Большой передел мира
246,164,433 499,665
 

  Удаленный пользователь
05 янв 2017 01:05:02

Одна из самых популярных британских газет "The Sun" публикует советский диафильм 1960 года...

новая дискуссия Дискуссия  239

Зайдите по ссылке и получите удовольствие.
Диафильм рассказывает о нашей стране в 2017... то есть сегодняшней. А там... И мост через Берингов пролив (видимо США уже не планировалось) и телевидефон (прообраз Скайпа) и воды Оби и Енисея вспять и машина по управлению климатом. А уж ракеты, как грязи :)
Вообщем, взгляд на будущее был, я бы сказал раскрепощенным. 
Через год после выхода диафильма Юрий Гагарин полетит в космос, а через два моя мама родит меня...

Сопроводительный текст к диафильму очень сдержан. Практически перевод подписей под кадрами диафильма.

https://www.thesun.c…dise-2017/




Отредактировано: Vesh. Oleg - 05 янв 2017 11:59:19
  • +3.77 / 83
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  Пта ( Слушатель )
05 янв 2017 01:21:20


Комментарии там отсутствуют. Видимо , островитяне челюсти никак не могут на место поставить. Это ещё им романы Казанцева не пересказали.
  • +1.16 / 20
  • АУ
 
  grizzly ( Профессионал )
05 янв 2017 03:04:23

Англичанка не была бы англичанкой, если бы не нагадила и здесь.
Перевод местами специфический. Там, где в оригинале упоминался взрыв, произведенный империалистами на острове в Тихом океане, в переводе написано, что коммунизм завоевал весь мир, враги СССР высланы на остров и взорвали его. 
А про дамбу через Берингов пролив добавили, что Аляска освобождена от капитализма.
И слово bizarre в заголовке - дикий, экстравагантный, вычурный, гротескный.
Рыгающий
Ага. практически перевод. Переводчику бы тому зарплату заплатить так же, как он перевел, зимбабвийскими долларами вместо фунтов стерлингов.
  • +3.08 / 63
  • АУ
 
 
  captainvp ( Практикант )
05 янв 2017 03:14:23


Справедливости ради, в оригинале "последние  империалисты, скрывавшиеся на далеком острове...", так-что по смыслу относительно верно. Просто на всякий случай разжевано до уровня читателей газеты.
  • +0.54 / 2
  • АУ
 
  Senya ( Профессионал )
05 янв 2017 10:58:51


Планировалось.




У меня именно старое издание, в аутентичности текста убедился.
  • +3.00 / 57
  • АУ