Большой передел мира
246,198,477 499,716
 

  Wudu ( Слушатель )
31 июл 2017 21:46:50

Про экспорт СПГ из США

новая дискуссия Дискуссия  624

Все это хорошо, все политики об этом говорят, но никто почему то никто не хочет говорить об одном - каковы ЗАПАСЫ  газа в США? То есть смогут ли они этот самый экспорт СПГ в Европу обеспечить. А для этого есть энергетическая статистика, которую можно посмотреть и скачать на сайте Бритиш Петролиум, да и на сайтах многих ведущих энергетических компаний мира. Отдельная тема это манипуляции со статистикой )) 
Так вот - при сохранении добычи газа на текущем уровне в США газа им хватит на 12 лет. Только для себя. На мой взгляд реальная цифра в два раза меньше. 
Степень геологической изученности США - самая высокая в мире. 97%. Посмотрите на количество разведочных скважин на газ в США на сайте ведущей буровой компании Беккер Хьюз. Сколько разведочных скважин в год? Правильно - 1 шт. 
Так что этот гипотетический экспорт СПГ в Европу из США - такой же блеф, как и сланцевый газ. 
Кстати события в Венесуэле (запасы 5 триллионов кубов) и Катар (третьи по запасам газа в мире) - очень хорошо сюда вписываются. Вывод один - США срочно нужны энергоресурсы для себя любимых. О каком экспорте СПГ тут вообще можно говорить - себе бы хватило..
  • +2.40 / 57
  • АУ
ОТВЕТЫ (8)
 
 
  ManMacLeod ( Практикант )
31 июл 2017 21:57:07
Сообщение удалено

01 авг 2017 02:01:40

  • +0.21
 
 
  Wudu ( Слушатель )
31 июл 2017 22:05:39

Если катарский, то это никак не изменит существующие расклады. Да и экспортировать скорее всего никуда не будут. Для себя оставят. Если мои расклады по запасам правильные, то они заберут катарский и венесуэльский газ для себя любимых. Ибо им энергоресурсы очень нужны вскорости будут. Они грабители и ненасытные потребители.  
  • +0.44 / 8
  • АУ
 
 
 
  lucent ( Практикант )
31 июл 2017 22:09:21
Сообщение удалено
lucent
01 авг 2017 02:16:42
Отредактировано: lucent - 01 авг 2017 02:16:42

  • +0.18
 
 
 
 
  Wudu ( Слушатель )
31 июл 2017 22:11:41

А чего его искать? Существующие запасы газа Венесуэлы 5 триллионов кубов. На самом деле может и больше.. Запомните одно - в мире рулит не добыча, а ЗАПАСЫ!!
  • +0.33 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  lucent ( Практикант )
31 июл 2017 22:16:14
Сообщение удалено

01 авг 2017 02:16:42

  • +0.21
 
 
 
 
 
 
  Wudu ( Слушатель )
31 июл 2017 22:20:32

Газ у Венесуэлы вполне себе легко-извлекаемый, а вот нефть, да - тяжелая. Но всяко дешевле сланцевой )))
  • +0.38 / 9
  • АУ
 
  Antybred ( Слушатель )
01 авг 2017 07:08:58

Так многие прекрасно понимают, что сланцевый газ США там, где находятся их базы. И вопрос ближневосточного конфликта - куда развернуть физическую трубу из Катара - в Европу или в Китай и куда виртуальную (своп). 
  • +0.07 / 6
  • АУ
 
 
  Wudu ( Слушатель )
01 авг 2017 18:34:40

А с физической трубой из Катара не получается.. Ни в Европу ни в Китай.. И прежде всего потому что США против. Нет, катарцы конечно обеими руками за это трубу, но этот газ нужен США. Грубо говоря американцы положили на него глаз.. Этот газ не для европейцев и не для стран АТР. Это для Америки энергия. 
Именно поэтому и организован ультиматум от саудитов - их Катару никак не обойти по суше.. Так что пусть пока шлют танкеры с СПГ по подписанным контрактам, а вот по суше трубу строить - нельзя.. 
Энергетическая статистика - очень увлекательная вещь.. Позволяет увидеть что будет в будущем.. И Венесуэлу и Катар я видел лет 10 назад.. Катар скорее всего объявят гнездом терроризма  и просто отнимут ресурсы у "кровавого семейства тиранов Аль-Тани".. Разорвут "преступные контракты" режима.. 
После того как сбываются мои предположения по Венесуэле и Катару, я внимательно начинаю смотреть на Великобританию, где ожидается разворачивание оперетты под названием "Элита уезжает из страны или... Кошка бросила котят.." )
  • -0.08 / 9
  • АУ