Большой передел мира
246,152,480 499,652
 

  Руполем ( Практикант )
24 июл 2017 09:48:18

Санкции : удар через РФ в Китай

новая дискуссия Аналитика  841

 Санкции набирающие силу , под каким  бы  они не  были предлогом  , в  конечном итоге   нацелены не против РФ с  её  мини ВВП и таким же экономическим ростом .
Россия  сейчас всего  лишь спарринг-партнёр  для  США    , такая  себе  подготовительная  платформа   на  которой  янки отрабатывают  смертельный  удар  по  Китаю ,  у  которого санкционный  ураган от  безнадёжного должника ещё  не наступил  , но  на  подходе .
План  Трампа  по  возврату  американской  промышленности домой и отданных рынков сбыта  это  стратегический  план   на  долгие  годы  для  администраций  в Белом  доме . 

 На  поверхности пока  для всех у  США  цель Россия  , но  в снайперском  прицеле зафиксирован   Китай , который в  одиночку  без крепко стоящей на  ногах соседней РФ превратится  в колосса на глиняных ногах .
Если  допускается  вариант  конфискации  российских ценных бумаг  в США  на сотни  миллиардов  и прочие пряники  , то  почему  это не  смогут  повторить с Китаем и кто сможет  этому весомо  противодействовать ?

 Парадоксально , но  в перспективе новые  санкции  (особенно энергетические в Европе) ставят в  более  трудное положение  не только  РФ  , но и Китай   который  станет непременно  Главной  жертвой  после сокрушительного  экономического сдерживания  своего северного соседа  и   потеряет  гораздо  больше т.е. своё  политическое и экономическое влияние в  мире с  потерей  рынков , а  это  прекращение или резкое замедления  роста ВВП , что самое  малое приведёт к краху КПК и тотальному  сепаратизму в Поднебесной .  

Китаю предстоит  принять в самое  ближайшее  время  кардинальное  решение ,   а оно  заключается  в том  , что КПК придётся  объявить  о  создании  с  Россией  военного , дипломатического  и экономического союза , который  нейтрализует влияние США в  европейском  регионе  и на  АТР . 

Проще  говоря  Китай  вынужден   будет всеми  своими финансовыми и экономическими ресурсами , влиянием  в  региональных центрах  мира стать реально  на защиту  экономических и политических  интересов  России от новых санкций США .
В  этом  мире  Китай и РФ  на  ближайшие десятилетия друг без друга  не смогут в одиночку от США и их союзников  надёжно утвердить и удержать свой  статус  мировых держав . 

Китаю придётся  наконец выбрать один из двух  стульев  чтобы  не  стать на  табуретку под виселицей .
  • +0.62 / 33
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Сыбыр ( Специалист )
24 июл 2017 10:03:32

КПК в лице своего Председателя еще в прошлом году это предложило формализовать.
Вопрос в том, что "надо ли это нам"?
С одной стороны - теплая стенка (только вот я не уверен в том, кто будет выполнять эту функцию), с другой - резкое уменьшение числа степеней свободы.
В условиях всемирного бардака предпочитаю держать свои руки свободными. 
В 19- начале 20-го века был такой термин "кошмар коалиций". Поинтересуйтесь.
  • +0.81 / 10
  • АУ
 
 
  Руполем ( Практикант )
24 июл 2017 12:50:31

Другого выхода не  предвидится  в данной  ситуации  для РФ .
Коалиции  свойственны  западу , а в нынешнем  веке они  на  Дальнем  Востоке  в  большой цене  , но не  для  войны  , а для  выживания и развития .
  • +0.00 / 0
  • АУ