Большой передел мира

252,505,371 506,598
 

Фильтр
Начком
 
ussr
Ленинград
Профессионал
Карма: +15,879.20
Регистрация: 21.03.2014
Сообщений: 9,918
Читатели: 3
... В истории современной России еще не было случая привлечения к военным действиям иностранных граждан, пусть и на добровольной основе. Правда, если вчитываться в слова президента, то можно предположить, что воевать иностранцы будут не в составе Вооруженных сил РФ, а в структуре ополчения ДНР и Народной милиции ЛНР. Но даже в этом случае молодым республикам придется спешно поправить некоторые свои законы и статьи Уголовного кодекса.

В Донбассе и ранее воевали добровольцы из разных стран, среди которых доминировали сербы и леваки. Многие из них подверглись преследованиям на своей исторической родине после 2015 года. Особенно жестко обошлись с испанцами и итальянцами, поскольку в этих странах Евросоюза сильны фантомные боли еще с 1970-х годов, когда левацкое (троцкистское, маоистское) молодежное движение реально представляло угрозу общественной безопасности. А испанцы дополнительно комплексуют из-за расширенно толкуемого «сепаратизма» (Донбасс у Мадрида в одном ряду со Страной басков и Каталонией).
Сейчас Сергей Шойгу прямо указал на Ближний Восток, то есть с высокой вероятностью на Сирию. Созданные за несколько лет гражданской войны специализированные сирийские воинские части, обученные и натасканные российскими инструкторами, простаивают без дела. Несколько бригад современного строя, сформированные не только из алавитов, но и из суннитов, шиитов и христиан, представляют из себя весьма грозную силу. Они заточены на наступательные операции тактического плана и имеют огромный боевой опыт.

Идеологическая подготовка там на высоте, и если им доходчиво объяснить, что Бандера – это такой Абу Бакр аль-Багдади, только без бороды, то им станет понятен смысл происходящего. 16 тыс. человек личного состава – это три полноценные дивизии, что сопоставимо с Народной милицией ЛНР.
Скрытый текст
  • +2.58 / 52
  • АУ
NetGhost
 
russia
Смоленская область
Профессионал
Карма: +19,638.41
Регистрация: 14.11.2010
Сообщений: 14,913
Читатели: 21
Харьков
Дискуссия   157 0
Общаюсь (дааавно уже) с подругой из Харькова, в вацапе, телеге, вконтактике (по обстоятельствам).
Познакомились в интернете лет... больше 15 назад, бывал в гостях, знаком с её парнем (теперь уже мужем), открытками на НГ обмениваемся и т.д.
Боялся поздравить с 8 марта, это ведь после начала событий было. Думаю - а вдруг на икс пошлёт, мало что там с ней щас.
Но нет, рад был убедиться, что она как была нормальной, так и осталась. Ну так родители с Перми, переехали в конце СССР в Харьков. Русская, но вполне нормально жили они, она теплообменники считала в конторе возле Турбоатома, муж по бизнесу. И у них дом под Харьковом, там сейчас и живут, пока _события_. Отдельно порадовал ответ на поздравление с 8 марта - "война войной, а 8 марта по расписанию" и фоточка её с подаренными мужем розамиУлыбающийся

Да, так я к чему. Сегодня в телеге скинула ссылку на пост из канала "Харьков наш", 55 тыщ участников. Люди живут там, интересно пишут.

ЦитатаТак вот.
Пройтись сумели не везде, не все могли выйти. Но админы-гонцы кое-куда успели забрести. До Северки не добрались, ну, до Пятихаток, понятно, тоже. Ничего не фотографировали, чтобы не пугать людей и не радовать тероборону, а то они нервные. Правда, одного админа на Гагарина, в районе Зерновой строго спросили, кого он ждет, а второй за четыре часа хождения пять раз документы предъявлял. В общем, не до фотографий.

В итоге:
Скрытый текст
  • +4.83 / 96
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,859.16
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,224
Читатели: 13
Цитата: Alex_new от 12.03.2022 17:14:18Вот по чему у меня сложилось мнение ,  что аналогичный лозунг у них со времен крестовых походов.....
Или там было другое?

Я бы не стал копать так глубоко, уж очень разное целеполагание.
Ведь даже в 1812 и в 1855, планы были не уничтожения России, а её ограничения,
да и ПМВ когда кузены Вилли, Гари и Ники, схватились и победить хотел каждый, но не уничтожить...
А вот двадцатый с середины провел черту когда наружу вылез антагонизм цивилизаций и их мироустройства,
и если в 1991 считали что это антагонизм социального устройства,
то как показал век 21, это глубже, на уровне ментального понимания что же такое человек, а что человеческое общество,
и тот путь сохранения рыночного либерализма и того что они называют "демократией", это не просто тупик, 
а движение к пропасти в которую Запад готов утащить весь мир, 
\или точнее поставить перед собой дабы остальные улетели в пропасть и дали Западу время или на выход, 
или стали прокладкой чтобы не сильно разбиться...
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +1.04 / 27
  • АУ
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
24 года
Профессионал
Карма: +19,541.54
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 19,045
Читатели: 19
Цитата: GD от 12.03.2022 10:42:40

Я так понимаю, что украинские фейкомётчики призывают к тому, чтобы после закрытия украинского неба этот видеофейк налёта на Париж оказался реальностью? Потому что после закрытия неба над Украиной НАТО война НАТО и России станет реальностью. Ну не тупые?
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +2.05 / 49
  • АУ
ДмитрийА
 
russia
Санкт-Петербург
59 лет
Слушатель
Карма: +796.30
Регистрация: 21.12.2010
Сообщений: 3,859
Читатели: 0
Цитата: Duke Nuken от 12.03.2022 19:27:27Скорее латиносы с белыми объединятся против негров.

Латиносы не считают негров за людей, да и азиаты тоже.
  • +0.62 / 9
  • АУ
ВТА
 
russia
город-герой Москва
Слушатель
Карма: +5,296.43
Регистрация: 12.06.2015
Сообщений: 4,902
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Мелитополь
Дискуссия   444 10

В 150-тысячном Мелитополе новый мэр. Им стала Галина Данильченко (ОПЗЖ  Оппоблок)       депутат городского совета. Она призвала жителей города к сотрудничеству с новой военно-гражданской администрацией Мелитопольской области и осудила действия местных недобитых националистов. В городе планируется создание «Комитета народных избранников».
Отредактировано: ВТА - 13 мар 2022 00:27:15
У России нет друзей, кроме армии, флота и Русской Православной Церкви

Лауреат Нобелевской премии академик Ж.И. Алфёров: «У меня очень простое и доброе отношение к РПЦ», потому что «Православная церковь отстаивает единство славян».
  • +3.89 / 78
  • АУ
ВТА
 
russia
город-герой Москва
Слушатель
Карма: +5,296.43
Регистрация: 12.06.2015
Сообщений: 4,902
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Телеграм-канал СolonelcassadВолноваха. Больница

https://t.me/boris_rozhin/31461


Цитата: Телеграм-канал СolonelcassadПоднятие флага ДНР в освобожденной Волновахе.
Видео снимал военкор "Украина.Ру" Филипп Прокудин.

https://t.me/boris_rozhin/31468

Отредактировано: ВТА - 12 мар 2022 23:50:04
У России нет друзей, кроме армии, флота и Русской Православной Церкви

Лауреат Нобелевской премии академик Ж.И. Алфёров: «У меня очень простое и доброе отношение к РПЦ», потому что «Православная церковь отстаивает единство славян».
  • +1.57 / 29
  • АУ
ВТА
 
russia
город-герой Москва
Слушатель
Карма: +5,296.43
Регистрация: 12.06.2015
Сообщений: 4,902
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Телеграм-канал Сolonelcassad❗️ЭКСКЛЮЗИВНЫЕ кадры от корреспондента ЮП❗️

♦️В освобожденный Мелитополь возвращается мирная жизнь.
Тысячи горожан получают гумпомощь. Поступила очередная партия продовольствия от Главы Чеченской Республики - Рамзана Кадырова.
Исполняющая обязанности мэра города - Галина Данильченко выражает благодарность всем, кто оказывает помощь и поддержку.

https://t.me/boris_rozhin/31480

У России нет друзей, кроме армии, флота и Русской Православной Церкви

Лауреат Нобелевской премии академик Ж.И. Алфёров: «У меня очень простое и доброе отношение к РПЦ», потому что «Православная церковь отстаивает единство славян».
  • +2.41 / 41
  • АУ
Подданный Империи
 
ussr
Алма-Ата
38 лет
Слушатель
Карма: +704.16
Регистрация: 26.07.2012
Сообщений: 766
Читатели: 0
Цитата: DeC от 12.03.2022 22:03:00Роскомнадзор сообщил, что блокировка соцсети Instagram необходима, в том числе, для обеспечения психологического здоровья граждан, в первую очередь детей и подростков, и выразил надежду, что российские пользователи смогут быстро перейти в VK и "Одноклассники".
Подмигивающий

Камрады!
Помогите забанить - https://partreview.ru/
Из КЗ не принимает Роскомнадзор жалобу
Отредактировано: Подданный Империи - 12 мар 2022 23:57:41
Сила в правде
  • +1.17 / 21
  • АУ
barclay
 
russia
Орловская обл. с. Бельдяжки
Слушатель
Карма: +1,168.02
Регистрация: 25.09.2008
Сообщений: 1,908
Читатели: 0
Цитата: DeC от 12.03.2022 21:53:45Замглавы МИД Сергей Рябков – о списках ответных персональных санкций против США: Списки готовы. Мы этим занимаемся, это по большому счету часть повседневной работы. Фиксация на том, как и в каком масштабе отвечать на санкции, наверное, неправильна. Объем задач, которые стоят перед нами довольно значителен, но за этой работой, мы не забываем и о списках. Скоро они будут обнародованы.



Рябков - о возможности уничтожения идущих на Украину конвоев с оружием: Мы предупредили США, что оркеструемое ими накачивание Украины вооружениями из целого ряда стран - не просто опасный ход, а это действие, которое превращает соответствующие конвои в законные цели.


А чо вообще происходит то? Почему постоянные ссылки на Телеграмм? Он не может тащить даже ролики на 25 секунд без тормозов в 3- 5 секунд? Смотреть противно! Можно как нибудь без этого говноресурса обходиться? По крайней мере, когда хочешь выложить видео? Я уже не говорю о совершенно неинформативных видео с названием  ""This video is too Big"  ага. 50 килобайт  " It' so big" Что за говноканал выбран в качестве информационного? Что делать тем, кто не подписан на это дерьмо, и не хочет на него подписываться в принципе? Неужели так трудно ролики выдавать в нормальном формате, чтобы не тормозило, и не просило подписаться на дерьмовый ресурс?
Отредактировано: barclay - 12 мар 2022 23:57:39
Довольно ненависти, друзья! Пора переходить к насилию...
  • -1.50 / 77
  • АУ
Волжанин
 
56 лет
Специалист
Карма: +6,394.30
Регистрация: 04.08.2008
Сообщений: 5,190
Читатели: 4
Цитата: iz_kirova от 12.03.2022 17:36:27Зачем вредить? С какой целью? 

- Бизнесу нужны стабильность дома и целостность логистических путей. 
- Бизнесу нужны руинизированные заводы конкурентов.
- Бизнесу нужны новые рынки, полученные в освоение любым способом.

Вы задумайтесь, что именно делает ВВП. 
Нет у Абрамовича лучшего друга чем В.В.Путин. 
Именно Путин, его ВПК и армия - гарантия Абрамовича на собственность и жизнь.
Именно Путин, его ВПК и армия - ключ к освоению новых рынков (бывших французских и англосаксонских). 
Именно Путин, его ВПК и армия - смерть конкурентных заводов в прямом эфире.
Вот так работает капитализм. А Челси и яхта - ерунда, расходы на войну.

А теперь подумайте почему ВВП стал тем, кем он стал. Стратегически увязать в единый процесс решения 100500 проблем от маленького русского до Абрамовича, от маленького чеченца до сирийских наемников... Вот, что такое - Руководитель.

Какой пафос! Вы вообще мой текст прочли? Я про бизнес-элиты из 90-х.

- Бизнесу нужны стабильность дома и целостность логистических путей. 
- Бизнесу нужны руинизированные заводы конкурентов.
- Бизнесу нужны новые рынки, полученные в освоение любым способом.

Какие руинизированные заводы конкурентов? Это были чистые сырьевики.
Им было абсолютно наплевать на эти ваши аргументы.
А теперь ответьте, как себя поведут бизнес-элиты из 90-х, если государство вдруг ослабнет?  Слава Богу такого не просматривается и бизнес-элиты из 90-х вынуждены быть национальными, но по своему генезису они компрадорские. Ещё месяц назад они пытались проскачить между каплями - и нашим, и вашим. Им наша операция на украине, как кость в горле, но приходится терпеть.

По настоящему национальными бизнес-элитами будут те, кто создали в России производство, вот именно им нужны и свои и международные рынки. Вот именно им и нужны руинизированные заводы конкурентов. Эти зубами будут грызться за сильную Россию. Для них расширение рынка на украину не проблема, как для Абрамовича, а перспектива.

А по роли Путина, вы пытаетесь мне доказат мою же мысль, да ёщё с апломбом.
"Не надо меня агитировать за советскую власть." (ц)
Кольцо врагов сжимается вокруг России?
Нет!
Кольцо врагов сжимается при виде России!
  • +0.91 / 31
  • АУ
ВТА
 
russia
город-герой Москва
Слушатель
Карма: +5,296.43
Регистрация: 12.06.2015
Сообщений: 4,902
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Телеграм-канал РОКОТ 🇷🇺 Z⚡️ЭКСКЛЮЗИВ⚡️78 спасателей в Мангуше перешли на службу ДНР⚡️

Проект @wargonzo публикует кадры того, как спасатели в Мангуше встречают главу МЧС ДНР Алексея Кострубицкого, с которым последней рад виделись ещё восемь лет назад - до того, как началась война. Коллеги-спасатели служили по-разные линии фронта - теперь они снова готовы работать вместе.



https://t.me/surf_noise1/7902

У России нет друзей, кроме армии, флота и Русской Православной Церкви

Лауреат Нобелевской премии академик Ж.И. Алфёров: «У меня очень простое и доброе отношение к РПЦ», потому что «Православная церковь отстаивает единство славян».
  • +2.45 / 48
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +407,532.51
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 273,095
Читатели: 56
Цитата: ВТА от 12.03.2022 23:39:52

Скрытый текст
В 150-тысячном Мелитополе новый мэр. Им стала Галина Данильченко (ОПЗЖ), депутат городского совета. Она призвала жителей города к сотрудничеству с новой военно-гражданской администрацией Мелитопольской области и осудила действия местных недобитых националистов. В городе планируется создание «Комитета народных избранников».


Она местный депутат от «Оппоблока» (не путать с ОПЗЖ)!
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +1.34 / 27
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +407,532.51
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 273,095
Читатели: 56
Коц
Дискуссия   196 0
Vежливые люди на подступах к Киеву.



Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +2.68 / 63
  • АУ
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
24 года
Профессионал
Карма: +19,541.54
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 19,045
Читатели: 19

Наконец прибыл во Львов и присоединился к рядам украинской территориальной обороны. Они сразу же дали мне кличку Пидор, и объяснили, что это означает имя Питер.
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +3.70 / 87
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +407,532.51
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 273,095
Читатели: 56
Сербия сократит число авиарейсов в Россию из-за давления Запада, решение будет принято через несколько дней, заявил президент страны Александар Вучич.

"Нас обвиняют, что мы зарабатываем на украинской крови, а у нас вместо одного рейса - два.  Хорошо, вернем на старый уровень, у нас будет один рейс в день, чтобы никто нам не мог сказать, что мы что-то зарабатываем [на Украинском кризисе], проблема стоит 30 тыс. евро. Это решение примем, сейчас люди купили билеты на 5-6 дней вперед, а потом не будет второго рейса, хорошо", - заявил президент. При этом он напомнил, что число рейсов в Россию из Турции в 30 раз больше, чем из Сербии, однако к ним претензий не предъявляют.

Непонимающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +2.82 / 48
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +407,532.51
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 273,095
Читатели: 56
Цитата: DeC от 13.03.2022 00:25:44Сербия сократит число авиарейсов в Россию из-за давления Запада, решение будет принято через несколько дней, заявил президент страны Александар Вучич.

"Нас обвиняют, что мы зарабатываем на украинской крови, а у нас вместо одного рейса - два.  Хорошо, вернем на старый уровень, у нас будет один рейс в день, чтобы никто нам не мог сказать, что мы что-то зарабатываем [на Украинском кризисе], проблема стоит 30 тыс. евро. Это решение примем, сейчас люди купили билеты на 5-6 дней вперед, а потом не будет второго рейса, хорошо", - заявил президент. При этом он напомнил, что число рейсов в Россию из Турции в 30 раз больше, чем из Сербии, однако к ним претензий не предъявляют.

Непонимающий

Российские СМИ сильнее других в освещении событий на Украине, заявил президент Сербии.

"У нас люди смотрят все СМИ, есть украинские телеканалы, российские, английские, американские, французские, немецкие, китайские. Мы – единственная страна, где все могут смотреть всё"

"Была жестокая кампания против русских во всех западных СМИ задолго до начала войны. Русские скрывали свои "карты" и не успевали в первые 3 дня, если могу так сказать, были в шоке от реакции Запада, единства Запада и степени и силы санкций, это ужасно их задело"

"Но уже на 4-5-й день, насколько я могу судить по российскому руководству, знаю их реакции, пришли в себя. И сейчас российские СМИ сильнее в своей медийной деятельности и пропаганде, чем все остальные, которые работают 24 на 7. Они резко вошли во все это, но за 4-5 дней… сейчас "Россия 24", "РТР-Планета", Первый канал – это постоянное освещение событий"

Крутой
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +2.09 / 56
  • АУ
Волжанин
 
56 лет
Специалист
Карма: +6,394.30
Регистрация: 04.08.2008
Сообщений: 5,190
Читатели: 4
Цитата: lucent от 12.03.2022 21:20:15Нет никакого особого смысла в том, чтобы победить в военной кампании на Украине, а потом отойти обратно вместе с Крымом и ЛДНР. Так как Украина без контроля быстро скатится в ещё более русофобское государство, чем есть сейчас. А с нашим контролем для Украины будет закрыт рынок ЕС так же, как сейчас для Белоруссии. 

Так что, для наших уважаемых "холодильников" у меня плохая новость. На этой операции в моменте мы уже теряем сотни миллиардов долларов и во много раз больше в течение ближайших лет. Так что, если мы возьмём Украину, то выплывать будем вместе. В том числе за счёт России. Меня лично, как представителя "интеграторов", это не расстраивает...

Сюда же хочу добавить, что забрав укру, мы сможем контролировать мировой рынок жрачки. Да и много другого ценного.
Вот с этих прибылей Малороссия и будет восстанавливаться.
И вообще, ВВП прямо пропорционален количеству населения.
Кольцо врагов сжимается вокруг России?
Нет!
Кольцо врагов сжимается при виде России!
  • +1.55 / 44
  • АУ
ВТА
 
russia
город-герой Москва
Слушатель
Карма: +5,296.43
Регистрация: 12.06.2015
Сообщений: 4,902
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
У России нет друзей, кроме армии, флота и Русской Православной Церкви

Лауреат Нобелевской премии академик Ж.И. Алфёров: «У меня очень простое и доброе отношение к РПЦ», потому что «Православная церковь отстаивает единство славян».
  • +1.84 / 30
  • АУ
hype_artist
 
russia
Волгоград
49 лет
Слушатель
Карма: +128.32
Регистрация: 25.05.2016
Сообщений: 3,451
Читатели: 5
Александр Дугин:

ЦитатаЗапад - это идеология. В полном смысле этого слова.

Идеология — это образ реальности, тоталитарно навязываемый всеми способами и с помощью всех технических и психологических средств массам населения.

Идеология Запада сегодня только и исключительно либерализм. Глобализация есть глобальное распространение либерализма на всё человечество. И кто с этим не согласен, тот уничтожается. Рано или поздно теми или иными средствами, но именно уничтожается. Таковы законы идеологии. Любой идеологии. Идеология обязательно оперирует с парой друг/враг. Для либералов либералы и сторонники либерального Запада – свои, то есть друзья. Противники либерализма — чужие, то есть враги. Чужих надо либо перевоспитать (превратив в своих), либо уничтожить.

Бжезинский в 2005 году подарил мне свою книгу «The Choice: Global Domination or Global Leadership. New York: Basic Books, 2004» с посвящением.
“Дугину с пожеланием того, чтобы он изменил свои взгляды на прямо противоположные.”

Вот Ярчайший образец идеологического мышления. Если ты думаешь отлично от нас, либо меняй образ мысли (жизни, поведения, ценности), либо исчезни.

Россия присягнула Западу как идеологии в 90-е годы. И до самого последнего времени была в каком-то смысле верна этой присяге. Но уже в конце 90-х стало понятно, что этот путь ведет Россию к гибели. Запад требовал все бóльших и бóльших уступок. Не просто дальнейшей либерализации, но и разрушения самой Российской Федерации, с параллельным переводом освободившихся от русского влияния зон под прямой контроль НАТО и Запада.

Путин, став президентом, стал несколько оппонировать этой – военно-стратегической -- части присяги, данной реформаторами в 90-е Западу. Вначале довольно робко: мы принимаем либерализм, но сохраните за нами контроль над своими территориями.

Этот компромисс действовал какое-то время. Но Запад продолжал давить, а Путин становился все более и более твердым в  своей приверженности суверенитету. Ситуация накалялась. Россия как часть Запада разделяла либеральную идеологию, но отчаянно пыталась сочетать это с суверенитетом. Отсюда суверенная демократия, противоречивый и не слишком обоснованный, но точный термин. Это именно то, чего хотела Россия: быть частью глобального Запада, но суверенной его частью.

Это был компромисс, который медленно как туман рассеивался все последние 22 года. Идеология Запада оставалась бескомпромиссной: тот, кто принимает либерализм, должен подчиняться Западу. Во всем. «Суверенными»  и «демократическими» являются те, кого таковыми считает Запад. А значит, они уже не суверенны, так как зависят от внешнего признания и не могут быть независимыми и свободно распоряжаться своей судьбой и своей политикой. С демократией еще сложнее, так как сам Запад становится все более и более тоталитарным и недемократичным, оставаясь при этом либеральным (по сути, речь идет о мировой капиталистической олигархии, правящей с порой на все более управляемый монополистами рынок).  

Россия окончательно порвала с Западом и его идеологией только сейчас. До последнего Путин старался сохранить связь с глобальным (либеральным) миром – с его идеологией, с его технологиями, с его протоколами и алгоритмами, с его правилами и его принципами. Струна натягивалась все больше и больше, но сейчас она порвалась.

Россия отказалась от Запада как Идеи. Можно сказать и иначе: Запад отключил Россию от своих глобальных сетей.

Это совершенно новая ситуация. И для России, и для Запада. Причем и при Империи, и при коммунистах нас с Западом что-то связывало – евроцентричная элита в первом случае, марксистская (западная) идеология и общие корни с европейским Просвещением – во втором.

Сегодня же Россия рвет с Западом более основательно. Отбрасывая его как идеологию, мы оказываемся в совершенно новых условиях. Это беспрецедентно.

Здесь можно наметить две фазы нашего идеологического самосознания и оформления нашей цивилизационной позиции:

1.Вначале Россия попытается довести до предела логику суверенного либерализма. Мол, мы сохраняем все атрибуты западной идеологии, но их толкование будет специфическим – русским и суверенным. Поэтому в военной операции на Украине мы отчасти повторяем сценарии самого Запада: превентивное наступление, обнаружение запрещенного оружия, коварные планы противника организовать вторжение,  факты геноцида и злостного насилия над мирным населением, гуманитарная катастрофа и т.д. Все мы слышали в Ираке, Афганистане, Сирии и т.д. от самих американцев. Сегодня в случае Украины  Запад имеет на это прямо противоположную точку зрения, которую мы стараемся игнорировать и настаивать на своем. Как сам Запад говорит: мы истина в последней инстанции, кто против, тот «террорист» и мы его упраздним (cancel) и отключим (disconnect), теперь мы в ответ провозглашаем то же самое: мы истина в последней инстанции, кто против, тот «террорист» и мы его «демилитаризируем» и «денацифицируем». Это зеркальное отражение самого Запада и его манеры вести себя как единственный суверенный полюс. Мы же говорим, есть еще один полюс, который может себе позволить ту же самую линию поведения. Вам можно, и нам можно. Если мы сможем на этом настоять (а я верю, что сможем), то полностью отвоюем многополярный миропорядок и свой статус в нем как суверенного независимого полюса. Но уже в ходе этой еще далеко не законченной борьбы, станет ясно, что мы не сможем в далекой и даже среднесрочной перспективе противостоять Западу и его идеологии на основании его же собственных принципов, правил и ценностей, только с иным центром. Тут первая фаза завершится.

2. Вторая фаза будет заключаться в том, что вступив в прямое и жесткое противостояние с Западом, мы будем просто обязаны выдвинуть альтернативную идеологию. Свою Идею. Понятно, что мы отвергаем. Но что мы утверждаем, совсем не понятно. А мир ждет от нас этой позитивной программы уже сейчас. Причем довольно внятной. Против кого мы на самом деле ведем военную операцию? Мы говорим «против нацизма». Неубедительно, недостаточно, невнятно. Запад визжит гораздо громче и настойчивей. Конечно, победителей не судят, и после победы мы будем долго и упорно предоставлять свидетельства. Но все это будет бессильно, если мы не ответим открыто на главный вопрос: во имя чего на самом деле в глобальной перспективе мы делаем то, что делаем? И тут мы должны сформулировать Идею. И она просто не может быть больше либеральной, зеркально повторяющей Запад только от лица России. Мы не можем заявить: мы – «истинный Запад» и «истинный либерализм», а Запад это не Запад и его «либерализм» – это на самом деле «»фашизм. Вы сами-то видите, насколько неубедительно это звучит. В это никто не поверит даже в России, а тем более вне ее. Вот тут мы должны сказать что-то новое. Совсем новое и понятное как нам самим -- русским, украинцам, белорусам и нашим братьям по Евразии, так и всем остальным. От нас ждут Слова. Быть может вторая фаза нашего идеологического самоопределения, которая призвана поставить точку в нашем разрыве с Западом и его идеологией, наступит быстрее, чем кажется. Честно говоря, это требуется уже сегодня, сейчас. От этого зависит: поймут ли нас и подержат ли нас те, кто в принципе готов к этому.

Надо понять фундаментальный факт: мы порвали с Западом и либерализмом всерьез и надолго. Теперь это необратимо. И либо мы будем строить иной мир и новый миропорядок – внутри и вовне наших границ, либо … Сами догадайтесь «либо что…» Здесь я не хочу нагнетать ситуацию, которая и так уже объективно носит откровенно апокалиптические черты
Отредактировано: hype_artist - 13 мар 2022 00:34:16
  • +2.92 / 59
  • АУ
Сейчас на ветке: 316, Модераторов: 0, Пользователей: 39, Гостей: 244, Ботов: 33
 
Alex2011 , Alexei Grachev , Andrew Carlssin , BUR , Dobryаk , Gravicapa , Nesco , Oldminer , Renderer , RomanN , Senpai , Slant , Sliventiy , Slsnc , Straw , T4r3n , Tosha , Udav , VVK , Vaal , Viktor VID , alone , bar_bos , ctlei , edl , ivrom , mr. Lb , nozmic , paz , real 59 , releyman , Алёша Попович , Болезный , ДмитрийА , Зимогор , Кактус74 , Мишаня , ЮрийZZZ , марта60