Большой передел мира
246,268,212 499,783
 

  Sir Max Merfie ( Эксперт )
28 июл 2017 17:37:01

Дипломатическая война

новая дискуссия Дискуссия  5.872

Очень интересное событие эта высылка американских дипломатов.

Ответный ход на американское изгнание российских дипломатов пришлось на весьма интересное время. 

Высылка порядка 700 дипломатов, а будет несколько меньше по количеству, очень громкое событие. На самом деле речь идет о том, что госдеп просто поставили перед фактом выбора. Либо ни допускают российских дипломатов в США, которые ждут въездных виз или лишаются своих сотрудников. В целом они спокойно могут отыграть приличное числе мест увеличением числа Российских дипломатв, запустив имеющихся и гарантировав возможность приема новых, а также восстановлением работы российских консульств в США (Сан-Франциско в первую очередь). Некоторые источники говорят, что вообще цифра 700 может упасть в итоге до 400. Но опять же паритет в численности вопрос не обсуждаемый. Кстати Захарова уже намекнула на такое решение. 

Теперь о моменте. Он связан с тремя событиями. 
Во-первых, подтвержден агреман Антонова, т.е. у США не будет возможности однозначно ему отказать, а значит в страну его допустит и функции он исполнять начнет. Даже если будет "затык" с вверительной грамотой на работе посольства это уже не скажется. 

Во-вторых, Дом (сенат + конгресс) проголосовал за санкции и такое российское действие в ответ на прошлый раунд накрутки должен показать, что ответные меры и по принимаемому сейчас будут очень и очень болезненны. 

В-третьих. Я не знаю для чего России нужно, чтобы Трамп подписал закон о санкциях. Даже если он бы пытался ветировать закон с формулировкой - не учтены отдельные моменты и санкции слишком мягкие - на пересмотр, то теперь любая попытка ветировать с его стороны обернется обвинением, что он испугался русских ответных мер и что Америку оскорбили, а Трамп не только бездействует, но и работает на Россию не допустив санкций. Так что у Трампа нет выбора. Ему придется пописать санкционный закон, который направлен не только на Россию, но и на Китай и ЕС. А это как ни крути влечет либо внешнеполитическую изоляцию США, либо выветривание санкций (прописать но не применять).

Вобщем ход очень хороший. И дипломатически вполне приемлемый.
  • +5.82 / 143
  • АУ
ОТВЕТЫ (28)
 
 
  Wat ( Практикант )
28 июл 2017 17:48:12

У него было пол года, чтобы расчистить свои "конюшни". Не шмог. Возможно, это начало "стратегического разворота", когда уже пофиг.
Но навряд ли.
  • +0.44 / 11
  • АУ
 
  Alex_new ( Специалист )
28 июл 2017 18:06:22

Камрад.
Обратите внимание на разность в психологии.
Которая была показана где то в звездных войнах. Где герой воскликнул. Силы равные .. бежим...
ПО этому в США - когда США жестко начинают отвечать.. не начнут ОРАТЬ, вперед и с песней- победа будет за нами, а достанут калькуляторы и начнут СЧИТАТЬ. Вот это гарантированно.
А что будет - а много потеряем?
И за такой подсчет Трампа там гнобить будут полные идиоты. Хотя...
Короче смотрим.
Вполне возможно, что счетоводы победят и станет легче вести беседу.....
Не так много времени пройдет- увидим.
  • +0.30 / 10
  • АУ
 
 
  alibabai ( Слушатель )
28 июл 2017 18:29:07
Сообщение удалено
alibabai
28 июл 2017 22:46:41
Отредактировано: alibabai - 28 июл 2017 22:46:41

  • +0.38
 
 
 
  Alex_new ( Специалист )
28 июл 2017 18:51:44
Сообщение удалено

28 июл 2017 23:01:40

  • +0.02
 
 
 
  Gangster ( Практикант )
28 июл 2017 19:19:40


Вообще-то, чтобы понять политическо-экономическую систему в США, я всегда смотрю на последние страницы сайта Ларуша (Линдон Ларуш). Так вот там Ларуш или кто из его сподвижников, которые все стоят на позициях физической экономии в противовес бумажной, публикует статьи ЧТО сейчас конкретно происходит в США. То есть КТО КОГО давит и что будет вообще. На данный момент судя по одной из последних статей Ларуша (Хельги Цепп-Ларуш), он стоит за Трампом, хотя до этого поддерживал Клинтон, но где-то за год до выборов категорически от неё отказался, ибо она (Клинтон) полностью стала марионеткой Уолл-Стрита. Читайте сами и всё поймёте также сами:

Поскольку президент Трамп заявил о намерении восстановить американскую систему экономики, введённую Александром Гамильтоном, Генри Клеем и Авраамом Линкольном, а также принятый при Франклине Рузвельте закон Гласса-Стиголла, возможность образовать в ближайшее время Национальный банк и кредитную систему, чтобы направить средства Китая в казначейских бумагах США в инфраструктурные инвестиции, уже близка.

Однако существует одна огромная проблема, которая может убедить страны-члены ЕС сотрудничать с программой «Один пояс, один путь»: кризис беженцев. Единственным человечным способом залечить эту нравственную рану Европы является активная интеграция европейских стран в грандиозный план развития для всей Африки в рамках программы «Один пояс, один путь».

__________________________

С моей же точки зрения Трамп просто решил задавить экономически абсолютно всех - и Россию, и Европу, и Саудов со всеми остальными монархиями, чтобы протолкнуть идею американского сланцевого газа. «Запретив» Северный поток-2 Трамп бъет не только по России, но и по себестоимости изготовляемой продукции в Европе, ибо чем дороже энергия, тем дороже и производимые с её помощью товары. Тем самым Трамп фактически вводит на Европу так называемый «энергоналог», чтобы потом сделать более конкурентноспособными свои (американские) товары. 

Ну и комплекс других мер, которыми Трамп пытается залатать огромные дыры в бюджете (давление на Саудов в поставках вооружений и ещё чего). Попытка давления на Китай, даже адмирал один штатовский высказался, что мол бомбить Китай будут если что. Только вот всё это ерунда. В экономике очень трудно действовать политическими и тем более военными методами, несмотря на то, что сейчас в американскую политику вместо дипломатов повсеместно пришли генералы. Только вот Трамп ещё даже не столкнулся с так называемым «китайским» лобби, где главным лоббистом является Генри Киссинджер, который сам в своё время запустил американский капитал в Китай, посоветовав это Никсону. 

Не справится Трамп со всем этим. Точно могу сказать, что на второй президентский срок Трамп уж точно переизбран не будет. Вот если в США назначить президентом Сталина и дать тому лет 30 на переформатирование экономики, запретив при этом все партии в США кроме трамповской (даже не республиканской, а именно трамповской, где при этом даже Маккейн будет расстрелян как Троцкий), то тогда может Штаты с сегодняшними проблемами и справятся. Но Трамп уж точно не Сталин и у него всего лишь четыре года на раскрутку. Уже три с половиной осталось.
  • +1.60 / 33
  • АУ
 
 
 
  Дон Рэба ( Слушатель )
28 июл 2017 19:25:42

По-моему, вариант "американский Тяньаньмэнь" будет выглядеть красивше.
  • +0.22 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  Брянский ( Практикант )
29 июл 2017 06:40:21

а ведь про расстрел Белого Дома было..
пророчество?


на 4.25
А ведь во втором сезоне Пашка должен был лететь в охваченные гражданской войной штаты где батрак абрама - вождь повстанческой красной армии
хде второй сезон мля!?
  • +0.75 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
  grizzly ( Профессионал )
29 июл 2017 17:06:27

Судя по тому, как прервали показ второго сезона "Обратной стороны Луны", не будет и тут никакого второго сезона.
Россия сейчас - буржуазная республика и власти само собой разумеется не заинтересованы в пропаганде иного социального устройства.
  • +1.15 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Antybred ( Слушатель )
29 июл 2017 18:01:11

власти
Поправка: обычно в таком случае пишут "режим".
Или даже вот так: "антинародный режим". Улыбающийся
  • -0.16 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  grizzly ( Профессионал )
30 июл 2017 07:40:01

Если Вы являетесь членом КПРФ или какой-то иной левацкой группировки, или наоборот либералом, то дерзайте, пишите как хотите, надеюсь, ФСБ не забудет Ваших подстрекательств Подмигивающий
  • +0.01 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vick ( Практикант )
30 июл 2017 11:20:50
Сообщение удалено

30 июл 2017 15:31:39

  • +0.08
 
  ecxel ( Специалист )
28 июл 2017 19:09:34

Спасибо, отдельно, что обратили на это внимание. Мне тоже показалось что теперь санкции не могут быть не приняты, это будет похоже на сдачу. Но всё таки, не тянет это на самоизоляцию. Просто многие страны вынуждены будут занять чёткую позицию, с кем они с нами, или с США. Фактически по итогам этого санкционного пакета станет видно, на карте активной торговли, чётко, два лагеря. И ЕС не уйдёт от штатов, что бы им выгодно там ни было, по факту они находятся в оккупации, как и Япония. И ещё с ними останутся Канада, Австралия, большая часть латинской Америки. Африка очень под вопросом, БВ, даже Индия. Не такая уж и изоляция у них получится, если они не повторят ошибок СССР, и вместо развития "союзников" будут сосать из них все соки, то ГрейтАгейн может и выйти в каком-то приемлемом виде.
  • +1.19 / 22
  • АУ
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
28 июл 2017 19:32:45

Я рассматриваю процесс в динамике. Шаг за шагом США все больше усложняют себе внешнеполитические условия в контексте диалога. Это не только это момент, но и то, что было ранее и будет в дальнейшем. 
США фактически нивелируют принцип "равноправия государств в международных отношениях", заявляя о том, что будут предпринимать любые меры сколь бы они не были жесткими не обращая внимания на позицию партнеров. 
Это капля за каплей подмывает фундамент американской внешне политики. И рано или поздно они ощутят возникший вакуум.
  • +3.15 / 65
  • АУ
 
 
  shmegelsky ( Специалист )
28 июл 2017 19:36:29

Нее, ни Африка, ни БВ, ни ЛА, ни тем более Индия останутся не с ними. Они останутся и с ними, и с нами. Нет возможности у США заставить их остаться только с ними. И вот здесь и засада... Или США  "наказывают" весь мир, в том числе и ранее перечисленных, за неисполнение своей воли, а это и есть, по сути, закукливание в контексте понимания отсутствия возможности на подчинение. Или санкции превращаются в надпись на заборе... 
А условия когда и с ними, и с нами, примечательны тем, что в них особо не насосешься. Тем более в режиме "все соки". 
  • +0.51 / 12
  • АУ
 
 
  folk ( Слушатель )
29 июл 2017 10:14:53

Так посмотрите комменарии - они все в стиле - санкции против России хорошо, просто они не должны быть во вред Европе. Не нужно иллюзий что кто то будет за Россию.
  • +1.20 / 26
  • АУ
 
 
 
  ecxel ( Специалист )
29 июл 2017 11:14:51

Казахстан, Китай, С.Корея, Сирия, Иран, Ирак, Армения, Куба - точно за нас, Индия, Турция, Бразилия, Пакистан, Египет - скорее всего за нас, Финляндия, Молдавия - 50/50. Как видите, не всё тут однозначно. США с ЕС и Японией останутся в щекотливой ситуации, когда они смогут только сами себе свои же патенты перепродавать, затариваться в той же Африке и Ю.Америке сырьём за баксы станет сложнее, так как на эти баксы уже не возьмёшь китайского ширпотреба. И в таком разе они могут остаться в одиночестве. Не сразу, конечно, и если не начнут тупа колонии захватывать военным образом... Но в общем так.
  • +0.55 / 13
  • АУ
 
  DeC ( Профессионал )
28 июл 2017 19:39:12

По третьему пункту. Закон принят подавляющим большинством голосов в обеих палатах, так что они легко преодолеют вето, в случае его применения. Так что от Трампа это не зависит. Он мог(может) только оттянуть подписание закона, попытаться его как-то изменить и т.д. Но по факту, увидев что закон прошел с таким большим перевесом в обеих палатах наши и стали действовать не дожидавшись подписания.
  • +3.77 / 61
  • АУ
 
 
  don't worry ( Слушатель )
28 июл 2017 20:55:51

Все правильно.  Принятие санкций заставит ЕС либо их поддержать, либо отвергнуть. Отвертеться не удастся. Все понимают, что это лишь промежуточные санкции, за которыми  в недалеком будущем будут следующие. Если ЕС их поддержит, то сказав А надо говорить Б, то есть идти за американцами до конца. Для американцев санкционная программа максимум - прикрыть Северный Поток 2 (СП2). То есть следующий пакет санкций будет против энергетического сектора России.
Это рушит все германские планы по становлению газовым хабом западной европы и соответственно, и сильно бьет по лидерским притязаниям Германии в ЕС.
Решение ЕС будет во многом зависеть от позиции Германии.  Меркель перед выборами поставили неприятную задачу. 
Мне кажется ЕС санкции не поддержит, тогда американцам придется вводить санкции против европейских банков и энергетических компаний. Произойдет раскол Европы - восточная европа безоговорочно поддержит Вашингтон, а западная наконец-то вспомнит о своих интересах. Но восточная европа не может жить без дотаций - евробюрократам из Брюсселя придется сильно попотеть, чтобы не выпустить ситуацию из-под контроля.
Что интересно, при любых дальнейших раскладах ситуация на Украине и в Сирии отодвигается на второй план. На Порошенко это вряд ли отразится, а сирийско-иракским курдам стоило бы призадуматься хотя бы из инстинкта самосохранения.
  • +1.32 / 29
  • АУ
 
  nekto_mamomot ( Специалист )
28 июл 2017 20:31:06

Я давеча писал в статье, что "изюминкой" американского пакета санкций является, вот, это:
"...1. Ведущих политических деятелях РФ, включая сведения
(A) Об их «близости» к правящему режиму и размере личных состояний;
(B) Оценку лиц из п.(A) и их связи с Владимиром Путиным и правящей в РФ элитой;
© Определение степени коррумпированности этих лиц;
(D) Оценка источников их доходов, включая членов семей (в том числе супругов, детей, родителей, братьев и сестер), в том числе активы, инвестиции, другие бизнес-интересы, а также информация по офшорам;..."
*****
Если в прошлые пакеты санкций входили требования ареста счетов и недвижимости, то теперь будут карать
отъемом источников этих счетов и недвижимостей! Да еще и "членов семей"! Какие-нибудь сладенькие кипрские оффшорчики, владеющие, к примеру пакетиком акций Уралкалия или Домодедова...
Это то, насчет чего Путин предупреждал:
"Замучаетесь пыль глотать, бегая по судам..."
*****
Сейчас беготня не у американских дипломатов или сенаторов, а у бенефициаров разных багамских, карибских и прочих оффшоров.
Им давеча показатели, что может всплыть на примере разгрома Панамских оффшоров...
*****
Прогнозирую в ближайшие месяцы приток капиталов в Россию и массовую "парковку" в российской юрисдикции наших бизнесменов! В этой связи данный пакет санкций я называю "Пророссийскими санкциями", а всех конгрессменов и сенаторов должно наградить Орденами За Заслуги, пригласив их в Колонный Зал...
  • +2.64 / 65
  • АУ
 
 
  завхоз ( Практикант )
28 июл 2017 21:17:19
Сообщение удалено

29 июл 2017 01:31:41

  • +0.39
 
 
 
  Popovsky Stan ( Слушатель )
28 июл 2017 21:37:48
Сообщение удалено

29 июл 2017 01:46:41

  • +0.16
 
 
 
  _NTFS_ ( Слушатель )
28 июл 2017 21:50:46
Сообщение удалено

28 июл 2017 23:01:40

  • +0.05
 
 
 
  Viktornik ( Слушатель )
28 июл 2017 23:48:14
Сообщение удалено
Viktornik
02 авг 2017 11:44:48
Отредактировано: Viktornik - 02 авг 2017 11:44:48

  • +0.22
 
 
 
 
  завхоз ( Практикант )
28 июл 2017 23:53:22
Сообщение удалено

29 июл 2017 04:01:40

  • +0.32
 
 
 
 
 
  Viktornik ( Слушатель )
29 июл 2017 00:47:54
Сообщение удалено
Viktornik
02 авг 2017 11:45:29
Отредактировано: Viktornik - 02 авг 2017 11:45:29

  • -0.18
 
 
 
 
 
 
  nekto_mamomot ( Специалист )
29 июл 2017 08:14:52
Сообщение удалено

29 июл 2017 12:16:42

  • +0.60
 
 
 
  Viktornik ( Слушатель )
28 июл 2017 23:48:51
Сообщение удалено
Viktornik
29 июл 2017 00:15:09
Отредактировано: Viktornik - 29 июл 2017 00:15:09

  • -0.01
 
 
 
  Foxhound ( Практикант )
29 июл 2017 01:13:14

Не ранее чем нефть по 100. 
  • +0.38 / 6
  • АУ