоторые санкции против Ирана и ввела новые
https://iz.ru/101684….ru%2Fnews
Роса рассветная, светлее светлого,
А в ней живет поверье диких трав,
У века каждого на зверя страшного,
Найдется свой, однажды, Волкодав
  • +2.30 / 30
  • АУ
GeorgV
 
Канада
Слушатель
Карма: +5,266.15
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 18,483
Читатели: 7
Цитата: Vick от 28.05.2020 16:15:33Слышу глас уроженца Канады в семисотом поколении. Если вы рассуждаете в стиле "их надо тут ставить в стойло", значит, по вашим ощущениям Канада – ваша страна. И в чём разница?

Вы не понимаете, или я плохо объяснил. Китай за  последние 20 лет практически оккупировал Канаду в экономическом, и а также в политическом смыслах. При полном попустительстве Оттавы и всех, кто под ней. Если хотите деталей, их у меня есть, на целую отдельную ветку.  
Дисциплина важна, чтобы добиться успеха, но одной дисциплины недостаточно. Нужна внутренняя мотивация для достижения цели. И конечно, трудолюбие. Это талант заставить себя работать и уметь это делать продуктивно. (ВВП)
  • +0.77 / 24
  • АУ
Vick
 
Практикант
Карма: +6,442.09
Регистрация: 05.08.2016
Сообщений: 18,942
Читатели: 4
Цитата: GeorgV от 28.05.2020 17:46:49Вы не понимаете, или я плохо объяснил. Китай за  последние 20 лет практически оккупировал Канаду в экономическом, и а также в политическом смыслах. При полном попустительстве Оттавы и всех, кто под ней. Если хотите деталей, их у меня есть, на целую отдельную ветку.

Что я должен понимать? Что китайцы в Канаде меня должны очень сильно беспокоить? Почему? Бандеровцы ту Канаду оккупировали ещё раньше. Это меня как-то больше беспокоит, потому что гадят нам оттуда. Не китайцы. 
Зверей встретили песни и громкий смех.
А звери вошли и убили всех.
*****
Шприй был прав! (с)
  • +1.19 / 38
  • АУ
GeorgV
 
Канада
Слушатель
Карма: +5,266.15
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 18,483
Читатели: 7
Цитата: Виктор 1964 от 28.05.2020 17:55:21Добавлю свои 5 копеек! Есть такой препарат: Аспирин® Производитель - производитель: Bayer Bitterfeld GmbH (Германия) Состав :ацетилсалициловая кислота 100 мг, вспомогательные вещества: целлюлозный порошок — 10 мг; крахмал — 10 мг  А почему зарегистрированный товарный знак ® ? Что такого разработала фирма Байер, что её аспирин стоит 31,5 рубля за таблетку?

Сколько миллиардов она потратила на разработку сего "уникального" препарата, состоящего из ацетилсалициловой кислоты, целлюлозы и крахмала?Шокированный Какие дорогостоящие исследования провела, что они оправдывают розничную цену препарата в 315 рублей за 10 таблеток (за полную упаковку на 20 таб - 630 рублей соответственно!)?Шокированный Информация взята с официального сайта Реестр лекарственных средств РФ
Вот и с остальными (со многими) лекарствами - та же фигня получается...

Не все препараты так просты как Аспирин, соотв. затраты на разработку могут отличаться в разы, если не на порядки. Но и отрицать повышенную жадность фарм. комп. нельзя. Я работал на Мерк пару лет - уровень доходов комании оценил.
Дисциплина важна, чтобы добиться успеха, но одной дисциплины недостаточно. Нужна внутренняя мотивация для достижения цели. И конечно, трудолюбие. Это талант заставить себя работать и уметь это делать продуктивно. (ВВП)
  • +1.53 / 21
  • АУ
Старый кэп I
 
Россия
провинция
65 лет
Профессионал
Карма: +30,480.83
Регистрация: 29.10.2013
Сообщений: 30,895
Читатели: 94
Цитата: GeorgV от 28.05.2020 18:03:19Ну не хотите понимать - ваше дело. Надумаете спросить - заходите Благодарный

Камрад, без обид, оккупировать можно только лишь того, кто хочет, чтобы его оккупировали ...
Вы же не будете утверждать, что еще пять-семь лет назад любые крупные инвестиции из Китая в Канаду (и не только) принимались "на ура"?
Ну, вот, вы с радостью продавались, а теперь обижаетесь. что вас имеют новые хозяева?
Отредактировано: Старый кэп I - 28 мая 2020 в 18:06
  • +1.05 / 27
  • АУ
GeorgV
 
Канада
Слушатель
Карма: +5,266.15
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 18,483
Читатели: 7
Цитата: Старый кэп I от 28.05.2020 18:06:10Камрад, без обид, оккупировать можно только лишь того, кто хочет, чтобы его оккупировали ...
Вы же не будете утверждать, что еще пять-семь лет назад любые крупные инвестиции из Китая в Канаду (и не только) принимались "на ура"?
Ну, вот, вы с радостью продавались, а теперь обижаетесь. что вас имеют новые хозяева?

Так в этом то и дело, тащкап. Только у народа забыли спросить
Дисциплина важна, чтобы добиться успеха, но одной дисциплины недостаточно. Нужна внутренняя мотивация для достижения цели. И конечно, трудолюбие. Это талант заставить себя работать и уметь это делать продуктивно. (ВВП)
  • +0.72 / 12
  • АУ
Vick
 
Практикант
Карма: +6,442.09
Регистрация: 05.08.2016
Сообщений: 18,942
Читатели: 4
Цитата: GeorgV от 28.05.2020 18:03:19Ну не хотите понимать - ваше дело. Надумаете спросить - заходите Благодарный

Когда заходить? Когда вас канадское правосудие амерам выдаст под улюлюканье китайцев "давно пора было прижать к ногтю этих, расплодились тут в нашей Канаде"?
Вы тоже заходите, когда поймёте, что я живу в России, гражданин России, а Канада – другая страна. Враждебное России государство. А Китай и китайцы нам не враги на данном этапе истории.  Потому "засилье китайцев" в Канаде может для вас и создаёт какие-то неудобства (может, рабочие места отбирают), а для меня таки нет. 
Отредактировано: Vick - 29 мая 2020 в 00:48
Зверей встретили песни и громкий смех.
А звери вошли и убили всех.
*****
Шприй был прав! (с)
  • +1.37 / 28
  • АУ
South
 
Слушатель
Карма: +583.71
Регистрация: 30.07.2016
Сообщений: 7,434
Читатели: 2
Цитата: Andrew Carleet от 28.05.2020 18:11:47Особенно впечатлил экраноплан

А меня управляемые торпеды, или супер-мини подлодки.
  • +1.51 / 30
  • АУ
Алёша Попович
 
Россия
Профессионал
Карма: +40,953.80
Регистрация: 15.03.2012
Сообщений: 25,407
Читатели: 22
В Москве допускают отзыв Вашингтоном своей подписи под Договором о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ). Об этом в четверг, 28 мая, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в ходе брифинга.



По ее словам, Вашингтон может подготавливать общественное мнение для отзыва своей подписи. «Схема понятна: сначала идут вымышленные обвинения в адрес других, затем готовится почва для каких-либо вполне очевидных шагов администрации», — сказала она.

Как напомнила представитель МИДа, договор — один из важнейших документов в сфере нераспространения ядерного оружия. Захарова обратила внимание, что подобные действия прорабатывались Белым домом через утечки, вброс материалов и подготовку статей.

Ранее в мае президент США Дональд Трамп объявил о выходе США из Договора по открытому небу. Решение вступит в силу через 60 дней начиная с 22 мая. По мнению американского лидера, Россия не соблюдает условия ДОН.

В частности, Вашингтон обвинил Москву в нарушении условий договора при отказе доступа к наблюдательным полетам в пределах 10-километрового коридора вдоль границы с регионами Абхазии и Южной Осетии, так как они являются независимыми государствами. В то же время глава Белого дома допустил заключение нового соглашения.

В НАТО считают, что США могут пересмотреть решение о выходе из ДОН, если Россия отменит ограничения на инспекционные полеты в районе Калининграда и рядом с границей Грузии.
https://iz.ru/101693….ru%2Fnews
Роса рассветная, светлее светлого,
А в ней живет поверье диких трав,
У века каждого на зверя страшного,
Найдется свой, однажды, Волкодав
  • +2.61 / 35
  • АУ
DeC
 
Россия
Профессионал
Карма: +428,422.56
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 286,343
Читатели: 54
Роль природного газа в ЕС серьезно снизится к середине века – ЕК - Прайм

Непонимающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +1.39 / 20
  • АУ
DeC
 
Россия
Профессионал
Карма: +428,422.56
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 286,343
Читатели: 54
Китай - загрузка предприятий по выпуску вторичного алюминиевого сплава (апр) = +10% м/м до 46,75%

Непонимающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.58 / 11
  • АУ
nekto_mamomot
 
57 лет
Специалист
Карма: +12,488.65
Регистрация: 27.11.2011
Сообщений: 25,717
Читатели: 9
Цитата: DeC от 28.05.2020 19:41:09Роль природного газа в ЕС серьезно снизится к середине века – ЕК - Прайм

Непонимающий

На кизяки перейдут?
Или на дрова?
  • +1.63 / 31
  • АУ
mn01
 
СССР
67 лет
Эксперт
Карма: +33,857.97
Регистрация: 04.12.2011
Сообщений: 10,619
Читатели: 23


Скорее всего, США не позволят Грузии пустить наших инспекторов в центр Лугара. Шансов на то, что запрошенный нашим МИДом визит в лабораторию состоится, не очень много. Об этом заявил газете ВЗГЛЯД бывший эксперт ООН, химик Игорь Никулин, комментируя заявление Тбилиси о готовности принять россиян в исследовательском центре Лугара.

«Если инспекция в лабораторию Лугара по каким-либо причинам не состоится, а на это шансов немного с учетом геополитической ситуации, надо будет объявлять во всеуслышание об угрозе для национальной безопасности России», – сказал бывший советник генерального секретаря ООН по химическому и биологическому оружию Игорь Никулин.

США потратили на этот объект свыше 150 млн долларов из бюджета структурного подразделения Пентагона – Агентства по сокращению угроз (DTRA), напомнил собеседник. «Поэтому говорить о том, что там ведутся какие-то мирные исследования, не приходится. Пентагон не тратит деньги на гуманитарные исследования. А если бы потратил, у него возникли бы большие проблемы в комитете Сената США, отвечающем за вооружения», –отметил Никулин.

«Россия вообще должна требовать регулярных инспекций нашими специалистами всех биолабораторий США, расположенных у наших границ. Не только в Грузии. Мы должны интересоваться этим ради собственной безопасности. Кроме того, надо потребовать и от стран-членов ОДКБ убрать аналогичные опасные объекты со своей территории. Надо поставить такое требование одним из ключевых условий сотрудничества», – акцентировал Никулин.

Как известно, американцы создали 400 военных биологических лабораторий в 25 странах мира,  включая бывшие союзные республики – Азербайджан, Армению, Грузию, Казахстан, Молдавию, Узбекистан и Украину.

«Лаборатория имени Лугара – это целый завод по изучению насекомых-переносчиков различных патогенов. Я считаю, что США пытаются обойти Конвенцию ООН о запрещении разработки, производства и накопления запасов биологического и токсинного оружия и проводят в Грузии эксперименты над местным генотипом людей, животных и растений. С этим уже столкнулись местные жители и прилегающие районы России», – поделился эксперт.

В Краснодарском крае и в Абхазии уже были зафиксированы комары-переносчики вируса Зика. Это насекомые из Южной Америки и сами они прилететь через океан никак не могли, подчеркнул Никулин.

Накануне руководитель грузинского Центра по контролю за заболеваниями Амиран Гамкрелидзе заявил о готовности лаборатории Лугара принять российских специалистов. В российском МИДе приветствовали решение грузинской стороны, подчеркнув, что визит должен осуществляться «в двустороннем формате» без представителей других стран. Исключение Москва готова сделать для аккредитованных при Центре имени Лугара сотрудников Пентагона.
 
Источник
Можно подвести лошадь к воде, но нельзя заставить ее напиться
  • +4.47 / 76
  • АУ
DeC
 
Россия
Профессионал
Карма: +428,422.56
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 286,343
Читатели: 54
FOX: США НАПРАВИЛИ 2 ВОЕННЫХ КОРАБЛЯ В КИТАЙСКОЕ МОРЕ

Непонимающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +1.25 / 19
  • АУ
DeC
 
Россия
Профессионал
Карма: +428,422.56
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 286,343
Читатели: 54
США - импорт нефти из С.Аравии - динамикамаксимум с 2016г!








Непонимающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.86 / 18
  • АУ
DeC
 
Россия
Профессионал
Карма: +428,422.56
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 286,343
Читатели: 54
КУДЛОУ: КИТАЙ СОВЕРШАЕТ БОЛЬШУЮ ОШИБКУ, ЛИШАЯ ГОНКОНГ АВТОНОМИИ
 
КУДЛОУ: ГОНКОНГ МОЖЕТ ЛИШИТЬСЯ ТОРГОВЫХ ПРЕФЕРЕНЦИЙ. ПОДХОД К ГОНКОНГУ МОЖЕТ БЫТЬ КАК КИТАЮ, СО ВСЕМИ ВЫТЕКАЮЩИМИ С ТАРИФАМИ ДЛЯ ТОРГОВЛИ
 
КУДЛОУ: ФАЗА1 ТОРГОВОЙ СДЕЛКИ ВСЕ ЕЩЕ В СИЛЕ

Непонимающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +1.37 / 19
  • АУ
Волжанин
 
56 лет
Специалист
Карма: +6,394.30
Регистрация: 04.08.2008
Сообщений: 5,212
Читатели: 4
Цитата: неКони от 28.05.2020 15:33:03Gazeta Wyborcza (Польша): Газпром способствовал повышению цен на газ, ограничив транзит через Польшу

28.05.2020
 
Анджей Кублик (Andrzej Kublik)
 
После того как Газпром на этой неделе неожиданно сократил до минимума транзит через Польшу в Германию, биржевые цены на газ в Европе взлетели вверх.
Как мы уже сообщали, на воскресенье российский концерн зарезервировал всего 10% мощностей Ямальского газопровода, в понедельник эта доля составила 1%, во вторник — 4%, и только на среду объем резервирования вырос примерно до 20%.
 
Россияне взвинтили цены
 
Скрытый текст
\n\nhttps://inosmi.ru/politic/20200528/247513114.html

Кто бы мог подумать! Веселый

Комментарии поляков:
СП2 скоро решит проблему транспортировки газа через Польшу и Украину.
Вы сможете плевать на россиян через пустую ямальскую трубу.

ПиС- тупые дураки! Газпром может вскоре позволить себе полностью отказаться от транзита газа через Польшу.

мы перекрыли вторую нитку газопровода Ямал через Польшу. Почему? !!!!
Мы купили Mazeikiu, чтобы раздражать русских.
Неудивительно, что они строят трубопровод через нейтральное Балтийское море.
Я хотел бы знать, сколько на самом деле нам стоит газ из США...
Отредактировано: Волжанин - 28 мая 2020 в 21:03
Кольцо врагов сжимается вокруг России?
Нет!
Кольцо врагов сжимается при виде России!
  • +3.45 / 71
  • АУ
Сейчас на ветке: 592, Модераторов: 1, Пользователей: 111, Гостей: 402, Ботов: 78
 
1900.113 , 3-я улица Калинина , A-lexx , AV , Alco , AlekseevIr , AlexanderII , Alexei Grachev , AltTab , Andres , AndreyK-AV , BARBOS_ , Cuon , Deymаn , Dobryаk , Doctor_Drew , Foxhound , GD , JanJan , John 1975 , Krymoff , Luddit , MHTS , MOHAX , Maria G , Marika Stanovoi , Mixandr68 , Moksha , Numerabis , Oldminer , OlegNZH-2 , Panzerschrek , Papill , Pepenec , RedTango , Renderer , Resident1 , RomanN , Senya , Sergey B. , Shulz , User78 , VVSector , VoxPopuli , White Pawn , ZAO , adolfus , alex bert , alex7166 , amga , amko , bar_bos , barmaley99 , bca , bmv58 , bovilad , bushd , chudinov , ctlei , dnevnik , globalist50 , gm67 , greysergman , ivrom , karsar , makdv , mark123 , mmm7 , mr. Lb , opupendr , paz , prok-gro , qwertov , san76. , sima1 , skynomad , sputnik016 , talina , tatarin , valery913 , van_daeb5f , wow , xion , Александр.Т , Алсар , Алёша Попович , Гулин Сергей Петрович , Деймон Блэкфайр , ДмитрийА , Зимогор , ИгорьК , Командор , Ктулх Оглы , Мандельштамп , Мебемуто , НАлЕ , Непрокурор , Односельчанин , Простой парень , Радонеж , Санчес , Старый кэп I , ТЁТЕНЬКА , Технарь_ , Уральский рабочий , Урсин , Хроноскопист , Шланг , балтиксити , мухомор , шорох