Большой передел мира

262,013,163 516,001
 

Фильтр
ДедМиши
 
Специалист
Карма: +9,648.26
Регистрация: 14.07.2009
Сообщений: 16,258
Читатели: 11
Цитата: Aliot от 07.07.2024 09:17:12Старый увядший хрен редьки не слаще. Трамп - лучшее из худшего.
Лично мне  Трамп напоминает сенатора из романа Кинга "Мертвая зона"
"Алилуйя, господа- ракеты запущены"(с)



Не лучше, и не слаще. Вообще то нас всё это не должно сильно волновать.
Наблюдать, хихикать, таки да. Это как дуэль клоунов, белого и рыжего, на арене цирка между номерами с тиграми, акробатами и прочим.
Ругаются, поливают друг друга водой, дерутся палками, и все это пока технари готовят сцену для номера. На внешнем контуре, как модно теперь говорить, никаких изменений не будет, да и не может.
Не стреляйте в пианиста! А он не будет в вас.
  • +1.82 / 41
  • АУ
Dobryаk
 
italy
Лукка
77 лет
Профессионал
Карма: +29,911.61
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 35,069
Читатели: 81
Цитата: Хроноскопист от 07.07.2024 00:53:18Так и когда словаки собираются переходить с латиницы на славянское письмо (Кирилло-Мефодиевское)?


Арабский алфавит до 1929 в той же версии, что в Иране, латиница 1922-1933, еще одна латиница 1933-1939, кириллица 1940-1992, латиница с 1992-го. Что означает эта чехарда в Азербайджане?  Практически полную потерю национальной культуры прошлого --- это не мои измышления, а слова вполне известного азербайджанского физика Руфата Мир-Касимова, сына президента АН Азербайджана.  Я без понятия, как оно в других тюркских языках бывшего СССР, но по его словам хотя бы в последнем переходе с кириллицы на латиницу была использована простая транслитерация: число букв осталось тем же самым, поменялось только начертание букв. При этом, по словам того же физика, в 1990-х был массовый исход азербайджанской Академии наук в Турцию (он сам одно время кантовался в Анкаре, был сотрудником ОИЯИ и полномочным представителем Азербайджана в ОИЯИ, не знаю, жив ли он? В 1921 у него была публикация.), и что проблем с языком у них не было.

Но ключевой пункт один: алфавит не просто техника кодирования на бумаге устной речи, это стержень культуры --- смена его делает культуру прошлого достоянием только узкого круга ученых.
Отредактировано: Dobryаk - 07 июл 2024 09:42:45
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +2.51 / 65
  • АУ
Gangster
 
paraguay
Монтевидео
64 года
Практикант
Карма: +8,378.72
Регистрация: 19.08.2007
Сообщений: 21,122
Читатели: 5
Британия и израильский режим стремятся отобрать у Аргентины нефть с Мальвинских островов



Британское правительство планирует украсть по меньшей мере 500 миллионов баррелей нефти из этого региона в рамках заявленного им суверенитета над архипелагом под названием Мальвинские острова, принадлежащие Аргентины...

Согласно официальному отчету, опубликованному британским правительством на новостном сайте The Telegraph, эта страна планирует добыть не менее 500 миллионов баррелей нефти на Мальвинских островах, расположенных в Южной Америке. По данным Pars Today, предполагается, что наибольшая прибыль от этой эксплуататорской акции достается «акционерам Израиля и США». Мальвинские острова, которые британцы называют Фолклендскими, входят в число территорий, которые европейцы пытались захватить на протяжении многих лет. Мальвинские острова были захвачены британскими войсками в 1833 году во время британской колониальной эпохи.

Основываясь на своем суверенитете над этими островами, Англия претендует на владение значительной частью Антарктиды и рыбными запасами этого региона. Наличие ресурсов нефти и газа в некоторых частях ее прибрежных вод усилило стратегическое положение этих островов, а доступ к богатым энергетическим ресурсам этого региона позволил Англии продолжить это доминирование, оставшееся с колониальной эпохи.
___________________

Так вот почему шла Фолклендская (Мальвинская) война. Нефть.
https://www.youtube.com/watch?v=d4yHZPH6NU0
  • +1.44 / 17
  • АУ
Ayup-han9
 
russia
Салехард
Профессионал
Карма: +12,619.28
Регистрация: 01.08.2012
Сообщений: 10,014
Читатели: 39

Модератор раздела
Цитата: Dobryаk от 07.07.2024 09:31:34Арабский алфавит до 1929 в той же версии, что в Иране, латиница 1922-1933, еще одна латиница 1933-1939, кириллица 1940-1992, латиница с 1992-го. Что означает эта чехарда в Азербайджане?  Практически полную потерю национальной культуры прошлого --- это не мои измышления, а слова вполне известного азербайджанского физика Руфата Мир-Касимова.  Я без понятия, как оно в других тюркских языках бывшего СССР, но по его словам хотя бы в последнем переходе с кириллицы на латиницу была использована простая транслитерация: число букв осталось тем же самым, поменялось только начертание букв. 

На научной основе ненецкая письменность (Ямал +евроненцы Большеземельской тундры)  была разработана в 1931 году. В соответствии с общесоюзной тенденцией  в те годы  графической основой для ненецкого алфавита была избрана латиница. В основу письменного литературного языка был положен большеземельский диалект. Лозунги над сценой во время 1 съезда Советов Ямала были на латинице... Фото не могу  найти, но они есть...Подмигивающий Вовремя очухались и перешли на кирилицу... А то так и остались бы евроненцами...Веселый
Темной июльской ночью мы снялись на Салехард от набережной Лейтенанта Шмидта... (В.Конецкий).
  • +3.00 / 48
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +415,830.52
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 278,514
Читатели: 55
EDF
Дискуссия   335 0
Недавно была новость, что EDF решили пересмотреть проект своего SMR (малый модульный реактор) NUWARD, чтобы лучше соответствовать требованиям и ожиданиям заказчика в плане стоимости проекта и себестоимости электричества.

На самом деле, весь проект закрыли. Есть большие сомнения в реальной востребованности SMR в Европе. Твердых контрактов пока нет и не предвидится.

Незнающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +2.15 / 36
  • АУ
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +10,227.83
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 21,639
Читатели: 38
Цитата: DeC от 06.07.2024 20:31:35Буркина-Фасо, Мали и Нигер приняли решение объединиться в конфедерацию, сообщает AFP.
 
НепонимающийПодмигивающий

Им нужен выход к морю.
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +1.93 / 38
  • АУ
GeorgV
 
canada
Слушатель
Карма: +4,822.16
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 17,647
Читатели: 7
Цитата: DeC от 06.07.2024 11:40:24МИД Германии сообщил, что Венгрия отменила встречу министров иностранных дел, пишет Reuters.

Беседа должна была состояться в Будапеште.

Такой шаг удивил немецкое внешнеполитическое ведомство, так как после визита Орбана в Москву «возникла необходимость в серьёзной и честной дискуссии».



Незнающий


Т.е., уже все порешали в Москве, стороннее мнение не требуется. Да, что-то я не припомню, чтобы Германию так посылали.
Отредактировано: GeorgV - 07 июл 2024 10:40:05
Дисциплина важна, чтобы добиться успеха, но одной дисциплины недостаточно. Нужна внутренняя мотивация для достижения цели. И конечно, трудолюбие. Это талант заставить себя работать и уметь это делать продуктивно. (ВВП)
  • +2.73 / 57
  • АУ
Yuri Rus
 
russia
63 года
Слушатель
Карма: +834.45
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 4,360
Читатели: 1
Цитата: Dobryаk от 07.07.2024 09:31:34Арабский алфавит до 1929 в той же версии, что в Иране, латиница 1922-1933, еще одна латиница 1933-1939, кириллица 1940-1992, латиница с 1992-го. Что означает эта чехарда в Азербайджане?  Практически полную потерю национальной культуры прошлого --- это не мои измышления, а слова вполне известного азербайджанского физика Руфата Мир-Касимова, сына президента АН Азербайджана. 
...
Но ключевой пункт один: алфавит не просто техника кодирования на бумаге устной речи, это стержень культуры --- смена его делает культуру прошлого достоянием только узкого круга ученых.

 
Казахстан, видя этот и многие другие примеры, тем не менее переходит на латиницу. Вопрос: зачем? Уверен, ЛПР в этих странах прекрасно понимали последствия. Значит, именно это им и нужно: потеря культуры, превращение молодежи в "чистые страницы".
 
Почему-то в США до сих пор не переходят на метрическую систему, всё мучаются с дюймами, футами, фаренгейтами. Дорого, мол. Почему-то во всем мире на электр. схемах до сих пор ток течет от плюса к минусу, хотя здесь это обошлось бы намного дешевле, чем переход к метрической системе для США и тем более переход на латиницу в довольно уже многих странах.
 
Но никакие деньги не жалко, если цель - Власть.
  • +1.90 / 43
  • АУ
Системник
 
russia
Слушатель
Карма: +536.46
Регистрация: 13.04.2023
Сообщений: 1,023
Читатели: 3
Цитата: slavae от 07.07.2024 04:48:25Американские, что ли? ) Или китайцы снимают данные и выкладывают на публику?

Американское всё теперь.
А китайцев  даже на один пальчик не пустили в связь. Улыбающийся
  • -0.17 / 5
  • АУ
Системник
 
russia
Слушатель
Карма: +536.46
Регистрация: 13.04.2023
Сообщений: 1,023
Читатели: 3
Цитата: Aleksej от 07.07.2024 11:27:39Любая система начинается с людей, и если среди пользователей есть засланный казачок, а судя по всему там есть, причем в массовом количестве, то никакая система не убережёт от протечек.

Тоже верно.
Однако, сейчас техническими мерами можно избежать "казачков" (ну, скажем, снизить вероятность до неприличных величин Улыбающийся ) как минимум в процессе эксплуатации.
  • -0.06 / 2
  • АУ
Системник
 
russia
Слушатель
Карма: +536.46
Регистрация: 13.04.2023
Сообщений: 1,023
Читатели: 3
Цитата: DeC от 06.07.2024 20:35:01Новое от Байдена: «Меня зовут Джо Байден и я муж Джо Байдена»


Веселый

Виталик Цицерон теряет первенство! Веселый
  • +0.50 / 20
  • АУ
друг Пётр
 
slovakia
Слушатель
Карма: +511.22
Регистрация: 10.08.2022
Сообщений: 1,100
Читатели: 3
Цитата: Dobryаk от 07.07.2024 09:31:34Но ключевой пункт один: алфавит не просто техника кодирования на бумаге устной речи, это стержень культуры --- смена его делает культуру прошлого достоянием только узкого круга ученых.

Это надо вписать во все учебники: «алфавит не просто техника кодирования на бумаге устной речи, это стержень культуры - смена его делает культуру прошлого достоянием только узкого круга учёных.»
Люди, бдите!
  • +1.77 / 41
  • АУ
chel
 
russia
СПб
Слушатель
Карма: +339.23
Регистрация: 31.12.2016
Сообщений: 369
Читатели: 1
Цитата: Sliventiy от 07.07.2024 08:33:49Большой успех инициативы премьера Венгрии Виктора Орбана в Европарламенте

Датские правые объявили сегодня, что присоединятся к новой предлагаемой группе в Европейском парламенте — «Патриоты Европы».
Скрытый текст


Цитата
Цитата: DeC от 06.07.2024 20:31:35Буркина-Фасо, Мали и Нигер приняли решение объединиться в конфедерацию, сообщает AFP.


Цитата: rommel.lst от 07.07.2024 08:25:10Тектонические сдвиги пошли. Принцип разделяй и властвуй, который использовали эвропейсы, был отменен после их изгнания.
Посмотрим, смогут ли ужиться эти три государства в рамках конфедерации..




"Всему свое время, и время всякой вещи под небом:
...
время разбрасывать камни, и время собирать камни ..." [Екк. 3:1-5].

ЦитатаПРОЛЕТАРИИ ПАТРИОТЫ ВСЕХ СТРАН - СОЕДИНЯЙТЕСЬ!
Отредактировано: chel - 07 июл 2024 12:34:58
  • +0.21 / 8
  • АУ
Системник
 
russia
Слушатель
Карма: +536.46
Регистрация: 13.04.2023
Сообщений: 1,023
Читатели: 3
Цитата: DeC от 06.07.2024 19:12:43Всем не хватит. В Финляндии испугались дефицита древесины из-за санкций

Она подорожала до рекордного уровня из-за прекращения импорта из России и инвестиций в отрасль, сообщает MTV. Это может вызвать тяжелые экономические последствия.

"Древесины может не хватить на всех", — утверждается в статье.

Непонимающий

Не "может не хватить", а не хватит на всех точно. Улыбающийся
  • +0.77 / 17
  • АУ
Ajarius
 
russia
Москва
75 лет
Практикант
Карма: +4,879.23
Регистрация: 12.07.2017
Сообщений: 8,936
Читатели: 2
Цитата: друг Пётр от 07.07.2024 10:47:00Цитата: друг Пётр от 07.07.2024 11:47:00
...
Словенкам и словакам - это правильно, каждый народ лучше всех знает, как себя называть

Друг Пётр, при всём уважении,тут Вы в корне неправы. Вы забыли добавить в конце три простых слова "на своём языке".
Потому что учить русских, как по-русски называть кого бы то ни было или что бы то ни было, -- это даже не глупость, это хуцпа.
(Вот мы же не учим словаков, как нас называть на словацком языке, правда?)
В любом случае, что бы Вы нам тут ни навязывали, словацких женщин мы будем называть словачками, и никак иначе. А словенками будем называть женщин Словении. Как это зафиксировано в словарях русского языка, а не как пытается указывать нам залетевший на форум словак.
(А кстати, как Вы-то рекомендуете называть по-русски женщин Словении? Ведь во всей Вашей последующей простыне про словенцев Вы так и уклонились от ответа. Тоже "словенками", как предлагаете называть словачек? Но как тогда, позвольте спросить, отличать жительниц Словакии от женщин Словении? Чувствую, Вы нас просто запутать пытаетесь.) 
Цитата
Толковый словарь Ожегова онлайн

СЛОВАКИ

СЛОВАКИ, -ов, ед. -ак, -й,м. Народ, составляющий основное население Словакии. II ж. словачка, -и. II прил. словацкий, -ая, -ое.




СЛОВЕНЦЫ
СЛОВЕНЦЫ, -ев, ед. -нец, -нца, м. Народ, составляющий основное население Словении. II ж. словенка, -и. II прил. словенский, -ая, -ое.



Так что подобные высказывания я бы советовал Вам забыть раз и навсегда: 
Цитата: друг Пётр от 07.07.2024 10:47:00учить об этом не вежливо.
...

Ещё как вежливо. Это Вас куда-то не туда занесло. 
Но главное -- чтобы Вам стало понятно. Ведь Вам стала понятна Ваша неправота?
Отредактировано: Ajarius - 07 июл 2024 12:48:57
  • +0.93 / 38
  • АУ
бардак с идеями
 
russia
Красноярск
52 года
Слушатель
Карма: +2,450.49
Регистрация: 08.08.2012
Сообщений: 5,453
Читатели: 1
  • +1.62 / 44
  • АУ
Ajarius
 
russia
Москва
75 лет
Практикант
Карма: +4,879.23
Регистрация: 12.07.2017
Сообщений: 8,936
Читатели: 2
Цитата: друг Пётр от 07.07.2024 10:47:00....
«Названия национальностей пишутся с маленькой буквы» - я мультиязычный и иногда забываю отличия. До 1917 г. было на русском как в других языках - читал. Может, там был политический интерес таким способом понизить важность национальности в языке?

Может, и был такой интерес, да только спустя больше чем столетие это может иметь только научный интерес.
Есть современный русский язык, так что извольте писать здесь на нём без экскурсов в седую старину.
Цитата: друг Пётр от 07.07.2024 10:47:00«альфавит - алфавит» - алфавит а Альфа-банк, как мне знать когда так а когда так?

Очень просто: смотреть в словари русского языка. Ну и читать русские книги, а не только рекламу по ТВ. В каждой десятой книге найдёте слово"алфавит". Или Вы не читатель, а только писатель?
Цитата: друг Пётр от 07.07.2024 10:47:00«аттентат - устаревшее слово» - позвольте мне использовать устаревшие слова.

Это не просто устаревшее слово, а полностью вышедшее из употребления. Не надо нам тут его реанимировать.
Цитата: друг Пётр от 07.07.2024 10:47:00Покушение для меня не логичный идиом, покушение понимаю как мысль сделать что-то, чего не должно быть а не попытка убийства.

Неправильно понимаете. Может, по-словацки и так, а по-русски это именно попытка и именно убийства:
Цитата
Толковый словарь Ожегова онлайн


ПОКУШЕНИЕ
ПОКУШЕНИЕ, -я, ср. I. см. покуситься. 2. на кого-что. Попытка лишить жизни. Совершено п. П. на главу правительства. П. на права личности(перен.).



Ещё раз: почаще заглядывайте в словари русского языка. Не стоит пытаться коверкать здесь русский язык по словацкому лекалу.
Цитата: друг Пётр от 07.07.2024 10:47:00«Фамилия Фицо не склоняется» - позвольте мне уважать оригинальную практику а не сравнять фамилию Фицо с словом кино.

"Оригинальная практика" в русском языке -- это правила русского языка, а не словацкого, не якутского и т. п. Фицо по-русски не склоняется. Точка.
Уважайте русский язык и его носителей, раз уж Вы сюда пришли. Признайте за русским языком право на собственные правила, а не на какие-то "оригинальные", заимствованные у чужеземцев.
Цитата: друг Пётр от 07.07.2024 10:47:00«эскаляцией - эскалацией» - снова мне показалось что это чужое слово надо перевести на русский мягко, кодификатор сделал по другому

Не знаю, что такое кодификатор, и даже знать не хочу. Забавляйтесь с ним сами. 
Цитата: друг Пётр от 07.07.2024 10:47:00«достигшей пика покушением» - по сути да а мне такое скопление слов звучит странно, формально не возможно назвать мою версию не правильной, оставляю за собой право на мою формуляцию, если вы мне покажете такое слово и смысл в церковнославянском, я поучусь и подумаю, если принять это слово.

Выделенное, если не ошибаюсь, означает: "Подумаю, стоит ли (надо ли) мне принимать это русское слово [покушение]".
Щас мы разбежимся Вам тут что-то показывать в церковнославянском языке ради того, чтобы Вы соизволили принять то или иное русское слово.
Да не принимайте Вы ни это, ни другие русские слова. Не делайте, ради Бога, одолжение русским людям.
Вы лучше подумайте о том, как бы поменьше уродовать русский язык (это не всем здесь приятно), да ещё и, как оказалось, не просто по своей неграмотности, а с какими-то неуместными поучениями, оправдывающими это уродование.
Вся Ваша простыня -- это даже не филологический бред, а лингвистическая диверсия.
Отредактировано: Ajarius - 07 июл 2024 15:03:30
  • +1.11 / 36
  • АУ
gmk
 
russia
СПб.
63 года
Слушатель
Карма: +1,584.84
Регистрация: 06.02.2012
Сообщений: 4,850
Читатели: 1
Цитата: Ajarius от 07.07.2024 12:25:58Друг Пётр, при всём уважении,тут Вы в корне неправы. Вы забыли добавить в конце три простых слова "на своём языке".
Потому что учить русских, как по-русски называть кого бы то ни было или что бы то ни было, -- это даже не глупость, это хуцпа.
(Вот мы же не учим словаков, как нас называть на словацком языке, правда?)
В любом случае, что бы Вы нам тут ни навязывали, словацких женщин мы будем называть словачками, и никак иначе. А словенками будем называть женщин Словении. 


Скип

Ещё как вежливо. Это Вас куда-то не туда занесло. 
Но главное -- чтобы Вам стало понятно. Ведь Вам стала понятна Ваша неправота?

У нас есть такой населенный пункт, под названием Анадырь.
Там, в том числе и женщины живут....
И ненадо хамить.
Отредактировано: gmk - 07 июл 2024 13:28:34
  • -0.19 / 33
  • АУ
Ajarius
 
russia
Москва
75 лет
Практикант
Карма: +4,879.23
Регистрация: 12.07.2017
Сообщений: 8,936
Читатели: 2
Цитата: друг Пётр от 07.07.2024 13:23:44Предлагаю вам использовать "уроженка Словакии",

Предлагайте это не мне лично, а всему российскому народу. Все, конечно, послушают Вас и враз, все вдруг, откажутся от русского слова "словачка". Перейдут на "уроженку Словакии". Ага, щаз перейдут, только шнурки погладят.
Цитата: друг Пётр от 07.07.2024 13:23:44если верите кодификатору а не аутентичной форме.

Не могу верить кодификатору, ибо не знаю, что это такое. Следую словарям, учебникам и справочникам русского языка, десяткам тысяч прочитанных книг русских авторов и собственной языковой практике.
Цитата: друг Пётр от 07.07.2024 13:23:44Словачка название Словакии на хорватском языке - это не аутентично и смешно.

Попытайтесь понять, что смешно только Вам как словаку. Русскому это вовсе не смешно, ему фиолетово: вряд кому-то в России шибко интересно название Словакии на хорватском языке (или на суахили). И в любом случае это не имеет никакого отношения к русскому языку. (Кстати, до сих пор я знал только сербскохорватский (или сербохорватский) язык. Его что, в Словакии уже отменили? И как будет тогда Словакия на сербском?)
Цитата: друг Пётр от 07.07.2024 13:23:44
Так что «в корне неправы» несколько переувеличено. Не пробуйте меня переубедить, «мы уже раз такие».

Не собираюсь Вас переубеждать (ещё чего не хватало), а просто буду стараться не давать Вам коверкать мой родной русский язык.
Цитата: друг Пётр от 07.07.2024 13:23:44У Даля в версии 1882 г. Словенка - растенье  Brunella vulgaris, в версии 1866 г. отсутствует.

Словарь Даля не является нормативным. Да, и при чём тут "словенка"? С ней в современном русском языке вопросов нет, это жительница Словении. Речь-то о "словачке", забыли?
Цитата: друг Пётр от 07.07.2024 13:23:44На словари верить иногда не мудро, каждый словарь имеет автора и этот автор мог переглядеть, недоработать,

Передёргиваете. Возьмите ЛЮБОЙ словарь современного русского языка, и там будет "словачка" как жительница Словакии. Все десятки, а то и сотни разных авторов из разных эпох, без единого исключения, недоработали? Или сговорились назло словакам-знатокам хорватского?
С Викисловарём тоже возьмётесь спорить? Флаг Вам в руки...
  
Но ведь помимо словарей есть ещё и литература. Вам вообще известна такая фундаментальная вещь, как "Национальный Корпус Русского Языка"?
Полюбуйтесь результатом поиска в нём по слову "словачка"
Вот только один пример из ВОСЬМИ, зато с экскурсом в историю:
Цитата
    А. Б. Арсентьев. У излучины Дуная (1999) 

    Согласно метрическим книгам новосадской русской церкви, казаки нередко женились на сербках или женщинах национальных меньшинств (венгерках, немках, русинках, словачках).



То есть это давно и прочно укоренилось в русском языке (и смешно от этого только Вам). 
Вы никак не поймёте, что у русского языка -- свои законы, не подвластные чересчур смешливым словакам. Женский род от"словак" будет только "словачка". С какого перепугу это по-русски может стать "словенкой", ясно пока только Вам.
Да Вы просто на любой российской улице (если когда-нибудь там окажетесь) спросите у первого встречного: как называют по-русски уроженку или жительницу Словакии. Вам ответят, и Вам опять будет смешно?
Ну а где Ваши источники?
Цитата: друг Пётр от 07.07.2024 13:23:44Моя правота мне ясна а понятно мне было и до этой дискуссии. Улыбающийся

Ну то есть Вы будете продолжать уродовать русский язык. Сознательно, с полным знанием дела. Понятно.
Кстати, раз уж Вы такой поклонник Даля, Вам должна быть известна пословица русского народа: "В чужой монастырь со своим уставом не ходят".
Просто идеально и исчерпывающе подходит для данного случая.
Отредактировано: Ajarius - 07 июл 2024 15:11:07
  • +0.90 / 45
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +415,830.52
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 278,514
Читатели: 55
Нигер
Дискуссия   258 0
ВС Германии покидают авиатранспортную базу в Нигере.

Правительство Германии "пересмотрело запланированное сотрудничество" с Нигером.
Представленный Нигером проект соглашения не может служить основой для переговоров о соглашении о статусе - ни по характеру, ни по содержанию. В нем не предусматривается иммунитета для немецких солдат. В то же время у нас нет времени на переговоры по новому соглашению о статусе - позиции слишком разнятся по этому вопросу.


Авиабаза должна быть закрыта к 31 августа. Все военнослужащие будут переброшены обратно в Германию.
 



НепонимающийПодмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +2.80 / 61
  • АУ