Большой передел мира
246,215,310 499,750
 

  Алёша Попович ( Профессионал )
10 янв 2017 01:40:34

Нацразведка США предсказала "невиданный уровень" конфликтов в мире

новая дискуссия Новость  300

В ближайшие пять лет риски возникновения конфликтов между странами и внутри отдельных государств вырастут до "невиданного уровня" со времен окончания холодной войны. В этом уверены эксперты Национальной разведки США, представившие доклад "Глобальные тенденции: парадокс прогресса", выдержки из которого приводит Reuters.


Авторы исследования убеждены, что главными врагами мирового порядка станут "антиглобализм" и "национализм". По их мысли, человечество ожидает "темное и трудное будущее". Среди основных проблем эксперты выделяют региональные конфликты, терроризм, растущий разрыв в уровнях дохода населения Земли, климатические изменения. По мнению аналитиков, терроризм на глазах приобретает новую структуру и форму: в ближайшие десятилетия основная опасность будет исходить от небольших групп и фанатиков-одиночек, "вооруженных новыми идеями и технологиями". Разумеется, американские разведчики не могли не назвать в качестве угроз Россию и Китай, которые, по их мнению, становятся "все более напористыми".


Примечательно, что доклад вышел как раз к инаугурации нового президента США Дональда Трампа. При этом прогнозов относительно того, каким путем пойдут сами Соединенные Штаты, эксперты сознательно избегают.

https://rg.ru/2017/0…-mire.html
  • +2.33 / 31
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  Удаленный пользователь
10 янв 2017 01:46:59
Сообщение удалено
planus
11 янв 2017 15:47:23
Отредактировано: planus - 11 янв 2017 15:47:23

  • +1.78
 
 
  Vick ( Практикант )
10 янв 2017 02:21:25

Уменьшатся риски в тех регионах, где "эксперты и хозяева" раздували пожары, но увеличатся риски конфликтов "внутри и между" в регионах, в которых "эксперты и хозяева" поддерживали видимость "тишь да гладь, да божья благодать". В Азии и Африке таким образом может наметиться затухание многих конфликтов, а вот в европах, латинских америках, южных кореях да япониях начнутся колебания, метания, сепаратизмы, внутриполитические крутые развороты и катаклизмы, а то и межгосударственные столкновения. 
И в стороне будут стоять эти эксперты и вещать "А мы предупреждали! Горе-то какое!" Вполне предсказуемый, потому как естественный, процесс. 
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Vick ( Практикант )
10 янв 2017 02:10:42

При ослаблении влияния США естественно возрастут риски возникновения конфликтов между странами и внутри отдельных государств, но в тех районах мира, которые до того были плотно зажаты тисками американского "жандармизма" или жили по принципу "большие американские пацаны за нас думают, мы в их кильваторе хорошо устроены" (например, не удивлюсь, если Квебек снова заквебечит о самостийности). В иной терминологии это называется "народно-освободительное движение". Ну и естественно врагами мирового порядка по американскому лекалу будут национализм и антиглобализм. Так что тут по фактам спорить не о чем - всё дело лишь в терминологии и эмоциональных оценках происходящего. С точки зрения уходящего на пенсию жандарма конечно же "ужо вам! Ещё попомните и пожалеете о тех временах, когда я вас в узде держал!"
Тут интересней другое - авторы исследования отталкиваются в своих рассуждизмах от того, что да, мир уже развернулся и остаётся лишь грозить катаклизмами, а не рассуждать о том, "с какими  вызовами столкнётся жандарм, и как ему с этими вызовами бороться". Отступление жандарма уже никем не оспаривается. 
  • +0.04 / 2
  • АУ