Большой передел мира
246,168,261 499,674
 

  Фракталь ( Специалист )
08 сен 2017 13:43:08

ЦБ прекращает валютное РЕПО сроком на 7 и 28 дней

новая дискуссия Новость  302

Москва, 8 сентября - "Вести.Экономика". Банк России в пятницу объявил о прекращении валютного финансирования банков через аукционы РЕПО в иностранной валюте на сроки 7 и 28 дней, которое было введено для поддержки банков в период введения санкций.

Банк России проводит политику постепенного снижения задолженности кредитных организаций по операциям валютного рефинансирования исходя из их временного характера. В настоящее время указанная задолженность снизилась до $1 млрд, отмечается в заявлении ЦБ. 
Учитывая это, а также сложившуюся конъюнктуру валютного рынка, Банк России принял решение с 11 сентября 2017 г. прекратить проведение аукционов РЕПО в иностранной валюте на сроки 7 и 28 дней, максимальный объем предоставления средств по которым составляет $100 млн.
Лимит аукциона РЕПО в иностранной валюте на срок 28 дней, проведенного 4 сентября 2017 г., будет снижаться поэтапно.
29 октября 2014 г. Банк России начал проводить первые аукционы валютного РЕПО. Банкам было предложено до $1,5 млрд на срок 28 дней и до $2 млрд на одну неделю. Аукционы РЕПО проводились на Московской бирже еженедельно по средам и четвергам.
Валютное РЕПО было введено, потому что из-за санкций российским банкам был закрыт доступ на западные рынки капитала, которые были для них основным источником валюты. Источник закрылся, а валютные долги остались, и их нужно либо рефинансировать, либо погашать. В итоге спрос на доллары и евро на внутреннем рынке резко вырос и совместно с другими факторам привел к стремительному падению курса рубля. Чтобы хоть как-то успокоить валютный рынок, Банку России пришлось стать основным источником валютного фондирования для банков.
[url= http://www.vestifina…cles/90710]ВФ[/url]


Банк России борется за сохранение преимуществ низкого курса рубля, отмена РЕПО - весьма решительный шаг, крупные участники рынка РФ более не имеют возможности взять валюту у государства под щадящий процент, не сталкиваясь с санкциями и прочими прелестями марионеточного рынка, теперь следует полагаться либо на собственные ресурсы, либо брать валюту на рынке в обход санкций. Соответственно, спрос на валюту растёт, рубли распродают - рубль слабеет. 
С другой стороны, такие решения ЦБ могут косвенно указывать на преодоление кризисных трудностей, которые начались в 2014, государство постепенно снижает своё участие в рыночном процессе, полагая, что его российские участники способны справиться с вызовами самостоятельно. 
  • +1.16 / 18
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Foxhound ( Практикант )
08 сен 2017 14:26:29

Почему то я думаю что на курс рубля это не повлияет. Последние два года он демонстрировал поразительную независимость от монетарные факторов, реагируя только на нефть.
  • +0.15 / 5
  • АУ