Большой передел мира
246,149,926 499,649
 

  DeC ( Профессионал )
27 дек 2016 22:02:09

РФ и Зимбабве могут начать разработку платинового месторождения Дарвендейл в 2018 году

новая дискуссия Новость  201

27 декабря, 12:25

Разработка платинового месторождения Дарвендейл в Зимбабве может начаться в 2018 году, сообщил журналистам президент инвестиционно-промышленной группы Vi Holding Виталий Мащицкий.

«Разработка платинового месторождения Дарвендейл (Зимбабве) может начаться в 2018 году, в следующем году уже начнется строительство горно-обогатительного комбината. Сейчас начинается проектирование, завершены масштабные геологоразведочные работы, которые подтвердили запасы месторождения по международным стандартам JORC, подготовлено банковское ТЭО», — сказал Мащицкий.

Юридическая защита от потенциальных политических рисков прописана в межправительственном соглашении в отношении проекта, в Республике Зимбабве проекту присвоен статус Национального и предоставлен специальный горный отвод, что гарантирует дополнительные льготы для проекта, добавил он.

Зимбабве является третьей страной в мире после ЮАР и России по запасам платины. Консорциум «Ростеха», Внешэкономбанка и инвестиционно-промышленной группы Vi Holding осуществляют проект по комплексному освоению месторождения металлов платиновой группы Дарвендейл». Для работы по проекту было создано совместное предприятие с зимбабвийской компанией Pen East Mining Company (Private) Ltd.

Месторождение Дарвендейл является одним из крупнейших в мире по объему металлов платиновой группы (МПГ), руды. Месторождение содержит также золото, никель и медь.

По объемам ресурсной базы месторождение Дарвендейл сопоставимо с месторождениями Норильского рудного района в России, такими как «Норильск-1» и Талнахское месторождение, а также крупнейшими месторождениями района Бушвельд в ЮАР. Среднее содержание МПГ в рудах месторождения составляет 3,06 г/т руды, максимальная глубина залегания рудного тела составляет до 700 м.

Месторождение находится в 65 км к югу-западу от столицы Хараре, имеет протяженность 19,5 км с севера на юг, ширина составляет от 3 до 6 км, площадь участка 65,2 кв. км.

Источник

Подмигивающий
  • +2.47 / 49
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!